Дело № 1-81/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 апреля 2011 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Демченко М.Ю. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А., подсудимого Гудиева Т.Е., защитника Миронюка В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 61 Адвокатской палаты Мурманской области рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гудиева Тамерлана Евгеньевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимого: - 26 июня 2002 года Североморским городским судом по п.п. «а,в,г» ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 08.08.2005 г. на неотбытый срок 01 год 06 месяцев 08 дней; - 27 октября 2009 года Североморским городским судом по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Гудиев Т.Е. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В один из дней конца января 2011 года около 06 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой входной дверью Гудиев Т.Е. незаконно проник в квартиру ... откуда тайно похитил ноутбук «НР» стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО1 Когда Гудиев Т.Е. выходил из вышеуказанной квартиры с похищенным ноутбуком на лестничную площадку он был обнаружен ФИО2, которая с целью пресечения преступления потребовала, чтобы Гудиев Т.Е. вернул похищенное им имущество на место. Однако Гудиев Т.Е., осознавая, что его преступные действия стали явными продолжил реализовывать преступление, направленное на хищение чужого имущества и с похищенным скрылся с места преступления, несмотря на требования ФИО2, таким образом, открыто похитив ноутбук. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 25000 рублей. От Гудиева Т.Е. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном и гражданский иск в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Гудиев Т.Е.., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Гудиева Т.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Гудиев Т.Е. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Гудиев Т.Е. судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет ряд заболеваний. Гудиев Т.Е. добровольно дал явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ. Гудиев Т.Е.. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Гудиева Т.Е. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, отменяя условное осуждение по приговору Североморского городского суда от 27 октября 2009 года в соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Гудиеву Т.Е. дополнительного наказания. Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 73 УК РФ. На основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым и его защитником. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Гудиева Тамерлана Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев. В соответствии со ст. ст. 70, 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 27 октября 2009 года и окончательно путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гудиеву Т.Е. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 18 февраля 2011 года по 26 апреля 2011 года Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Гудиева Тамерлана Евгеньевича в пользу ФИО1 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу накладную на ноутбук – передать ФИО1 Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: И.Б. Бойко