Дело № 1-83/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 13 апреля 2011 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ХОМЯКОВА И.А.
защитников: БАНЩИКОВА Е.В., представишего удостоверение № 504 и ордер № 8008 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов, и КОЖАНОВА А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 7737 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подсудимого БИРЮКОВА Михаила Владимировича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого 21 февраля 2011 года Североморским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215.2, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
подсудимого ФИЛИМОНОВА Сергея Леонидовича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Бирюков М.В. и Филимонов С.Л. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
20 октября 2010 года, около 02.10, Бирюков М.В. и Филимонов С.Л., находясь в районе дома ..., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, совместно решили похитить вышку «Тур», установленную у вышеуказанного дома с целью ее последующей продажи и получения материальной выгоды.
20 октября 2010 года, около 02.13, Бирюков М.В. и Филимонов С.Л., совместно и по предварительному преступному сговору, без распределения ролей, тайно похитили 2 секции вышки «Тур» у дома ..., принадлежащие ФИО1, по цене за одну секцию 5718 рублей 75 копеек, на общую сумму 11437 рублей 50 копеек.
От Бирюкова М.В. и Филимонова С.Л. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.
В судебном заседании подсудимые Бирюков М.В. и Филимонов С.Л. заявили о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимых Бирюкова М.В. и Филимонова С.Л., каждого из них, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Бирюков М.В. и Филимонов С.Л. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимым наказания, суд принимает во внимание, что Бирюков М.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, как и наличие <данные>, Филимонов С.Л. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, имеет явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств у подсудимых судом не установлено.
С учетом изложенного, личности каждого подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание обоих подсудимых без изоляции от общества, поэтому назначает наказание Бирюкову М.В. и Филимонову С.Л. в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1 суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимыми.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
БИРЮКОВА Михаила Владимировича и ФИЛИМОНОВА Сергея Леонидовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить наказание каждому 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком в один год с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить Бирюкову М.В. и Филимонову С.Л. после вступления приговора в законную силу.
Приговор Североморского городского суда от 21 февраля 2011 года в отношении Бирюкова М.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, выписку из Единого государственного реестра, решение №1 от 20.11.2008 года, договор субподряда на выполнение работ, товарный чек №2258 от 11.07.2009 года и кассовый чек на вышку «Тур» – передать по принадлежности в ФИО1; приказ о проведении инвентаризации в ФИО1, инвентаризационную опись, акт №1 результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей и оборудования – хранить при деле, компакт-диск CD-R с видеозаписью с камеры видеонаблюдения СБ РФ – передать по принадлежности в СБ РФ.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать Бирюкова Михаила Владимировича и Филимонова Сергея Леонидовича в солидарном порядке в возмещение ущерба рублей в пользу ФИО1 11437 рублей 50 копеек.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.