Дело № 1-90/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 19 апреля 2011 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н.
защитника ЛЕБЕДЕВА С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 114 адвокатского кабинета № 195 Мурманской областной палаты адвокатов
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подсудимого НИГМАТУЛЛИНА Константина Валентиновича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
установил:
Нигматуллин К.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
10 февраля 2011 года, в 16.15, Нигматуллин К.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенным ключом от входной двери, незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил у ФИО1 ноутбук «Acer» с зарядным устройством к нему, стоимостью 10000 рублей, распорядившись им по своему усмотрению.
От Нигматуллина К.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Нигматуллин К.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Нигматуллина К.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Нигматуллин К.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
Согласно заключения комплексной судебно-психиатрической экспертизы № 161 от 4 марта 2011 года Нигматуллин К.В. страдает <данные>, не мешало и не мешает ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, временного расстройства психической деятельности у него не было, он верно ориентировался в окружающей обстановке, действия носили целенаправленный характер, индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на поведение.
Суд признает заключение экспертизы обоснованным, а подсудимого Нигматуллина К.В. вменяемым.
При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Нигматуллин К.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающим обстоятельством, как и добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Нигматуллину К.В. наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
НИГМАТУЛЛИНА Константина Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в отношении Нигматуллина К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: цилиндровый механизм накладного замка с ключом к нему – уничтожить, ключ от накладного замка - передать по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован с учетом требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.