статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-45/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А.,

подсудимого Рябцева А.А.,

защитника Паркина А.Н. представившего удостоверение № 478 и ордер № 150 Мурманской палаты адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рябцева Алексея Алексеевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- 08 августа 2007 года по п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению суда от 30 апреля 2008года испытательный срок продлен на 01 месяц,

- 17 января 2008 года по ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 159 УК РФ по совокупности к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

- 22 октября 2008 года по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- 22 октября 2008 года по ч.5 ст. 69 УК РФ – к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

-12 января 2009 года по п. «в» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 15 октября 2010 года условно–досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Рябцев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2010 года в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 10 минут Рябцев А.А., находясь по адресу: ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее ФИО1: телевизор «TOSHIBA» стоимостью 18000 рублей и DVD-плеер «TOSHIBA» стоимостью 1200 рублей, а всего похитил имущества на сумму 19200 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рябцев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

От Рябцева А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном и гражданский иск в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Рябцев А.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Рябцева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рябцев А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Рябцев А.А. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Рябцев А.А. добровольно дал явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.

Рябцев А.А. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Рябцева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, отменяя при этом условно-досрочное освобождение по приговору от 12 января 2009 года, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного.

Суд не находит оснований для назначения Рябцеву А.А. штрафа, обязательных или исправительных работ, а также дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым и его защитником.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рябцева Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. ст. 70, 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 12 января 2009 года и окончательно путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябцеву А.А. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 11 апреля 2011 года по 27 апреля 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Рябцева Алексея Алексеевича в пользу ФИО1 19200 (девятнадцать тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

хранящиеся в ОВД ЗАТО г. Североморск – уничтожить, справку о доходах ФИО1 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.Б. Бойко