Дело № 1-78/2011г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 12 апреля 2011 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н.
защитника БЕЛЯЕВОЙ Е.Н., представившей удостоверение № 341 и ордер № 108 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов
а также потерпевшей ФИО1, законного представителя потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подсудимой ХОЛЧЕНКОВОЙ Анастасии Сергеевны, Дата рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., зарегистрированной ..., несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, части 1 статьи 163 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ,
установил:
Холченкова А.С. совершила открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, вымогательство - требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, а также похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах.
23 сентября 2010 года, около 16.00, Холченкова А.С., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в комнате ..., расположенного по адресу: ..., осознавая, что несовершеннолетняя ФИО1 не сможет оказать ей должного сопротивления в силу своего возраста, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитила у последней денежные средства в сумме 500 рублей.
17 ноября 2010 года, около 16.00, Холченкова А.С., находясь возле входа в ..., расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, предъявила необоснованные требования несовершеннолетней ФИО1 о передаче ей денежных средств в размере 1000 рублей. Получив отказ о передаче денежных средств, Холченкова А.С., желая достичь намеченной преступной цели, в вышеуказанное время, продолжая находиться возле входа в ..., вновь стала предъявлять несовершеннолетней ФИО1 необоснованные требования о передаче ей денежных средств в размере 1000 рублей, сопровождая свои требования высказыванием угроз физической расправой по отношению к потерпевшей. В завершение своих необоснованных требований о передаче денежных средств, Холченкова А.С., с целью запугивания несовершеннолетней ФИО1, и для подтверждения серьезности своих намерений, в вышеуказанное время открыто похитила у потерпевшей паспорт гражданина РФ <данные> на имя несовершеннолетней ФИО1, являющегося для последней документом, удостоверяющим ее личность, после чего вновь повторила свои необоснованные требования несовершеннолетней ФИО1 о передаче ей денежных средств в размере 1000 рублей, сопровождая свои требования высказыванием угроз физической расправы по отношению к потерпевшей, а также высказыванием угроз уничтожения похищенного паспорта в случае неисполнения несовершеннолетней ФИО1 в ближайшее время ее требований. Затем с похищенным паспортом Холченкова А.С. скрылась с места преступления.
От Холченковой А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Холченкова А.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, законный представитель потерпевшей не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Холченковой А.С. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, по части 1 статьи 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, по части 2 статьи 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
Холченкова А.С. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Холченкова А.С. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, что признается смягчающим обстоятельством по всем трем преступлениям, как и молодой возраст, отсутствие родителей, она возместила добровольно причиненный ущерб, что признается смягчающим обстоятельством по ст. 161 ч. 2 пункт «г» УК РФ..
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимой, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд назначает Холченковой А.С. наказание по ст. ст. 161 ч. 2 пункт «г» и 163 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, по ст. 73 УК РФ, назначая наказание условно с испытательным сроком с возложением обязанностей, что будет справедливым и соответствующим содеянному.
Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 161 ч. 2 пункт «г» УК РФ, ограничения свободы, ареста и дополнительного наказания по ч.2 ст.325 УК РФ.
По ст. 161 ч. 2 пункт «г» УК РФ суд применяет ст. 62 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимой от уголовной ответственности по ст.325 ч.2 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ХОЛЧЕНКОВУ Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, части 1 статьи 163 УК РФ, части 2 статьи 325 УК РФ, и назначить наказание:
- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
-по части 1 статьи 163 УК РФ -1 (один) год лишения свободы.
- по части 2 статьи 325 УК РФ – 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить ХОЛЧЕНКОВОЙ Анастасии Сергеевне наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Холченковой Анастасии Сергеевне отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 – передать по принадлежности потерпевшей ФИО1; сообщение из Мурманского отделения № 8627 ОАО «Сбербанка России», детализацию входящих и исходящих соединений с номера, зарегистрированного на Холченкову А.С. – хранить при деле.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.