статья 18 часть 2 п.а, статья 58 часть 1 п.г, статья 228.1 часть 2, статья 228.1 часть 3



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Анисимовой Н.А,

подсудимых Петрушова В.В., Григорьевой В.А.

защитников Ионовой Т.Е. представившей удостоверение №253 и ордер №14492 Мурманской Центральной коллегии адвокатов; Репиной М.С. представившей удостоверение №80 и ордер №89 Мурманской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрушова Владимира Викторовича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- 18 мая 2006 года Октябрьским районным судом г.Мурманска с учетом кассационного определения Мурманского областного суда от 20 июля 2006 года по ч.3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст.161, ч.1 ст.162, ч.2 ст.325, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением от 11.08.2009 года Кандалакшского городского суда Мурманской области освобожден 18.08.2009 года условно – досрочно от отбывания наказания на 1 год 8 месяцев и 20 дней,

в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Григорьевой Валерии Александровны, Дата рождения, уроженки ..., временно зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., судимой:

- 18 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №1 ЗАТО г.Североморска Мурманской области по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2 500 рублей. 17 июня 2010 года штраф уплачен в полном объеме,

в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Петрушов В.В. и Григорьева В.А. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление ими не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Петрушов В.В., кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 июля 2010 года до 01 сентября 2010 года супруги Петрушов В.В. и Григорьева В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, вступили в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства <данные>, в особо крупном размере, неопределенному кругу наркозависимых лиц на территории г.Североморска Мурманской области.

Реализуя совместный преступный умысел, в указанный период времени, Петрушов В.В. и Григорьева В.А., находясь в г.Североморске Мурманской области, распределили между собой преступные роли. Согласно этому, Петрушов В.В., незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобретал наркотическое средство <данные> у неустановленного лица, после чего, передавал его Григорьевой В.А. для организации последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. Григорьева В.А., согласно отведенной ей преступной роли, получив от Петрушова В.В. наркотическое средство, производила его расфасовку в удобную для незаконного сбыта упаковку и осуществляла незаконный сбыт указанного наркотического средства наркозависимым лицам на территории г.Североморска Мурманской области. Часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства <данные>, Петрушов В.В. тратил на приобретение новой партии наркотического средства, оставшуюся часть супруги Петрушов В.В. и Григорьева В.А. тратили совместно на собственные нужды в интересах семьи.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Петрушов В.В., согласно отведенной ему преступной роли, в период времени с 00 часов 00 минут 05 ноября 2010 года до 00 часов 00 минут 11 ноября 2010 года, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего совместного незаконного сбыта, наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, которое незаконно, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Григорьевой В.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Григорьева В.А., согласно отведенной ей преступной роли, получив от Петрушова В.В. указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, упаковала его в удобную для сбыта упаковку, после чего, продолжая реализовывать совместный с Петрушовым В.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 11 ноября 2010 года, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 32 минут, находясь в арендуемой ими квартире ..., действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 250 рублей, незаконно сбыла ФИО1 указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма.

11 ноября 2010 года, в 17 часов 35 минут возле дома ... сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области гражданин ФИО1 был задержан, после чего указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, проведенного 11 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут, в кабинете № 111 Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ....

Кроме того, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Петрушов В.В., согласно отведенной ему преступной роли, в период времени с 00 часов 00 минут 11 ноября 2010 года до 00 часов 00 минут 15 ноября 2010 года, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего совместного с Григорьевой В.А. незаконного сбыта, наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Григорьевой В.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Григорьева В.А., согласно отведенной ей преступной роли, получив от Петрушова В.В. указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, расфасовала его в удобную для незаконного сбыта упаковку и незаконно хранила его в арендуемой ими квартире, расположенной по адресу: ..., с целью последующего незаконного сбыта.

Тем самым, Петрушов В.В. и Григорьева В.А. совершили приготовление к преступлению в форме приискания средств совершения преступления, а также в форме умышленного создания условий для совершения преступления.

Однако, довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные>, в особо крупном размере, Петрушов В.В. и Григорьева В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 16 ноября 2010 года, в 20 часов 00 минут при входе в указанную квартиру, расположенную по адресу: ..., Григорьева В.А. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, после чего указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения обыска указанной квартиры, проведенного 16 ноября 2010 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 22 часов 30 минут.

Кроме того, 16 ноября 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут года до 16 часов 50 минут, Петрушов В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства <данные> наркозависимым лицам, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные> в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте на территории ..., незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу наркозависимых лиц, наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Тем самым, Петрушов В.В. совершил приготовление к преступлению в форме приискания средств совершения преступления, а также в форме умышленного создания условий для совершения преступления.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные> в особо крупном размере, Петрушов В.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 16 ноября 2010 года, в 16 часов 50 минут Петрушов В.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в салоне автомобиля марки <данные> с транзитным Номер на перекрестке ..., после чего указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Петрушова В.В., проведенного 16 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 05 минут, в кабинете № 39 отдела ФСБ России по Северному флоту – в/часть ..., расположенного по адресу: ...

Подсудимые Петрушов В.В. и Григорьева В.А. свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; Петрушов В.В., кроме того, в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, признали полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации.

Из исследованных показаний Петрушова В.В. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что с июня 2010 года он стал заниматься сбытом наркотического средства - <данные>. С сентября 2010 года, приобретенные им партии <данные>, он стал передавать своей жене Григорьевой В.А., которая при помощи электронных весов расфасовывала их и непосредственно занималась сбытом. Деньги, полученные от продажи наркотиков, Григорьева В.А. передавала ему, после чего он оставлял часть денежных средств на приобретение очередной парии наркотиков, а часть Григорьева В.А. оставляла себе и эта сумма зависела от количества проданного. С сентября 2010 года Григорьева В.А. сбывала наркотики, по месту их жительства по адресу: .... Так же в разные периоды времени Григорьева В.А. занималась сбытом наркотиков по различным адресам в г.Североморске, а именно по .... С начала ноября 2010 года Григорьева В.А. в дневное время, как правило с 12.00 до 22.00, стала сбывать наркотики по адресу: .... По данному адресу проживает ФИО2, который и сдавал данную квартиру. По данной схеме сбыт наркотиков происходил до момента их задержания, то есть до 16 ноября 2010 года. 16 ноября 2010 года он взял деньги, полученные от сбыта наркотиков, в сумме 20000 рублей, которые получил от Григорьевой В.А., и вместе с ФИО1 поехал на автомобиле марки <данные> в ..., где приобрел партию наркотического средства <данные> для последующей реализации. На обратном пути возле ... он и ФИО1 были задержаны сотрудниками УФСКН, доставлены в в/ч ..., где в ходе досмотра у него было изъято приобретенное в ... наркотическое средство, которое он должен был передать для последующего сбыта своей жене Григорьевой В.А. (том 1 л.д.242-244, 247-249)

Из исследованных показаний Григорьевой В.А. данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что в середине лета 2010 года от супруга Петрушова В.В. она узнала, что тот занимается сбытом наркотиков, после чего они договорились заниматься данной деятельностью совместно. Примерно с конца августа 2010 года она начала продавать <данные>, который ей привозил и передавал Петрушов В.В. Часть денег, вырученных от продажи <данные>, она по указанию Петрушова В.В. должна была передавать неустановленным лицам, оставляя их в тайниках, расположенных в различных местах города. Другую часть оставляла себе. Эти деньги она тратила совместно с Петрушовым В.В. на нужды семьи. В течение суток она продавала до <данные>. В начале она продавала <данные> в одной из квартир дома ..., после она продавала наркотики в кв. ..., и затем на протяжении примерно двух недель ноября 2010 года по адресу: .... При этом по указанным адресам она приходила только с целью сбыта наркотиков. Приобретатели <данные>, когда им это было удобно после покупки дозы, употребляли <данные> непосредственно сразу в квартире, где она осуществлялся сбыт. Некоторые из них приходили со своими шприцами и принадлежностями, некоторые покупали у неё специально приготовленные для этого новые инсулиновые шприцы по 20 рублей за штуку. Её имени они не знали, им она представлялась, как ФИО7. Хозяевам указанных выше квартир, в том числе и по последнему адресу она платила по 300 рублей в день за использование их жилья в целях места для сбыта наркотиков. Все они знали, чем она занималась. Иногда она давала наркотики в долг, оставляя при этом у себя в залоге документы (паспорта, военные билеты) покупателей – наркоманов. Документы изъятые у неё при обыске в квартире, как раз и являются таковыми. Квартиры по ... Петрушов В.В., не посещал. На квартиру по ..., Петрушов В.В., заходил часто, 1-2 раза в день, он тоже мог продавать <данные> в это время. Те наркотики, которые она продавала в квартире по ..., она получала от Петрушова В.В. на квартире по месту их жительства по адресу: .... Петрушов В.В. передавал ей наркотики на продажу ежедневно по 1-2 пакетикам, то есть по <данные> гр. Все, изъятые в ходе обыска предметы, в том числе и пачка из – под сигарет «Винстон», в которой находились пакетики с <данные>, обнаруженная на подоконнике под металлическим ящиком за окном в зале, принадлежат ей. Этот <данные> она получила от Петрушова В.В., он предназначался для последующего сбыта. Фольгированная бумага, которая была изъята в ходе проведения обыска, использовалась в качестве упаковочного материала. ФИО1 так же иногда приобретал у нее <данные>. Последний раз он приобрел его у неё на квартире ..., около 17 часов 11 ноября 2010 года (том 1 л.д. 87-90, 93-96)

Помимо полного признания вины, вина Петрушова В.В. и Григорьевой В.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

По эпизоду в незаконном сбыте наркотического средства ФИО1

- исследованными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что с ноября 2010 года он приобретал наркотическое средство <данные> для личного употребления у Григорьевой В.А. по адресу: .... С данной целью, он приходил по указанному адресу, по домофону сообщал о своем визите, после чего проходил непосредственно в квартиру, где за деньги Григорьева В.А. продавала <данные>. 11 ноября 2010 года, около 17 часов, он аналогичным образом посетил Григорьеву В.А. и в указанной квартире за 250 рублей приобрел для личного употребления дозу <данные>, упакованную в фольгированную бумагу. После чего он вышел на улицу и возле дома ... был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе проведения личного досмотра при нем был обнаружен сверток с <данные>, приобретенный у Григорьевой В.А. (том 1 л.д.28-29)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 11 ноября 2010 года, в период времени с 18ч.55м. до 19ч.15м., в здании Управления ФСКН России по Мурманской области, оперуполномоченным ФИО4 проводился личный досмотр ФИО1 При проведении данного мероприятия им велся соответствующий протокол. В ходе досмотра у ФИО1 был изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом, по которому последний пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - <данные>, которое он около 17 часов 11 ноября 2010 года приобрел за 250 рублей у Григорьевой Валерии по адресу: ... (том 3 л.д.22-23)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО5, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (том 3 л.д.32-33)

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного УФСКН России по Мурманской области ФИО4 от 11 ноября 2010 года, согласно которому 11 ноября 2010 года, в период времени до 17 часов 35 в ходе ОРМ «наблюдение» было установлено, что Григорьева В.А., находясь в квартире ..., незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 250 рублей сбыла гражданину ФИО1 наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма (том 1 л.д.4)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 12 ноября 2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Мурманской области предоставлены документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Григорьевой В.А. по факту незаконного сбыта 11 ноября 2010 года наркотического средства <данные>, массой <данные> грамма, гражданину ФИО1 (том 1 л.д.2-3)

- справкой по проведенному ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного УФСКН России по Мурманской области ФИО6, согласно которой 11 ноября 2010 года ФИО6 и о/у ФИО4, вели наблюдение за квартирой .... В 17 часов 15 минут в кв. Номер вошел гражданин ФИО1, двери в квартиру ему открыла Григорьева В.А., в 17 часов 32 минуты ФИО1 вышел из кв.Номер, и вышел из подъезда, после чего в 17 часов 35 минут у дома ... ФИО1 был задержан им и ФИО4, доставлен в УФСКН России по Мурманской области, расположенное по адресу: ... (том 1 л.д.35)

- рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН России по Мурманской области ФИО4 от 11 ноября 2010 года согласно которому ФИО1, 11 ноября 2010 года, в 17 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» у дома ... был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (том 1 л.д.5)

- протоколом личного досмотра ФИО1 с фототаблицей, согласно которым 11 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут, в здании Управления ФСКН России по Мурманской области, в присутствии двух приглашенных граждан у ФИО1 был изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом. При этом ФИО1 пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством <данные>, которое он около 17 часов 11 ноября 2010 года приобрел за 250 рублей у Григорьевой Валерии по адресу: ... (том 1 л.д.6-10)

- справкой об исследовании № 1189 от 11 ноября 2010 года с фототаблицей, согласно которым вещество, изъятое 11 ноября 2010 года в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством <данные>, массой <данные> грамма. При исследовании было израсходовано <данные> грамма вещества, производилась переупаковка (том 1 л.д.20-21)

- заключением эксперта № 1204 от 01 декабря 2010 года, согласно которому вещество, изъятое 11 ноября 2010 года в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством <данные>, массой <данные> грамма. При проведении экспертизы было израсходовано <данные> г. вещества, переупаковка не производилась (том 1 л.д.160-161)

По эпизоду в приготовлении Петрушова В.В. и Григорьевой В.А.

к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере

- исследованными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он в сентябре – октябре 2010 года через своих наркозависимых знакомых познакомился с Григорьевой В.А., которая ему представлялась ФИО7. С этого времени он стал приобретать у неё <данные> для личного употребления. Сбыт наркотиков Григорьева В.А. осуществляла по месту своего фактического проживания по адресу: ..., а так же в одной из квартир дома по .... Через Григорьеву В.А. он познакомился и с её мужем Петрушовым В.В. Примерно в конце октября 2010 года, по взаимной договоренности Петрушов В.В. и Григорьева В.А. стали в дневное время, с 12 до 22 часов, за 300 рублей в день, арендовать его квартиру, расположенную по адресу: .... С этого времени он регулярно приобретал у них ... по 250 рулей за дозу для личного употребления. Спустя три – четыре дня после того, как он стал сдавать свою квартиру он понял, что квартира используется ими для сбыта наркотиков. Квартиру стали посещать в большом количестве известные ему ранее наркоманы. Днём он отсутствовал, а вечером, в 18-19 часов, приходил домой. Примерно 3-4 часа он проводил в квартире время совместно с Петрушовым В.В. и Григорьевой В.А., за это время квартиру посещало примерно до 10 человек, которые приобретали у Петрушова В.В. и Григорьевой В.А. наркотические средства. Сбыт наркотиков осуществлялся в коридоре квартиры, некоторые лица употребляли наркотик в том же коридоре или на кухне. 16 ноября 2010 года, около 18 часов, он пришел домой, в квартире никого не было, примерно около 20 часов в квартиру пришла Григорьева В.А. в сопровождении двух молодых людей после чего все были задержаны. После проведенного в квартире обыска все предметы и вещества, которые были обнаружены и изъяты при его проведении, ему не принадлежат, к ним он не имеет отношения, все они принадлежат супругам Петрушову В.В. и Григорьевой В.А., они имели доступ во все помещения квартиры. В дневное время он большей частью отсутствовал и не мог их контролировать (том 1 л.д.109-111)

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ноябре 2010 года его и соседку по подъезду пригласили для участия в качестве понятых при проведении обыска в квартире .... В ходе обыска квартиры в которой находилась Григорьева были изъяты шприцы, в пачке из-под сигарет за окном квартиры были обнаружены полиэтиленовые пакетики в которых находилось вещество белого цвета, также были изъяты паспорта и военный билет различных граждан.

- исследованными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 16 ноября 2010 года, сотрудниками УФСКН с её участием в качестве понятого производился обыск в квартире, расположенной по адресу: .... В ходе обыска были обнаружены и изъяты: 10 прозрачных синтетических пакетиков со следами остатков от порошкообразного вещества светлого цвета; 9 фрагментов фольгированной бумаги; электронные весы со следами остатков аналогичного вещества на рабочей поверхности; 61 инсулиновый шприц в заводской упаковке и кассовый чек на их приобретение; металлическая чайная ложка со следами нагара и остатками вещества на черпаке; упаковка с чистыми синтетическими прозрачными пакетиками; синтетическая упаковка с разноцветными резинками; документы – паспорта, военный билет на разных лиц; с наружной стороны подоконника в зале - сигаретная пачка «Winston» c 6 полупрозрачными синтетическими пакетиками, с расфасованным внутри пакетиков порошкообразным веществом светлого цвета; с рамы окна, расположенного в зале, в месте обнаружения и изъятия сигаретной пачки «Winston» c 6 полупрозрачными синтетическими пакетиками с веществом - следы пальцев рук. Григорьева В.А., участвовавшая в ходе проведения обыска, пояснила, что на квартире по указанному адресу она занималась незаконным сбытом наркотического средства <данные>, в изъятых пакетиках со следами остатков вещества ранее находился <данные>, который она продала наркозависимым лицам, изъятые документы принадлежат наркоманам, которые оставили их ей в качестве залога за сбытый ею <данные>, электронные весы, пакеты и фольгированная бумага использовались ею для расфасовки наркотического средства, инсулиновые шприцы предназначались для продажи по цене 20 рублей за штуку наркоманам, которые после приобретения у неё <данные>, желали употребить его сразу в квартире. В сигаретной пачке «Winston» c 6 полупрозрачными синтетическими пакетиками содержится расфасованное ею наркотическое средство <данные>. На указанной квартире она занималась сбытом <данные>, все изъятое принадлежит именно ей (том 3 л.д. 46-49)

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что около 00.00 часов 17 ноября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении обследования в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживают Григорьева и Петрушов. При проведении обыска в квартире были обнаружены пустые полиэтиленовые пакетики в которых ранее находилось порошкообразное вещество белого цвета, лезвия с остатками такого же вещества.

- исследованными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 17 ноября 2010 года, сотрудниками УФСКН с её участием было проведено обследование квартиры, расположенной по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: 3 синтетических прозрачных пакетика со следами остатков вещества светлого цвета, чайная металлическая ложка со следами аналогичного вещества на черпаке и 4 лезвия для канцелярского ножа со следами аналогичного вещества на поверхности. Петрушов В.В. пояснял, что следы вещества – следы наркотиков, их сбытом занимается его жена Григорьева В.А. Кроме того, она показала, что Петрушов В.В. и Григорьева В.А. стали проживать по указанному адресу с августа 2010 года, после чего квартиру практически постоянно стали посещать наркоманы в большом количестве. В подъезде стали появляться использованные и брошенные шприцы (том 3 л.д. 54-57)

- протоколом обыска с фототаблицей, согласно которым 16 ноября 2010 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 22 часов 30 минут, на основании судебного решения сотрудниками УФСКН с участием понятых в квартире, арендуемой супругами Григорьевой В.А. и Петрушовым В.В., расположенной по адресу: ..., произведен обыск. При этом были обнаружены и изъяты: 10 прозрачных синтетических пакетиков с комплиментарными застежками горловины со следами остатков от порошкообразного вещества светлого цвета; 9 фрагментов фольгированной бумаги; электронные весы со следами остатков аналогичного вещества на рабочей поверхности; 61 инсулиновый шприц в заводской упаковке и кассовый чек, свидетельствующий об их приобретении; металлическая чайная ложка со следами нагара и остатками вещества на черпаке; упаковка с чистыми синтетическими прозрачными пакетиками с комплиментарными застежками горловин; синтетическая упаковка с разноцветными резинками; документы: паспорта и военный билет различных лиц; с наружной стороны подоконника в зале - сигаретная пачка «Winston» c 6 полупрозрачными синтетическими пакетиками с комплиментарной застежкой горловины, с расфасованным внутри пакетиков порошкообразным веществом светлого цвета; с рамы окна, расположенного в зале, в месте обнаружения и изъятия сигаретной пачки «Winston» c 6 полупрозрачными синтетическими пакетиками с веществом - следы пальцев рук (том 1 л.д.49-77)

- заключением эксперта № 1232 от 09 декабря 2010 года с фототаблицей, согласно которым вещество, расфасованное в 6 полупрозрачных синтетических пакетиках, содержавшихся внутри сигаретной пачки «Winston», изъятой 16 ноября 2010 года в ходе проведения обыска квартиры, расположенной по адресу: ..., является наркотическим средством <данные>, общей массой <данные> грамма. В ходе экспертизы израсходовано <данные> граммов наркотического средства. Производилась переупаковка вещества (том 2 л.д.14-16)

- заключением эксперта № 1234 от 07 декабря 2010 года с фототаблицей, согласно которым следы пальцев рук, изъятые с поверхности оконной рамы в зале (в месте хранения наркотического средства <данные>, массой <данные> грамма) 16 ноября 2010 года в ходе проведения обыска квартиры, расположенной по адресу: ..., принадлежат ФИО2 (том 2 л.д.29-33)

- заключением эксперта № 1247 от 06 декабря 2010 года с фототаблицей, согласно которым на рабочей поверхности электронных весов, изъятых 16 ноября 2010 года в ходе проведения обыска квартиры, расположенной по адресу: ..., обнаружено следовое количество наркотического средства <данные> (том 2 л.д.39-44)

- заключением эксперта № 1246 от 08 декабря 2010 года с фототаблицей, согласно которым на внутренней поверхности 4 синтетических пакетиков, изъятых 16 ноября 2010 года в ходе проведения обыска квартиры, расположенной по адресу: ..., обнаружено следовое количество наркотического средства <данные> (том 2 л.д.71-73)

- заключением эксперта № 1226 от 30 ноября 2010 года с фототаблицей, согласно которым на внутренней поверхности 1 синтетического пакета, изъятого 16 ноября 2010 года в ходе проведения обыска квартиры, расположенной по адресу: ..., обнаружено следовое количество наркотического средства <данные> (том 2 л.д.86-88)

- заключением эксперта №1230 от 01 декабря 2010 года с фототаблицей, согласно которым на внутренней поверхности черпака чайной металлической ложки, изъятой 16 ноября 2010 года в ходе проведения обыска квартиры, расположенной по адресу: ..., обнаружено следовое количество наркотического средства <данные> (том 2 л.д.101-103)

- заключением эксперта № 1228 от 06 декабря 2010 года с фототаблицей, согласно которым на внутренней поверхности 3 синтетических пакетиков, изъятых 16 ноября 2010 года в ходе проведения обыска квартиры, расположенной по адресу: ..., обнаружено следовое количество наркотического средства <данные> (том 2 л.д.116-118)

- заключением эксперта № 1238 от 06 декабря 2010 года с фототаблицей, согласно которым на внутренней поверхности 2 синтетических пакетиков, изъятых 16 ноября 2010 года в ходе проведения обыска квартиры, расположенной по адресу: ..., обнаружено следовое количество наркотического средства <данные> (том 2 л.д.131-136)

- заключением эксперта № 1239 от 06 декабря 2010 года с фототаблицей, согласно которым на поверхности пакета №2, обнаружен один след пальца руки, принадлежащий Петрушову В.В. (том 2 л.д.142-144)

- протоколом обследования жилища с фототаблицей, согласно которым 17 ноября 2010 года, в период времени с 00.15 до 01.36 сотрудниками УФСКН с согласия ФИО1, Петрушова В.В. и Григорьевой В.А. проведено обследование помещения квартиры, расположенной по адресу: ..., то есть по месту фактического проживания Петрушова В.В. и Григорьевой В.А., и месту регистрации ФИО1, в ходе которого обнаружены и изъяты: 3 синтетических прозрачных пакетика с комплиментарными застежками горловины со следами остатков вещества светлого цвета, чайная металлическая ложка со следами аналогичного вещества на черпаке и 4 лезвия для канцелярского ножа со следами аналогичного вещества на поверхности (том 1 л.д. 163-176)

- заключением эксперта №1236 от 09 декабря 2010 года с фототаблицей, согласно которым на внутренней поверхности 3 синтетических прозрачных пакетиков с комплиментарными застежками горловины, на поверхности 4 лезвий для канцелярского ножа, изъятых 17 ноября 2010 года в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: ..., обнаружено следовое количество наркотического средства <данные>, на поверхности черпака чайной металлической ложки, изъятой 17 ноября 2010 года также в ходе обследования жилища по указанному адресу, обнаружено наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма. При проведении экспертизы было израсходовано <данные> грамма вещества (том 2 л.д.172-175)

По эпизоду в приготовлении Петрушова В.В. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он проходит срочную службу в в/ч .... В середине ноября 2010 года к ним в часть доставили 2 молодых людей, среди которых был и ФИО2. Так как должен был производиться досмотр последнего, то его (ФИО12) пригласили для участия в данном мероприятии в качестве понятого. В ходе досмотра среди прочих вещей находящихся при ФИО2 было обнаружено и изъято порошкообразное вещество серого цвета.

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он проходит срочную службу в в/ч .... В середине ноября 2010 года его и ФИО12 пригласили для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра гр.Петрушова. При этом у Петрушова из левого кармана куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

- исследованными показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он 16 ноября 2010 года, в период времени с 18.05 до 19.05 в отделе ФСБ России – в/ч ..., досматривал Петрушова В.В., при этом у него был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Петрушов В.В. пояснил, что сбытом <данные> в квартире, расположенной по адресу: ..., занимается его супруга Григорьева В.А. (том 3 л.д.26-28)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 16 ноября 2010 года, в период с 18.05 до 19.05 в отделе ФСБ России – в/ч ..., производился личного досмотр Петрушова В.В.. При этом мероприятии он вел соответствующий протокол. У Петрушова В.В. при досмотре был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Петрушов В.В. при этом пояснил о том, что сбытом героина в квартире, расположенной по адресу: ..., занимается его супруга Григорьева В.А. (том 3 л.д.29-31)

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного УФСКН России по Мурманской области ФИО4 от 17 ноября 2010 года, согласно которому около 16 часов 50 минут 16 ноября 2010 года сотрудниками УФСКН на перекрестке улиц ... в автомобиле <данные> с транзитным Номер задержан гражданин Петрушов В.В., который незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере (том 1 л.д.136-137)

- рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН России по Мурманской области ФИО4 от 16 ноября 2010 года о задержании Петрушова В.В., согласно которому 16 ноября 2010 года, в 16 часов 50 минут, сотрудниками УФСКН России по Мурманской области на перекрестке улиц ... задержан гражданин Петрушов В.В. (том 1 л.д.150)

- протоколом личного досмотра Петрушова В.В. с фототаблицей, согласно которым 16 ноября 2010 года, в период времени с 18.05 до 19.05 минут, в отделе ФСБ России – в/ч ..., у последнего обнаружен и изъят синтетический пакет с горловиной, перевязанной узлом, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Петрушов В.В. пояснил, что его супруга Григорьева В.А., занимается сбытом наркотических средств на квартире, расположенной по адресу: ... (том 1 л.д.151-159)

- справкой об исследовании № 1215 от 16 ноября 2010 года с фототаблицей, согласно которым вещество, изъятое у Петрушова В.В. 16 ноября 2010 года в ходе проведения его личного досмотра, является наркотическим средством <данные>, массой <данные> грамма. При исследовании было израсходовано <данные> грамма вещества, производилась переупаковка (том 1 л.д.186-187)

- заключением эксперта № 1235 от 01 декабря 2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Петрушова В.В. 16 ноября 2010 года в ходе проведения его личного досмотра, является наркотическим средством <данные>, массой <данные> грамма. При проведении экспертизы было израсходовано <данные> грамма вещества, переупаковка не производилась (том 2 л.д. 164-166)

Помимо этого вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается общими для всех эпизодов доказательствами:

- исследованными показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 11 ноября 2010 года в ходе оперативно–розыскных мероприятий проводимых в отношении Григорьевой В.А. и Петрушова В.В. для установления фактов, подтверждающих их совместную причастность к незаконному сбыту наркотического средства - <данные>, было установлено, что около 17 часов 15 минут в квартиру ..., которую Григорьева В.А. и Петрушов В.В. арендовали у ее хозяина ФИО2, и использовали для продажи наркотиков наркозависимым лицам, зашел гр.ФИО1, являвшийся одним из таких покупателей. После выхода ФИО1 из указанной квартиры, он у ... был задержан и доставлен в УФСКН. Там с участием понятых ФИО1 был досмотрен, и у него при себе был обнаружен и изъят сверток из фольги с <данные>. ФИО1 рассказал, что приобрел наркотик у Григорьевой В.А. за 250 рублей для личного употребления перед тем, как его задержали.

16 ноября 2010 года в ... в ходе дальнейших оперативно–розыскных мероприятий, были получены подтверждающие данные о том, что Петрушов В.В. и Григорьева В.А. сбывают <данные> группой лиц по предварительному сговору. Наркотики приобретает Петрушов В.В., после чего передает их своей жене, которая занималась их последующей реализацией, при этом сам Петрушов В.В. также занимался их продажей, но более активную роль в их сбыте играла Григорьева В.А.

Также была получена информация, что 16 ноября 2010 года Петрушов В.В. должен приобрести у поставщика «товара» в ... достаточно крупную партию <данные> для этих целей. В этот же день Петрушов В.В. и ФИО1 были задержаны. В ходе личного досмотра Петрушова В.В. был изъят <данные> массой около <данные> граммов. Петрушов В.В. в ходе личного досмотра сделал заявление о том, что его жена - Григорьева В.А. занимается сбытом <данные> на квартире .... В этот же день, около 20 часов Григорьева В.А. была задержана по указанному адресу. В ходе проведения обыска в квартире были обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для расфасовки и употребления наркотиков: электронные весы, множество синтетических пакетов, фрагменты фольгированной бумаги, новые шприцы в заводской упаковке, чайная ложка со следами нагара и остатками наркотиков, документы (паспорта и военный билет) наркоманов, которые оставляли их в залог за приобретенный <данные>, кроме того, в зале с внешней стороны на подоконнике обнаружили и изъяли сигаретную пачку «Winston» с несколькими пакетиками с <данные> внутри. Свою причастность к сбыту наркотиков в начале обыска Григорьева В.А. отрицала, после того, как в квартире стали обнаруживать предметы, указывающие на ее причастность к наркотикам, она созналась в том, что арендует эту квартиру с целью распространения в ней наркотиков.

Далее было проведено обследование по месту жительства Петрушова и Григорьевой по адресу: .... При этом мероприятии были обнаружены пакеты, металлическая ложка со следами нагара на черпаке и 4 лезвия для канцелярского ножа. Все перечисленные предметы имели на поверхности следы <данные> (том 3 л.д.1-4)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 11 ноября 2010 года им совместно с ФИО4 велось наблюдение за квартирой, расположенной по адресу: .... В 17.15 указанного дня в квартиру вошел молодой человек, впоследствии установленный, как ФИО1, двери ему открыла Григорьева В.А. После выхода из квартиры и в дальнейшем из подъезда, у дома ... ФИО1 был задержан и доставлен в УФСКН. Там ФИО1 был досмотрен, у него при себе был обнаружен и изъят сверток из фольги с <данные>, который он приобрел перед тем, как его задержали в указанной выше квартире у Григорьевой В.А. за 250 рублей для личного употребления.

Вечером 16 ноября 2010 года, около 20 часов, он вместе с оперуполномоченным ФИО16 при в входе в квартиру ... задержали Григорьеву В.А. Далее в данной квартире был произведен обыск. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для расфасовки и употребления наркотиков: электронные весы, множество синтетических пакетов, фрагменты фольгированной бумаги, новые шприцы в заводской упаковке, чайная ложка со следами нагара и остатками наркотиков, документы (паспорта и военный билет) наркоманов, которые оставляли их в залог за приобретенный <данные>, кроме того, в зале с внешней стороны на подоконнике обнаружили и изъяли сигаретную пачку «Winston» с несколькими пакетиками с <данные> внутри. Свою причастность к сбыту наркотиков в начале обыска Григорьева В.А. отрицала, после того, как в квартире стали обнаруживать предметы, указывающие на её причастность к наркотикам, она созналась в том, что арендует эту квартиру с целью распространения в ней наркотиков (том 3 л.д.8-10)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО17 о том, что 11 ноября 2010 года сотрудниками УФСКН велось наблюдение за квартирой, расположенной по адресу: .... Данная квартира была арендована Петрушовым В.В. и Григорьевой В.А. для продажи <данные> наркозависимым лицам. Вечером, после посещения указанной квартиры был задержан гражданин ФИО1 и доставлен в здание Управления, где был досмотрен. В ходе проведения его личного досмотра был изъят сверток с <данные>. ФИО1 дал показания о том, что приобрел изъятый у него наркотик в указанной выше квартире у Григорьевой В.А.

16 ноября 2010 года было установлено, что супруги сбывают <данные> группой лиц по предварительному сговору. Наркотики приобретает Петрушов В.В., после чего передает их своей жене, которая занимается их последующей реализацией, при этом сам Петрушов В.В. также занимался их продажей, но более активную роль в их сбыте играла Григорьева В.А. По имевшейся информации Петрушов В.В. 16 ноября 2010 года должен был приобрести у поставщика «товара» достаточно крупную партию <данные> для последующей реализации совместно с Григорьевой В.А. Вечером 16 ноября 2010 года в ... первым был задержан Петрушов В.В., в ходе его личного досмотра был изъят <данные> массой около <данные> граммов, а при проведении обследования места их совместного проживания с Григорьевой В.А. по адресу: ..., были изъяты предметы, предназначенные для расфасовки и хранения наркотиков, со следами <данные> на их поверхности. Немного позднее после задержания Петрушова В.В. при входе в ... была задержана Григорьева В.А. После задержания Григорьевой В.А. он принимал непосредственное участие в обыске указанной квартиры. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для расфасовки и употребления наркотиков: электронные весы, множество синтетических пакетов, фрагменты фольгированной бумаги, новые шприцы в заводской упаковке, чайная ложка со следами нагара и остатками наркотиков, документы (паспорта и военный билет) наркоманов, которые оставляли их в залог за приобретенный <данные>, кроме того, в зале с внешней стороны на подоконнике обнаружили и изъяли сигаретную пачку «Winston» с несколькими пакетиками с <данные> внутри. Свою причастность к сбыту наркотиков в начале обыска Григорьева В.А. отрицала, после того, как в квартире стали обнаруживать предметы, указывающие на ее причастность к наркотикам, она созналась в том, что арендует эту квартиру с целью распространения в ней наркотиков (том 3 л.д.5-7)

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что она является наркозависимым лицом. С Петрушовым и Григорьевой ее познакомил ее брат ФИО19, который пояснил, что они занимаются сбытом <данные>. Она лично не менее двух раз приобретала у них <данные> в ... в квартире, расположенной на первом этаже.

- исследованными показаниями свидетеля ФИО31 о том, что он для личного употребления приобретал <данные> у Петрушова В.В. Сбыт <данные> Петрушов В.В. осуществлял на квартире, расположенной по адресу: .... С Петрушовым В.В. он познакомился случайно, в разговоре от Петрушова В.В. он узнал, что тот может при его желании сбывать ему <данные>, для этого ему нужно будет просто приходить по указанному адресу и представляться, что бы Петрушов В.В. понимал, кто к нему пришел. Наркотическое средство всего он приобретал у Петрушова В.В. около 5 раз. Каждый раз покупал дозу на 250 рублей. Наркотик всегда был упакован в сверток из фольги. 16 ноября 2010 года, около 20 часов он пришел с целью приобретения <данные> у Петрушова В.В., однако был задержан (том 1 л.д.107-108)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО21 о том, что с июля - августа 2010 года он стал приобретать наркотическое средство <данные> для собственного употребления у Петрушова В.В. В указанное время Петрушов В.В. проживал на ..., более точный адрес не помнит. После того как Петрушов В.В. стал проживать в квартире ..., то он стал покупать у него <данные> по указанному адресу. Тогда же он познакомился с его женой Григорьевой В.А., которую в среде наркоманов знали, как ФИО7. Григорьева В.А. так же, как и Петрушов В.В. занималась сбытом <данные>. Примерно с конца октября 2010 года он стал приобретать <данные> в основном у Григорьевой В.А. на квартире, расположенной по адресу: .... Ему также известно, что сбытом <данные> Петрушов В.В. и Григорьева В.А. занимаются совместно, Петрушов В.В. приобретает и привозит наркотики, Григорьева В.А. занимается их сбытом. 16 ноября 2010 года, после 20 часов он, прибыв за очередной дозой <данные> был задержан. (том 1 л.д.112-113)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО22 о том, что с августа 2010 года он приобретает <данные> у Григорьевой В.А., представляющейся наркоманам именем ФИО7, и проживающей по адресу: .... С Григорьевой В.А. его познакомил её муж - Петрушов В.В. с целью приобретения у неё <данные>. С конца октября 2010 года он стал приобретать <данные> у Григорьевой В.А. в квартире, расположенной по адресу: .... Наркотическое средство он приобретал у Григорьевой В.А. очень большое количество раз за денежные средства от 250 до 1000 рублей для личного употребления. 16 ноября 2010 года он при очередной попытке приобрести героин был задержан (том 1 л.д.114-116)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО23 о том, что он является наркозависимым лицом, с начала ноября 2010 года от своих знакомых ему стало известно, что Григорьева В.А. в квартире, расположенной по адресу: ..., занимается сбытом <данные>. В среде наркоманов Григорьеву В.А. знают, как ФИО7. После этого он несколько раз бывал у Григорьевой В.А. по указанному адресу вместе со своей родной сестрой ФИО24, которая в его присутствии приобретала у Григорьевой В.А. <данные>. При покупке <данные> всегда был упакован в сверток из фольгированной бумаги, стоимость за дозу составляла 250 рублей. Всего в указанной квартире у Григорьевой В.А. он бывал 4-5 раз, несколько раз при этом он видел там её мужа - Петрушова В.В. Наркотики его сестра после их приобретения у Григорьевой В.А. всегда выносила из квартиры, и их они употребляли в другом месте (том 1 л.д.117-118)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО25 о том, что в октябре 2010 года от своих знакомых наркоманов он узнал, что в квартире, расположенной по адресу: ..., Петрушов В.В. и Григорьева В.А. осуществляют сбыт <данные>. По указанному адресу он покупал дозы <данные> для личного употребления за 250 рублей только у Петрушова В.В. Иногда это происходило в присутствии Григорьевой В.А. Наркотик всегда был упакован в фольгированную бумагу (том 1 л.д.119-120)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО26 о том, что она в сентябре 2010 года познакомилась с Григорьевой В.А., которую в среде наркоманов знают, как ФИО7. Поводом для знакомства явилась возможность приобретения ею у Григорьевой В.А. наркотического средства <данные>. Сбытом <данные> Григорьева В.А. занималась совместно со своим мужем Петрушовым В.В. С октября 2010 года они продавали героин по адресу: .... Наркотики она приобретала практически ежедневно, при этом, приходя по указанному адресу, через домофон сообщала о своем визите, и далее проходила непосредственно в квартиру. Там она покупала дозу наркотического средства за 250 рублей. <данные> ей продавали, как Григорьева В.А., так и Петрушов В.В. Несколько раз денежные средства она передавала Григорьевой В.А., а наркотик получала от её мужа Петрушова В.В. В ряде случаев Григорьева В.А. и Петрушов В.В. предлагали употребить наркотик непосредственно на указанной квартире после его покупки, на что она соглашалась. При этом её обеспечивали всем необходимым для приготовления инъекции, а для употребления предоставляли помещение в квартире. 16 ноября 2010 года, после 20 часов, она была задержана при очередной попытке приобретения <данные> (том 1 л.д.121-123)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО27 о том, что она является наркозависимой, с октября 2010 года она приобретала <данные> для собственного употребления дозами по 250 рублей у Григорьевой В.А. в квартире, расположенной по адресу: .... Наркотики она всегда получала, упакованные в бумагу из фольги. 16 ноября 2010 года она при очередной попытке приобрести героин была задержана (том 1 л.д.124-125)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО28 о том, что он является наркоманом, с конца октября 2010 года до 16 ноября 2010 года приобретал для собственного употребления <данные> у Григорьевой В.А. в квартире, расположенной по адресу: .... Наркоманам Григорьева В.А. представлялась, как ФИО7. Иногда приобретенный им наркотик он употреблял сразу на указанной квартире, при этом Григорьева В.А. предоставляла помещение квартиры для употребления наркотика, а также всё необходимое для приготовления самой инъекции. Стоимость дозы составляла 250 рублей. Около 20 часов 30 минут 16 ноября 2010 года он пришел по указанному адресу для приобретения наркотического средства в очередной раз и был задержан сотрудниками наркоконтроля (том 1 л.д.215-216)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО29 о том, что он является наркозависимым лицом и через своих знакомых наркоманов познакомился с Петрушовым В.В. и Григорьевой В.А., после чего в течение осени 2010 года стал приобретать у них <данные>. В октябре – ноябре 2010 года он приобретал <данные> как у Петрушова В.В., так и Григорьевой В.А. в квартире, расположенной по адресу: .... Наркотики всегда употреблял по указанному адресу. После 20 часов 16 ноября 2010 года он в очередной раз пришел по указанному адресу для приобретения наркотического средства и был задержан (том 1 л.д.217-218)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он с марта 2010 года употребляет наркотическое средство <данные>. Наркотики приобретал у Петрушова В.В. и Григорьевой В.А., которые проживали по адресу: ..., после стал приобретать <данные> у них же по другому адресу: .... <данные> ему непосредственно продавали, как сам Петрушов В.В., так и Григорьева В.А. Наркотики после их приобретения он употреблял в коридоре квартиры. Около 21 часа 16 ноября 2010 года он в очередной раз пришел по указанному адресу для приобретения наркотического средства и был задержан сотрудниками наркоконтроля (том 1 л.д.219-220)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО32 о том, что он является наркоманом и был знаком с Григорьевой В.А., у которой на протяжении октября – ноября 2010 года приобретал <данные> по адресу: ... (том 1 л.д.221-222)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО33 о том, что он является наркозависимым лицом, через знакомых наркоманов познакомился с Григорьевой В.А., находящейся замужем за Петрушовым В.В. Они проживали по адресу: .... <данные> для личного употребления в октябре – ноябре 2010 года он приобретал у Григорьевой В.А. по адресу: .... После 20 часов 16 ноября 2010 года он приехал к Григорьевой В.А. по указанному адресу для очередного приобретения <данные>, но был задержан сотрудниками наркоконтроля (том 1 л.д.223-225)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО34 о том, что он является наркозависимым лицом, приобретал <данные> для личного употребления у Петрушова В.В. и Григорьевой В.А. В начале он покупал у них наркотики по адресу: ..., затем стал приобретать их на квартире .... Около 22 часов 16 ноября 2010 года он посетил указанный адрес с целью приобретения очередной дозы наркотика у Григорьевой В.А., но был задержан сотрудниками наркоконтроля (том 1 л.д.226-227)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО35 о том, что она является наркозависимой, на протяжении октября – ноября 2010 года приобретала <данные> у Петрушова В.В. и Григорьевой В.А, которые совместно занимались его сбытом. Они проживали по адресу: ..., а продавали <данные> на квартире .... Разовая доза наркотика стоила 250 рублей. Она неоднократно покупала у них наркотик по указанному адресу, и там же его употребляла (том 1 л.д.228-229)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО36 о том, что он является наркоманом. Примерно в сентябре – октябре 2010 года его приятель познакомил его с Петрушовым В.В. с целью последующего приобретения у него наркотиков. <данные> у Петрушова В.В. вначале он приобретал по адресу: ..., позже в квартире .... В ночное время 17 ноября 2010 года он и ФИО25 пришли по месту фактического проживания Петрушова В.В. по адресу: ..., с целью приобретения у него наркотиков, и были задержаны сотрудниками наркоконтроля (том 1 л.д.230-232)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО37 о том, что он является наркозависимым, сожительствует с ФИО38 по адресу: .... В течение октября 2010 года, на протяжении примерно 2 недель он сдавал в аренду свою квартиру Григорьевой В.А. за 250 рублей в день. По указанному адресу её иногда привозил и забирал её муж Петрушов В.В. В данной квартире она занималась продажей <данные>. Свою деятельность она начинала примерно с 11 часов и заканчивал в 21-22 часа. Со слов Григорьевой В.А. от продажи <данные> она выручала в день до 20 000 рублей. Стоимость за дозу составляла 250 рублей. <данные> она приносила с собой уже в расфасованном виде. В качестве фасовочного материала использовалась фольга. В конце октября – начале ноября Григорьева В.А. поменяла адрес и стала сбывать <данные> в квартире .... <данные> он стал приобретать через ФИО38 Примерно в середине ноября 2010 года ФИО38 с его согласия в счет приобретения наркотика заложила его паспорт, но забрать его не успели (том 3 л.д.77-80)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО39 о том, что он является наркозависимым лицом, с сентября 2010 года он приобретал <данные> для личного употребления в квартирах, расположенных в разных местах ..., у Петрушова В.В. и Григорьевой В.А. Примерно с конца октября – начала ноября 2010 года он стал покупать у них <данные> по адресу: .... Во время посещения указанной квартиры он наблюдал Петрушова В.В. и Григорьеву В.А., которые вместе и продавали наркотики. Иногда Григорьева В.А. сбывала ему наркотики в долг. В один из последних своих визитов он в залог оставил ей в счет полученного от неё <данные> свой гражданский паспорт, но забрать его не успел (том 3 л.д.18-20)

- вещественными доказательствами и протоколом их осмотра от 02 декабря 2010 года, согласно которым осмотрены документы, изъятые 16 ноября 2010 года в ходе обыска квартиры, расположенной по адресу: ...: паспорт на имя ФИО40; паспорт на имя ФИО41; паспорт на имя ФИО18; паспорт на имя ФИО39; паспорт на имя ФИО42; паспорт на имя ФИО37; паспорт на имя ФИО38; военный билет на имя ФИО43 (том 2 л.д.225-226)

- вещественными доказательствами и протоколом их осмотра от 26 января 2011 года, согласно которым осмотрены:

- сигаретная пачка «Winston» с 6 полупрозрачными синтетическими пакетиками с комплиментарными застежками горловины, изъятыми 16 ноября 2010 года с наружной стороны подо­конника в зале квартиры, расположенной по адресу: ..., являвшихся первичной упаковкой наркотического средства <данные>, массой <данные> грамма;

- один отрезок ленты «скотч» со следами пальцев руки, перекопированными с пакета №2,
изъятого 16 ноября 2010 года в ходе обыска в кв...., и принадлежащим Петрушову В.В.;

- один отрезок ленты «скотч» со следами трех пальцев руки, перекопированными с оконной рамы в зале 16 ноября 2010 г. в ходе обыска в кв...., и при­надлежащими Петрушову В.В.;

- полупрозрачный синтетический пакет, служивший первичной упаковкой наркотического средства <данные>, массой <данные> грамма, изъятый у Петрушова В.В. 16
ноября 2010 года в ходе его личного досмотра;

- фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, служивший первичной упаковкой наркотического средства <данные>, массой <данные> грамма, изъятый у ФИО1 11 ноября 2010 года в ходе его личного досмотра;

- оставшееся наркотическое средство <данные>, массой <данные>
грамма, изъятое у Петрушова В.В. 16 ноября 2010 года в ходе проведения его личного досмотра в кабинете № 39 отдела ФСБ РФ по Северному флоту - в/часть ...;

- оставшееся наркотическое средство <данные>, массой <данные> грам­ма, изъятое 16 ноября 2010 года в ходе обыска квартиры, арендуемой Григорьевой В.А. у гражданина ФИО2 по адресу: ...;

- оставшееся наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, изъятое у ФИО1 11 ноября 2010 года в ходе личного досмотра в Управлении
ФСКН России по Мурманской области по адресу: ...;

- четыре полупрозрачных синтетических пакетика с комплиментарной застежкой горловины, изъятые 16 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ..., со следами на внутренней поверхности наркотического средства <данные>;

- металлическая чайная ложка со следами нагара на черпаке, изъятая 16 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ..., со следами на внутренней
поверхности черпака наркотического средства <данные>;

- один полупрозрачный синтетический пакетик с комплиментарной застежкой горлови­ны, изъятый 16 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ...,
..., со следами на его внутренней поверхности наркотического средства <данные>;

- три полупрозрачных синтетических пакетика с комплиментарной застежкой горловины,
изъятые 16 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ..., со следами на внутренней поверхности наркотического средства <данные>;

- три полупрозрачных синтетических пакетика с комплиментарной застежкой горловины,
четыре металлических лезвия от канцелярского ножа и металлическая ложка, изъятые
17 ноября 2010 года в ходе проведения обследования жилища по адресу: ..., со следами на поверхности наркотического средства <данные>;

- электронные весы в корпусе серебристого цвета, на рабочей поверхности которых вы­явлено следовое количество наркотического средства <данные>, шприцы в
бумажно - полимерной упаковке в количестве 61 шт., кассовый чек, свидетельствующий о покупке указанных шприцов, 9 фрагментов фольгированной бумаги, синтетический пакет с разноцветными резинками, упаковка с синтетическими пакетами и два синтетических пакета, на внутренней поверхности которых выявлено следовое количество наркотического средства
<данные>, а, на поверхности пакета №2 выявлен след пальца руки, принадлежащий Петрушову В.В. (том 3 л.д.60-66)

Заключения всех экспертиз по настоящему делу суд признает объективными и достоверными, поскольку они составлены с соблюдением требований ст. 204 УПК РФ, даны квалифицированными в своей области специалистами, суду понятны, сомнений не вызывают.

Все иные приведенные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимых в инкриминируемых им преступлениях, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Действия Петрушова В.В. суд квалифицирует по:

- п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления совместно с Григорьевой В.А.) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть в приискании средств совершения преступления, а также в ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть в приискании средств совершения преступления, а также в ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Григорьевой В.А. суд квалифицирует по:

- п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть в приискании средств совершения преступления, а также в ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд установил, что в период времени с 15 июля 2010 года до 01 сентября 2010 года супруги Петрушов В.В. и Григорьева В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, вступили в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства <данные>, в особо крупном размере, неопределенному кругу наркозависимых лиц на территории г.Североморска Мурманской области.

Реализуя совместный преступный умысел, в указанный период времени, Петрушов В.В. и Григорьева В.А., находясь в г.Североморске Мурманской области, распределили между собой преступные роли. Согласно этому, Петрушов В.В., незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобретал наркотическое средство <данные> у неустановленного лица, после чего, передавал его Григорьевой В.А. для организации последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. Григорьева В.А., согласно отведенной ей преступной роли, получив от Петрушова В.В. наркотическое средство, производила его расфасовку в удобную для незаконного сбыта упаковку и осуществляла незаконный сбыт указанного наркотического средства наркозависимым лицам на территории г.Североморска Мурманской области. Часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства <данные>, Петрушов В.В. тратил на приобретение новой партии наркотического средства, оставшуюся часть супруги Петрушов В.В. и Григорьева В.А. тратили совместно на собственные нужды в интересах семьи.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Петрушов В.В., согласно отведенной ему преступной роли, в период времени с 00 часов 00 минут 05 ноября 2010 года до 00 часов 00 минут 11 ноября 2010 года, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего совместного незаконного сбыта, наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, которое незаконно, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Григорьевой В.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Григорьева В.А., согласно отведенной ей преступной роли, получив от Петрушова В.В. указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, упаковала его в удобную для сбыта упаковку, после чего, 11 ноября 2010 года, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 32 минут, находясь в арендуемой ими квартире ... за денежные средства в сумме 250 рублей, незаконно сбыла ФИО1 указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма. В этот же день, в 17 часов 35 минут возле дома ... сотрудниками УФСКН России по Мурманской области гражданин ФИО1 был задержан, после чего указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе его личного досмотра.

Кроме того, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Петрушов В.В., согласно отведенной ему преступной роли, в период времени с 00 часов 00 минут 11 ноября 2010 года до 00 часов 00 минут 15 ноября 2010 года, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего совместного с Григорьевой В.А. незаконного сбыта, наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Григорьевой В.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Григорьева В.А., согласно отведенной ей преступной роли, получив от Петрушова В.В. указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, расфасовала его в удобную для незаконного сбыта упаковку и незаконно хранила его в арендуемой ими квартире, расположенной по адресу: ..., с целью последующего незаконного сбыта.

Тем самым, Петрушов В.В. и Григорьева В.А. совершили приготовление к преступлению в форме приискания средств совершения преступления, а также в форме умышленного создания условий для совершения преступления.

Однако, довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные>, в особо крупном размере, Петрушов В.В. и Григорьева В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 16 ноября 2010 года, в 20 часов 00 минут Григорьева В.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, после чего указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения обыска указанной квартиры, проведенного 16 ноября 2010 года.

Кроме того, 16 ноября 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут года до 16 часов 50 минут, Петрушов В.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные> в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте на территории ... области, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу наркозависимых лиц, наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Тем самым, ФИО2 совершил приготовление к преступлению в форме приискания средств совершения преступления, а также в форме умышленного создания условий для совершения преступления.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные> в особо крупном размере, Петрушов В.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 16 ноября 2010 года, в 16 часов 50 минут Петрушов В.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, после чего указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Петрушова В.В.

В соответствии со Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, <данные>, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их распространения. Подсудимым Петрушову В.В. и Григорьевой В.А. было известно о запрете на оборот наркотического средства – <данные>, следовательно, совершая преступления они в полной мере осознавали незаконность своих действий, т.е. совершали их с прямым умыслом.

Вина подсудимых Петрушова В.В. и Григорьевой В.А. в незаконном сбыте наркотического средства ФИО1, подтверждена исследованными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО17, ФИО3, ФИО5, ФИО1, а также иными письменными доказательствами, приведенными в приговоре.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление ими было совершено совместно, у Петрушова В.В. и Григорьевой В.А. имелся единый умысел, направленный на сбыт наркотического средства с целью извлечения денежных средств, между ними были распределены преступные роли.

Вина подсудимых Петрушова В.В. и Григорьевой В.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждена исследованными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО17, ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО2, а также иными доказательствами, приведенными в приговоре.

Количество изъятого из оборота наркотического средства общей массой <данные> грамма, согласно указанного Постановления Правительства РФ, относится к особо крупному размеру.

Преступное деяние, совершенное подсудимыми, является неоконченным, поскольку не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а наркотические вещества были изъяты из незаконного оборота.

Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку приготовление к совершению преступления Петрушовым В.В. и Григорьевой В.А. было совершено совместно, у них имелся единый умысел, направленный на сбыт наркотического средства с целью извлечения денежных средств, между ними были распределены преступные роли.

Вина подсудимого Петрушова В.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждена исследованными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО17, ФИО3, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, а также иными доказательствами, приведенными в приговоре.

Количество изъятого из оборота наркотического средства общей массой <данные> грамма, согласно указанного Постановления Правительства РФ, относится к особо крупному размеру.

Преступное деяние, совершенное подсудимым Петрушовым В.В., является неоконченным, поскольку не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а наркотические вещества были изъяты из незаконного оборота.

Вина подсудимых Петрушова В.В. и Григорьевой В.А. в сбыте наркотического средства– <данные>, также подтверждена показаниями свидетелей, которые в разное время приобретали его у них для личного пользования, а именно показаниями свидетелей: ФИО18, ФИО31, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО19, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39

Виновность Петрушова В.В. и Григорьевой В.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждена всей совокупностью приведенных в приговоре доказательств, которые объективно согласуются между собой, взаимно дополняют друг-друга и не оспаривается самими подсудимыми.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, состояние здоровья и все обстоятельства дела.

Петрушов В.В. ранее судим, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные>.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание по всем эпизодам преступлений, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим его наказание по всем эпизодам, суд признает рецидив преступлений.

Наличие у подсудимого Петрушова В.В. смягчающих наказание обстоятельств, в совокупности, суд признает исключительными, и при назначении наказания применяет ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Петрушовым В.В. совершены три умышленных особо тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору от 18 мая 2006 года Октябрьского районного суда г.Мурманска, суд назначает ему наказание, в соответствии со ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному, принципу справедливости и способствовать его исправлению.

Дополнительные наказания Петрушову В.В. по всем преступлениям суд считает возможным не назначать.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Петрушову В.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Григорьева В.А. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные>.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание по всем эпизодам преступлений, суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные>, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

Наличие у подсудимой Григорьевой В.А. смягчающих наказание обстоятельств, в совокупности, суд признает исключительными, и при назначении наказания применяет ст.64 УК РФ, т.е. назначает наказание по всем инкриминируемым преступлениям ниже низшего предела.

Учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих вину обстоятельств, в том числе наличие <данные>, суд назначает наказание Григорьевой В.А. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с возложением обязанностей, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительные наказания Григорьевой В.А. по всем преступлениям суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Петрушова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

- по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления совместно с Григорьевой В.А.), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет,

- по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Петрушову В.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично один год лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от 18 мая 2006 года, и окончательно назначить Петрушову Владимиру Викторовичу наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Петрушову В.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 17 ноября 2010 года по 23 марта 2011 года.

Григорьеву Валерию Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

- по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Григорьевой В.А. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Григорьевой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Григорьевой В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- паспорт на имя ФИО40; паспорт на имя ФИО41; паспорт на имя ФИО42; военный билет на имя ФИО43 подлежат передаче уполномоченными органами законным владельцам;

- паспорт на имя ФИО38; паспорт на имя ФИО37 паспорт на имя ФИО39; паспорт на имя ФИО18 оставить по принадлежности владельцам;

- оставшееся наркотическое средство <данные> массой <данные>
грамма, изъятое у Петрушова В.В. 16 ноября 2010 года; оставшееся наркотическое средство <данные> массой <данные> грам­ма, изъятое 16 ноября 2010 года в ходе обыска квартиры по адресу: ...; оставшееся наркотическое средство <данные> массой <данные> грамма, изъятое у ФИО1 11 ноября 2010 года; четыре полупрозрачных синтетических пакетика с комплиментарной застежкой горловины, изъятых 16 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ..., со следами на внутренней поверхности наркотического средства <данные>; металлическую чайную ложку со следами нагара на черпаке, изъятую 16 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ...; один полупрозрачный синтетический пакетик с комплиментарной застежкой горлови­ны, изъятый 16 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ...
..., со следами на его внутренней поверхности наркотического средства <данные>; три полупрозрачных синтетических пакетика с комплиментарной застежкой горловины, изъятых 16 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ... со следами на внутренней поверхности наркотического средства <данные>; три полупрозрачных синтетических пакетика с комплиментарной застежкой горловины, четыре металлических лезвия от канцелярского ножа и металлическую ложку, изъятые 17 ноября 2010 года в ходе проведения обследования жилища по адресу: ..., со следами на поверхности наркотического средства <данные>; электронные весы в корпусе серебристого цвета, на рабочей поверхности которых вы­явлено следовое количество наркотического средства <данные>, шприцы в
бумажно - полимерной упаковке в количестве 61 шт. и кассовый чек на их покупку; 9 фрагментов фольгированной бумаги, синтетический пакет с разноцветными резинками, упаковку с синтетическими пакетами и два синтетических пакета, на внутренней поверхности которых выявлено следовое количество наркотического средства
<данные>; сигаретную пачку «Winston» с 6 полупрозрачными синтетическими пакетиками с комплиментарными застежками горловины, изъятые 16 ноября 2010 года из квартиры, расположенной по адресу: ... являвшихся первичной упаковкой наркотического средства <данные> массой <данные> грамма; полупрозрачный синтетический пакет, служивший первичной упаковкой наркотического средства <данные> массой <данные> грамма, изъятого у Петрушова В.В. 16 ноября 2010 года в ходе его личного досмотра; фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, служивший первичной упаковкой наркотического средства <данные> массой <данные> грамма, изъятого у ФИО1 11 ноября 2010 года в ходе его личного досмотра; по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

- один отрезок ленты «скотч» со следами пальцев руки, перекопированными с пакета №2,
изъятого 16 ноября 2010 года в ходе обыска в кв...., и принадлежащим Петрушову В.В.; один отрезок ленты «скотч» со следами трех пальцев руки, перекопированными с оконной рамы в зале 16 ноября 2010 г. в ходе обыска в кв...., и при­надлежащими Петрушову В.В. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Петрушовым В.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы иными участниками уголовного процесса, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Максименко