статья 111 часть 1



Дело № 1-202/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 15 ноября 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника МИРОНЮКА В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 205 адвокатского кабинета № 82 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого ЛУБЕНСКОГО Олега Владимировича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., судимого

1) 11 января 2000 года Североморским городским судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно 28 июня 2004 года на неотбытый срок 2 года 2 месяца 28 дней.

2) 16 октября 2007 года Североморским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно 11 августа 2009 года на неотбытый срок 2 месяца 04 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Лубенский О.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

3 июня 2010 года, в период времени с 14.00 до 14.30, Лубенский О.В., находясь возле второго подъезда ..., в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, безразлично относясь к возможному наступлению последствий, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде слепого (несквозного) колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

От Лубенского О.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лубенский О.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Лубенского О.В. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Лубенский О.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Лубенский О.В. судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно, что следует из характеристик участкового уполномоченного ОВД ЗАТО ... и жильцов дома по месту жительства, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающими обстоятельствами. Имеет место особо опасный рецидив преступлений, что признается отягчающим обстоятельством. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному, не находя оснований для применения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ.

В действиях Лубенского О.В. имеет место особо опасный рецидив преступлений, поэтому наказание суд назначает по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЛУБЕНСКОГО Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Лубенскому О.В. меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: копию карты вызова ОСМП ... Номер — хранить при уголовном деле, мужской джемпер, мужскую футболку – передать по принадлежности ФИО1, конверт с экспериментальными повреждениями, конверт с образцом крови ФИО1, охотничий нож с ножнами - уничтожить.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.