Дело № 1-195\2010г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 15 ноября 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.
защитников: КОЖАНОВА А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 7437 коллегии адвокатов «ММКА», и ПЕТРИЧЕНКО Л.И., представившей удостоверение № 193 и ордер № 1/36 коллегии адвокатов «ЮСТ» Мурманской областной палаты адвокатов
а также потерпевшего и гражданского истца ФИО1, его законного представителя – адвоката Мурманской коллегии адвокатов «НОРД» Мурманской областной палаты адвокатов ЛАЗАРЕВА Ю.Н., представившего удостоверение № 199 и ордер № 68, потерпевших ФИО2 и ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
подсудимого ГРЫЗУНОВА Андрея Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
подсудимого МЕЛЬНИКОВА Алексея Александровича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Грызунов А.С. и Мельников А.А. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору (разбой) и открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (грабеж).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1 августа 2010 года, около 00.55, Мельников А. А., находясь в районе участка местности, расположенного ..., имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, предложил Грызунову А.С. открыто похитить чужое имущество, принадлежащее ФИО1 и ФИО2, применив в отношении указанных лиц физическое насилие с целью подавления возможного сопротивления с их стороны, на что получил согласие, после чего, около 01.00, Мельников А.А., находясь на участке местности, расположенном ..., из корыстных побуждений, подавляя возможное сопротивление, напал на ФИО2 и умышленно нанес ему 1 удар кулаком в область лица, от которого тот упал на землю, почувствовав физическую боль. После чего Мельников А.А. умышленно нанес ФИО2 не менее 10 ударов ногами и руками по телу, причинив физическую боль, и потребовал передачи ему мобильного телефона «Sony Ericsson W910i». Опасаясь дальнейшего применения к нему физической силы, ФИО2 вынужден был передать Мельникову А.А. принадлежащий ему мобильный телефон «Siemens M60» в комплекте с аккумуляторной батареей, стоимостью 100 руб., пояснив, что другого мобильного телефона при нем нет. Не поверив, Мельников А.А. снова нанес потерпевшему не менее 7 ударов ногами и руками по телу, причинив физическую боль, продолжая требовать передачи ему мобильного телефона «Sony Ericsson W910i». В это время, на этом же участке местности, Грызунов А.С, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подавляя возможное сопротивление, напал на ФИО1 и умышленно нанес ему 2 удара кулаком в нижнюю часть лица, причинив физическую боль, потребовав передачи ему мобильного телефона «Sony Ericsson W910i», а также иного, находящегося при ФИО1 ценного имущества. Последний, опасаясь дальнейшего применения к нему физической силы, вынужден был передать Грызунову А.С. принадлежащие ему мобильный телефон «Sony Ericsson W910i» в комплекте с аккумуляторной батареей и картой памяти на 1 Гб, стоимостью 10000 руб. и денежные средства в сумме 70 руб. После этого, Грызунов А.С, не обращая внимания, что за его действиями наблюдают ФИО2 и ФИО1, взяв с земли, открыто похитил принадлежащую ФИО2 гитару «Trembita», стоимостью 2000 руб. Завладев и присвоив имущество потерпевших, Грызунов А.С. и Мельников А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в последующем по собственному усмотрению. Грызунов А. С. и Мельников А.А. открыто похитили у ФИО2 имущество на общую сумму 2100 руб., и у ФИО1 имущество на общую сумму 10070 руб., а всего открыто похитили имущество потерпевших на общую сумму 12170 руб. В результате умышленных преступных действий Грызунова А.С. и Мельникова А.А. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазнично-скуловой области, кровоподтека левой щечной области, закрытого перелома костей носа с кровоподтеком и ссадиной области спинки носа, ушибленной раны правой бровной области с кровоподтеком правой глазничной области, кровоподтека верхней губы, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня, а потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны со стороны слизистой оболочки верхней губы с кровоподтеком, кровоподтека со стороны слизистой оболочки нижней губы, травматической экстракции 1 зуба верхней челюсти слева зуба, перелома 1 зуба верхней челюсти справа с отломом более 3/4 коронки, перелома 1 зуба нижней челюсти справа с отломом режущего края, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
1 августа 2010 г., в период времени с 1 до 2 часов, Грызунов А.А., находясь на участке местности, расположенном ..., имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, для подавления возможного сопротивления, умышленно нанес 1 удар кулаком в область лица ФИО3, причинив ему физическую боль, после чего сорвал с него находившийся на нем утепленный жилет, из карманов которого открыто похитил принадлежащие ФИО3 кожаный кошелек «Петек», стоимостью 500 руб, аппарат по измерению сахара в крови «One Touch Ultra Easy», стоимостью 2000 руб, деньги в сумме 60 руб, 10 долларов США по цене в 30 руб. 19 коп. за 1 доллар США, на сумму 319 руб, а всего открыто похитил имущество потерпевшего на общую сумму 2879 руб.
1 августа 2010 года, в период с 1 до 2 часов, Мельников А.А., находясь на участке местности, расположенном ..., имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, для подавления возможного сопротивления, умышленно нанес не менее 10 ударов кулаками и ногами по лицу и телу ФИО3, причинив телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека лобной области справа, кровоподтеков окологлазничных областей с двух сторон, обеих скуловых областей, правой околоушной области, обширных кровоподтеков и ссадин задней поверхности шеи, задних поверхностей обоих надплечий, межлопаточной области, которые не повлекли вред здоровью, после чего вырвал из рук и открыто похитил у ФИО3 мобильный телефон «Билайн А100», стоимостью 800 руб.
Подсудимые Грызунов А.С. и Мельников А.А. виновными себя в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признали, последний от дачи показаний в суде отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Виновность подсудимых Грызунова А.С. и Мельникова А.А. в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается доказательствами:
Виновность Грызунова А.С. и Мельникова А.А. в нападении
в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни
и здоровья, группой лиц по предварительному сговору
-протоколом явки с повинной Грызунова А. С. от 31.08.2010 года, в которой он сознался в совершении разбойного нападения по предварительному сговору с Мельниковым в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2, с применения насилия к ним.(т.1 л.д.211);
-исследованными показаниями подсудимого Грызунова А.С., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (том 2, л.д. 14-18) и в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО1 (том 1, л.д. 243-245), о том, что примерно в 22.30 31 июля 2010 года они с Мельниковым и ФИО4 пришли к озеру ..., на берегу которого увидели ФИО2 и ФИО1. Они общались. Примерно в 00.50 1 августа стали собираться домой. В какой-то момент Мельников ему сказал, что намерен похитить мобильный телефон у молодых людей, применив к ним физическую силу. Он согласился, сказав Мельникову, что, если у этих молодых людей будет еще какое-то ценное имущество, то они его тоже похитят. Мельников с ним согласился. Кто конкретно из них и какие конкретно действия, направленные на хищение чужого имущества, будет выполнять, они обговорить не успели, так как к ним подошел ФИО2 и что-то спросил у него. После чего Мельников высказал требование к ФИО2 передать ему мобильный телефон «Sony Ericsson», иначе он будет избит. ФИО2 отказался, Мельников нанес тому удар кулаком в лицо. От удара ФИО2 упал на землю и Мельников стал наносить удары руками и ногами по телу. Он увидел, что из леса к ним в сторону бежит ФИО1. Когда последний оказался на расстоянии вытянутой от него руки, он нанес ему удар кулаком в нижнюю часть лица. ФИО1 устоял на ногах, и он снова нанес еще один удар кулаком в лицо, в нижнюю его часть. Понимал, что причиняет ФИО1 телесные повреждения, однако безразлично относился к их последствиям. Он сказал передать ему свой мобильный телефон, который был намерен похитить, чтобы в дальнейшем передать его Мельникову. ФИО1 взял из своей сумки мобильный телефон, находившийся в чехле на ремне сумки, и передал его ему. Он убедился в том, что телефон был марки «Sony Ericsson», после чего крикнул Мельникову, что телефон находится у него. До этого момента, когда Мельников уже находился рядом со ФИО1, он спрашивал у него, точно ли ему нужен этот телефон. Мельников ответил утвердительно. Уходя, он похитил принадлежащую ФИО1 и ФИО2 гитару, сказал первому из них передать ему все находившееся ценное имущество. Тот выполнил требование, передав 70 руб. В лесном массиве он передал Мельникову похищенные телефон «Sony Ericsson» и гитару, в которой находились 70 руб. Мельников ему сказал, что ФИО2 передал мобильный телефон «Siemens». Впоследствии узнал от Мельникова, что тот выдал гитару сотрудникам милиции, а телефон продал лицу, скупающему мобильные телефоны возле .... Деньги в сумме 70 руб. из корпуса гитары он не доставал, допускает, что они могли выпасть в тот момент, когда он и Мельников поочередно несли гитару;
-показаниями подсудимого Грызунова А.С. в судебном заседании о том, что 1 августа 2010 года, в ночное время, у озера, он и Мельников напали на потерпевших ФИО1 и ФИО2, избили их и похитили у потерпевших различное имущество. Он лично нанес два удара ФИО1 в область лица и похитил гитару. Не помнит, требовал ли ценные вещи. Телефон требовал, ФИО1 отдал его. Слышал, как Мельников требовал у ФИО2 мобильный телефон, и видел, как после отрицательного ответа, Мельников ударил потерпевшего;
-протоколом проверки показаний на месте Грызунова А.С. от 31.08.2010 года - на участке местности лесного массива, расположенного в районе озера ..., в ходе проведения которого Грызунов А.С. подтвердил место и способ совершенного им разбойного нападения.(т.1 л.д.223-233);
-протоколом явки с повинной Мельникова А.А. от 23.08.2010 года, в которой он сознался в совершении разбойного нападения на ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору с Грызуновым, с применением насилия к потерпевшему.(т.2 л.д.24);
-исследованными показаниями подсудимого Мельникова А.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что 31.07.2010 года, около 19 часов, он с Грызуновым и ФИО4 решили отдохнуть на природе у озера .... Примерно в 22.30 пришли к озеру, на берегу познакомились со ФИО1 и ФИО2. Возле них на земле лежала гитара. В ходе общения видел, что у кого-то из них имеется мобильный телефон «Sony Ericsson W910i». Около 00.55 1 августа у него возник умысел похитить у потерпевших мобильный телефон «Sony Ericsson W910i», применив физическую силу. Он сказал Грызунову, что намерен похитить мобильный телефон, применив физическую силу. Грызунов согласился с ним, сказав, что в случае если у этих молодых людей будет еще какое-то ценное имущество, они его также похитят. Он не возражал. Кто конкретно и какие конкретно действия будет из них выполнять обговорить не успели, так как к ним подошел ФИО2 и что-то спросил. Он высказал свое требование к ФИО2 передать мобильный телефон «Sony Ericsson», или он применит физическую силу. ФИО2 отказался, после чего он ударил его кулаком руки в лицо, в челюсть. От удара ФИО2 упал на землю, и он стал избивать его руками и ногами по телу, нанеся ему не менее 10 ударов ногами и руками, требуя при этом передать мобильный телефон «Sony Ericsson», но ФИО2 сказал, что такого телефона у него нет. Он не поверил, и снова, с целью хищения телефона «Sony Ericsson», нанес ФИО2 не менее 7 ударов ногами и руками по телу, продолжая при этом требовать передать телефон «Sony Ericsson». ФИО2, опасаясь, что он продолжит его избивать, передал, достав из кармана своих брюк, мобильный телефон марки «Siemens». Он выбросил телефон за ненадобностью, предварительно разбив его. В какой-то из моментов Грызунов спросил, нужен ли ему телефон «Sony Ericsson». Он ответил утвердительно. Грызунов передал мобильный телефон «Sony Ericsson», тот самый, который он видел ранее у ФИО2, и который он желал похитить. В руках у Грызунова находилась принадлежащая потерпевшим гитара, которую он впоследствии оставил себе для собственных нужд. О том, что Грызунов похитил еще и 70 руб. у ФИО1 узнал от самого Грызунова, который рассказал, что потерпевший положил 70 руб. в корпус гитары. Он рассказал, что ФИО2 передал ему мобильный телефон «Siemens». В дальнейшем гитару он выдал сотрудникам милиции, телефон «Sony Ericsson» продал за 1500 руб. 2 августа возле ... незнакомому человеку. (т.2 л.д. 30-33,61-63, 68-72);
-протоколом проверки показаний на месте Мельникова А.А. от 23.08.2010 года – на участке местности лесного массива, расположенного в районе
озера ..., в ходе проведения которого Мельников А.А. подтвердил место и способ совершенного им разбойного нападения.(т.2 л.д.34-45);
-показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что около 23 часов 31 июля 2010 года, к озеру, где они со ФИО2 отдыхали, подошли ранее незнакомые Мельников, Грызунов, ФИО4. Они общались на разные темы, но в основном пели песни под гитару, не конфликтовали. С ФИО3 периодически созванивались по имевшемуся у него мобильному телефону «Sony Ericsson W910i» Около 00.55 1 августа Мельников, Грызунов и ФИО4, попрощавшись, стали уходить. Примерно в 10 м Грызунов и Мельников остановились и стали о чем-то разговаривать. Потом он увидел, что ФИО2 идет к ним на встречу. Увидел, что Мельников наносит ФИО2 удары ногами и руками по телу и лицу. Увидев, подбежал к ним, намереваясь защитить друга, но Грызунов сразу, ничего не говоря и неожиданно, нанес целенаправленно ему 1 удар кулаком в область губ. В результате удара он почувствовал физическую боль и у него откололся один зуб нижней челюсти справа. После чего Грызунов нанес ему 1 удар кулаком по губам. В результате этого удара он почувствовал физическую боль, у него откололись первые зубы верхней челюсти слева и верхней челюсти справа, а также в результате этого удара была рассечена верхняя губа, которую впоследствии ему зашивали врачи. Также в этом месте у него образовались кровоподтеки: как на верхней губе, так и на нижней губе. Грызунов сказал, чтобы передал все находившееся у него ценное имущество. Он согласился с этим, опасаясь избиения. Достал мобильный телефон «Sony Ericsson W910i» и отдал. После этого Грызунов подошел к лежащей у костра гитаре, и, взяв ее в руки, сказал, что «конфискует ее». Возражать он опасался. Взяв гитару, Грызунов снова подошел к нему и спросил, есть ли деньги. Он ответил, что есть 70 руб., тогда Грызунов сказал положить их в корпус гитары, что он и сделал. Увидел, что Мельников 2-3 раза ударил ногой по телу лежащего на земле ФИО2. Был шокирован внезапным нападением на него и ФИО2 лицами, с которыми они до этого спокойно отдыхали у озера. У Шпенглера на лице были множественные гематомы, кровоподтеки по всему лицу, а еще, со слов ФИО2, были переломаны кости носа. У Шпенглера, кроме гитары, которую похитил Грызунов, Мельниковым был похищен мобильный телефон «Siemens M60», об этом сказал ФИО2. Уже в ... прохожего попросил мобильный телефон и позвонил матери, сказав, что его избили и ограбили, попросив приехать за ним на такси, что его мать и сделала. После чего они обратились в милицию ..., а потом в травмпункт .... Потом он проходил лечение в стоматологии ... по поводу протезирования зубов. Также он проходил лечение в стоматологии ... по поводу подготовки десен к протезированию, а первоначально он лечился в стоматологической поликлинике .... Хищением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 10070 руб., у него были похищены деньги в сумме 70 руб. и мобильный телефон «Sony Ericsson W910i» в комплекте с аккумуляторной батареей и картой памяти на 1 Гб, который с учетом износа оценивает в 10000 руб. Ему были причинены телесными повреждения в виде ушибов, кровоподтеков нижней и верхней челюсти, а также повреждены и сломаны зубы;
-заключением экспертизы Номер от 29.09.2010 года, согласно которого у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны со стороны слизистой оболочки верхней губы с кровоподтеком, кровоподтека со стороны слизистой оболочки нижней губы, травматической экстракции 1 зуба верхней челюсти слева зуба, перелом 1 зуба верхней челюсти справа с отломом более 3/4 коронки, перелома 1 зуба нижней челюсти справа с отломом режущего края, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов. Телесные повреждения по давности соответствуют 1 августа 2010 г., образовались минимум от одного травматического действия тупого твердого предмета при любом расположении. Образование совокупности телесных повреждений при свободном падении из положения «стоя на плоскость» исключается.(т.1 л.д.136-138);
-показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что 31 июля 2010 года, около 23 часов, к озеру, где они со ФИО1 отдыхали, подошли трое ранее незнакомых ему людей: Грызунов, Мельников, ФИО4, которые стали с ними общаться. Во время отдыха ФИО1 созванивался по мобильному телефону «Sony Ericsson W910i» с ФИО3, уточняя место их нахождения и время, в которое тот должен подойти. Около 00.55 1 августа, Мельников, Грызунов и ФИО4, попрощавшись, стали уходить. Примерно в 10 м они остановились и стали о чем-то разговаривать. Потом Мельников позвал его к себе, и ничего не говоря, внезапно и неожиданно с силой нанес 1 удар кулаком в лицо в область носа, в результате чего из носа потекла кровь, и он упал на спину. После чего Мельников стал наносить ему удары ногами и кулаками по лицу и телу, причиняя физическую боль. Он пытался защититься, но у него плохо получилось, так как удары, наносимые Мельниковым, были целенаправленными. Так, Мельников нанес ему не менее 5 ударов ногами и кулаками по лицу и не менее 10 ударов ногами по телу, причиняя сильную физическую боль. Нанося удары, Мельников требовал от него передать мобильный телефон «Sony Ericsson». Он отвечал, что такого телефона нет, а есть только мобильный телефон «Siemens», при этом просил Мельникова, чтобы тот прекратил его избивать. Однако Мельников не реагировал на его просьбы и продолжал наносить удары по лицу и телу. Чтобы Мельников А.А. прекратил его избивать, из правого кармана своих джинсовых брюк он достал и передал мобильный телефон «Siemens МбО». Мельников взял у него телефон и продолжил наносить удары ногами по телу, говоря, что он обманывает и просто не желает отдать требуемый телефон. Мельников нанес еще не менее 10 ударов ногами по телу, причинив физическую боль. В тот момент он увидел, что Грызунов подбежал к ФИО1. В процессе избиения он догадался, что Мельников и Грызунов были намерены похитить у них имущество. В какой-то момент он увидел, что Грызунов подошел к Мельникову и сказал ему: «Пойдем». В его руках он увидел принадлежащую ему гитару «Trembita». Попросил, чтобы тот оставил гитару, однако Грызунов ему ничего не ответил и не отреагировал. Нападение было внезапным и агрессивным. Как он узнал в дальнейшем от ФИО1, в тот момент, когда Мельников его избивал, к тому подбежал Грызунов, который стал избивать ФИО1, требуя передать мобильный телефон «Sony Ericsson». Действия Мельникова и Грызунова были заранее согласованными. ФИО1, со слов последнего, передал по требованию Грызунова принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson W910i», а также деньги в сумме 70 руб. В результате действий Инльникова ему были причинены телесные повреждения в виде многочисленных кровоподтеков по всему лицу, а также у него были сломаны кости носа. У ФИО1 от преступных действий Грызунова имелись кровоподтеки в области губ, а также были выбиты передние зубы;
-заключением экспертизы Номер от 28.09.2010 года, согласно которого у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазнично-скуловой области, кровоподтека левой щечной области, закрытого перелома костей носа с кровоподтеком и ссадиной области спинки носа, ушибленной раны
правой бровной области с кровоподтеком правой глазничной области, кровоподтека верхней губы, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня. Образование данной совокупности телесных повреждений при свободном падении «с высоты собственного роста» на плоскость исключается.(т.1 л.д.149-151);
-протоколом предъявления лица для опознания от 23.09.2010 г., в ходе проведения которого потерпевший ФИО1 опознал Грызунова А.С, как человека, который 1 августа 2010 г., у озера ... нанес ему 2 удара кулаком в нижнюю часть лица, причинив телесные повреждения и открыто похитил принадлежащее ему имущество, а также имущество, принадлежащее ФИО2(т.1 л.д.106-107);
-протоколом предъявления лица для опознания от 23.09.2010 г., в ходе проведения которого потерпевший ФИО2 опознал Грызунова А.С, как человека, который 1 августа 2010 г, у озера ..., открыто похитил принадлежащее ему имущество.(т.1 л.д.78-79);
-протоколом предъявления лица для опознания от 23.09.2010 г., в ходе проведения которого потерпевший ФИО1 опознал Мельникова А.А., как человека, который 1 августа 2010 г., у озера ... избил ногами ФИО2(т.1 л.д.108-109);
-протоколом предъявления лица для опознания от 23.09.2010
г., в ходе проведения которого потерпевший ФИО2 опознал Мельникова А.А., как человека, который 1 августа 2010 г., у озера ..., нанес ему 1 удар кулаком в лицо, наносил ему удары ногами и руками по лицу и телу, требуя передать мобильный телефон «Sony Ericsson W910i». Когда он сообщил Мельникову А.А., что такого телефона у него нет, тот продолжил наносить удары ногами по телу, после чего открыто похитил мобильный телефон «Siemens МбО»(т.1 л.д.80-81);
-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 1 августа 2010 г., ночью, ее разбудил звонок мобильного телефона. Звонил сын ФИО1, который сообщил, что звонит по чужому мобильному телефону, что его избили, ограбили и он находится на .... Она приехала к данному дому, увидела своего сына, нижняя часть лица у него была избита, изо рта шла кровь. Сын рассказал, что после 23 часов 31 июля к озеру, где они со ФИО2 отдыхали, пришли ранее незнакомые Грызунов и Мельников, которые избили сына и ФИО2, забрав принадлежащее им имущество. У ее сына были похищены мобильный телефон «Sony Ericsson W910i» и 70 руб. О данном преступлении она сообщила в ОВД по .... На следующий день сын был освидетельствован в ГУЗ «Мурманское областное Бюро судебно-медицинской экспертизы», потом проходил лечение в стоматологической поликлинике ..., в стоматологии ... по поводу полученных им травм. У сына были повреждены передние зубы, а зуб нижней челюсти был отколот, кроме того, у сына имелись кровоподтеки в области челюсти, он испытывал как физические, так и моральные страдания;
-протоколом выемки от 23.08.2010 года по адресу ОВД ЗАТО ..., в ходе проведения которой Мельников А.А. добровольно выдал гитару «Trembita», пояснив, что совместно с Грызуновым А.С. похитил ее у ФИО2 и ФИО1 1 августа 2010 г. в районе озера ... (т.1 л.д.83-84);
-протоколом выемки от 14.09.2010 года в ОВД ЗАТО ..., в ходе проведения которой потерпевший ФИО1 добровольно выдал товарный и контрольно-кассовый чеки на похищенный мобильный телефон «Sony Ericsson W910i»(т.1 л.д.115-116);
-протоколом предъявления предметов для опознания от 23.09.2010 г., в ходе проведения которого потерпевший ФИО2 опознал гитару «Trembita», как свою, по внешнему виду и третьей струне, находящейся без оплетки из другого комплекта струн.(т.1 л.д.87-88);
-вещественными доказательствами: гитарой «Trembita»; товарным и контрольно-кассовым чеками на мобильный телефон «Sony Ericsson W910i».(т.1 л.д.85-86,89,117-119);
-справкой о стоимости мобильного телефона «Sony Ericsson W910i» в комплекте с аккумуляторной батареей и картой памяти на 1 Гб в 10000 руб., стоимости мобильного телефона «Siemens M60» в комплекте с аккумуляторной батареей в 100 руб., стоимости гитары «Trembita» в 2000 руб.(т.1 л.д.68-70).
Виновность Грызунова А.С. и Мельникова А.А. в открытом хищении
чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья
-протоколом явки с повинной Грызунова А. С. от 31.08.2010 года, в которой он сознался в совершении грабежа в отношении потерпевшего ФИО3 1 августа 2010 года, с применением к потерпевшему насилия.(т.1 л.д.211);
-исследованными показания подсудимого Грызунова А.С, данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (том 2, л.д. 14-18) и в процессе очной ставки с потерпевшим ФИО3 (том 1, л.д. 246-248) о том, что 1 августа 2010 года, в период времени с 1 до 2 часов, в лесном массиве в районе озера ..., по пути им встретился ранее незнакомый ФИО3. Тот увидев у Мельникова в руках гитару, стал спрашивать, где находятся его друзья. Они ответили, что у озера. После чего он, не договариваясь с Мельниковым, действуя самостоятельно, с целью хищения имущества, умышленно нанес ФИО3 удар кулаком в нижнюю часть лица. От удара тот стал падать на землю, а он в этот момент потянул за полу его жилета, намереваясь снять его, чтобы из его карманов похитить имущество. Жилет порвался, и ему удалось снять жилет с ФИО3, после чего он отошел в сторону, чтобы взять себе из карманов жилета принадлежащее имущество, что и сделал. Взял себе кошелек, в котором находились 60 руб. и 10 долларов США. В кармане жилета был какой-то прибор серого цвета и шприц, как ему в ходе следствия стало известно, что это были аппарат по измерению сахара в крови и инсулиновый шприц, он их выбросил. Кошелек за ненадобностью также выбросил, деньги оставил себе. Мельников А.А., видимо, тоже решил завладеть имуществом ФИО3, в связи с чем стал требовать, чтобы тот передал мобильный телефон. ФИО3 был напуган их действиями, сказал, что потерял телефон. Мельников не поверил и стал наносить ФИО3 удары, причиняя телесные повреждения. Мельников похитил мобильный телефон «Билайн» у ФИО3, о чем он в дальнейшем узнал от самого Мельникова, когда они проходили мимо .... Мельников показал ему мобильный телефон «Билайн», сказав, что он его похитил у ФИО3. Он взял этот телефон, однако потом разбил его о бетонную стену .... Похищенную у ФИО3 10-ти долларовую купюру США, передал Мельникову, тот обменял ее возле ...;
-показаниями подсудимого Грызунова А.С. в судебном заседании о том, что 1 августа 2010 года, в районе озера, он с корыстной целью, ударил в лицо ФИО3, похитив 10 долларов США;
-протоколом проверки показаний на месте Грызунова А.С. от 31.08.2010 года – на участке местности лесного массива, расположенного в районе
озера ..., в ходе проведения которого Грызунов А.С. подтвердил место и способ совершенного им преступления в отношении ФИО3.(т.1 л.д.223-232);
-протоколом явки с повинной Мельникова А.А. от 23.08.2010 года, в которой он сознался в грабеже потерпевшего ФИО3 1 августа 2010 года.(т.2 л.д.24);
-исследованными показаниями подсудимого Мельникова А.А., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2 л.д.30-33, 61-63, 68-72, о том, что 1 августа 2010 г., в период времени с 01 до 02 часов, когда он с Грызуновым и ФИО4 шли по лесному массиву в районе озера ..., по пути встретился незнакомый ФИО3, который увидел гитару и стал спрашивать, где находятся его друзья. Они ответили, что у озера. После чего Грызунов сразу нанес удар ФИО3 кулаком в лицо. От удара последний стал падать, тогда Грызунов схватился рукой за жилет потерпевшего, в результате чего тот разорвался. ФИО3 упал на землю, а жилет остался в руках у Грызунова, который с жилетом в руках отошел в сторону и стал что-то искать в карманах, как он понял, чтобы похитить имущество ФИО3. В это время него тоже возник умысел похитить имущество ФИО3, применив к тому физическую силу. Его и Грызунова действия не были согласованными, о хищении имущества они не договаривались. Он самостоятельно решил похитить имущество. По этой причине он стал наносить удары ногами и руками по телу ФИО3, требуя передать мобильный телефон, был намерен его похитить. ФИО3 закрывался от наносимых им ударов и отвечал, что у него нет телефона. Однако он продолжал наносить ФИО3 удары ногами по телу и лицу. В момент нанесения ФИО3 ударов, тот стал снимать со своей шеи мобильный телефон, который крепился на голубом шнурке, в этот момент он выхватил телефон из рук потерпевшего, и похитил. В это время к нему подошел Грызунов и передал 10-ти долларовую купюру США, сказав, что похитил ее из кармана жилета ФИО3, а он передал похищенный у ФИО3 мобильный телефон «Билайн». Деньги в сумме 60 руб., как ему сказал Грызунов, он также похитил из кармана жилета, оставил себе. Позже Грызунов рассказал, что в карманах жилета были еще какой-то прибор и шприц, но за ненадобностью он их выбросил на сопке. В тот же день 10-ти долларовую купюру США обменял на 300 руб. возле .... Телефон «Билайн» Грызунов разбил о бетонную стену ...;
-протоколом проверки показаний на месте Мельникова А.А. от 23.08.2010 года - на участке местности лесного массива, расположенного в районе озера ..., в ходе проведения которого Мельников А.А. подтвердил место и способ совершенного им преступления в отношении ФИО3.(т.2 л.д.34-45);
-показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что в период с 23.30 31 июля 2010 г. до 02 часов 1 августа 2010 г. он находился в лесном массиве в направлении озера .... В это время на своем пути, увидел Грызунова и Мельникова с гитарой ФИО2. Спросил про него и ФИО1. Однако неожиданно для него, Грызунов нанес ему удар кулаком в лицо (в область рта), от которого он почувствовал физическую боль. От удара стал падать и в этот момент Грызунов схватил своей рукой за левую полу его жилета, пытаясь снять. Левая пола жилета разошлась по шву (порвалась), и тому удалось снять его. Он упал на землю. Сорвав жилет, Грызунов отошел в сторону и похитил из карманов аппарат по измерению сахара в крови «One Touch Ultra Easy», кожаный кошелек «Петек», 60 рублей купюрами по 10 руб. и 10 долларов США. В это время Мельников стал наносить ему по телу удары ногами и руками (нанес не менее 5 ударов), при этом высказывая в его адрес требование передать мобильный телефон, который находился у него на шнурке на шее. Опасаясь за свое здоровье, стал говорить Мельникову, что у него имеется заболевание «сахарный диабет» и по этой причине он носит с собой аппарат по измерению сахара в крови и инсулиновый шприц. Просил того, чтобы его не избивали, так как, когда он волнуется, повышается уровень сахара в крови, что может привести к коме. По этой причине был намерен снять со своей шеи мобильный телефон и передать Мельникову В тот момент, когда Мельников наносил ему удары, он снял через голову шнурок, на котором крепился телефон, Мельников выхватил мобильный телефон «Билайн А100» на шнурке. В ходе избиения и хищения имущества, Грызунов и Мельников между собой не переговаривались. Они поочередно его избивали его и похищали имущество. Он понял, что, действовали они каждый по себе. Кожаный кошелек «Петек» с учетом износа он оценивает в 500 руб, аппарат по измерению сахара в крови «One Touch Ultra Easy» в 2000 руб. Всего Грызунов похитил имущество на общую сумму 2879 руб. Мельников похитил мобильный телефон «Билайн А100», стоимостью с учетом износа в 800 руб. Все телесные повреждения причинил Мельников, а от удара Грызунова была только физическая боль;
-заключением экспертизы Номер от 15.10.2010 года, согласно которого у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека лобной области справа, кровоподтеков окологлазничных областей с двух сторон, обеих скуловых областей, правой околоушной области, обширных кровоподтеков и ссадин задней поверхности шеи, задних поверхностей обоих надплечий, межлопаточной области, которые в совокупности не причинили вред здоровью. Данные телесные повреждения по давности могут соответствовать 1 августа 2010 г., могли образоваться от действия (действий) тупого твердого предмета (предметов). Имело место неоднократное количество травматических контактов.(т.1 л.д.190-192);
-протоколом предъявления лица для опознания от 23.09.2010 г., в ходе проведения которого потерпевший ФИО3 опознал Грызунова А.С, как человека, который 1 августа 2010 г., в районе озера ..., нанес ему удар кулаком в нижнюю часть лица, после чего сорвал жилет, из карманов которого открыто похитил принадлежащее ему имущество.(т.1 л.д.196-197);
-показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что встретившись с ФИО3 2 августа 2010 г., увидел, что у того лицо было в гематомах. ФИО3 пояснил, что гематомы эти являются последствием его избиения, рассказал, что у него похитили аппарат по измерению сахара в крови, мобильный телефон «Билайн», кожаный кошелек, 10 долларов США и 60 руб;
-протоколом выемки от 18.10.2010 года по адресу ОВД в ЗАТО ..., в ходе проведения которой потерпевший ФИО3 добровольно выдал жилет, в котором был одет в момент хищения имущества Грызуновым А.С.(т.1 л.д. 201-202);
-вещественными доказательствами (жилетом ФИО3);
-справкой о стоимости кожаного кошелька фирмы «Петек» в 500 руб, аппарата по измерению сахара в крови «One Touch Ultra Easy» в 2000 руб.(т.1 л.д.68-70);
-справкой о курсе иностранной валюты к рублю Российской Федерации от 23.09.2010 г., согласно которой курс 1 доллара США к рублю Российской Федерации на 1 августа 2010 г. составил 30 руб.19 коп.(т.1 л.д.164);
Оценив доказательства в совокупности и признав достоверными суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия:
- ГРЫЗУНОВА А.С. по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, и по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
- МЕЛЬНИКОВА А.А. по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, и по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд установил, что:
1) 1 августа 2010 года подсудимые Грызунов А.С. и Мельников А.А. совершили разбойное нападение на ФИО2 и ФИО1 В совершении преступления они изобличаются показаниями потерпевших, заключениями судебно-медицинских экспертиз, показаниями подсудимых на предварительном следствии, протоколами их явок с повинной, протоколами проверки их показаний, частично показаниями Грызунова в судебном заседании, а также иными доказательствами, изложенными в описательной части приговора.
Совокупностью изложенных в приговоре достоверных доказательств подтверждено, что 1 августа 2010 года, подсудимые Грызунов А.С. и Мельников А.А., с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили разбойное нападение на ФИО2 и ФИО1 с целью хищения имущества потерпевших, при этом требуя передать им его немедленно, избивая потерпевших, причинив потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазнично-скуловой области, кровоподтека левой щечной области, закрытого перелома костей носа с кровоподтеком и ссадиной области спинки носа, ушибленной раны правой бровной области с кровоподтеком правой глазничной области, кровоподтека верхней губы, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня, потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде ушибленной раны со стороны слизистой оболочки верхней губы с кровоподтеком, кровоподтека со стороны слизистой оболочки нижней губы, травматической экстракции 1 зуба верхней челюсти слева зуба, перелома 1 зуба верхней челюсти справа с отломом более 3/4 коронки, перелома 1 зуба нижней челюсти справа с отломом режущего края, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
Нападение было непосредственно связано с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в корыстных целях, что подтверждено заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Подтвердилось требование немедленной передачи денег и другого ценного имущества, их подсудимые израсходовали на свои нужды.
Подтвердился квалифицирующий признак: «предварительный сговор группой лиц», что следует из показаний подсудимых, протоколов их явок с повинной, совместные и согласованные их действия, обстоятельства нападения, показаниями потерпевших.
Суд не может принять за основу показания подсудимого Грызунова А.С. в судебном заседании о том, что предварительного сговора на совершение разбойного нападения с Мельниковым не было, он не похищал 70 рублей, поскольку это не соответствует действительности и опровергается доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Как следует из показаний потерпевших, показаний подсудимого Мельникова в ходе предварительного следствия, других доказательств, а также из показаний самого Грызунова в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, и в процессе очной ставки со ФИО1, предварительный сговор на разбойное нападение имел место и 70 рублей Грызунов требовал и получил их. Изменение показаний в суде Грызунов пояснить ничем не смог. Поэтому суд показания Грызунова в судебном заседании об отсутствии предварительного сговора на разбойное нападение и непричастность к хищению 70 рублей признает недостоверными доказательствами.
Разбойное нападение считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поэтому для квалификации действий каждого из подсудимых не имеет значения, кто них кого из потерпевших избивал и у кого забирал имущество. Подсудимые действовали совместно, согласованно, по предварительному сговору группой лиц, поэтому действия каждого из них обоснованно и правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ.
Суд доверяет показаниям потерпевших, оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших не установлено, фактически они не приведены и подсудимыми.
2) 1 августа 2010 года подсудимые Грызунов А.С. и Мельников А.А. совершили каждый открытое хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО3 Каждый из них в совершении преступления изобличается показаниями потерпевшего ФИО3, также показаниями потерпевшего ФИО2, заключениями судебно-медицинской экспертизы, показаниями подсудимых на предварительном следствии, протоколами их явок с повинной, протоколами проверки их показаний, частично показаниями Грызунова в судебном заседании, а также иными доказательствами, мзложенными в описательной части приговора.
Совокупностью изложенных в приговоре достоверных доказательств подтверждено, что 1 августа 2010 года, подсудимые Грызунов А.С. и Мельников А.А., каждый самостоятельно, с корыстной целью, похитили имущество у ФИО3, при этом каждый применил насилие, которое не повлекло вреда здоровью, причинив потерпевшему ФИО3 первый - физическую боль, второй - телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека лобной области справа, кровоподтеков окологлазничных областей с двух сторон, обеих скуловых областей, правой околоушной области, обширных кровоподтеков и ссадин задней поверхности шеи, задних поверхностей обоих надплечий, межлопаточной области.
Суд не может положить в основу приговора показания подсудимого Грызунова А.С. в судебном заседании о том, что у ФИО3 он не похищал деньги, кошелек, аппарат по измерению уровня сахара в крови, поскольку это не соответствует действительности и опровергается доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Как следует из показаний потерпевшего, показаний подсудимого Мельникова в ходе предварительного следствия, других доказательств, а также из показаний Грызунова в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, и в процессе очной ставки с ФИО3, он указанное выше имущество похитил. Изменение показаний в суде Грызунов пояснить ничем не смог. Поэтому суд показания Грызунова в судебном заседании о непричастности к хищению денег, кошелька, аппарата по измерению уровня сахара в крови признает недостоверными доказательствами.
При назначении подсудимым наказания, суд принимает во внимание, что:
-Грызунов А.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явки с повинной, раскаялся в содеянном, что признается смягчающим обстоятельством, как и возмещение ущерба ФИО1, ФИО2, ФИО3.
-Мельников А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явки с повинной, раскаялся в содеянном, возместил ущерб ФИО2 и ФИО3, что признается смягчающим обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств у подсудимых суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших.
Несмотря не то, что совершенные Грызуновым А.С. и Мельниковым А.А. преступления относятся к категории тяжких, суд учитывает их личности, смягчающие обстоятельства, молодой возраст, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, и полагает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимым по совершенным ими преступлениям дополнительных наказаний, а также применения ст. 64 УК РФ.
Производство по гражданскому иску ФИО1 к Грызунову А.С. и Мельникову А.А. о возмещении морального вреда в сумме 50000 рублей суд прекращает в связи с его возмещением и отказом потерпевшего от исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГРЫЗУНОВА Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание:
-по части 2 статьи 162 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы.
-по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить ГРЫЗУНОВУ Андрею Сергеевичу наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
МЕЛЬНИКОВА Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание:
-по части 2 статьи 162 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы.
-по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить МЕЛЬНИКОВУ Алексею Александровичу наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ГРЫЗУНОВУ Андрею Сергеевичу и МЕЛЬНИКОВУ Алексею Александровичу назначить условно с испытательным сроком каждому в три года с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ГРЫЗУНОВУ Андрею Сергеевичу и МЕЛЬНИКОВУ Алексею Александровичу оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: гитару – передать по принадлежности потерпевшему ФИО2, товарный и контрольно-кассовый чек на мобильный телефон – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, жилет, медицинскую карту – передать по принадлежности потерпевшему ФИО3, крышку корпуса от мобильного телефона – уничтожить.
Производство по гражданскому иску ФИО1 к Грызунову Андрею Сергеевичу и Мельникову Алексею Александровичу о взыскании морального вреда прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.