статья 158 часть 2 п.б, часть 3 п.а



Дело № 1-172/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Буйной А.Н. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А.,

подсудимого Саленко Д.А.,

защитника Беляевой Е.Н. представившей удостоверение № 341 и ордер № 353 Североморской городской коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саленко Дмитрия Андреевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

- 26 декабря 1997 года Североморским городским судом Мурманской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 02 года;

- 05 марта 1999 года Североморским городским судом Мурманской области по п.п. «б, в, г» ч.2 ст.158, ч.4 ст.222 УК РФ, в соответствии со ст.ст.69, 74, 70 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 26.12.1997 года к 03 годам 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 18 августа 2000 года по постановлению Кандалакшского суда условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 17 дней;

- 20 июля 2001 года Североморским городским судом Мурманской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.ст.64, 70 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 05.03.1999 года к 03 годам 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.;

- 27 сентября 2001 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием по приговору Североморского городского суда от 20.07.2001г. путем частичного присоединения неотбытой части наказания к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 01 декабря 2003 года по постановлению Ленинского районного суда г. Мурманска условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 03 месяца;

- 02 июня 2004 года Североморским городским судом Мурманской области по ст.70 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием по приговору Североморского городского суда от 27.09.2001г. путем частичного присоединения неотбытой части наказания к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 10 августа 2007 года по отбытию срока;

- 16 января 2008 года Североморским городским судом Мурманской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 14 мая 2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Саленко Д.А. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение, а также кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 00 минут 20 мая 2010 года до 13 часов 00 минут 21 мая 2010 года Саленко Д.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выдавливания оконного стекла, незаконно проник в помещение ..., откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор «Acer», стоимостью 5000 рублей, системный блок персонального компьютера, стоимостью 3000 рублей, клавиатуру, компьютерный манипулятор «мышь», 2 акустические колонки материальной ценности не представляющие, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 8000 рублей. С места совершения преступления Саленко Д.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО1 имущественный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, в период времени с 17 часов 15 минут 30 июля 2010 года до 08 часов 50 минут 02 августа 2010 года Саленко Д.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла и отжатия прута оконной решетки, незаконно проник в помещения ... ФИО2, расположенное в ..., откуда тайно, за несколько приемов похитил: ноутбук «Acer Aspire» 3003 LG, стоимостью 3970 рублей 95 копеек, цифровую фотокамеру «Panasonic» модель RR-US450, материальной ценности не представляющей, компьютер в сборе: системный блок «Kraftway Credo KC51 Intel Dual Core E2140/1024Mb/160GGb/int.» клавиатуру, мышь, ЖК монитор TFT 19 «Acer А1 1916 WDS», сетевой фильтр «Buro 600-6Ft», стоимостью 8847 рублей 94 копейки, компьютер в сборе: системный блок «Kraftway Credo KC51 Intel Dual Core E2140/1024Mb/160GGb/int.» клавиатуру, мышь, ЖК монитор TFT 19 «Acer А1 1916 WDS», сетевой фильтр «Buro 600-6Ft», стоимостью 8847 рублей 94 копейки, ЖК монитор TFT 19 «Acer А1 1916 WDS», материальной ценности не представляющий, компьютер в сборе: системный блок «IS Mechanics Crown DG, Celeron D 2.8 GHz, 512 Mb, HDD 80 Gb, Video, FDD, DVD-RW, ATX 450W», ЖК монитор TFT 17 «Acer АL 1716FS», клавиатуру «Mitsumi Classic PS/2», мышь оптическую «Logitech», материальной ценности не представляющие, а всего имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму 21666 рублей 83 копейки. С места совершения преступления Саленко Д.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО2 имущественный ущерб на сумму 21666 рублей 83 копейки.

Кроме того, Саленко Д.А., 07 августа 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло форточки, из корыстных побуждений, незаконно проник через форточку в квартиру ..., откуда тайно похитил DVD-плеер «LG», модель LH-T6341 с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО3 С места совершения преступления Саленко Д.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО3 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

От Саленко Д.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Саленко Д.А., свою вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с гражданскими исками и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО1, ФИО3, представитель потерпевшего ФИО4, представившие письменные заявления (л.д.л.д.181-183), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинения, с которыми согласился Саленко Д.А., являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Саленко Д.А. суд квалифицирует по:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение из ФИО2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела.

Саленко Д.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саленко Д.А. по всем эпизодам являются его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Отягчающими его наказание обстоятельствами в отношении преступлений, квалифицированных по п. «б» ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Саленко Д.А. совершил умышленные преступления, два из которых средней тяжести, одно – тяжкое. Кроме того, преступление по факту кражи имущества у ФИО1 совершил спустя одну неделю после освобождения из мест лишения свободы, он неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, поэтому с учетом указанного, а также его личности, суд назначая наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества не возможно, и назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному.

Суд не находит оснований для назначения Саленко Д.А. наказаний в виде штрафа, а по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ также в виде обязательных, исправительных работ, полагая, что данные виды наказания, с учетом личности виновного, не окажут на подсудимого должного воспитательного воздействия.

Суд также считает возможным не назначать Саленко Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа, а по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ также в виде ограничения свободы.

Также суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО3, представителя потерпевшего ФИО4 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимым и его защитником.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Саленко Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение из территориального отдела управления Роспотребнадзора) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Саленко Дмитрию Андреевичу наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Саленко Д.А. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2010 года.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО3, представителя потерпевшего ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Саленко Дмитрия Андреевича в пользу ФИО1 8000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Саленко Дмитрия Андреевича в пользу ФИО2 21666 (двадцать одну тысячу шестьсот шестьдесят шесть) рублей.

Взыскать с Саленко Дмитрия Андреевича в пользу ФИО3 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: - конверт с пятью отрезками ленты «скотч» со следами рук, изъятыми 21.05.2010 года в ходе ОМП в кабинете ...»; конверт с отрезком ленты «скотч» со следами рук, изъятыми 02.08.2010 года в ходе ОМП в кабинете Номер ОВД ЗАТО г. Североморск УВД по Мурманской области; конверт с тремя отрезками ленты «скотч» со следами одежды, изъятыми 02.08.2010 года в ходе ОМП в ФИО2; конверт белого цвета с двумя отрезками ленты «скотч» со следами рук; конверт белого цвета с одним отрезком ленты «скотч» со следом обуви, изъятые 07.08.2010 года в ходе ОМП по адресу: ..., хранить при деле;

- системный блок персонального компьютера «Kraftway Credo KC51 Intel Dual Core E2140/1024Mb/160GGb/int.», справку об остаточной стоимости основных средств по краже в ФИО2, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО4, оставить последнему;

- договор купли-продажи от 07.08.2010 года, изъятый в ходе выемки у ФИО5 в магазине «...», расположенном по адресу: ..., находящийся на ответственном хранении у свидетеля ФИО5, оставить последнему;

- билет банка России достоинством 500 рублей серия ээ Номер, находящийся на ответственном хранении в бухгалтерии ОВД в ЗАТО г. Североморск УВД по Мурманской области, по вступлении приговора в законную силу, - передать представителю потерпевшего ФИО4;

- пару ботинок, находящуюся на ответственном хранении у Саленко Д.А., оставить последнему;

- деревянный ящик, находящийся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств в ОВД ЗАТО г. Североморск УВД по Мурманской области, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Саленко Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Н.В. Максименко