Дело № 1-66/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.
при секретаре Демченко М.Ю. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А.,
подсудимого Саленко Д.А.,
защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 8005 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Саленко Дмитрия Андреевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого:
- 26 декабря 1997 года Североморским городским судом по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- 05 марта 1999 года Североморским городским судом по п. «б,в,г» ч.2 ст. 158, ч. 4 ст.222 УК РФ в силу ст. 69 к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с применением ст.74,70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению городского суда Кандалакши от 16.08.2000 г. на неотбытый срок 10 месяцев 17 дней;
- 20 июля 2001 года Североморским городским судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,
- 27 сентября 2001 года Североморским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 01.12.2003 года условно досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца,
- 02 июня 2004года Североморским городским судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.08.2007 года по отбытию срока,
- 16 января 2008 года Североморским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14.05.2010 года по отбытию срока,
- 06 октября 2010 года Североморским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
- 18 октября 2010 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
установил:
Саленко Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а кроме того совершил три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
15 июля 2010 года, в вечернее время ФИО1 и Саленко Д.А. вступили в преступный сговор, разработав план совершения хищения какого-либо ценного имущества из автомашины. Реализуя свой преступный умысел, 15 июля 2010 года, около 23 часов 15 минут, Саленко Д.А. и ФИО1 путем разбития камнем стекла на задней левой двери, проникли в салон автомобиля <данные> (государственный регистрационный Номер), припаркованного у дома ..., откуда тайно совместно похитили принадлежащую ФИО2 автомагнитолу марки «Panasonic CQ - С 1400 N» в комплекте со съемной панелью управления стоимостью 1400 рублей, причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенной автомагнитолой Саленко Д.А. и ФИО1 с места преступления скрылись и распорядились ею по своему усмотрению, продав её и совместно потратив вырученные деньги на собственные нужды.
Кроме того, 14 августа 2010 года, около 21 часа 00 минут, Саленко Д.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через створки запасных ворот незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ФИО3, где при помощи принесенных с собой плоскогубцев демонтировал с автомашины <данные> (государственный регистрационный Номер) две аккумуляторные батареи марки 6СТ-190Аз производства «Tyumen-Batbear» стоимостью 4500 рублей каждая, принадлежащие указанному предприятию, после чего вынес их за огороженную и охраняемую территорию, таким образом тайно похитив, причинив предприятию материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С похищенными аккумуляторными батареями Саленко Д.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, продав их и потратив вырученные от продажи аккумуляторных батарей деньги на собственные нужды.
Также, 22 августа 2010 года, около 22 часов 00 минут Саленко Д.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через створки запасных ворот вновь незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ФИО3, расположенного по адресу: ..., где при помощи принесенных с собой плоскогубцев демонтировал с автомашины <данные> (государственный регистрационный Номер) две аккумуляторные батареи марки 6СТ-190Аз производства «Tyumen-Batbear» стоимостью 4500 рублей каждая, принадлежащие указанному предприятию, после чего вынес их за огороженную и охраняемую территорию, таким образом тайно их похитив, причинив предприятию материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С похищенными аккумуляторными батареями Саленко Д.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, продав их и потратив вырученные от продажи аккумуляторных батарей деньги на собственные нужды.
Кроме того, Саленко Д.А. 28 августа 2010 года, около 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через створки запасных ворот вновь незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ФИО3, расположенного по адресу: ..., где при помощи принесенных с собой плоскогубцев демонтировал с автомашины <данные> (государственный регистрационный Номер) две аккумуляторные батареи марки 6СТ-190Аз производства «Tyumen-Batbear» стоимостью 4500 рублей каждая, принадлежащие предприятию, после чего вынес их за огороженную и охраняемую территорию, таким образом тайно их похитив, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С похищенными аккумуляторными батареями Саленко Д.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, продав их и потратив вырученные от продажи аккумуляторных батарей деньги на собственные нужды.
От Саленко Д.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.
В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном и гражданский иск в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Саленко Д.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Саленко Д.А. суд квалифицирует: по преступлению, совершенному 15 июля 2010 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 –ФЗ от 07 марта 2011 года) как тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Саленко Д.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Саленко Д.А. судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, <данные>, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию каждого преступления. В качестве отягчающих наказание обстоятельств судом признается рецидив по каждому преступлению, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.
Саленко Д.А. совершил умышленные преступления, которые законом отнесены к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Саленко Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного.
Суд не находит оснований для назначения Саленко Д.А. штрафа, обязательных или исправительных работ, а также дополнительного наказания.
Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым и его защитником.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Саленко Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года за каждое преступление,
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, установленных приговором от 18 октября 2010 года, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания, содержания под стражей и отбытия наказаний по приговорам от 06 октября 2010 года и 18 октября 2010 года- с 29 августа 2010 года по 17 апреля 2011 года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Саленко Дмитрия Андреевича в пользу ФИО3 27000 (двадцать семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- инструкцию по эксплуатации на автомагнитолу – передать ФИО2,
- копии документов на автомобиль <данные>, диск с видеозаписью, схемы к протоколам допросов, ксерокопии товарных накладных, счетов-фактур, справки о стоимости, акт ревизии, план - схемы, копии должностной инструкции– хранить при деле.
- куски перемычки между АКБ, семь крышек от АКБ, автомобиль <данные> г.р.з. Номер, автомобиль <данные> г.р.з. Номер, автомобиль <данные>, г.р.з. Номер – передать в ФИО3.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: И.Б. Бойко