статья 18 часть 2 п.б, статья 228 часть 2, статья 228.1 часть 1, статья 228.1 часть 2



Дело № 1-92/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 года ЗАТО гор. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Демченко М.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.,

подсудимого Безбородова А.Е.,

защитника Беляевой Е.Н., представившей удостоверение № 341 и ордер № 120 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Безбородова Алексея Евгеньевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Безбородов А.Е. незаконно сбыл наркотическое средство, кроме того, совершил приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца января 2011 года по 09 февраля 2011 года Безбородов А.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, осуществлял на территории ЗАТО г. Североморск Мурманской области незаконную реализацию наркозависимым лицам наркотического средства – смеси, содержащей <данные>, а также наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные>. Для достижения намеченной преступной цели Безбородов А.Е., по мере необходимости, приобретал в период времени с конца января 2011 года до 08 февраля 2011 года у неустановленного лица наркотические средства – смесь, содержащую <данные>, после чего, находясь по адресу: ..., расфасовывал приобретенные наркотические средства по фольгированным и полиэтиленовым сверткам, затем незаконного сбывал их наркозависимым лицам, а часть употреблял сам. 03 февраля 2011 года в период времени с 10 часов до 10 часов 05 минут Безбородов А.Е., находясь в квартире ..., незаконно сбыл ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой <данные> грамма соответственно, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ при УВД по Мурманской области № 903 от 17.03.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные>, а также сбыл один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой <данные> грамма, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 903 от 17.03.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные>. Полученным денежным вознаграждением в сумме 1500 рублей Безбородов А.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 07.02.2011 года в вечернее время Безбородов А.Е., находясь на ..., с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество, после чего, находясь по адресу: ..., отсыпал часть порошкообразного вещества в прозрачный полиэтиленовый пакет, а часть расфасовал в семь фольгированных свертков, которые сложил в спичечный коробок с целью его дальнейшего сбыта. 09.02.2011 года около 12 часов 20 минут, находясь у дома ..., Безбородов незаконно сбыл участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей прозрачный полиэтиленовый пакет с указанным выше порошкообразным веществом массой <данные> грамма, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 903 от 17.03.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные>, то есть в крупном размере. Однако довести свой преступный умысел до конца Безбородов А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей <данные>, осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск. Вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано 09.02.2011 года в период с 13 часов до 13 часов 20 минут ФИО1 в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета № 32 ОВД в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, то есть изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть порошкообразного вещества, указанного выше, массой <данные> грамма, которое Безбородов А.Е. приготовил и хранил с целью последующего незаконного сбыта, 09.02.2011 года в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов в помещении КАЗ дежурной части ОВД в ЗАТО г. Североморск Мурманской области по адресу: ..., изъяли сотрудники милиции, а именно: был изъят спичечный коробок, в котором находилось семь фольгированных свертков с порошкообразным веществом массой <данные> грамма в трех свертках и массой <данные> грамма в четырех свертках соответственно, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 903 от 17.03.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные>. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств общей массой <данные> грамма, Безбородов А.Е. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 09.02.2011 года был задержан сотрудниками милиции ОВД в ЗАТО г. Североморск Мурманской области.

Кроме того, 08.02.2011 года Безбородов А.Е., находясь на ..., без цели сбыта – для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество массой <данные> грамма, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 903 от 17.03.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные>, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил. Указанное наркотическое средство массой <данные> грамма было изъято сотрудниками ОВД в ЗАТО г. Североморск в ходе проведения обыска у Безбородова А.Е. по адресу: ..., в период времени с 15 часов 23 минут до 16 часов 10 минут.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, но от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказался.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

По факту незаконного сбыта наркотического средства 03 февраля 2011 года:

- оглашенными и исследованными в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Безбородова А.Е. в качестве подозреваемого и обвиняемого, и его явки с повинной, согласно которым, с лета 2010 года он начал торговать наркотическими средствами, а именно, <данные> – наркозависимым лицам г. ..., для чего он приобретал наркотические средства в г. ... у ранее незнакомых ему людей, после чего, у себя дома расфасовывал <данные> в удобную для сбыта упаковку при помощи складного ножа на фрагменте стекла. В конце января 2011 года ему на мобильный телефон позвонил ранее не знакомый мужчина, который предложил ему приобрести у него наркотическое средство – <данные>, на общую сумму около 10000 рублей, на что он согласился и приобрел наркотическое средство в г. ... в этот же день. Указанное наркотическое средство он привез к себе домой по вышеуказанному адресу, где расфасовал на дозы, которые затем продавал по 500 рублей за один сверток. 03.02.2011 года в период времени с 09 часов до 11 часов ему позвонила ранее знакомая ФИО1 на его мобильный телефон и попросила помочь ей приобрести наркотическое средство – <данные>, на что он согласился. 03.02.2011 года, примерно около 10 часов, ФИО1 пришла к нему домой и приобрела у него восемь фольгированных свертков с наркотическим средством – <данные> на общую сумму 3500 рублей, после чего ушла из его квартиры (том 1 л.д. 89, 98-102, 229-237, том 2 л.д. 14-23);

- оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что она, являясь наркозависимым лицом, часто приобретала наркотические средства (...) у ранее ей знакомого Безбородова А.Е., который занимался их сбытом на территории ЗАТО г. Североморск. 03 февраля 2011 года, незадолго до 10 часов, она созвонилась с Безбородовым А.Е. по вопросу приобретения наркотических средств, после чего она около 10 часов того же дня пришла домой к Безбородову А.Е. по адресу: ..., где за денежные средства в сумме 3500 рублей Безбородов А.Е. продал ей восемь фольгированных свертков серебристого цвета, в которых находился <данные> – порошок желто-бежевого цвета. По выходу из квартиры на первом этаже подъезда указанного выше дома к ней подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками милиции и предложили ей пройти вместе с ними. Она успела выбросить незаметно от указанных молодых людей несколько свертков из левого кармана куртки. Сотрудники милиции этого не заметили, однако ей не удалось избавиться от всех свертков с <данные>, и после того, как её привели в дежурную часть ОВД в ЗАТО г. Североморск, в ходе личного досмотра, она добровольно выдала оставшиеся у неё три свертка с <данные>, которые не смогла выбросить (том 1 л.д. 43-45);

- оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым в январе 2011 года в ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск поступила информация о том, что Безбородов Алексей Евгеньевич, проживающий по адресу: ..., занимается распространением и сбытом наркотических веществ наркозависимым лицам, проживающим в ЗАТО г. Североморск Мурманской области. 03.02.2011 года, около 09 часов, для проверки вышеуказанной информации он вместе с со старшим оперуполномоченным ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск ФИО3 находился в районе дома ..., где, согласно имеющейся информации, одна из установленных наркозависимых лиц – ФИО1, собиралась приобрести наркотическое средство – <данные>. Находясь возле дома ..., он увидел, что в подъезд Номер указанного дома около 10 часов 03.02.2011 года вошла ранее знакомая ему ФИО1 Вместе с ФИО3 вслед за ФИО1 они вошли в указанный подъезд и стали ждать последнюю на первом этаже. По выходу ФИО1 из квартиры они задержали указанную гражданку на первом этаже подъезда и доставили в дежурную часть ОВД в ЗАТО г. Североморск, где в ходе личного досмотра у ФИО1 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. В своем объяснении ФИО1 пояснила, что приобрела наркотическое средство за 3500 рублей у своего знакомого Безбородова Алексея, проживающего по адресу: ..., находясь у него дома в указанной квартире. В ходе проведения исследования в ЭКЦ УВД по Мурманской области было установлено, что в изъятых в ходе проведения личного досмотра ФИО1 трех фольгированных свертках, которые она приобрела у Безбородова А.Е., находилось вещество массой <данные> грамма, которое, согласно справке № 489 от 03.02.2011 года эксперта ЭКЦ при УВД по Мурманской области, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные>. Впоследствии ФИО1 опознала Безбородова А.Е. по фотографии (том 1 л.д.70-72);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 аналогичными показаниям свидетеля ФИО2 (том 1 л.д.76-78);

- показаниями свидетеля ФИО4 в ходе судебного заседания, согласно которым она, будучи сотрудником ОВД ЗАТО г.Североморск, произвела в присутствии двух понятых личный досмотр ФИО1, в ходе которого последняя выдала три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснила, что вещество является <данные>. Изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано, замечаний от участвующих лиц не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО5 в ходе судебного заседания, из которых следует, что она 03 февраля 2011 года принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО1 в помещении ОВД ЗАТО г. Североморск, в ходе которого последняя выдала три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано, замечаний не поступило;

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6

Также вина подсудимого по указанному эпизоду подтверждается: рапортами оперуполномоченного ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск ФИО2: об обнаружении признаков преступления, о том, что 03.02.2011 года в 12 часов 00 минут в ДЧ ОВД в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, в ходе личного досмотра ФИО1, Дата года рождения, были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно справке № 489 от 03.02.2011 года эксперта ЭКЦ при УВД по Мурманской области, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные>, масса которого составляет <данные> грамма соответственно (том 1 л.д.28); о проведенном 03.02.2011 года, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов, сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД в ЗАТО г. Североморск на основании ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наблюдении в отношении Безбородова А. Е. (том 1 л.д.31); о задержании ФИО1 в ... по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (том 1 л.д.32); актом наблюдения, согласно которому 03.02.2011 года, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 10 минут, сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД в ЗАТО г. Североморск на основании ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось наблюдение в отношении Безбородова А Е. и ФИО1 (том 1 л.д. 30); актом досмотра ФИО1, согласно которому у последней были изъяты три свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество желтого оттенка (том 1 л.д.33-36); протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого из помещения дежурного по разбору с доставленными и задержанными ОВД в ЗАТО г. Североморск были изъяты: прозрачный полиэтиленовый пакет с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета (том 1 л.д.37-38); протоколом осмотра места происшествия по адресу: ... – участка местности, прилегающий к подъезду Номер указанного дома, а также подъезда Номер, в ходе проведения которого была зафиксирована обстановка места задержания ФИО1 (том 1 л.д.49-53); справкой эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 489 от 03.02.2011 года, согласно которой представленное вещество массой <данные> грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные> (том 1 л.д.40); протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе проведения которого свидетель ФИО1 опознала Безбородова А. Е.; заключением эксперта № 903 от 17.03.2011 года, согласно которому изъятые у ФИО1 в ходе личного досмотра от 03.02.2011 года вещества из двух свертков массой <данные> грамма соответственно являются наркотическим средством – смесью, содержащей <данные>, а также вещество из одного свертка массой <данные> грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные> (том 2 л.д. 41-45); вещественными доказательствами: изъятым в ходе личного досмотра 03.02.2011 года веществом из двух свертков массой <данные> грамма соответственно, а также веществом из одного свертка массой <данные> грамма (том 2 л.д. 41-45); заключением эксперта № 100 от 04.03.2011 года, согласно которому Безбородов А.Е. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет <данные> (том 1 л.д. 55).

Вина подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается:

- оглашенными и исследованными в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Безбородова А.Е. в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым с лета 2010 года он начал торговать наркотическими средствами, а именно <данные>, наркозависимым лицам г. ..., для чего он приобретал наркотические средства в г. ... у ранее незнакомых ему людей, после чего у себя дома расфасовывал <данные> в удобную для сбыта упаковку при помощи складного ножа на фрагменте стекла. 08 февраля 2011 года, в вечернее время, по вышеуказанной схеме, у ранее незнакомого ему мужчины, он приобрел наркотическое средство <данные>, находясь на ..., с целью его дальнейшей продажи наркозависимым лицам г. .... Указанное наркотическое средство он привез к себе домой, где расфасовал в фольгированные свертки для дальнейшей продажи. Всего он расфасовал <данные> в семь фольгированных свертков, которые сложил в спичечный коробок и положил в карман своих брюк с целью их дальнейшей продажи. Кроме того, на случай, если кому-то понадобится большая доза <данные>, он часть приготовленного на продажу положил в один прозрачный полиэтиленовый пакетик, который также положил к себе в карман брюк. В указанном полиэтиленовом пакетике должно было находиться примерно около <данные>, может немного меньше, на сумму 3500 рублей. 09 февраля 2011 года примерно в 10 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила ФИО1, которая попросила его помочь в приобретении наркотического средства – <данные>, на что он согласился и договорился встретиться с ней около 12 часов возле .... 09.02.2011 года, около 12 часов, они встретились с ФИО1 возле ..., около которого ФИО1 передала ему денежные средства в сумме 3500 рублей. Две купюры достоинством по одной тысячи рублей каждая, две купюры номиналом по пятьсот рублей каждая и пять купюр достоинством по сто рублей каждая. Он решил проверить, не наблюдает ли кто-нибудь за ФИО1, поэтому вместе с ней отправился к ..., оставил её на улице, а сам зашел в .... Там он пересчитал деньги, которые ему передала ФИО1, после чего вышел обратно к ней. Убедившись в том, что рядом с ФИО1 никого нет, он подошел к ней, и они вместе вернулись к .... После этого, находясь возле ..., 09.02.2011 года, примерно около 12 часов 15-20 минут, он передал ФИО1 сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство около <данные> После продажи указанного наркотического средства они с ФИО1 разошлись, и его через несколько минут задержали сотрудники милиции. В ОВД в ЗАТО г. Североморск 09.02.2011 года, около 12 часов 30 минут, был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал оставшееся у него наркотическое средство, которое хранилось в правом кармане брюк в спичечном коробке и было приготовлено им для дальнейшей продажи. Кроме того, в том же кармане брюк у него находились денежные средства в сумме 4340 рублей. Среди указанных денежных средств находились купюры, которые ему передала ФИО1 за приобретенный ею <данные>. Изъятое у него было упаковано и скреплено подписями участвующих лиц и печатями. Ему было достоверно известно, что он незаконно хранил при себе наркотическое средство <данные>, и что это является преступлением. Он это осознавал, но рассчитывал на то, что никто об этом не узнает. (том 1 л.д.. 217-225, 229-237, том 2 л.д. 14-23);

- протоколом явки с повинной Безбородова А.Е. от 09.02.2011 года (КУСП № 1575 от 09.02.2011 года), в которой он признался в том, что 09.02.2011 года, около 12 часов, он, находясь возле ..., продал наркотическое средство – <данные>, за 3500 рублей ранее знакомой ФИО1. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.210);

- оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1., согласно которым она, будучи наркозависимым лицом, многократно приобретала наркотические средства у ранее знакомого ей Безбородова А.Е. В связи с тем, что она решила прекратить употребление вышеуказанного наркотического средства, 09.02.2011 года она обратилась в ОВД в ЗАТО г. Североморск с целью оказания добровольной помощи в изобличении Безбородова А.Е. и согласилась участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Примерно в 09 часов 30 минут 09 февраля 2011 года в помещении ОВД в ЗАТО г. Североморск в присутствии двух понятых был проведен её личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте (наркотические средства, оружие) у неё обнаружено не было. После этого сотрудник ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск ФИО2 передал ей денежные средства в сумме три тысячи пятьсот рублей следующими купюрами: две купюры по одной тысячи рублей каждая, две купюры по пятьсот рублей каждая, пять купюр по сто рублей каждая. После этого она, получив инструктаж, совместно с оперуполномоченными ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск ФИО2, ФИО7, ФИО8 и ФИО3 направились к ..., где по телефону она договорилась с Безбородовым А.Е. о встрече с целью приобретения <данные> у .... После этого она самостоятельно направилась к указанному месту встречи. Около 12 часов 00 минут она подошла к .... После того, как подошел Безбородов А.Е., она передала Безбородову А.Е. деньги, переданные ей оперуполномоченным ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск. Безбородов А.Е. взял деньги и предложил ей пройтись до .... Подойдя к ..., они вместе зашли в помещение ..., и Безбородов поднялся на второй этаж, а её попросил подождать его на первом этаже. Спустя примерно минут пять Безбородов А.Е. спустился снова на первый этаж, и они вместе вышли из ... и снова направились в сторону вышеуказанного ..., у которого Безбородов А.Е. передал ей один сверток из прозрачного полиэтилена с запаянной горловиной с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Она положила сверток в левый карман своей куртки и пошла в сторону ..., где встретилась с оперативными работниками, которые сопроводили ее в ОВД, где она добровольно в присутствии двух понятых выдала наркотическое средство, приобретенное у Безбородова А.Е. (том 1 л.д. 129-133);

- оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым в январе 2011 года в ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск поступила информация о том, что ФИО1, проживающий по адресу ..., занимается распространением и сбытом наркотических веществ наркозависимым лицам, проживающим в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, в связи с чем, в отношении последнего проводились оперативные мероприятия. 09.02.2011 года, около 09 часов, в ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск обратилась ФИО1, которая пояснила, что желает прекратить употребление наркотических средств, а также желает изобличить Безбородова А.Е. в том, что он продает наркотические средства. ФИО1 собственноручно написала заявление о согласии принять участие в ОРМ. Около 10 часов 09.02.2011 года в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1 Ничего из запрещенного в гражданском обороте на территории Российской Федерации, обнаружено не было, после чего ей были выданы денежные средства в сумме три тысячи пятьсот рублей: пять купюр по сто рублей каждая, две купюры по 500 рублей каждая, две купюры по 1000 рублей. ФИО1, взяв выданные ей деньги, направилась на проверочную закупку, а он, старший оперуполномоченный ФИО3, оперуполномоченный ФИО7 и оперуполномоченный ФИО8 проводили наблюдение за её действиями и действиями Безбородова А.Е. ФИО1 договорилась о встрече с Безбородовым А.Е. по телефону с целью приобретения <данные> у ..., куда и проследовала. После того, как к ней подошел Безбородов А.Е. около 12 часов, она передала ему выданные ей 3500 рублей, после чего они направились к .... Безбородов А.Е. и ФИО1 зашли в ... и пробыли там минут пять, после чего они вернулись к ..., где Безбородов А.Е. передал что-то ФИО1, после чего они разошлись. В помещении ОВД ЗАТО г. Североморск ФИО1 добровольно выдала приобретенный у Безбородова А.Е. сверток с порошкообразным веществом, а задержанный Безбородов А.Е. при личном досмотре выдал находившийся при нем спичечный коробок с 7 свертками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 4340 рублей, среди которых были купюры, которые ранее были выданы ФИО1 для проведения «контрольной закупки». Изъятые у Безбородова А.Е. фольгированные свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета были направлены на экспертное исследование в экспертно-криминалистический центр УВД Мурманской области, где было подтверждено, что изъятое вещество является наркотическим (том 1 л.д.201-206);

- оглашенными показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО8., аналогичными показаниям свидетеля ФИО2 (том 1 л.д.194-200, 185-189, 207-209);

- оглашенными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, из которых следует, что указанные граждане были приглашены 09 февраля 2011 года в помещение ОВД ЗАТО г. Североморск в качестве понятых для проведения в их присутствии личного досмотра ФИО1 Около 10 часов 00 минут при проведении сотрудником ОВД ФИО4 личного досмотра ФИО1 запрещенных к гражданскому обороту веществ или предметов, а также денежных средств при ФИО1 обнаружено не было, после чего сотрудником ОВД ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей, данные о которых были занесены в протокол, с денежных средств сняты светокопии. Около 13 часов 00 минут указанные свидетели повторно приняли участие в качестве понятых при производстве личного досмотра ФИО1 в помещении служебного кабинета ОВД ЗАТО г. Североморск. В ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдала один прозрачный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое, по словам ФИО1, было наркотическим средством, приобретенным ею у Безбородова А.Е. около 12 часов 00 минут у .... Изъятое было упаковано и скреплено печатями и подписями. По результатам всех следственных действий были составлены протоколы, замечаний на которые не поступило (том 1 л.д. 140-145, 146-150);

- оглашенными показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, согласно которым они 09 февраля 2011 года около 12 часов 35 минут приняли участие в качестве понятых при личном досмотре в помещении ОВД ЗАТО г. Североморск Безбородова А.Е., в ходе которого последний выдал спичечный коробок с семью свертками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который, по словам последнего, был наркотическим средством – <данные>, и денежные средства в сумме 4340 рублей, среди которых были две купюры номиналом по 1000 рублей, две - 500 рублей и пять - 100 рублей. Изъятое было упаковано и опечатано, по результатам проведенного следственного действия был составлен протокол, замечаний на который не поступило (том 1 л.д. 167-171172 - 176);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым он 09 февраля 2011 года в помещении ОВД ЗАТО г. Североморск произвел в присутствии двух понятых личный досмотр Безбородова А.Е., в ходе которого последний добровольно выдал спичечный коробок с семью свертками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства в сумме 4340 рублей. Также были обнаружены мобильный телефон «Nokia», пластиковая карта, связка ключей. Все изъятое было упаковано и опечатано, по результатам проведенного следственного действия был составлен протокол, замечаний на который не поступило (том 1 л.д. 177-180).

Также вина подсудимого по указанному эпизоду подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск ФИО3 от 09.02.2011 года (КУСП 1577 от 09.02.2011 года) о том, что 09.02.2011 года в 13 часов 00 минут в помещении ОВД в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, в ходе личного досмотра ФИО1, Дата года рождения, был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно справке эксперта ЭКЦ при УВД по Мурманской области, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные>, масса которого составляет <данные> грамма (том 1 л.д.106); рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД в ЗАТО г. Североморск старшего лейтенанта юстиции ФИО14 от 11.02.2011 года (КУСП 1668 от 11.02.2011 года) о том, что 09.02.2011 года в ходе проведения личного досмотра Безбородова А.Е. изъято семь свертков из фольгированной бумаги с веществом общей массой <данные> грамма, которое, согласно справке эксперта ЭКЦ при УВД по Мурманской области, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные> (том 1 л.д.164);актом досмотра ФИО1 от 09.02.0211 года, в ходе которого у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д.112-114); актом исследования предметов и документов (денежных средств) от 09.02.201 года, в ходе которого осмотрены денежные купюры в сумме 3500 рублей (т. 1 л.д. 115-119);актом досмотра (личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице) гражданки ФИО1 от 09.02.2011 года, в ходе которого ФИО1 добровольно выдала один прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 120-122); заявлением ФИО1 от 09.02.2011 года о том, что она желает добровольно оказать содействие сотрудникам ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск в изобличении гражданина ФИО1, у которого она неоднократно приобретала наркотические средства <данные> (том 1 л.д. 111); справкой о результатах ОРМ (т.1 л.д. 107); постановлением о рассекречивании результатов ОРД (т.1 л.д. 109); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 110); справкой эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 587 от 09.02.2011 года, согласно которой представленное вещество массой 0,7152 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные> (том 1 л.д.124 ); вещественным доказательством – схемой места приобретения наркотического средства к протоколу допроса в качестве свидетеля ФИО1 (том 1 л.д.135, 138, 139); протоколом доставления № 303 от 09.02.2011 года, согласно которому у доставленного в ОВД в ЗАТО г. Североморск Безбородова А. Е. был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находилось семь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также денежные средства в сумме 4340 рублей, мобильный телефон «Nokia», пластиковая карта «Maestro» (том 1 л.д.157, том 2 л.д. 80-82); протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2011 года, в ходе проведения которого у дежурного по разбору с доставленными и задержанными ФИО13, из помещения КАЗ ОВД в ЗАТО г. Североморск, был изъят конверт в котором находятся семь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, конверт с деньгами в сумме 4340 рублей, мобильный телефон «Nokia», пластиковая карта «Maestro», изъятыми в ходе проведения личного досмотра Безбородова А.Е. (том 1 л.д. 162-164); заключением эксперта № 903 от 17.03.2011 года, согласно которому изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра от 09.02.2011 года вещество из одного полиэтиленового свертка массой <данные> грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные>, а изъятое у Безбородова А.Е. в ходе личного досмотра 09.02.2011 года вещество из семи свертков общей массой из трех свертков <данные> грамма и из четырех свертков общей массой <данные> грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные> том 2 л.д. 41-45); вещественными доказательствами: ксерокопиями денежных купюр (том 2 л.д. 66-79), веществом из одного полиэтиленового свертка массой <данные> грамма (том 2 л.д. 41-45), веществом из семи свертков общей массой из трех свертков <данные> грамма и из четырех свертков общей массой <данные> грамма (том 2 л.д.41-45); заключением эксперта № 100 от 04.03.2011 года, согласно которому Безбородов А. Е. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет <данные> (том 2 л.д. 61).

Вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается:

- оглашенными и исследованными показаниями Безбородова А.Е. в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым он с лета 2010 года стал употреблять наркотические средства, которые приобретал в г. .... Наркотические средства он приобретал как для последующей реализации наркозависимым лицам в г. Североморске, так и для личного потребления. 07.02.2011 года, в дневное время, находясь на ..., он для личного употребления приобрел за 18000 рублей у ранее незнакомого мужчины наркотическое средство – <данные>, которое было распаковано в прозрачные полиэтиленовые пакетики темного цвета, перевязанные нитью, в количестве шести штук. Приехав к себе домой, он уложил указанные полиэтиленовые пакетики в упаковку из-под витаминов «Компливит», которую спрятал у себя дома в кладовке в одной из комнат, намереваясь позднее употребить. 09.02.2011 года около 15 часов 15 минут, после проведения его личного досмотра в ОВД в ЗАТО г. Североморск, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми прошел по месту жительства по адресу ..., где добровольно выдал наркотическое средство – <данные>, которое хранил в упаковке из-под витаминов. Кроме того, в ходе проведения обыска из кухни были изъяты стекло, складной перочинный нож, а также фольгированная бумага в количестве шести штук. Все предметы использовались им для расфасовки наркотического средства. По результатам обыска был составлен протокол, замечаний на который не поступило (том 1 л.д. 217-225, 229-237, том 2 л.д. 14-23);

- протоколом явки с повинной Безбородова А.Е. от 09.02.2011 года (КУСП № 1574 от 09.02.2011 года), в которой он признался в том, что 09.02.2011 года он хранил у себя дома по адресу: ..., наркотическое средство – <данные>. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.211);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что 09.02.2011 года по указанию оперативного дежурного ОВД в ЗАТО г. Североморск для оказания помощи сотрудникам ОУР ОВД в ЗАТО г.Североморск в проведении обыска он вместе с сотрудниками ОУР ФИО3, ФИО7, ФИО16, следователем, а также гражданином Безбородовым А.Е. из помещения ОВД в ЗАТО г. ... прошли по адресу: ..., где в соответствии с постановлением Североморского городского суда произвели обыск в квартире, в ходе которого Безбородов А.Е. добровольно открыл входную дверь кладовки и указал на полку, на которой стояли различные книги пояснив, что на указанной полке на одной из книжек имеется коробка из-под витаминов, где находится наркотическое средство – <данные>. Безбородов открыл крышку упаковки и на газету вытряхнул шесть полиэтиленовых пакетов, которые были перетянуты с помощью нитей в верхней части, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кроме того, в ходе проведения дальнейшего обыска в квартире было обнаружен и изъят фрагмент стекла, на котором лежал складной нож с рукояткой под дерево коричневого цвета. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и скреплено подписями и печатями. После проведения обыска был составлен протокол и фототаблица (том 1 л.д. 181-184);

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО3 (том 1 л.д. 194-200), ФИО7. (том 1 л.д. 185-189), ФИО16 (том 1 л.д. 190-193), ФИО2 (том 1 л.д.201-206);

- оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, согласно которым они 09 февраля 2011 года приняли участие в качестве понятых при обыске в жилище Безбородова А.Е. по адресу: ..., в ходе которого последний выдал баночку из-под витаминов, в которой находились полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом, которое, по словам Безбородова А.Е. являлось наркотическим. Также было изъято: фрагмент стекла и складной нож, с помощью которых, по словам Безбородова А.Е., он фасовал наркотические средства на дозы. По результатам обыска был составлен протокол, замечаний на который не поступило (том 1 л.д. 167-171, 172-176).

Также вина подсудимого по указанному эпизоду подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск ФИО3 от 09.02.2011 года (КУСП 1579 от 09.02.2011 года) о том, что 09.02.2011 года в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: ..., было обнаружено и изъято шесть свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно справке № 589 от 09.02.2011 года эксперта ЭКЦ при УВД по Мурманской области, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные>, масса которого составляет <данные> грамма (том 1 л.д.163); аналогичным рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД в ЗАТО г. Североморск ФИО14 от 11.02.2011 года (КУСП 1668 от 11.02.2011 года) (том 1 л.д.164); протоколом обыска от 09.02.2011 года по адресу: ..., с прилагаемой фототаблицей, в ходе проведения которого Безбородов А.Е. добровольно выдал упаковку из-под витаминов «Компливит», внутри которой находились шесть свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также были изъяты фрагмент стекла, складной нож, и шесть фрагментов фольги (том 1 л.д.83-88); справкой эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 589 от 09.02.2011 года, согласно которой представленное вещество массой <данные> грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные> (том 1 л.д.166); заключением эксперта № 903 от 17.03.2011 года, согласно которому изъятое у ФИО1 в ходе проведения обыска вещество из шести прозрачных полиэтиленовых свертков в упаковке из-под витаминов «Компливит», объединенной массой <данные> грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные> (том 2 л.д.41-45); вещественными доказательствами: веществом из шести прозрачных полиэтиленовых свертков в упаковке из-под витаминов «Компливит», объединенной массой <данные> грамма (том 2 л.д. 41-45), фрагментом стекла, складным ножом, шестью фрагментами фольги (том 2 л.д.41-45); заключением эксперта № 100 от 04.03.2011 года, согласно которому Безбородов А. Е. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет <данные> (том 2 л.д. 61).

Вина Безбородова А.Е. подтверждается всей совокупностью изложенных в приговоре доказательств и им не оспаривается.

Все приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемых деяниях, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Оценив изложенные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, путем приискания средств и умышленного создания условий к совершению преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам; по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд установил, что в период времени с конца января 2011 года по 09.02.2011 года Безбородов А.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, осуществлял на территории ЗАТО г. Североморск Мурманской области незаконную реализацию наркозависимым лицам наркотического средства – смеси, содержащей <данные>. Для достижения намеченной преступной цели Безбородов А.Е., по мере необходимости, приобретал в период времени с конца января 2011 года до 08.02.2011 года у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую <данные>, после чего, находясь по адресу: ..., расфасовывал приобретенное наркотическое средство по фольгированным и полиэтиленовым сверткам, а затем незаконного сбывал его наркозависимым лицам, и часть употреблял сам. 03 февраля 2011 года в период времени с 10 часов до 10 часов 05 минут Безбородов А.Е., находясь в квартире ..., незаконно сбыл ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой <данные> грамма соответственно, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ при УВД по Мурманской области № 903 от 17.03.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные>, а также сбыл один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой <данные> грамма, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 903 от 17.03.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные>. Полученным денежным вознаграждением Безбородов А.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 07.02.2011 года в вечернее время Безбородов А.Е., находясь на ..., с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество, после чего, находясь по адресу: ..., отсыпал часть порошкообразного вещества в прозрачный полиэтиленовый пакет, а часть расфасовал в семь фольгированных свертков, которые сложил в спичечный коробок с целью его дальнейшего сбыта. 09.02.2011 года около 12 часов 20 минут, находясь у дома ..., Безбородов незаконно сбыл участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей прозрачный полиэтиленовый пакет с указанным выше порошкообразным веществом массой <данные> грамма, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 903 от 17.03.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные>, психотропное вещество декстрометорфан, то есть в крупном размере. Однако довести свой преступный умысел до конца Безбородов А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей <данные>, осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск. Вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано 09.02.2011 года в период с 13 часов до 13 часов 20 минут ФИО1 в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета № 32 ОВД в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, то есть изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть порошкообразного вещества, указанного выше, массой <данные> грамма, которое Безбородов А.Е. приготовил и хранил с целью последующего незаконного сбыта, 09.02.2011 года в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов в помещении КАЗ дежурной части ОВД в ЗАТО г. Североморск Мурманской области по адресу: ..., изъяли сотрудники милиции, а именно: был изъят спичечный коробок, в котором находилось семь фольгированных свертков с порошкообразным веществом массой <данные> грамма в четырех свертках соответственно, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 903 от 17.03.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные>. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств общей массой <данные> грамма, Безбородов А.Е. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 09.02.2011 года был задержан сотрудниками милиции ОВД в ЗАТО г. Североморск Мурманской области.

Кроме того, 08.02.2011 года ФИО1, находясь на ..., без цели сбыта – для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного порошкообразное вещество массой <данные> грамма, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 903 от 17.03.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные>, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе. Указанное наркотическое средство массой <данные> грамма было изъято сотрудниками ОВД в ЗАТО г. Североморск в ходе проведения обыска у Безбородова А.Е. по адресу: ..., в период времени с 15 часов 23 минут до 16 часов 10 минут.

В соответствии со списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, <данные> относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подтверждено наличие квалифицирующих признаков: приготовление к сбыту наркотических веществ в крупном размере и приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, ввиду того, что общая масса изъятого наркотического средства, предназначавшаяся для дальнейшего сбыта и для личного употребления Безбородовым А.Е. соответственно согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями от 25 февраля 2011 года, является таковой.

О наличии умысла на сбыт наркотических средств 03 февраля и 09 февраля 2011 года свидетельствует их приобретение с целью последующего сбыта в соответствии с приведенными показаниями обвиняемого, размещение наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке, фактическая реализация наркотических средств ФИО1 по соответствующей договоренности с приобретателем, неоднократно опробованная схема приобретения наркотических средств.

Умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Безбородова А.Е. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что подтверждено им в ходе предварительного следствия.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, не было доведено до конца по независящим от Безбородова А.Е. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД в ЗАТО г. Североморск.

Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и требованиями части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, имелись. Данные основания оценены судом и признаются законными и обоснованными.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность.

Безбородов А.Е. на момент совершения преступлений не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию каждого преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ.

ФИО1 совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, а также два тяжких преступления повышенной общественной опасности в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания по каждому преступлению, применения ст. 64 УК РФ, так как совокупность указанных смягчающих обстоятельств нельзя признать исключительной.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Безбородова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года,

- по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года,

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 07 (семи) лет 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безбородову А.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 06 мая 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 09 февраля 2011 года по 05 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- протокол доставления № 303 от 09.02.2011 года, схемы от 16.03.2011 года и от 14.03.2011 года, ксерокопии денежных купюр на трех листах формата А4 – хранить при деле;

- изъятое в ходе личного досмотра 03.02.2011 года у ФИО1 вещество из двух свертков массой <данные> грамма вещества из одного свертка массой <данные> грамма, изъятые у ФИО1 в ходе личного досмотра от 09.02.2011 года вещества из одного полиэтиленового свертка массой <данные> грамма; изъятые у Безбородова А.Е. в ходе личного досмотра 09.02.2011 вещества из семи свертков общей массой из трех свертков <данные> грамма, и из четырех свертков общей массой <данные> грамма, изъятое у Безбородова А.Е. в ходе проведения обыска вещество из шести прозрачных полиэтиленовых свертков в упаковке из-под витаминов «Компливит», объединенной массой <данные> грамма – передать в УФСКН РФ по Мурманской области для уничтожения;

- банковскую карту «Maestro», мобильный телефон «Nokia», связку ключей из трех штук – вернуть владельцу Безбородову А.Е.;

- денежные средства в сумме 3500 рублей со следующими номерами: Номер – вернуть в ОВД в ЗАТО г. Североморск, остальные денежные средства в сумме 840 рублей, изъятые у Безбородова А.Е. - передать Безбородову А.Е.;

- фрагмент стекла, складной нож, шесть фрагментов фольги – уничтожить.

По исполнении постановления суда о выплате защитнику вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, взыскать с Безбородова А.Е. в доход государства процессуальные издержки в сумме 5907 (пять тысяч девятьсот семь) рублей 87 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко