статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-168/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Буйной А.Н. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Тесля В.А.,

подсудимого Кузнецова Е.Ю.,

защитника Рогозиной Е.Ю., представившей удостоверение № 531 и ордер № 7547 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова Евгения Юрьевича, Дата рождения, уроженца <данные>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- 15 мая 2008 года Ленинским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 09 октября 2008 года по отбытию срока наказания;

- 31 июля 2009 года Красногвардейским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобож­ден 22 декабря 2009 года по отбытию срока наказания;

- 28 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испы­тательным сроком 1 год и 4 месяца.

- 07 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области по ст. 70 УК РФ назначено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы.

- 12 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 07 июля 2010 года к 1 году 4 месяцам лишения свободы.

- 13 июля 2010 года Североморским городским судом Мурманской об­ласти по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кузнецов Е.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года, около 04 час. 00 мин., находясь в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где на трюмо, расположенном у стены, с левой стороны от вхо­да, увидел ноутбук модели «ACER», который из корыстных побуждений решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кузнецов Е.Ю., в указанное время, восполь­зовавшись тем, что ФИО1 находится в коридоре квартиры и не наблюдает за его действиями, тайно похитил принадлежащий ей ноутбук модели «ACER», стоимостью 16000 рублей, который спрятал под куртку, надетую на него. Впоследствии с места совершения преступления Кузнецов Е.Ю. скрылся, похищенный ноутбук модели «ACER» продал, а выручен­ными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, при­чинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.Ю., свою вину в содеянном, а также гражданский иск признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Рогозина Е.Ю., потерпевшая ФИО1 (л.д.117) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Кузнецов Е.Ю., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Кузнецова Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

Кузнецов Е.Ю. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова Е.Ю. является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости. При назначении наказания суд учитывает требования п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что преступление Кузнецовым Е.Ю. совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморска от 28 декабря 2009 года, наказание по которому уже отменено приговором мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г.Североморск от 07 июля 2010 года. Наказание по указанному приговору соединено с приговором от 12 июля 2010 года мирового судьи судебного участка №4 ЗАТО г.Североморск, которое в свою очередь соединено с приговором от 13 июля 2010 года Североморского городского суда. Принимая во внимание, что преступление по которому осуждается Кузнецов Е.Ю. совершено до вынесения приговора Североморского городского суда от 13.07.2010г., то окончательное наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым и его защитником.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Североморского городского суда от 13 июля 2010 года окончательно назначить Кузнецову Евгению Юрьевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову Е.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 октября 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г.Североморск от 07 июля 2010 года с 07 июля 2010 года по 12 июля 2010 года и по приговору Североморского городского суда от 13 июля 2010 года с 13 июля 2010 года по 07 октября 2010 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова Евгения Юрьевича в пользу ФИО1 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: - справку о заработной плате ФИО1 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым Е.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Н.В. Максименко