статья 158 часть 2 п.а



Дело № 1-82/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Тесля В.А.,

подсудимого Немикова М.Д.,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 8010,

Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Немикова Михаила Дмитриевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- 14.07.2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф уплачен 02.08.2010года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

Немиков М.Д. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут ФИО1 предложил Немикову М.Д. совершить кражу автомагнитолы и аккумуляторной батареи из припаркованного автомобиля а/м <данные>, на что Немиков М.Д. согласился, после чего, указанные лица распределили между собой преступные роли. Реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений Немиков М.Д. в вышеуказанное время с помощью отвертки открыл замок левой передней боковой двери автомобиля <данные> г.р.н. Номер, припаркованного у дома ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 автомагнитолу LADA CD 1026 MP стоимостью 700 рублей и аккумуляторную батарею ARCTIC-TITAN стоимостью 2000 рублей, а ФИО1 в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Немикова М.Д. о приближении посторонних. С похищенным ФИО1 и Немиков М.Д. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 2700 рублей.

От Немикова М.Д. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Немиков М.Д., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Немикова М.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, как кража, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Немиков М.Д. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Немиков М.Д. судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные>, по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от уголовной ответственности не освобождается, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Немиков М.Д. имеет явку с повинной, раскаялся в содеянном, что признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Немикову М.Д. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и назначения дополнительного наказания, применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Немикова Михаила Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Немикову М.Д. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, переданные потерпевшей на ответственное хранение: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, инструкцию по эксплуатации, автомагнитолу, аккумуляторную батарею, автомобиль <данные> г.р.з. Номер – оставить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Б.Бойко