Дело № 1-93/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 03 мая 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н. защитника БЕЛЯЕВОЙ Е.Н., представившей удостоверение № 341 и ордер № 117 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого АГАЕВА Агиля Тарлана оглы, Дата рождения, уроженца ..., проживающего ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Агаев А.Т.о. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 11 сентября 2010 года, в дневное время, Агаев А.Т.о., находясь в квартире ФИО1 по адресу: ..., где он производил ремонтные работы, из корыстных побуждений, решил тайно похитить золотые ювелирные изделия и кассетную видеокамеру импортного производства, находящиеся в данной квартире и принадлежащие хозяйке вышеуказанной квартиры - ФИО1 При этом Агаев А.Т.о. решил совершать хищение вышеуказанного имущества частями, чтобы ФИО1 не смогла сразу обнаружить хищение. 11 сентября 2010 года, в дневное время, Агаев А.Т. о, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, находящейся на туалетном столике в спальне, принадлежащие ФИО1 кольцо в виде обручального с рисунком в виде дорожек из золота 583 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 650 рублей, пару серег в виде подвесок овальной формы из золота 583 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 15000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 13 сентября 2010 года, в дневное время, Агаев А.Т. о, реализуя свои преступные намерения, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, находящейся на туалетном столике в спальне, принадлежащие ФИО1 женское кольцо с верхним плетением из золота 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 15000 рублей, женское кольцо с камнем «аметист» (сиреневого цвета) из золота трех видов (зеленого, красно- желтого и обычного), 583 пробы весом 4 грамма, стоимостью 10000 рублей, женское кольцо с камнем «александрит» зеленого цвета, из золота 583 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 10000 рублей, женскую печатку овальной формы с ажурным тиснением из золота 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 8000 рублей, пару серег в виде дутого лепестка из золота 583 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 15000 рублей, пару серег в виде множества лепестков из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 1450 рублей, кольцо в виде обручального из серебра 925 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 350 рублей, а из зала принадлежащую ФИО1 кассетную видеокамеру фирмы «Samsung», стоимостью 2000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Всего Агаев А.Т.о. тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 77450 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. От Агаева А.Т.о. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимый Агаев А.Т.о. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Агаева А.Т.о. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Агаев А.Т.о. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Агаев А.Т.о. не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется в быту удовлетворительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, как и частичное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает наказание Агаеву А.Т.о. в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 62 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимым и с учетом частичного возмещения 10000 рублей взыскивает в пользу потерпевшей 67450 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: АГАЕВА Агиля Тарлана оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, принять меры к возмещению материального ущерба. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Агаева Агиля Тарлана оглы отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно, до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: справку о размере зарплаты, выписку из электронного отчета по клиентам, распечатку из электронного отчета по клиентам, схему и план-схему – хранить при деле, отрезок ленты «скотч» со следами рук – уничтожить, шкатулку – передать по принадлежности ФИО1 Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Агаева Агиля Тарлана оглы в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 67450 (шестьдесят семь тысяч четыреста пятьдесят) рублей. Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.