статья 286 часть 3 п.а



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,

подсудимого Теплякова С.В.

защитника Герасимова А.П., представившего удостоверение № 126 и ордер № 7490 Мурманской Межтерриториальной коллеги адвокатов

потерпевшего, гражданского истца ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

подсудимого Теплякова Сергея Валерьевича, Дата рождения уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тепляков С.В. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия и угрозой его применения при следующих обстоятельствах:

12 марта 2010 года старший сержант милиции Тепляков С.В., состоящий в должности <данные>, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной 12 марта 2010 года начальником ОВД ЗАТО г. Североморск, заступил в наряд в состав дежурной части в качестве подменного помощника оперативного дежурного ОВД ЗАТО г.Североморск.

Во время несения наряда, 13 марта 2010 года в 04 часа 58 минут в дежурную часть ОВД ЗАТО г.Североморск, с видимыми телесными повреждениями за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, был доставлен гр.ФИО1

В соответствии с п.2.8 должностной инструкции помощника оперативного дежурного ОВД ЗАТО г.Североморск (далее Инструкции), утвержденной начальником ОВД ЗАТО г.Североморск, Тепляков С.В. при выявлении задержанных правонарушителей с травмами и иными опасными телесными повреждениями, а также с явно выраженным нарушением здоровья, должен был незамедлительно доложить оперативному дежурному, вызвать бригаду скорой помощи. Однако данное положение Инструкции Тепляковым С.В. не выполнено.

Кроме того, в соответствии с п. 2.10 Инструкции Тепляков С.В. обязан при доставлении в дежурную часть граждан за различные правонарушения, знакомить доставленных с основаниями и порядком помещения в комнаты для задержанных.

При этом, в соответствие с ч. 3 ст. 27.7 КоАП РФ Тепляков С.В. обязан провести личный досмотр доставленного в присутствии двух понятых.

В соответствие с требованиями Приказа МВД России от 01.04.2009 № 248 «Об утверждении Положения о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации после доставления граждан», указанные действия Тепляков С.В. обязан был проводить непосредственно по указанию оперативного дежурного ОВД ЗАТО г.Североморск.

Однако, Тепляков С.В., являясь должностным лицом и осуществляя функции представителя власти, не получив какого-либо указания от оперативного дежурного по ОВД ЗАТО г.Североморск, действуя самостоятельно, в нарушение Приказа МВД России № 248 от 01.04.2009, регламентирующего порядок действий при доставлении граждан в дежурные части за совершение административного правонарушения, начал проводить личный досмотр гр.ФИО1 без участия понятых.

ФИО1, осознавая незаконные действия, предпринимаемые Тепляковым С.В., предъявил последнему требования о необходимости соблюдения положений ст. 27.7 КоАП РФ, определяющей порядок проведения личного досмотра и обеспечения участия понятых.

Однако, Тепляков С.В., являясь должностным лицом и осуществляя функции представителя власти, находясь в помещении для разбора с доставленными дежурной части ОВД ЗАТО г.Североморск, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью демонстрации мнимого превосходства, допустил обращение, унижающее человеческое достоинство – высказал в отношении ФИО1 оскорбления и угрозы применения насилия в ответ на правомерные требования доставленного о необходимости обеспечения участия понятых.

Далее, 13 марта 2010 года в период времени с 05 часов 02 минут до 05 часов 07 минут Тепляков С.В., игнорируя законные требования ФИО1 о соблюдении его прав, находясь в служебном помещении дежурной части ОВД ЗАТО г.Североморск, продолжая действовать во исполнение ранее высказанных угроз применения насилия, испытывая к ФИО1 личные неприязненные отношения, явно выходя за пределы должностных полномочий, а также действуя в отсутствие достаточных оснований, установленных ст. ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», применил физическую силу в отношении доставленного в ОВД ФИО1, и, используя при этом средства, не предусмотренные статьей 14 Закона РФ «О милиции», в отношении не оказывавшего какого-либо сопротивления либо неповиновения ФИО1 осуществил связывание за спиной рук и ног потерпевшего матерчатыми ремнями.

Затем Тепляков С.В. положил ФИО1, находящегося в связанном состоянии, на пол служебного помещения дежурной части ОВД ЗАТО г.Североморск, после чего переместил последнего в коридор, где располагаются камеры для административно задержанных граждан, и оставил потерпевшего в таком положении до 13 марта 2010 года 05 часов 46 минут.

13 марта 2010 года в 05 часов 46 минут Тепляков С.В., продолжая действовать во исполнение ранее высказанных угроз применения насилия, испытывая к ФИО1 личные неприязненные отношения, явно выходя за пределы должностных полномочий, в отсутствие достаточных оснований, установленных ст. ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», переместил ФИО1 в помещение туалетной комнаты, находящейся в дежурной части ОВД ЗАТО г.Североморск, расположенного по адресу: ..., где применил физическую силу в отношении ФИО1, а именно: нанес не менее 4 ударов ногами, обутыми в ботинки, в область головы ФИО1, который не оказывал какого-либо сопротивления либо неповиновения.

В результате неправомерно примененного подменным помощником оперативного дежурного ОВД ЗАТО г.Североморск Тепляковым С.В. насилия к гр.ФИО1., последнему были причинены телесные повреждения в виде: <данные>. Одновременно преступными действиями Теплякова С.В. у потерпевшего ФИО1 была повреждена куртка, которая оценивается в 3990 руб. 00 коп.

При этом Тепляков С.В. не провел окончательного досмотра гр. ФИО1, как того требует положение ст. 27.7 КоАП РФ, однако составил протокол досмотра в отношении последнего, после чего, явно выходя за пределы должностных полномочий, указал в данном протоколе в качестве понятых лиц из числа военнослужащих, которые фактически в указанном процессуальном действии участия не принимали.

В том числе умышленными и противоправными действиями Теплякова С.В. существенно нарушены охраняемые государством права и свободы человека и гражданина, предусмотренные ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации, гарантирующие каждому право на свободу и личную неприкосновенность, а также устанавливающие запрет на применение в отношении граждан пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращение или наказание.

Подсудимый Тепляков С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, признал, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации. Заявленный потерпевшим гражданский иск не признал в полном объеме.

Помимо признания вины подсудимым в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия и угрозой его применения, вина Теплякова С.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью представленных и исследованных судом доказательств:

- показаниями потерпевшего Толкачева Э.В. о том, что 12 марта 2010 года в вечернее время он вместе с ФИО2 пришел в бар <данные> чтобы отдохнуть. Спустя какое-то время в бар пришли его знакомые ФИО3, ФИО19 и малознакомый ФИО5. Во время этого времяпровождения, уже в ночное время 13 марта 2010 года, между ними с одной стороны и официантами и администраторами бара произошел словесный конфликт, впоследствии переросший на улице в драку перед входом в бар между ФИО7 и администратором бара ФИО6, а также между ним и старшим администратором бара ФИО7. При этом ФИО7 нанес ему 3-4 удара рукой. От одного из этих ударов у него впоследствии была шишка на голове в районе «родничка», а также был разбит нос и шла кровь. От остальных ударов он защитился отбив их своими руками. Здесь же он осмотрел свою одежду при этом каких-либо повреждений на куртке не имелось. Затем к бару подъехал наряд милиции ОВО при ОВД ЗАТО г.Североморск в составе двух милиционеров ФИО8 и ФИО9 (их фамилии узнал в ходе следствия), которые не объясняя ему причин его задержания, а также игнорируя его требование об оказании медицинской помощи доставили его в ОВД ЗАТО г.Североморск. Прибыв в отдел милиции, его посадили на скамейку, а за столом сидел, как впоследствии он узнал, Тепляков и что-то писал. Так как Тепляков за его действиями не следил, то он позвонил по мобильному телефону своей сожительнице ФИО10, предупредив ее о том, что он находится в милиции, его незаконно задержали и угрожают. Затем мобильный телефон у него Тепляков отобрал и потребовал, чтобы он выложил из карманов свои вещи. Он не стал выполнять данное требование, т.к. посчитал его незаконным по причине того, что ему не разъяснили за что он задержан, не была предоставлена медицинская помощь и отсутствовали понятые. Тогда Тепляков в грубой форме поднял его на ноги и стал проводить осмотр одежды. Он первоначально попытался сопротивляться этому, однако Тепляков продолжал осмотр, сопровождая это оскорблениями и угрозами в его адрес. Тогда он стал отводить руки Теплякова, после чего последний стал заламывать ему руку за спину и в этот момент ему стал помогать ФИО9. А через некоторое время подбежал ФИО8 и также стал им помогать заламывать ему руки. Заломав руки и удерживая их за спиной, они положили его на пол, лицом в низ, и Тепляков стал его связывать. О возможности применения к нему подручных или специальных средств его не предупреждали. Когда его клали на пол, то он головой не ударялся. После того как он был связан по рукам и ногам, в «ласточку», Тепляков и один из милиционеров отволокли его в коридор и положили к комнатам административно задержанных, при этом головой об пол он не ударялся. Находясь в связанном состоянии, он просил, чтобы его развязали, т.к. руки и ноги затекли, просил оказать ему медицинскую помощь, а также указывал на незаконность задержания. В это время Тепляков высказывал в его адрес угрозы, указывал на свое превосходство. Спустя какое-то время, Тепляков схватив за куртку, перетащил его и положил перед входом в туалет, а спустя еще некоторое время затащил в помещение туалета, где нанес ногой обутой в ботинок удары по лицу, в грудь, в лобную часть головы, в правое ухо, наступил на лицо ногой прижав голову к полу, кроме того, прижав голову обмакнул голову в унитаз и провел головой по срезу унитаза. От удара или от проведения лицом по срезу унитаза была разорвана губа и началось сильное кровотечение. Кроме того, не исключает что от ударов возобновилось кровотечение из носа. Во время нанесения ударов Тепляков также высказывал ему словесные угрозы. Затем Тепляков вытащил его из помещения туалета и положил в районе входа, напротив крайней камеры для административно задержанных. От перемещений его Тепляковым была разорвана его куртка. Для того, что впоследствии подтвердить факт незаконных действий сотрудника милиции он стал сплевывать слюну, смешанную с кровью в район трубы отопления, в месте, где лежал связанный на полу. Пролежав в таком положении еще некоторое время Тепляков подошел к нему и развязал. Он прошел в туалет умылся и затем по указанию Теплякова прошел в комнату для административно задержанных. На предложение подписать протокол об административном задержании он ответил отказом, т.к. был не согласен с доставлением в ОВД и задержанием. В дальнейшем полагая, что к нему опять может быть применена физическая сила, он подписал предъявленные ему Тепляковым документы. О том, за что он задержан он узнал лишь после этого. Понятых при его досмотре, задержании, во время водворения в комнату административно задержанных, не было. При подписании документов он обратил внимание о наличии в протоколе задержания указания на наличие понятых, но он не стал на это обращать внимания Теплякова, чтобы впоследствии об этом заявить при официальном обращении с заявлением. После освобождения из ОВД он пришел домой и рассказал ФИО10 о том, что с ним произошло. Так как было воскресенье и в прокуратуре был выходной, он поспав дома направился в ЦРБ, где были зафиксированы полученные им в ОВД телесные повреждения. На следующий день он обратился с заявлением в прокуратуру.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 12 марта 2010 года ее сожитель ФИО1 ушел погулять с друзьями в бар. Из дома он уходил в нормальном состоянии без каких-либо телесных повреждений. На протяжении вечера они созванивались и он говорил, что скоро придет. Потом ФИО1 перезвонил ей и сказал, что он в милиции и его задержали, избивают, вяжут, и просил кому-то позвонить, но кому она не успела услышать, т.к. разговор прекратился. Спустя некоторое время она перезвонила ему на телефон, но телефон был недоступен. Тогда она позвонила в милицию, где ей сказали, что он задержан, так как произошла драка в баре <данные> и попросили перезвонить утром. Однако перезванивать она не стала, так как утром ФИО1 пришел сам. У него было разбито лицо, была разбита губа и ссадина на лбу, возможно были еще повреждения, но сейчас она о них не помнит. Также куртка ФИО1 была рваная и грязная. Он рассказал, что его избили в милиции, связали, и сотрудник милиции наносил удары по голове. У него болели руки на которых имелись синяки от связывания.

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в марте 2010 года во время того как он и ФИО1 отдыхали в <данные> между ними и охранниками бара произошел конфликт переросший в драку. При этом ФИО1 охранник разбил нос. После этого конфликта он уехал домой. На следующий день он увидел ФИО1 у которого была разорвана нижняя губа, были ссадины на лбу и он был в другой куртке. ФИО1 рассказал, что данные телесные повреждения он получил в милиции, где его связали, и тот сотрудник милиции, который связывал бил ногами по голове и телу. Кроме того, он же порвал ему куртку. До того момента как он уехал от бара <данные> на такси он видел, что куртка ФИО1 повреждений не имела, но на ней могла быть кровь текшая из разбитого носа.

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что в один из дней 2010 года в зимнее время они вместе, компанией отдыхали в баре <данные>. Затем произошел словесный конфликт между ними и официантами и администраторами бара. Когда они уже уходили из бара один из администраторов бара стал избивать ФИО7 и на его защиту вступился ФИО1. Тогда другой администратор стал наносить удары ФИО1, разбив последнему нос. К этому времени к бару подошла мама ФИО7 и стала выяснять суть происходящих событий. Затем по ее просьбе ФИО7 уехал на такси домой, а она и мама ФИО7 стали помогать ФИО1 остановить кровь. В этот момент на машине подъехали сотрудники милиции. Они зашли в бар и когда вышли, то не объясняя причин скрутили ФИО1, посадили в служебную машину и увезли в отдел милиции. При этом при задержании ФИО1 его куртка была в нормальном состоянии и повреждений не имела. Они также прошли к отделу милиции, но их внутрь не пустили и они ушли домой. На следующий день пришел ФИО1, у него была разорвана губа и разбит нос, над бровью имелась ссадина, куртка была сильно разорвана. С его слов в милиции его завязали веревкой в позу «ласточки» и там избивали.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 13 марта 2010 года уже после 00ч.00м. ей на телефон позвонила ФИО19 и сообщила у бара <данные> избивают ее сына. Прибыв к указанному месту она стала выяснять, что произошло. Затем ее сын на такси уехал домой. В этот момент она увидела, что у ФИО1 имеется на лице кровь и попыталась оказать ему помощь. Однако в это время из бара вышли сотрудники милиции, скрутили ФИО1, посадили в машину и повезли в милицию. Она и ФИО19 пошли в милицию, но их внутрь не пустили и они, подождав немного, ушли домой. Утром 13 марта она позвонила сыну и пригласила к себе домой, но сын сообщил, что они придти не могут, т.к. у ФИО1 разбито лицо. На следующий день, т.е. 14 марта 2010 года она увидела ФИО1. У последнего была сильно разбита губа, были припухшие крылья носа и лоб стесан. С его слов его избили в отделении милиции.

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в марте 2010 года он находился в наряде совместно с сотрудником милиции ФИО8 По сигналу тревоги, сработавшему в баре <данные>, они направились к месту на автомобиле <данные>. Прибыв к бару они увидели ФИО1 в группе людей, последний выражался в нецензурной форме. ФИО8 и он прошли в бар, где от администратора ФИО7 узнали, что ФИО1 находясь в баре нарушал общественный порядок. Тогда после того как они связались с дежурным по ОВД было принято решение о доставлении ФИО1 в отдел милиции. Выйдя из бара они объяснили ФИО1, что задерживают его за нарушение общественного порядка и посадили в машину. При этом на лице ФИО1 была кровь, но последний медицинскую помощь оказать не просил. Он видел в районе рукава куртки ФИО1 небольшой разрыв. Они доставили ФИО1 в ОВД, где посадили на стул рядом с дежурившим Тепляковым, который разговаривал по телефону. Затем Тепляков стал разговаривать с ФИО1 и забрал у последнего телефон, т.к. он говорил, что избивают в милиции, хотя в действительности его никто не бил. Затем Тепляков стал осматривать одежду ФИО1, т.к. хотел найти документы, находящиеся при ФИО1, но последний отбивал его руки и они сцепились. В этот момент он подскочил к ним и стал помогать Теплякову, а затем к ним присоединился и ФИО8. Все вместе они скрутили ФИО1, положили на пол и затем связали. После чего перетащили и положили на пол напротив камер административно задержанных. После этого они ушли писать рапорта. В дальнейшем в один из моментов он подходил к помещению туалета. ФИО1 в этот момент находился в связанном состоянии лежа на полу, а Тепляков стоял рядом и они о чем-то разговаривали на повышенных тонах. Тепляков ударов ФИО1 не наносил, следов крови он не видел.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он совместно с сотрудником милиции ФИО9 13 марта 2010 года находился в совместном патрулировании. По тревожному сигналу они вместе прибыли к бару <данные> где находилась группа людей среди которых был, как впоследствии установлено, ФИО1, девушка и женщина. Пройдя в бар от администратора ФИО7 они узнали, что ФИО1 в помещении бара вел себя агрессивно, ругался в нецензурной форме. На лице ФИО1, а также на его курке имелась кровь, вел он себя агрессивно. Он при этом пояснил, что его избили. Созвонившись с дежурным по ОВД они решили доставить ФИО1 в ОВД, т.к. ФИО7 намерен был написать заявление. В патрульный автомобиль ФИО1 садился сам без применения к нему физической силы. При этом он обратил внимание, что куртка ФИО1 имеет незначительный надрыв в области рукавного шва. После доставления ФИО1 в отдел милиции его передали дежурному по разбору с доставленными Теплякову, после чего он зашел к дежурному по ОВД для доклада и написания рапорта. В один из моментов он увидел, что Тепляков и ФИО9 стали заламывать ФИО1 руки и в этот момент он выбежал, чтобы им помочь. Причины применения силы к доставленному ему были неизвестны. ФИО1 кричал выражался в нецензурной форме. Они завернули ФИО1 руки за спину и положили на пол. При этом не исключает, что ФИО1 мог удариться головой об пол. Затем Тепляков матерчатыми ремнями связал ФИО1 руки и ноги, т.е. в «ласточку» после чего он был перетащен в коридор к комнатам административно задержанных. Впоследствии он выходил из дежурной части и видел ФИО1 лежащим в том же положении, но уже не кричал и в спокойном состоянии просил его развязать, но Тепляков на это не реагировал.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в марте 2010 года он работал в качестве администратора бара <данные>. В один из указанных дней в баре отдыхала компания молодых людей, среди которых как впоследствии он узнал был гр.ФИО1, которые вели себя шумно, выражались нецензурно и на замечания не реагировали. Когда они стали уходить из бара он обратил внимание на конфликт который произошел между ФИО1 и ФИО7 с одной стороны и неизвестными молодыми людьми на улице перед баром. Затем он видел на лице ФИО1 кровь и разорванную куртку.

- исследованными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 12 марта 2010 года в 09.00 он заступил на суточное дежурство оперативным дежурным ОВД ЗАТО г.Североморск. Также в тот день на дежурство по разбору с гражданами, доставленными в ОВД за совершение административных правонарушений заступил Тепляков С.В. 13 марта 2010 года около 04 часов 20 минут нарядом ОВО в составе прапорщика милиции ФИО8 и старшего сержанта милиции ФИО9 в дежурную часть был доставлен гр.ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В один момент, когда он находился непосредственно в помещении дежурной части ОВД, он открыл входную дверь и выглянул в коридор. В коридоре он обратил внимание, что Тепляков, ФИО8 и ФИО9 на полу связывают ФИО1 Он не уточнял, за что именно связывали ФИО1, поскольку посчитал, что тот оказал сопротивление, либо неповиновение действиям сотрудников милиции, в связи с чем к нему были применены специальные средства. Как ему объяснял Тепляков, что тот предложил ФИО1 выложить личные вещи, на что последний отказался, после чего Тепляков хотел его сам обыскать, но ФИО1 стал оказывать сопротивление, в связи с чем Теплякову пришлось применить специальные средства. Все остальное время он находился в помещении дежурной части, однако иногда наблюдал за ФИО1 по камере видеонаблюдения, видел, что тот лежал в связанном состоянии около камер для административно задержанных лиц. Он не исключает, что Тепляков перемещал куда-либо ФИО1, но этого момента по камере видеонаблюдения он не видел. Всего по времени ФИО1 пролежал связанным на полу не менее 20 минут, исходя из того времени, которое он его наблюдал с камер видеонаблюдения. Указание Теплякову о составлении протокола об административном задержании он не давал, однако дежурный по разбору с доставленными, его полномочия исполнял Тепляков, сам составил этот протокол, после чего он его подписал. Никаких вопросов у него по данному факту не возникало, поскольку дежурный по разбору с доставленными всегда сам составляет протокол, а оперативный дежурный его подписывает. Также он помнит, что в тот день в ОВД приходили две девушки узнать по поводу доставления ФИО1 (том 2 л.д.167-170)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 13 марта 2010 года в ночное время она находилась на рабочем месте в баре <данные> где работает диджеем. В это время в баре отдыхала компания молодых людей, которые вели некультурно мешали отдыху других посетителей, выражались в нецензурной форме на замечания не реагировали. Около 04 час. 30 мин. молодые люди ушли бара, при этом каких-либо телесных повреждений у молодых людей не было (том 2 л.д.56-58)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО113 о том, что он проходит военную службу по контракту, в должности командира отделения. 12-13 марта 2010 года он стоял в гарнизонном наряде, по охране общественного порядка совместно с нарядом милиции. При этом их привлекали к участию в качестве понятых при проведении различных мероприятий сотрудниками ОВД. Так он участвовал при составлении протоколов об административном задержании №808 и 809 от 12 марта 2010 года в отношении гр.ФИО14 и ФИО15 соответственно, где и поставил свои подписи. Более в данное дежурство он не привлекался к участию в качестве понятого, и уже около 4 часов утра убыл домой отдыхать (том 2 л.д.147-150)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО16 о том, что 12 марта 2010 года он был задержан нарядом ППС за совершение административного правонарушения и доставлен в медицинский вытрезвитель. 13 марта 2010 года около 06 часов 00 минут он и другие задержанные были доставлены в ОВД ЗАТО г.Североморск, где на него был составлен протокол. Протокол, а также иные документы в отношении него составлял дежурный, около 30 лет, в звании, на сколько он помнит, сержант милиции. Так как он не первый раз попадал в милицию за совершение административного правонарушения, то данного дежурного он ранее неоднократно видел в милиции, тот заполняет документы на граждан, доставленных в ОВД за административные правонарушения. В тот день, то есть 13 марта 2010 года он с данным сотрудником милиции не общался, возможно только отпрашивался в туалет. Когда он выходил в туалет, то особого внимания на происходящее вокруг не обращал. В коридоре, ведущем в туалет никого не видел. По иным камерам он не смотрел, так как хотел, чтобы его скорее выпустили, и он мог отправиться домой (том 2 л.д.160-162)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО17, давшим в целом показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (том 2 л.д.163-165)

- протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО1 и фототаблицей к нему в ходе которого ФИО1 подробно рассказал и показал на местности где и при каких обстоятельствах ему были причинены тесные повреждения как у бара <данные> так и в ОВД ЗАТО г.Североморск в ночное время 13 марта 2010 года во время его доставления и нахождения там, а также о рассказал и показал о производимых с ним действиях сотрудника милиции Теплякова в ОВД (том 1 л.д.195-197)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО12 согласно которому ФИО1 подтвердил ранее данные им показания относительно событий происходивших в баре <данные> 13 марта 2010 года (том 2 л.д.59-63)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО8, согласно которому потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания о событиях перед его доставлением 13.03.2010 года в ОВД от бара <данные>, а также события происходившие непосредственно в ОВД ЗАТО г.Североморск по его задержанию, применению подручных специальных средств (том 2 л.д. 95-102)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО9 согласно которому потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания о событиях перед его доставлением 13.03.2010 года в ОВД от бара <данные>, а также события происходившие непосредственно в ОВД ЗАТО г.Североморск по его задержанию, применению подручных специальных средств(том 2 л.д.21-25)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО6 согласно которому потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания относительно причинения ему телесных повреждений 13.03.2010 года у бара <данные> (том 2 л.д.73-81)

- заключением эксперта № 4703 от 13.10.2010 года, согласно которому у ФИО1 Дата г.р., телесные повреждения – <данные>. Индивидуальные особенности травмирующей поверхности (поверхностей) тупых твердых предметов в морфологии указанных телесных повреждений не отобразились (с учетом их локализации и отсутствия у них четкой геометрической формы). Указанные телесные повреждения находятся в собственноручно досягаемых анатомических областях головы (том 2 л.д. 215-217)

- заключением эксперта № 5156 от 20.12.2010 года, согласно которому у ФИО1 Дата г.р., телесные повреждения – <данные> - могли образоваться 12-13.03.10г. (с учетом синюшного цвета кровоподтека, возвышающейся красной корочки у ссадины и признаков инфицирования раны губы) от действий тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе о таковой при любом (делающим доступными области головы) расположении, имело место минимум три травматических контакта, и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства не свыше 21-го дня).

Индивидуальные особенности травмирующей поверхности (поверхностей) тупых твердых предметов в морфологии указанных телесных повреждений не отобразились (с учетом их локализации и отсутствия у них четкой геометрической формы).

Указанные телесные повреждения находятся в собственноручно досягаемых анатомических областях головы.

У ФИО1, Дата г.р., при осмотре 15.03.2010 года и при анализе мед.документа СЦРБ от 13.03.10 телесных повреждений в виде обширных осаднений, характерных для волочения (трения тела потерпевшего), не обнаружено (том 2 л.д.231-234)

- заключением эксперта № 1413/19.1-1 от 17.11.2010 года, согласно которому стоимость представленной на исследование куртки с учетом износа до её повреждения, составляла 3990,00 руб. (три тысячи девятьсот девяносто руб. 00 коп.). Представленная на исследование куртка в связи с потерей товарного вида и качества стоимости на момент осмотра не имеет (том 2 л.д. 243-246)

- заключением эксперта № 112 – БО от 06.04.2010 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 принадлежит к группе <данные>. В образце его слюны выявлен свойственный ему антиген <данные>. На представленных для исследования: двух следах на ремне №1 обнаружена кровь человека без примеси слюны. А в смыве с вертикальной, боковой поверхности стены, возле батареи системы отопления; смывах и соскобе с горизонтальной части трубы системы отоплении; смыве с вертикальной, ребристой части трубы системы отопления; смывах с боковой, вертикальной поверхности стены и пола найдена кровь человека, смешанная со слюной. При определении групповой принадлежности пятен изолирований крови установлена группа <данные> и, следовательно, эта кровь может принадлежать потерпевшему ФИО1 В следах крови, смешанной со слюной выявлен фактор В, свойственный образцу крови и слюны потерпевшего и, значит, обнаруженные на перечисленных вещественных доказательствах кровь и слюна могут так же происходить от него самого. Во всех следах на ремне №2, в одном из объектов на ремне №1, в двух объектах на ремне №3 видовая принадлежность крови не установлена в виду ничтожно малого ее количества в исследуемом материале. Цитологическому исследованию материал всех представленных на исследование вещественных доказательств не подвергался в связи со слабой насыщенностью следов и крайне малым их объемом (том 3 л.д.31-41)

- заключением эксперта № 114 –БО от 30.06.2010 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 принадлежит к группе <данные>. При исследовании его слюны выявлен группоспецифический антиген <данные>. На представленном для исследования вещественном доказательстве – куртке потерпевшего ФИО1 обнаружены пятна, образованные кровью человека с примесью пота, большинство из них и с примесью слюны. В одном пятне на спинке куртки слюна не обнаружена. При установлении групповой принадлежности крови и выделений выявлены антиген <данные> и агглютинин ?. Следовательно, найденные кровь, пот и слюна могли произойти от одного человека, имеющего группу <данные>, в данном случае, от самого потерпевшего ФИО1 Половая принадлежность крови в исследуемых пятнах не установлена из-за отсутствия полоспецифических признаков. Моча на исследуемой куртке не обнаружена. Ответить на вопрос о региональном происхождении крови не представляется возможным, так как кровь переферических сосудов всех органов и тканей человека одинакова по своему составу. Вопрос о давности образования исследуемых пятен и о количестве излившейся крови не может быть решен из-за отсутствия научно разработанных методик определения (том 3 л.д. 55-62)

- заключением эксперта №171/10-МК от 06.09.2010 года, согласно которому на поверхностях представленной на исследование куртке черного цвета ФИО1 имеются следы крови локализация и механизм образования которых следующий: пятна без четко дифференцированной формы на передней поверхности левой полы куртки в верхней трети, на передней поверхности левого рукава, преимущественно по всей поверхности, на верхней части капюшона в верхней трети справа и по серединной линии, на спинке куртки в верхней трети слева с переходом на шов втачки левого рукава, на внутренней поверхности ворота слева у края молнии - образовались в результате контактов с окровавленным предметов (предметами), или жидкой части крови с поверхностями представленной на исследование куртки; Пятна округлой и овально-вытянутой формы на передней поверхности обеих пол куртки в верхней и средней трети, а так же в нижней трети правого рукава – образовались в результате падения капель крови сверху вниз под действием силы тяжести, с небольшой высоты около 50 см., вероятно, под острым и близким к 90 градусам углом, учитывая морфологию данных следов крови можно высказаться о том, что ФИО1 находился в вертикальном или близком к таковому положении, некоторое время; мелкие пятна крови округлой, округло-вытянутой, а так же в форме восклицательных знаков на передней поверхности обеих пол в верхней и средней трети, на передней поверхности обоих рукавов в верхней трети, в нижней трети левого рукава на передней поверхности – образовались в результате падения частиц крови, получивших дополнительную кинетическую энергию, преимущественно под острым углом к поверхностям куртки (следы от брызг).

По локализации и морфологии выявленных следов крови на поверхностях куртки определить направление нанесения удара не представляется возможным. С учетом локализации следов крови (преимущественно на передней поверхности куртки) морфологии следов крови позволяющих высказаться о том, что ФИО1 находился в вертикальном или близком к таковому положении некоторое время, предположительно, источник кровотечения находился в области головы (лица).

Повреждения в области нижних продольных швов обоих рукавов, переходящие на боковые швы куртки по своим морфологическим свойствам являются разрывами, что подтверждается их видом, формой и характером разделения краевых и концевых нитей(разделение на разном оптическом уровне, значительное разволокнение концов). Данные повреждения образовались в результате перерастяжения материала верха куртки, с силой достаточной для их образования, действия сил было направленно в поперечном направлении от линии нижних продольных швов и боковых швов куртки. Данные повреждения образовались в результате не менее двух воздействий с вышеописанным направлением сил. Остальные повреждения в виде дефектов материала верха, вероятно, произведены при исследовании в судебно-биологическом отделении ГУЗ ОМБ СМЭ.

Положение человека, в момент образования разрывов могло быть любым, при любых обстоятельствах с учетом доступа действия растягивающих (разрывающих) сил (том 3, л.д. 68-72)

- заключением эксперта № 229/10-МК от 09.09.2010 года согласно которому на поверхностях представленных предметов одежды и обуви Теплякова С.В. каких-либо микрочастиц не обнаружено.

При визуальном осмотре предметов одежды подозреваемого Теплякова С.В. были обнаружены следы крови в виде пятен удлиненной и неправильной округлой формы, локализованные на задней поверхности правой половины брюк в нижней трети, которые образовались в результате падения капель крови с небольшой высоты (менее 15 см.) под острым углом относительно задней поверхности данной половины, в направлении сверху вниз.

На поверхностях исследованных джемпера и пары туфлей следов крови пригодных для установления механизма их образования не обнаружено.

Следы крови в виде пятен от капель на задней поверхности правой половины брюк подозреваемого являются единичными с недостаточной выраженностью морфологических признаков, в связи с чем определить направление вероятного нанесения удара не представляется возможным.

На поверхностях предметов одежды и обуви каких-либо повреждений кроме эксплутационных и произведенных в ходе исследования в судебно-биологическом отделе ГУЗ ОМБ СМЭ, не обнаружено (том 3 л.д. 83-86)

- заключением эксперта №139-БО от 26.07.2010 года, согласно которому при определении групповой принадлежности крови проходящих по делу лиц установлена следующая групповая характеристика:

кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе <данные>

кровь подозреваемого Теплякова С.В. принадлежит к группе <данные> на представленных для исследования: свитере, в одном из пятен, брюках в одном из следов, левой туфле Теплякова С.В обнаружена кровь человека смешанная с потом, при определении групповой принадлежности, которых получены следующие результаты: При определении групповой принадлежности крови установлена группа <данные>.

Таким образом, в случае происхождения найденной крови от одного лица, возможна ее принадлежность потерпевшему ФИО1.

Данных за присутствие крови подозреваемого Теплякова С.В. не получено. Найденный в этих объектах пот может происходить как от самого Теплякова С.В., как хозяина вещей, так и за счет присутствия пота потерпевшего ФИО1, либо от них обоих при смешении.

В других объектах – помарках, обнаруженных на свитере, на правой туфле найдена слюна смешанная с потом, без примеси крови.

Степень выделительства их не определялась в виду малого объема следов. При установлении групповых свойств найденной слюны и пота выявлен антиген <данные>, характерный образцам крови и слюны каждого из участников, проходящих по данному уголовному делу. Следовательно, слюна в этих следах может принадлежать потерпевшему ФИО1, Теплякову С.В., как каждому в отдельности, так и обоим при смешении.

Оставшиеся следы на свитере, брюках, туфлях образованы потом без примеси крови и слюны, при определении групповых свойств которого так же найден антиген <данные>, характерный для каждого из фигурантов – Теплякова С.В., ФИО1 и, значит, может происходить на вещественных доказательствах, как от каждого из них в отдельности, так и от обоих при смешении (том 3 л.д.91-102)

- протоколом получения документов и материалов, подтверждающих сообщение о преступлении от 15.03.2010 года, согласно которому из помещения дежурной части ОВД в ЗАТО г.Североморск изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения ОВД в ЗАТО г.Североморск от 13.03.2010 за различные периоды времени, а также произведена запись видео на компакт-диск (том 1, л.д. 66-67)

- протоколом выемки от 21.04.2010 года согласно которому у подозреваемого Теплякова С.В. изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент совершения инкриминируемых ему деяний 13.03.2010, а именно: пара туфель мужских черного цвета, форменные брюки серого цвета, свитер полушерстяной черного цвета (том 1 л.д.131-135)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27.05.2010 года, согласно которому у подозреваемого Теплякова С.В. изъяты образцы крови и слюны для проведения дальнейших экспертных исследований (том 2 л.д. 191-192)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 07.04.2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО1 изъяты образцы крови и слюны для проведения дальнейших экспертных исследований (том 2 л.д.182-183)

- протоколом выемки от 12.04.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому у потерпевшего ФИО1 изъята куртка, в которой он находился 13.03.2010 в помещении дежурной части ОВД в ЗАТО г. Североморск (том 2 л.д.185-189)

- протоколом выемки от 31.03.2010 года и фототаблицей к нему в ходе которого в помещении дежурной части ОВД в ЗАТО г.Североморск изъяты материалы административного дела в отношении ФИО1, книга учета лиц, доставленных в ОВД в ЗАТО г.Североморск за март 2010 года, а также книга учета сообщений о происшествиях ОВД в ЗАТО г. Североморск за март 2010 года (том 3 л.д.122-126)

- протоколом осмотра и воспроизведения видеозаписи от 13.11.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена видеозапись с камер видеонаблюдения помещения дежурной части ОВД в ЗАТО г.Североморск с 12 на 13 марта 2010 года, проведена раскадровка видеозаписи (том 3 л.д. 140-155)

- протоколом осмотра предметов от 21.12.2010 года, согласно которому осмотрены: материалы административного дела № 1218 в отношении ФИО1, изъятые 31.03.2010 в ходе выемки в помещении ОВД ЗАТО Североморск; книга учета сообщений о происшествиях ОВД ЗАТО г. Североморск изъятая 31.03.2010 в ходе выемки в помещении ОВД ЗАТО Североморск; книга учета лиц, доставленных в орган внутренних дел ОВД ЗАТО Североморск, изъятая 31.03.2010 в ходе выемки в помещении ОВД ЗАТО Североморск; два марлевых тампона, одна ватная палочка, изъятые 25.03.2010 с горизонтальной части трубы отопления в ходе ОМП помещения дежурной части ОВД ЗАТО Североморск; смыв пятна бурого цвета, обнаруженного на вертикальной боковой поверхности стены возле батареи системы отопления, изъятый 25.03.2010 в ходе ОМП помещения дежурной части ОВД ЗАТО Североморск; смывы пятен бурого цвета, обнаруженных в нижней части вертикальной боковой поверхности стены возле батареи системы отопления, а также на полу, изъятые 25.03.2010 в ходе ОМП помещения дежурной части ОВД ЗАТО Североморск; смывы пятен бурого цвета, обнаруженные на вертикальной ребристой части трубы системы отопления (ватный тампон на палочке), изъятые 25.03.2010 в ходе ОМП помещения дежурной части ОВД ЗАТО Североморск; контрольные смывы с поверхности батареи системы отопления, изъятые 25.03.2010 в ходе ОМП помещения дежурной части ОВД ЗАТО Североморск; контрольные смывы с поверхности пола возле батареи системы отопления, изъятые 25.03.2010 в ходе ОМП помещения дежурной части ОВД ЗАТО Североморск; контрольный смыв с вертикальной поверхности стены, расположенной в непосредственной близости к батарее системы отопления, изъятый 25.03.2010 в ходе ОМП помещения дежурной части ОВД ЗАТО Североморск; контрольные образцы чистых марлевых и ватных тампонов, с образцами жидкости, с помощью которых осуществлялся смыв и получение образцов, изъятые 25.03.2010 в ходе ОМП помещения дежурной части ОВД ЗАТО Североморск; ремни, изъятые 25.03.2010 в ходе ОМП помещения дежурной части ОВД ЗАТО Североморск; предметы одежды (свитер, брюки форменные, пара туфель), изъятые у подозреваемого Теплякова С.В. в ходе выемки 21.04.2010; куртка, изъятая у потерпевшего ФИО1 в ходе выемки 12.04.2010, и зафиксированы их индивидуальные признаки (том 3 л.д. 158-204)

- протоколом выемки от 22.12.2010 года согласно которому из помещения отдела кадров ОВД в ЗАТО г.Североморск изъяты: постовая ведомость от 12.03.2010, график дежурств дежурного по разбору с доставленными на март 2010 года, должностная инструкция помощника УУМ отдела УУМ ОВД в ЗАТО г. Североморск, должностная инструкция оперативного дежурного ОВД в ЗАТО г. Североморск, должностная инструкция помощника оперативного дежурного ОВД в ЗАТО г. Североморск, должностная инструкция дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД в ЗАТО г. Североморск, приказ № 20 от 18.01.2010 о назначении подменных оперативных дежурных и помощников оперативного дежурного дежурной части ОВД, приказ № 79 л/с о назначении Теплякова С.В. на должность (том 3 л.д.210-213)

- протоколом осмотра предметов от 22.12.2010 года согласно которому осмотрены постовая ведомость от 12.03.2010, график дежурств дежурного по разбору с доставленными на март 2010 года, должностная инструкция помощника УУМ отдела УУМ ОВД в ЗАТО г. Североморск, должностная инструкция оперативного дежурного ОВД в ЗАТО г. Североморск, должностная инструкция помощника оперативного дежурного ОВД в ЗАТО г. Североморск, должностная инструкция дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД в ЗАТО г. Североморск, приказ № 20 от 18.01.2010 о назначении подменных оперативных дежурных и помощников оперативного дежурного дежурной части ОВД, приказ № 79 л/с о назначении Теплякова С.В. на должность, и зафиксированы их индивидуальные признаки (том 3 л.д. 214-217)

Заключения всех экспертиз суд признает объективными и достоверными, поскольку они составлены с соблюдением требований ст. 204 УПК РФ, даны квалифицированными в своей области специалистами, суду понятны, сомнений не вызывают.

Оценив доказательства в совокупности и признав их достоверными, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Теплякова С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия и угрозой его применения.

Суд установил, что 12 марта 2010 года старший сержант милиции Тепляков С.В., состоящий в должности <данные>, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной 12 марта 2010 года начальником ОВД ЗАТО г. Североморск, заступил в наряд в состав дежурной части в качестве подменного помощника оперативного дежурного ОВД ЗАТО г.Североморск.

Во время несения наряда, 13 марта 2010 года в 04 часа 58 минут в дежурную часть ОВД ЗАТО г.Североморск, с видимыми телесными повреждениями за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, был доставлен гр.ФИО1

При этом Тепляков С.В. в нарушении п.2.8 должностной инструкции помощника оперативного дежурного ОВД ЗАТО г.Североморск, утвержденной начальником ОВД ЗАТО г.Североморск, установив что у доставленного ФИО1 имеются видимые телесные повреждения, а также пятна крови на лице не доложил об этом оперативному дежурному и одновременно с этим не вызвал бригаду скорой помощи.

Кроме того, в нарушении п.2.10 Инструкции и требований Приказа МВД России от 01.04.2009 № 248 «Об утверждении Положения о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации после доставления граждан» Тепляков С.В. не получив соответствующего указания от оперативного дежурного по ОВД, действуя самостоятельно, не ознакомил доставленного в ОВД ФИО1 с основаниями его задержания и порядком помещения в комнаты для задержанных, а также и в нарушении ч. 3 ст. 27.7 КоАП РФ Тепляков С.В. не провел личный досмотр доставленного ФИО1 в присутствии двух понятых.

ФИО1, осознавая незаконные действия, предпринимаемые Тепляковым С.В., предъявил последнему требования о необходимости соблюдения положений ст. 27.7 КоАП РФ, определяющей порядок проведения личного досмотра и обеспечения участия понятых.

Однако, Тепляков С.В., являясь должностным лицом и осуществляя функции представителя власти, находясь в помещении для разбора с доставленными дежурной части ОВД ЗАТО г.Североморск, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью демонстрации мнимого превосходства, допустил обращение, унижающее человеческое достоинство – высказал в отношении ФИО1 оскорбления и угрозы применения насилия в ответ на правомерные требования доставленного о необходимости обеспечения участия понятых.

Далее, 13 марта 2010 года в период времени с 05 часов 02 минут до 05 часов 07 минут Тепляков С.В., игнорируя законные требования ФИО1 о соблюдении его прав, находясь в служебном помещении дежурной части ОВД ЗАТО г.Североморск, продолжая действовать во исполнение ранее высказанных угроз применения насилия, испытывая к ФИО1 личные неприязненные отношения, явно выходя за пределы должностных полномочий, а также действуя в отсутствие достаточных оснований, установленных ст. ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», применил физическую силу в отношении доставленного в ОВД ФИО1, и, используя при этом средства, не предусмотренные статьей 14 Закона РФ «О милиции», в отношении не оказывавшего какого-либо сопротивления либо неповиновения ФИО1 осуществил связывание за спиной рук и ног потерпевшего матерчатыми ремнями.

Затем Тепляков С.В. положил ФИО1, находящегося в связанном состоянии, на пол служебного помещения дежурной части ОВД ЗАТО г.Североморск, после чего переместил последнего в коридор, где располагаются камеры для административно задержанных граждан, и оставил потерпевшего в таком положении до 13 марта 2010 года 05 часов 46 минут.

13 марта 2010 года в 05 часов 46 минут Тепляков С.В., продолжая действовать во исполнение ранее высказанных угроз применения насилия, испытывая к ФИО1 личные неприязненные отношения, явно выходя за пределы должностных полномочий, в отсутствие достаточных оснований, установленных ст. ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», переместил ФИО1 в помещение туалетной комнаты, находящейся в дежурной части ОВД ЗАТО г.Североморск, расположенного по адресу: ..., где применил физическую силу в отношении ФИО1, а именно: нанес не менее 4 ударов ногами, обутыми в ботинки, в область головы ФИО1, который не оказывал какого-либо сопротивления либо неповиновения.

В результате неправомерно примененного подменным помощником оперативного дежурного ОВД ЗАТО г.Североморск Тепляковым С.В. насилия к гр.ФИО1, последнему были причинены телесные повреждения в виде: ссадины <данные>, которые расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью. Одновременно преступными действиями Теплякова С.В. у потерпевшего ФИО1 была повреждена куртка, которая оценивается в 3990 руб. 00 коп.

При этом Тепляков С.В. не провел окончательного досмотра гр. ФИО1, как того требует положение ст. 27.7 КоАП РФ, однако составил протокол досмотра в отношении последнего, после чего, явно выходя за пределы должностных полномочий, указал в данном протоколе в качестве понятых лиц из числа военнослужащих, которые фактически в указанном процессуальном действии участия не принимали.

В том числе умышленными и противоправными действиями Теплякова С.В. существенно нарушены охраняемые государством права и свободы человека и гражданина, предусмотренные ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации, гарантирующие каждому право на свободу и личную неприкосновенность, а также устанавливающие запрет на применение в отношении граждан пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращение или наказание.

Помимо признания Тепляковым С.В. вины в совершении преступления, его вина объективно подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Так потерпевший ФИО1 дал суду показания, которые объективно подтверждают виновность Теплякова в совершении инкриминируемого преступления. При этом показаниям потерпевшего ФИО1 суд доверяет, поскольку каких-либо оснований для оговора подсудимого суд не установил, показания потерпевшего стабильны, последовательны на всем протяжении как предварительного, а также судебного следствия. Его показания объективно подтверждаются заключениями проведенных по делу экспертиз, показаниями свидетелей ФИО19, ФИО7, ФИО3, ФИО10, исследованными показаниями свидетеля ФИО11, частично показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, протоколом следственного эксперимента с его участием, видеозаписями с камер видеонаблюдения, находящихся в ОВД ЗАТО г.Североморск и протоколом их осмотра, а также иными доказательствами. При этом показания потерпевшего ФИО1 при изложенных обстоятельствах суд кладет в основу приговору.

Изложенными в приговоре доказательствами подтверждено, что старший сержант милиции Тепляков С.В. находясь при исполнении служебных обязанностей подменного помощника оперативного дежурного действовал в отношении доставленного в ОВД ЗАТО г.Североморск ФИО1 за административное правонарушение с нарушением п.п.2.8 и 2.10 Инструкции помощника оперативного дежурного ОВД ЗАТО г.Североморск, ст.27.7 КоАП РФ, Приказа МВД РФ №248 от 01.04.2009 года, ст.12, 13 Закона РФ «О Милиции», ст.21, 22 Конституции РФ, что выразилось в отказе в предоставлении медицинской помощи при очевидности наличия телесных повреждений и пятен крови на лице потерпевшего ФИО1, в не ознакомлении с основанием его задержания и порядком помещения в комнату для административно задержанных, в проведении личного досмотра в отсутствие двух понятых. При этом данные действия (бездействия) производились в отсутствие соответствующего доклада оперативному дежурному и получения от него соответствующих распоряжений. Кроме того, нарушения выразились в высказывании оскорблений, унижающих человеческое достоинство ФИО1 и угроз применения в его отношении насилия, в применении к нему физической силы и подручных средств без достаточных к тому оснований, применении к потерпевшему физической силы в виде ударов ногами в количестве не менее четырех.

Следовательно, старший сержант милиции Тепляков С.В., при исполнении обязанностей по службе, явно превысил предоставленные ему полномочия.

Показаниям сотрудников милиции ФИО8, ФИО9 в части наличия на куртке потерпевшего ФИО1 незначительного повреждения в момент его задержания у бара <данные> суд не доверяет и полагает недостоверными. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что куртка непосредственно до задержания его около бара <данные> им осматривалась и повреждений не имела. А все повреждения на куртке образовались от действий Теплякова который перемещал его волоком в ОВД ЗАТО г.Североморск. Об отсутствии каких-либо повреждений на куртке указала и свидетель ФИО19, которая находилась в момент задержания ФИО1 сотрудниками милиции ФИО8 и ФИО9 в непосредственной близости и наблюдала за происходящим. О разорванной куртке как данный свидетель так и ФИО3 узнали 13.03.2010г. в дневное время после того как к ним пришел сам ФИО1 и сообщил об этом.

Таким образом суд полагает вину подсудимого Теплякова С.В. доказанной всеми исследованными доказательствами.

Тепляков С.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание Теплякова С.В. обстоятельством суд признает признание им вины в полном объеме.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, положительные характеристики подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, суд назначает наказание Теплякову С.В. в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания, с применения ст.73 УК РФ, т.е. условно, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и которое будет справедливым и соответствовать содеянному.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в части возмещения ущерба причиненного повреждением куртки суд удовлетворяет, в соответствии со ст.1064 ГК РФ частично на сумму 3990 рублей, т.е. в соответствии с исследованной экспертизой ее стоимостной оценки. Иных доказательств стоимости куртки в размере указанном в исковом заявлении, потерпевшим ФИО1, не приведено.

В части компенсации морального вреда, причиненного в результате причинения вреда здоровью потерпевшего, иск в соответствии со ст.1099, 1100, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично на сумму 15000 рублей. При взыскании суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, а также учитывает характер физических и нравственных страданий при которых был причинен моральный вред.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Теплякова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Теплякову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Теплякова С.В. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Теплякову С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Теплякова Сергея Валерьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального вреда 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей 00 коп., и компенсацию морального вреда в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 коп.

В остальной части гражданского иска отказать.

Вещественные доказательства: - два марлевых тампона, одну ватную палочку, смыв пятна бурого цвета, обнаруженного на вертикальной боковой поверхности стены возле батареи системы отопления, смывы пятен бурого цвета, обнаруженных в нижней части вертикальной боковой поверхности стены возле батареи системы отопления, смывы пятен бурого цвета, обнаруженные на вертикальной ребристой части трубы системы отопления (ватный тампон на палочке), контрольный смыв с поверхности батареи системы отопления, контрольный смыв с поверхности пола возле батареи системы отопления, контрольный смыв с вертикальной поверхности стены, расположенной в непосредственной близости к батарее системы отопления, контрольные образцы чистых марлевых и ватных тампонов, с образцами жидкости, с помощью которых осуществлялся смыв и получение образцов, изъятые 25.03.2010 в ходе ОМП помещения дежурной части ОВД ЗАТО Североморск, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- материалы административного дела № 1218 в отношении ФИО1, изъятые 31.03.2010 в ходе выемки в помещении ОВД ЗАТО Североморск; книги учета сообщений о происшествиях ОВД ЗАТО г. Североморск изъятые 31.03.2010 в ходе выемки в помещении ОВД ЗАТО Североморск; книги учета лиц, доставленных в орган внутренних дел ОВД ЗАТО Североморск, изъятые 31.03.2010 в ходе выемки в помещении ОВД ЗАТО Североморск по вступлению приговора в законную силу передать в ОВД ЗАТО г.Североморск;

- ремни, изъятые 25.03.2010 в ходе ОМП помещения дежурной части ОВД ЗАТО Североморск по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

- предметы одежды (свитер, брюки форменные, пару туфель), изъятые у подозреваемого Теплякова С.В. в ходе выемки 24.04.2010 по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Теплякову С.В.

- компакт-диск с серийным номером 08320102 с видеозаписями с камер видеонаблюдения помещения дежурной части ОВД в ЗАТО г. Североморск от 13.03.2010 хранить при деле;

- постовую ведомость от 12.03.2010, график дежурств дежурного по разбору с доставленными на март 2010 года, должностную инструкцию помощника УУМ отдела УУМ ОВД в ЗАТО г.Североморск, должностную инструкцию оперативного дежурного ОВД в ЗАТО г.Североморск, должностную инструкцию помощника оперативного дежурного ОВД в ЗАТО г.Североморск, должностную инструкцию дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД в ЗАТО г. Североморск, приказ № 20 от 18.01.2010 о назначении подменных оперативных дежурных и помощников оперативного дежурного дежурной части ОВД, приказ № 79 л/с о назначении Теплякова С.В. на должность в подлинниках оставить в ОВД ЗАТО г.Североморск, в копиях хранить при деле;

- куртку ФИО1 по вступлению приговора в законную силу ему возвратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тепляковым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы иными участниками уголовного процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Максименко