статья 158 часть 2



Дело № 1-212/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 10 декабря 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника: БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордера № 7613 и 7614 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

подсудимого ДРЕСВЯНИНА Артема Анатольевича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого

7 июня 2006 года Североморским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года.

Постановлением Североморского городского суда от 08 февраля 2007 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания на 3 года. Освобожденного 4 февраля 2010 года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ,

подсудимого ТОКАРЕВА Александра Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., судимого

22 мая 2003 года Североморским городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы.

20 августа 2003 года Североморским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г. Мурманска 31 августа 2005 года освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно на 2 года 2 месяца 17 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дресвянин А.А. и Токарев А.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2010 года, около 12.00, Дресвянин А.А. и Токарев А.С. находились на лестничной площадке третьего этажа подъезда Номер дома ..., при этом первый через незапертую дверь общего тамбура квартир Номер увидел находившийся внутри общего тамбура квартир велосипед «Stels 510», принадлежащий ФИО1, и предложил второму совместно проникнуть в указанный тамбур и тайно похитить данный велосипед, на что получил согласие. Дресвянин А.А. и Токарев А.С. распределили между собой роли таким образом, что Дресвянин А.А. должен был проникнуть в помещение тамбура и похитить оттуда велосипед, а Токарев А.С. должен был находиться на лестничной площадке третьего этажа по указанному выше адресу и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Дресвянина А.А. об опасности. Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, и действуя согласно договоренности, в указанное время, Дресвянин А.А. через незапертую дверь незаконно проник в помещение тамбура квартир ... и тайно похитил у ФИО1 велосипед «Stels 510», стоимостью 900 рублей, а Токарев А.С., находился на лестничной площадке третьего этажа подъезда Номер и следил за появлением посторонних лиц.

Дресвянин А.А. и Токарев А.С. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

От Дресвянина А.А. и Токарева А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Дресвянин А.А. и Токарев А.С., заявили о согласии с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимых:

-ДРЕСВЯНИНА А.А. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

-ТОКАРЕВА А.С. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дресвянин А.А. и Токарев А.С. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимым наказания, суд принимает во внимание, что:

-Дресвянин А.А. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД ЗАТО г. Североморск характеризуется отрицательно, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, что признается смягчающим обстоятельством, как и состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 УК РФ.

-Токарев А.С. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным ОВД ЗАТО г. Североморск отрицательно, наблюдается у врача-нарколога по поводу хронического алкоголизма, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, что признается смягчающим обстоятельством. Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 УК РФ.

Учитывая изложенное, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд назначает наказание Дресвянину А.А. и Токареву А.С. в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости.

Оснований для назначения наказаний в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также дополнительного наказания, не имеется.

В связи с наличием в действиях подсудимых рецидива преступлений, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ДРЕСВЯНИНА Артема Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дресвянину Артему Анатольевичу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.

ТОКАРЕВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Токареву Александру Сергеевичу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: велосипед «Stels 510» – передать по принадлежности ФИО1; цилиндровый механизм замка с ключом к нему – уничтожить.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Дресвяниным А.А. и Токаревым А.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий КАРТАШКИН Н.А.