Дело № 1-44/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 марта 2011 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Демченко М.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Анисимовой Н.С., защитника Ионовой Т.Е., представившей удостоверение №253 и ордер № 14494 Мурманской центральной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой Царегородцевой Елены Владимировны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, установил: Царегородцева Е.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, одно из которых в особо крупном размере, а кроме того, содержала притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 00 часов 00 минут 01 июня 2010 года до 13 часов 40 минут 15 июля 2010 года, Царегородцева Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую <данные>, массой <данные> грамма. Данное наркотическое средство Царегородцева Е.В. незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранила по месту своего проживания в квартире .... 15 июля 2010 года, в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут, Царегородцева Е.В., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, сбыла ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск УВД Мурманской области, наркотическое средство - смесь, содержащую <данные>, массой <данные> грамма. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Царегородцева Е.В. до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, содержащая <данные>, массой <данные> грамма, было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск УВД Мурманской области в ходе личного досмотра в служебном кабинете № 32 ОВД в ЗАТО г. Североморск УВД Мурманской области, расположенного по адресу: ..., в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут 15 июля 2010 года, и таким образом изъято из незаконного оборота. Кроме того, в период времени с 14 часов 30 минут 15 июля 2010 года до 00 часов 00 минут 24 июля 2010 года, Царегородцева Е.В., имея умысел не незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Царегородцева Е.В. расфасовала в удобные для сбыта упаковки и незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранила по месту своего проживания в кв...., осуществляя его незаконный сбыт. 24 июля 2010 года, около 00 часов 00 минут, Царегородцева Е.В., находясь в подъезде д...., незаконно, путем продажи за деньги в сумме 250 рублей, сбыла ФИО2 часть незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, а именно наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,2364 грамма, было изъято у ФИО2 сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе его личного досмотра в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 20 минут 24 июля 2010 года в помещении кабинета №111 УФСКН России по Мурманской области, по адресу: .... Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные>, в особо крупном размере, Царегородцева Е.В. до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как оставшаяся часть незаконно приобретенного с целью дальнейшего сбыта наркотического средства <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотического средства в особо крупном размере, была изъята у Царегородцевой Е.В. сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе обследования кв...., проведенного в период с 01 часа 11 минут до 02 часов 19 минут 24 июля 2010 года. Кроме того, в период с 01 июня 2010 года по 24 июля 2010 года, Царегородцева Е.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях обеспечения безопасности и конспирации незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам и употребления последними наркотических средств, учитывая необходимость внутривенного введения наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, фактически проживая по адресу: ..., использовала указанную квартиру в качестве притона для употребления наркотических средств, арендуя её с указанной целью у ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию сбыта наркотических средств и содержание притона для их потребления, Царегородцева Е.В. обеспечивала содержание данного притона следующим образом: поддерживала бытовой порядок в указанной квартире, регулировала посещаемость квартиры наркозависимыми лицами, обеспечивала регулярную доставку и сбыт наркотических средств посещающим квартиру наркозависимым лицам, а также обеспечивала наличие в квартире приспособлений, необходимых для употребления наркотических средств. Царегородцева Е.В., осуществляя в указанной квартире незаконный сбыт наркотического средства <данные>, систематически предоставляла помещение данной квартиры для употребления указанного наркотического средства наркозависимым лицам, приобретавшим у неё наркотическое средство по указанному адресу, а именно: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО7, а так же другим наркозависимым лицам, предоставляя им предметы, используемые для употребления данного наркотического средства. Так, в результате преступных действий Царегородцевой Е.В., направленных на сбыт наркотических средств и содержание притона для потребления наркотических средств, в кв...., предоставленной Царегородцевой Е.В. для употребления наркотических средств, действуя с разрешения последней, наркотическое средство <данные> внутривенно употребили следующие наркозависимые лица: ФИО1 15 июля 2010 года около 13 часов 50 минут; ФИО2 22 июля 2010 года в период с 17 часов до 21 часа; ФИО5 22 июля 2010 года около 22 часов; ФИО7 23 июля 2010 года в дневное время; ФИО4 23 июля 2010 года в 10 часов и в 23 часа. Преступные действия Царегородцевой Е.В. по содержанию притона для незаконного потребления наркотических средств были пресечены сотрудниками УФСКН России по Мурманской области 24 июля 2010 года в 00 часов 35 минут после задержания последней и изъятия из указанной квартиры наркотического средства <данные>, массой <данные> грамма и предметов, приспособленных для потребления данного наркотического средства. Подсудимая Царегородцева Е.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в содержании притона для потребления наркотических средств, признала в полном объеме, но от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказалась. Из оглашенных и исследованных показаний подсудимой данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что она проживала по адресу: .... Указанную квартиру она снимала у ФИО3, которая являлась хозяйкой квартиры. С 2009 года Царегородцева Е.В. постоянно употребляла <данные>. В июне 2010 года она решила заработать, и обратилась к ФИО8 с просьбой предоставить ей <данные> для последующей реализации. ФИО8 согласилась, и в течение двух дней она получала от ФИО8 <данные>, и продавала его по адресу .... В начале июля 2010 года она занялась реализацией наркотиков лично и содержала притон. ФИО8 по телефону объяснила ей, каким образом получать наркотики для последующей реализации. Она отправляла СМС-сообщение, после чего абонент номера перезванивал ей, и сообщал время встречи. Встречи всегда происходили в .... При встрече молодой человек, личность которого ей неизвестна, передавал ей <данные>, в количестве <данные> грамм, расфасованный в прозрачную пленку, каждая упаковка весом по <данные> грамма, а она передавала ему деньги в сумме 24 000 рублей, 2 500 рублей из которых составляла доля ФИО8, которую этот мужчина должен был переводить на счет ФИО8. 23 июля 2010 года в вечернее время в квартиру пришел молодой человек по имени ФИО2, который приобрел у нее наркотическое средство <данные> на сумму 250 рублей, после чего с приобретенным наркотиком ушел. Спустя некоторое время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые представились, и предъявили ей постановление Октябрьского районного суда г. Мурманска на проведение обследования квартиры по адресу: .... Далее, в присутствии двух представителей общественности сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование квартиры. В ходе данного обследования было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные>, часть из которого она поделила, и приготовила для дальнейшей продажи, и наркотическое средство амфетамин, которое было предназначено для личного употребления. Так же были изъяты мобильные телефоны, шприцы и ложки для приготовления раствора наркотиков. Она пояснила, что практически все приобретатели наркотиков употребляли данный наркотик в квартире, поскольку это происходило к комфортных условиях: в квартире находились специально предназначенные для разведения <данные> ложки, которые она выдавала лицам, желавшим употребить наркотические средства, также указанные лица могли у нее приобрести новые шприцы, или воспользоваться уже использованными. Она регулировала посещаемость квартиры, разрешала употреблять наркотические средства не всем желающим, а тем, кто ранее не был замечен в хищении чужого имущества. Всех кто у нее приобретал наркотики, и употреблял их тут же в квартире она по именам не знает, знает только ФИО7, ФИО5 ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО9 и ФИО10 проживающих по адресу: .... Также пояснила, что она неоднократно сбывала ФИО1 <данные> с кв..... После одного из сбытов <данные> ФИО1 в июле 2010 года ей стало известно, что, приобретая у нее <данные>, ФИО1 участвовал в проверочной закупке. (т.1 л.д. л.д.134-136, 70-174, т.2 л.д.л.д.201-206). Помимо признательных показаний Царегородцевой Е.В. ее вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами: В покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств: В соответствии с протоколом явки с повинной Царегородцевой Е.В. от 16 сентября 2010 года 14 июля 2010 года в кв.... она продала своему знакомому ФИО1 за 500 рублей наркотическое средство - <данные> (т.2 л.д.168). Из оглашенных с согласия участников процесса и исследованных судом показаний свидетеля ФИО11 следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОВД по г. Североморску. С июня 2010 года в отдел стала поступать информация о том, что неустановленная девушка занимается сбытом <данные> с кв..... В результате комплекса проведенных ОРМ (после возбуждения уголовного дела) было установлено, что этой девушкой является Царегородцева Елена Владимировна. С целью проверки данной информации им было спланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Среди лиц, приобретавших наркотические средства у Царегородцевой Е.В., был установлен ФИО1, который согласился участвовать в данном ОРМ в качестве приобретателя наркотических средств. 15 июля 2010 года в помещении ОВД г.Североморска, им, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра ничего запрещенного, а так же денег обнаружено не было. По факту досмотра был составлен соответствующий акт. Так же были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. По факту осмотра денег был составлен соответствующий акт, в котором были указаны серии и номера осмотренных купюр. Осмотренные деньги были выданы ФИО1, для участия в ОРМ. После этого, на служебном автомобиле он доставил ФИО1 к .... Под его контролем ФИО1 проследовал в ... указанного дома. ФИО1 зашел в квартиру около 13 часов 50 минут 15 июля 2010 года. В квартире ФИО1 находился около 5-10 минут, после чего вышел и был доставлен в ОВД по г.Североморску. По дороге ФИО1 пояснил, что находясь в квартире, приобрел у девушки по имени <данные>, наркотическое средство - <данные> на 500 рублей. Так же ФИО1 пояснил, что помимо <данные> в квартире находятся несколько наркоманов, которые пришли приобрести <данные>. В ОВД г.Североморска, в присутствии понятых им был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого тот добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив что это наркотическое средство – <данные>, которое он приобрел в ходе проверочной закупки у девушки по имени <данные>. Выданный ФИО1 сверток с веществом был упакован в конверт, опечатанный печатями «для пакетов №2 ОВД г.Североморска». В ходе проведения дополнительных ОРМ была установлена личность девушки – ей оказалась Царегородцева Е.В., а так же получена информация, что последняя задержана сотрудниками УФСКН РФ по МО за сбыт наркотиков (т.2 л.д.л.д.185-187); В соответствии с заявлением ФИО1 от 15.07.2010 года, он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности в соответствии со ст. 129 ч.3 и ст.306 УК РФ, сообщил о том, что готов добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени <данные>, которая, проживая по адресу: ..., занимается сбытом <данные>. (т.2 л.д.112). Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 от 28 августа 2010 года (т.2 л.д.л.д.131-133), от 01 декабря 2010 года (т.2 л.д.л.д.81-83) следует, что он употребляет наркотическое средство <данные>. Примерно в марте 2010 года он познакомился с девушкой по имени Алена, проживающей в кв.... д.... по ул.... в г.... и впоследствии не менее 10 раз приобретал у нее <данные>. 15 июля 2010 года, написав собственноручное заявление, он участвовал в проведении «проверочной закупки» <данные> у <данные>. Его в присутствии понятых досмотрели, после чего выдали деньги в сумме 500 рублей. На служебной автомашине его доставили к д..... Там он проследовал к квартире Номер данного дома. Дверь ему открыла <данные>. У нее он, за 500 рублей приобрел сверток с <данные>, после чего вышел из квартиры и на служебной машине был доставлен в Североморское ОВД, где в ходе личного досмотра добровольно выдал, приобретенный у <данные>; Аналогичные показания даны ФИО1 в ходе очной ставки, проведенной 01 декабря 2010 года между ним и Царегородцевой Е.В. Царегородцева Е.В. при этом показала, что неоднократно продавала <данные> ФИО1 с указанной квартиры, но точные даты и время она не помнит (т.2 л.д.л.д.182-184, 41-44). Из протокола опознания по фотографии от 30 ноября 2010 года, следует, что в ходе данного следственного действия ФИО1 опознал Царегородцеву Е.В., как лицо сбывшее ему <данные> в ходе проведения 15 июля 2010 года проверочной закупки (т.2 л.д.л.д. 173-175); В соответствии с исследованными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО12 (т.2 л.д.л.д.139-141) и ФИО13 (т.2 л.д.л.д. 142-144) 15 июля.2010 года около 13 часов 30 минут, они присутствовали при личном досмотре ФИО1 В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, которые были вручены ФИО1. Спустя некоторое время, около 14 часов 30 минут 15 июля 2010 года, они вновь присутствовали при личном досмотре ФИО1. В ходе досмотра ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это <данные>, который он приобрел на выданные ему 500 рублей у девушки по имени <данные>. Также вина Царегородцевой Е.В. по указанному эпизоду подтверждается постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 15.07.2010 года на основании которого в СО ОВД в ЗАТО г.Североморск 15.07.2010 года были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства – ФИО1 (том 2 л.д. л.д.106-107); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от 15.07.2010 года, в отношении неустановленного лица, представляющегося именем <данные> (том 2 л.д.111); актом личного досмотра ФИО1 от 15.07.2010 года, в соответствии с которым, в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут 15.07.2010 года ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен в помещении кабинета №32 ОВД в г.Североморск Мурманской области (...). В ходе личного досмотра предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.2 л.д.л.д.113-114); актом осмотра и выдачи денежных средств от 15.07.2010 года, в соответствии с которым, в период с 13 часов 41 минут до 13 часов 45 минут, с целью проведения ОРМ - «проверочная закупка» ФИО1 о/у ОУР ОВД в ЗАТО г.Североморск ФИО11 были вручены деньги в сумме 500 рублей (т.2 л.д.115); протоколом личного досмотра ФИО1 от 15 июля 2010 года, согласно которому в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут 15.07.2010 года, ФИО1 был досмотрен в помещении кабинета №32 ОВД в г.Североморск Мурманской области (...) после участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра ФИО1 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство - <данные>, которое он, приобрел 15.07.2010 года у девушки по имени <данные>, за деньги в сумме 500 рублей, выданные ему сотрудниками ОВД г.... (т.2 л.д.л.д.118-119); справкой об исследовании №4593 от 15 июля 2010 года, согласно которой добровольно выданное ФИО1 15.07.2010 года вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные>, массой <данные> (на исследование израсходовано <данные> вещества) (т.2 л.д.128); заключением экспертизы №4966 от 17 августа 2010 года, согласно которому добровольно выданное ФИО1 15.07.2010 года вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные>, массой <данные> (на исследование израсходовано <данные> вещества) (т.2 л.д.л.д.158-159); вещественными доказательствами: пакетом из полимерного материала №АС20159534, в котором находится бумажный конверт с пояснительными надписями, в котором, в свою очередь, находится фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные>, массой <данные> (т.2 л.д.л.д.161-162, 165); Вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в содержании притона для потребления наркотических средств кроме признательных показаний Царегородцевой Е.В. подтверждается следующими доказательствами: Допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании ФИО14 и ФИО15 пояснили, что они работают оперативными работниками в СО УФСКН РФ по Мурманской области. С июня 2010 года стала поступать информация о том, что с кв...., неустановленные лица занимаются сбытом наркотического средства – <данные>. Так же согласно указанной информации в указанной квартире был организован и активно функционировал притон для незаконного потребления наркотических средств. После проведения проверочных мероприятий, было установлено, что в квартире постоянно проживает (на середину июля 2010 года) Царегородцева Елена Владимировна, которая занимается сбытом наркотических средств и обеспечивает содержания притона. Фактически владельцем данной квартиры являлась ФИО3, с которой Царегородцева Е.В. за предоставление квартиры расплачивались <данные>. С целью пресечения преступной деятельности Царегородцевой Е.В. 23 июля 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе наблюдение за указанным адресом. Около 00 часов 24 июля 2010 года подъезд, где располагается кв...., посетил ФИО2, известный, как лицо приобретающее <данные>. В подъезде ФИО2 пробыл несколько минут, после чего вышел на улицу, где встретился с ожидавшим его мужчиной (как впоследствии было установлено ФИО16). Вместе они проследовали в подъезд д...., где были задержаны. После задержания ФИО2 и ФИО16 были доставлены в УФСКН РФ по Мурманской области, где были осуществлены их личные досмотры. У ФИО2 были обнаружены и изъяты: шприц, наполненный прозрачной жидкостью, стеклянный флакон со следами нагара, фрагмент фольгированной бумаги со следами порошкообразного вещества. ФИО2 пояснил, что в шприце находится приготовленный для употребления раствор <данные>, который он приобрел перед задержанием у девушки в кв..... После задержания ФИО2, было принято решение о задержании Царегородцевой Е.В. и проведении обследования (на основании имевшегося судебного решения) кв..... В ходе обследования указанной квартиры на диване в комнате было обнаружено лезвие от канцелярского ножа со следами вещества светлого цвета. Царегородцева Е.В. пояснила, что данное лезвие использовалось ею для расфасовки наркотиков. На диване так же обнаружен кошелек, в котором находились деньги в сумме 6 900 рублей. Около дивана обнаружены деньги в сумме 650 рублей, по поводу которых Царегородцева Е.В. пояснила, что получила эти деньги за проданный <данные>. Под диваном, в сумочке, обнаружены деньги в сумме 4 000 рублей, которые, как пояснила Царегородцева Е.В., получены ею за проданный <данные>. В той же сумке был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. Царегородцева Е.В. пояснила, что это <данные>, предназначавшийся для ее личного употребления. На поверхности зеркальца, лежащего на кресле в комнате было обнаружено и изъято комкообразное вещество светлого цвета, по поводу которого Царегородцева Е.В. пояснила, что это <данные>, который она положила на зеркало для удобства фасовки. В дамской сумке, которая, как пояснила Царегородцева Е.В., принадлежит ей, была обнаружена банка из-под лекарства со свертком с порошком, по поводу которого Царегородцева Е.В. пояснила, что это <данные>. На полу около кресла были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом, сверток из рекламного вкладыша, с находящимся внутри свертком из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из полиэтилена с порошком в банке из-под таблеток. Царегородцева Е.В. пояснила, что во всех указанных свертках находится расфасованный ею <данные>, предназначавшийся для сбыта. Так же на полу около кресла была обнаружена карманная пепельница, в которой находился сверток с порошкообразным веществом. Царегородцева Е.В. пояснила, что это <данные> для ее собственного употребления. На полу около дивана были обнаружены отрезки фольгированной бумаги, по поводу которых Царегородцева Е.В. пояснила, что они предназначались для упаковки наркотиков. В различных местах квартиры были обнаружены большое количество инсулиновых шприцов и семь ложек с наслоениями вещества и нагаром, а так же две баночки из-под «нафтизина» со следами нагара. Царегородцева Е.В. пояснила, что все эти предметы использовались для употребления <данные>, людьми, которые приобретали у нее <данные> и употребляли его в этой квартире. Так же в ходе обследования были обнаружены и изъяты: мобильные телефоны с сим-картами (номера телефонов были указаны в протоколе) и два отрезка ленты «скотч», на которые были изъяты отпечатки пальцев рук с зеркальца, на котором был обнаружен порошок, и с банки с лекарствами, в которой был обнаружен сверток с порошком. Аналогичные показания дал в ходе судебного заседания свидетель ФИО17 Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 пояснил, что 23 и 24 июля 2010 года проводились мероприятия, направленные на изобличение преступной деятельности лиц, занимавшихся сбытом <данные> с кв..... В ночное время в ЗАТО г.Североморск, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств были задержаны ФИО2 и ФИО16, которые были доставлены в Управление ФСКН РФ по Мурманской области. Ими были проведены их личные досмотры. В качестве понятых при проведении досмотров были приглашены ФИО19 и ФИО20 В ходе личного досмотра ФИО2 у последнего были обнаружены и изъяты: шприц, наполненный прозрачной жидкостью, стеклянный флакон со следами нагара, фрагмент фольгированной бумаги со следами порошкообразного вещества. ФИО2 пояснил, что в шприце находится приготовленный им для употребления раствор <данные>, который он приобрел перед задержанием у девушки в кв..... По факту личного досмотра ФИО2 был составлен соответствующий протокол. Ознакомившись с протоколом досмотра ФИО2, все присутствовавшие в нем расписались. Замечаний и дополнений к протоколу ни от кого не поступило. В ходе личного досмотра ФИО16 ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Аналогичные пояснения в ходе предварительного следствия дали свидетели ФИО21 и ФИО22, показания которых оглашены и исследованы в ходе судебного заседания с согласия сторон (т.3 л.д.48-50, том 2 л.д. 61-62). Исследованные с согласия сторон показания свидетеля ФИО23 (т.1 л.д.л.д.57-60) аналогичны показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО15(приведенные ранее в приговоре). В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 он с 2005 года эпизодически употребляет <данные>. Последнее время <данные> приобретал в кв..... С июля 2010 года в этой квартире <данные> торговала Царегородцева Елена (фамилию он узнал после задержания, когда вместе с ней находился в одном кабинете). Около 23 часов 23 июля 2010 года он со своим знакомым ФИО16 пришли к д...., чтобы приобрести <данные>. ФИО16 остался на улице, а он подошел к квартире Номер. Дверь ему открыла Царегородцева. Он передал ей 250 рублей, а она ему из квартиры вынесла сверток из фольгированной бумаги с <данные>. Он вышел на улицу, встретился с ФИО16 и они зашли в подъезд соседнего дома, чтобы употребить приобретенный <данные>. Он приготовил раствор <данные> в пузырьке от «нафтизина», набрал его в шприц, но употребить не успел, так как их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого их доставили в УФСКН РФ по МО, где произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли шприц с раствором <данные>, баночку от «нафтизина», фрагмент фольгированной бумаги, в которую был упакован приобретенный 23 июля 2010 при вышеуказанных обстоятельствах <данные> и бумажку с телефоном Царегородцевой. <данные> они собирались употребить вместе с ФИО16, так как деньги на его приобретение были их общие. Также он пояснил, что наркотики у Царегородцевой Е.В. по адресу: ... он приобретал примерно с начала июля 2010 года. Царегородцева Е.В. часто по его просьбе, разрешала ему употреблять <данные> в указанной квартире. Для этого в квартире было все необходимое, но он, из соображений безопасности, всегда пользовался своими шприцами, емкостью из-под «нафтизина» и дистиллированной водой. Иногда Царегородцева Е.В. не разрешала употребить <данные> в квартире, как он понял, это зависело от наполняемости квартиры, лицами употребляющими <данные>. Иногда, совместно с ним в квартире употребляли <данные> еще несколько посетителей, так же пришедших за <данные>. Данных большинства лиц, которые совместно с ним употребляли в этой квартире наркотик он не знает, но среди этих людей были ФИО7. По указанному адресу он приобретал <данные> в среднем два-три раза в неделю, как правило по 250, 500, 1000 рублей, в зависимости от наличия денег. Последний раз он приобрел и употребил <данные> в указанной квартире в вечернее время 22 июля 2010 года. Кто при этом присутствовал в квартире он не помнит, но продала ему <данные> на 250 рублей Царегородцева Е.В., и она же по его просьбе разрешила употребить <данные> в квартире. Он потребил <данные> внутривенно, используя имевшиеся у него при себе шприц, емкость из-под «нафтизина» и дистиллированную воду (т.1 л.д.л.д.142-143, т.2 л.д.л.д.87-89); В соответствии с протоколом очной ставки от 24 июля 2010 года между Царегородцевой Е.В. и ФИО2, последний указал, что около 23 часов 23 июля 2010 года он приобрел у Царегородцевой Е.В. сверток с <данные> за 250 рублей у кв...., а Царегородцева Е.В. полностью подтвердила эти показания. (т.1 л.д.л.д.144-145); Исследованные с согласия сторон показания свидетеля ФИО16 от 24 июля 2010 года (т.1 л.д.л.д.146-147), аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 от 24 июля 2010 года; В соответствии с исследованными показаниями свидетеля ФИО3 она предоставляла в аренду квартиру по адресу: ..., в которой она проживает по временной регистрации Царегородцевой Е.В., а последняя за аренду квартиры рассчитывалась с ней дозой <данные> на 500 рублей. Ей было известно о том, что в квартире организован и действует притон, поскольку лица приобретавшие <данные> у Царегородцевой Е.В. употребляли его в квартире, для чего там находились ложки, специально предназначенные для приготовления раствора, однако это ее мало интересовало (т.3 л.д.л.д.111-113); В соответствии с исследованными показаниями свидетеля ФИО4 Царегородцева Е.В. организовывала сбыт <данные> и возможность приобретателям <данные> употреблять <данные> в квартире ..., продолжая оплачивать ФИО3 аренду квартиры <данные> (доза стоимостью 500 рублей за один день). Ее функции заключались в том, чтобы обеспечивать поставку <данные> и продажу этого <данные> потребителям. Царегородцева Е.В. поддерживала порядок в указанной квартире. Контролировала посещаемость. Приобрести и употребить наркотик в квартире могли только лица, либо ранее знакомые Царегородцевой Е.В., либо те, кого приводили постоянные клиенты. Так же в квартире находились приспособления для употребления <данные>, чтобы при отсутствии своих приспособлений приобретатели <данные>, могли, используя имеющееся в квартире его употребить. Для этого в квартире находились несколько ложек, которые не использовались для еды, а использовались только для приготовления раствора <данные>, так же имелись несколько грязных шприцов, которые специально не выкидывали, чтобы ими мог воспользоваться любой желающий. Так же у Царегородцевой Е.В. были чистые одноразовые шприцы, которые она продавала желающим употребить в квартире <данные> за 20 рублей. Таким образом, с начала июня 2010 года до дня задержания Царегородцевой Е.В. 24 июля 2010 года, каждый день квартиру посещали не менее 100 человек, а как правило значительно больше, которые приобретали у Царегородцевой Е.В. <данные>. Часть этих приобретателей <данные> (около трети из них) употребляли <данные> в квартире. Она приобретала себе у Царегородцевой Е.В. героин, который употребляла в кв. .... Она неоднократно была свидетелем того, что другие наркозависимые лица после приобретения наркотика употребляли его в указанной квартире. Многие из тех, кто употреблял наркотики, в указанном адресе пользовались ложками и шприцами, которые им давала Царегородцева Е.В. После употребления наркотиков, данные лица еще некоторое время находились в квартире, а затем уходили. Последний раз она употребляла наркотическое средство <данные> 23 июля 2010 года в 23 часа 30 минут. Это наркотическое средство она также приобрела у Царегородцевой Е.В. непосредственно перед употреблением и употребила его в данной квартире. До этого она таким же образом, за 500 рублей приобрела у Царегородцевой Е.В. героин около 10 часов 00 минут 23 июля 2010 года и так же употребила в указанной квартире. <данные> в указанной квартире она приобретала и употребляла каждый день (т.2 л.д.л.д.77-79); В соответствии с исследованными показаниями свидетеля ФИО6 в начале июля 2010 года по адресу: ... сбытом наркотиков стала заниматься Царегородцева Елена, до нее сбытом наркотиков занимались иные лица. Последний раз она приобрела наркотик <данные> у Царегородцевой Е.В., находясь по адресу: ..., 24 июля 2010 года в 00 часов 30 минут, за 1 000 рублей, после чего изготовила себе раствор (вода, шприц, ватка – всё было в указанном адресе), и ввела его себе внутривенно. До этого она приобретала и употребляла по указанному адресу наркотик <данные> каждый день, с начала июня 2010 года. Царегородцева Е.В. занималась сбытом наркотических средств очень активно, у неё в период июля 2010 года приобретали наркотические средства очень многие наркоманы. Некоторые из них употребляли приобретённые наркотики сразу в квартире после приобретения наркотиков, но их данные она назвать затрудняется. В настоящее время, кто поставляет наркотики <данные>, она не знает. По поводу движения денежных средств, получаемых от продажи наркотиков, она ничего пояснить не может (т.1 л.д.л.д.152-155); В соответствии с исследованными показаниями свидетеля ФИО5 с 2005 года он эпизодически употребляет .... Примерно в середине июня 2010 года, он познакомился с Царегородцевой Еленой, проживавшей в кв.... и занимающейся там сбытом <данные>. Он неоднократно приобретал у Царегородцевой Е.В. <данные> в указанной квартире. Кроме продажи <данные> Царегородцева Е.В. разрешала употреблять его в квартире. Для этого в квартире находились несколько ложек, которые не использовались для еды, а использовались только для приготовления раствора <данные>. У Царегородцевой Е.В. были чистые одноразовые шприцы, которые она продавала желающим употребить в квартире <данные> за 20 рублей. Обычно он приносил шприц и ложку с собой, но иногда использовал ложки, которые были в указанной квартире. <данные> он употребляет не часто, поэтому с целью его приобретения квартиру Царегородцевой Е.В. посещал в среднем раз в неделю (иногда чаще). Предпоследний раз он употребил <данные> в указанной квартире около 15 часов 16 июля 2010 года. Этот <данные> он приобрел у Царегородцевой Е.В. за 250 рублей и употребил в указанной квартире с разрешения Царегородцевой Е.В., используя свой шприц и имеющуюся в квартире ложку, специально используемую для приготовления раствора <данные>. Таким же образом он употребил <данные> в указанной квартире 22 июля 2010 года, около 22 часов. Он так же приобрел его у Царегородцевой Е.В. за 250 рублей и с ее разрешения употребил в квартире. Кроме того, 22 июля 2010 года он приобрел у Царегородцевой Е.В. два свертка с героином по 250 рублей каждый. Когда он, употребляя <данные> находился в квартире у Царегородцевой Е.В., то постоянно удивлялся тому, какое большое количество людей ее посещает и потребляет в ней <данные>. Так за то время пока он там находился (15-20) минут квартиру, для приобретения и употребления <данные>, могли посетить не менее пяти человек. 24 июля 2010 года около 00 часов, когда он шел к Царегородцевой Е.В., чтобы приобрести <данные>, его задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д.156-157, т.2 л.д.л.д.74-76); В соответствии с исследованными показаниями свидетеля ФИО25 его сестра Царегородцева Лена занимается сбытом в квартире по адресу: ... <данные>, которую арендует для продажи наркотических средств. Сестра дважды угощала его <данные>, который он употреблял в этой же квартире, используя свои ложки и шприцы. 23 июля 2010 года он ушел из этой квартиры около 15 часов и вернулся в 00 часов 30 минут 24 июля 2010 года. Когда он входил в квартиру, его задержали сотрудники наркоконтроля. При его досмотре у него были изъяты его телефоны, шприцы, использовавшиеся им для употребления <данные>, стеклянная емкость, использовавшаяся им для приготовления раствора <данные> (т.1 л.д.л.д.158-159); В соответствии с исследованными показаниями свидетелей ФИО7 (т.2 л.д.л.д.84-86), ФИО26 (т.2 л.д.л.д.92-93), ФИО27 (т.2 л.д.л.д.90-91) наркотики у Царегородцевой Е.В. они приобретали с лета 2010 года. Царегородцева Е.В. разрешала им употреблять приобретенный у нее <данные> в указанной квартире. Для этого в квартире было все необходимое (ложки, шприцы). Случаев, когда Царегородцева Е.В. отказывала им в том, чтобы употребить приобретенный <данные> в квартире они не помнят. Постоянно <данные> в указанной квартире у Царегородцевой Е.В. приобретали и употребляли по несколько человек. Также вина в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и содержании притона подтверждена: - постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 24 июня 2010 года (т.1 л.д.л.д.4-5, 35-36), на основании которых в СО Управления ФСКН России по Мурманской области были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Царегородцевой Е.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства – <данные>, ФИО2, а также по факту приготовления к сбыту наркотического средства – <данные> в особо крупном размере; - рапортами ст. о/у ОС УФСКН РФ по Мурманской области ФИО14 (т.1 л.д.л.д.7, 38) о задержании ФИО2, согласно которому 24 июля 2010 года в 00 часов 20 минут, последний, по подозрению в незаконном обороте наркотиков, был задержан сотрудниками СО УФСКН РФ по Мурманской области, в подъезде д...., о задержании Царегородцевой Е.В., согласно которому 24.07.2010 года в 00 часов 35 минут, последняя, по подозрению в незаконном обороте наркотиков, была задержана сотрудниками СО УФСКН РФ по Мурманской области, в кв.... - протоколом личного досмотра ФИО2 с фототаблицей от 24 июля 2010 года, согласно которому СО УФСКН РФ по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО2 были обнаружены и изъяты: шприц, наполненный прозрачной жидкостью, стеклянный флакон со следами нагара, фрагмент фольгированной бумаги со следами порошкообразного вещества. ФИО2 пояснил, что в шприце находится приготовленный им для употребления раствор <данные>, который он приобрел перед задержанием у девушки в кв.... ( т.1 л.д.л.д.8, 9-11); - протоколом обследования помещения с фототаблицей от 24 июля 2010 года, согласно которому в ходе обследования кв.... сотрудниками УФСКН России по Мурманской области были обнаружено и изъято: лезвие от канцелярского ножа со следами вещества светлого цвета, кошелек, деньги в сумме 11 550 рублей, находившиеся в разных местах квартиры, четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, комкообразное вещество светлого цвета, банка из под лекарства со свертком с порошком, сверток из рекламного вкладыша, с находящимся внутри свертком из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из полиэтилена с порошком в банке из под таблеток, отрезки фольгированной бумаги, восемь использованных инсулиновых шприцов и семь ложек с наслоениями вещества и нагаром, две баночки из-под «нафтизина» со следами нагара, два отрезка ленты «скотч», на которые были перекопированы отпечатки пальцев рук с зеркальца на котором был обнаружен порошок и с банки с лекарствами в которой был обнаружен сверток с порошком (т.1 л.д.л.д.40-42, 43-53); - справкой об исследовании №754 от 20 июля 2010 года, согласно которой - справкой об исследовании №756 от 24 июля 2010 года, согласно которой в трех свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, свертке из фрагмента синтетической пленки, свертке из фольгированной бумаги золотистого цвета, свертке из полиграфической бумаги, в котором находятся сверток из фрагмента синтетической пленки и синтетический пакет с «комплиментарной» застежкой горловины, содержится идентичное по внешнему виду вещество в виде порошка и комков различной величины. Общая масса вещества составляет <данные> Данное вещество является наркотическим средством – <данные> (т.1 л.д.л.д.104-107); - справкой об исследовании №757 от 29 июля 2010 года, согласно которой на поверхности одного из фрагментов фольгированной бумаги, служивших первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого в ходе обследования кв.... 24 июля 2010 года, обнаружен след пальца руки, оставленный Царегородцевой Е.В.(т.1 л.д.л.д.112-118); - заключением эксперта №836 от 31 августа 2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая в ходе личного досмотра ФИО2 содержит в своем составе наркотические средства <данные>. (т.1 л.д.л.д.180-182) - заключением эксперта №846 от 08 сентября 2010 года, согласно которому на поверхностях фрагмента фольгированной бумаги и стеклянной емкости, изъятых при личном досмотре ФИО2 обнаружены следовые количества наркотического средства – <данные> (т.1 л.д.л.д.187-189); - заключением эксперта №837 от 30 августа 2010 года, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обследования кв...., является наркотическим средством – <данные>, массой <данные>, на исследование израсходовано <данные> вещества (т.1 л.д.л.д.259-260); - заключением эксперта №840 от 03 сентября 2010 года, согласно которому на поверхностях ложек, в шприцах и стеклянных емкостей, изъятых в ходе обследования кв.... обнаружено наркотическое средство – <данные> <данные>. Масса наркотического средства <данные> на поверхности трех ложек составляет соответственно <данные> а на поверхностях остальных объектов содержание <данные> – следовое (т.1 л.д.л.д.217-222); - заключениями эксперта №842 и №843 от 03 сентября 2010 года, согласно которым на поверхности лезвия канцелярского ножа, изъятого в ходе обследования кв.... обнаружено наркотическое средство – <данные>, массой <данные>., след пальца руки, оставленный Царегородцевой Е.В. (т.1 л.д.л.д.235-237, 242-246); - заключением эксперта №839 от 23 августа 2010 года, согласно которому на отрезках ленты «скотч», изъятых в ходе обследования кв.... (с зеркальца на котором был обнаружен порошок и с банки с лекарствами в которой был обнаружен сверток с порошком) обнаружены след ладони руки, оставленные Царегородцевой Е.В. (т.1 л.д.л.д.266-270); - заключением эксперта №936 от 09 сентября 2010 года, согласно которому на отрезке ленты «скотч», на который в ходе исследования перекопирован след с одного из фрагментов фольгированной бумаги в которых в ходе обследования кв.... было обнаружено наркотическое средство, обнаружены след пальца руки, оставленный Царегородцевой Е.В. (т.1 л.д.л.д.276-279); - протоколом осмотра предметов от 13 октября 2010 года, согласно которому были осмотрены 10 конвертов коричневого цвета, увеличенного формата с наркотическими средствами, стеклянным флаконом, фрагментам фольгированной бумаги, фрагментом листа с надписями, первоначальными упаковками наркотических средств, с карманной пепельницей, с восьмью медицинскими шприцами, семью металлическими чайными ложками со следами нагара, банкой из под «нафтизина», двумя стеклянными флаконами, лезвием со следами вещества светлого цвета, с двумя отрезками ленты «скотч» со следами рук, изъятых 24 июля 2010 года в ходе обследования кв...., а так же изъятые в ходе обыска ФИО2 (том 2 л.д.л.д. 1-7); - протоколом осмотра предметов от 20 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены конверт из бумаги коричневого цвета с деньгами в сумме 11 550 рублей, коробка от мобильного телефона, в которой находятся 22 отрезка фольгированной бумаги различных размеров (наибольший 215Х270 мм, наименьший 35Х25 мм) изъятые в ходе обследования кв.... 24 июля 2010 года. - вещественными доказательствами: 10 конвертами коричневого цвета, увеличенного формата с наркотическими средствами, стеклянным флаконом, фрагментам фольгированной бумаги, фрагментом листа с надписями, первоначальными упаковками наркотических средств, с карманной пепельницей, с восьмью медицинскими шприцами, семью металлическими чайными ложками со следами нагара, банкой из под «нафтизина», двумя стеклянными флаконами, лезвием со следами вещества светлого цвета, с двумя отрезками ленты «скотч» со следами рук, изъятых 24 июля 2010 года в ходе обследования кв...., а так же изъятые в ходе обыска ФИО2, конвертом из бумаги коричневого цвета с деньгами в сумме 11 550 рублей, коробкой от мобильного телефона, в которой находятся 22 отрезка фольгированной бумаги различных размеров (наибольший 215Х270 мм, наименьший 35Х25 мм) изъятые в ходе обследования кв.... 24 июля 2010 года. - постановлением мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск о привлечении ФИО4 к административной ответственности по факту употребления наркотических средств в квартире ... (т.2 л.д. 48-49) Вина Царегородцевой Е.В. подтверждается всей совокупностью изложенных в приговоре доказательств и ею не оспаривается. Все приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимой в инкриминируемых ей деяний, в связи с чем, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора. Оценив изложенные доказательства суд находит вину подсудимой Царегородцевой Е.В. доказанной и квалифицирует ее действия по преступлению совершенному 15 июля 2010 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению совершенному 24 июля 2010 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть как совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по преступлению, совершенному в период с 01 июня 2010 года по 24 июля 2010 года по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд установил, что: В период времени с 00 часов 00 минут 01 июня 2010 года до 13 часов 40 минут 15 июля 2010 года, Царегородцева Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую <данные>, массой <данные> грамма. Данное наркотическое средство Царегородцева Е.В. незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранила по месту своего проживания в квартире .... 15 июля 2010 года, в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут, Царегородцева Е.В., находясь в кв...., незаконно, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, сбыла ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД в ЗАТО г. ... УВД Мурманской области, вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую <данные>, массой <данные> грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Царегородцева Е.В. до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая <данные>, массой <данные> грамма, было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам ОУР ОВД в ЗАТО г. Североморск УВД Мурманской области в ходе личного досмотра в служебном кабинете №32 ОВД в ЗАТО г. Североморск УВД Мурманской области, расположенного по адресу: ..., в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут 15 июля 2010 года, и таким образом изъято из незаконного оборота. Кроме того, в период времени с 14 часов 30 минут 15 июля 2010 года до 00 часов 00 минут 24 июля 2010 года, Царегородцева Е.В., имея умысел не незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Царегородцева Е.В. расфасовала в удобные для сбыта упаковки и незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранила по месту своего проживания в кв...., осуществляя его незаконный сбыт. Так, 24 июля 2010 года, около 00 часов 00 минут, Царегородцева Е.В., находясь в подъезде д...., незаконно, путем продажи за деньги в сумме 250 рублей, сбыла ФИО2 часть незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, а именно наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма. Наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, было изъято у ФИО2 сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе его личного досмотра в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 20 минут 24 июля 2010 года в помещении кабинета №111 УФСКН России по Мурманской области, по адресу: .... Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Царегородцева Е.В. до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как оставшаяся часть незаконно приобретенного с целью дальнейшего сбыта наркотического средства <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотического средства в особо крупном размере, была изъята у Царегородцевой Е.В. сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе обследования кв...., проведенного в период с 01 часа 11 минут до 02 часов 19 минут 24 июля 2010 года. Кроме того, в период с 01 июня 2010 года по 24 июля 2010 года, Царегородцева Е.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях обеспечения безопасности и конспирации незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам и употребления последними наркотических средств, учитывая необходимость внутривенного введения наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, фактически проживая по адресу: ..., использовала указанную квартиру в качестве притона для употребления наркотических средств, арендуя её с указанной целью у ФИО3 В соответствии со списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, <данные> относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. По преступлению совершенному 24 июля 2010 года подтверждено наличие квалифицирующего признака покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере, ввиду того, что общая масса изъятого наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями от 25 февраля 2011 года, является таковой. Умысел Царегородцевой Е.В. на сбыт наркотических средств в указанных размерах подтверждается изложенными в приговоре признательными показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей, а также протоколами следственных действий, в ходе которых изъяты предметы, используемые Царегородцевой Е.В. для расфасовки наркотических средств. Помимо изложенного, изъятые наркотические средства были расфасованны в удобные для сбыта свертки. Также о наличии умысла на сбыт наркотических средств указывают факты реализации наркотического вещества ФИО2 и ФИО1 Преступные деяния, совершенные подсудимой 15.07.2010 года и 24.07.2010 года, являются неоконченными, поскольку не были доведены до конца по независящим от неё причинам, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Содержание притона для употребления наркотических средств доказано протоколами следственных действий и показаниями перечисленных свидетелей, которые лично с согласия и при наличии обеспеченных Царегородцевой Е.В. благоприятных условий многократно употребляли распространенные подсудимой наркотические средства в арендованной Царегородцевой Е.В. для этих целей квартире с использованием предоставленных последней приспособлений. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность и все обстоятельства дела. Царегородцева Е.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей – положительно, на учете врача психиатра не состоит, <данные>. Царегородцева Е.В. по каждому из преступлений раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию каждого преступления, по преступлению, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ дала явку с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами, равно как и состояние здоровья подсудимой. Органы предварительного следствия предлагали признать смягчающим обстоятельством явки с повинной по каждому из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.232 УК РФ, однако таковых по делу не представлено, их наличие не подтверждено подсудимой и ее защитником. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. Царегородцева Е.В.совершила преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступления повышенной общественной опасности в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновной, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Царегородцевой Е.В. новых преступлений, суд считает, что перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания по каждому преступлению, применения ст. 73 УК РФ. Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства, суд признает их исключительными, в связи с чем, применяет ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Царегородцеву Елену Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года. - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года. - по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Царегородцевой Елене Владимировне наказание в виде 05 (пяти) лет 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Царегородцевой Елене Владимировне оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 24 июля 2010 года по 17 марта 2011 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - конверты, в которых находятся: экстракт жидкости, массой <данные> грамма, содержащий в своем составе наркотические средства <данные>; стеклянная емкость и фрагмент фольгированной бумаги со следами наркотического средства <данные>, изъятые 24 июля 2010 года в ходе личного досмотра ФИО2; три шприца и стеклянная емкость со следами наркотического средства <данные>, изъятые 24 июля 2010 года в ходе личного досмотра Царегородцева Д.В.; наркотические средства <данные>, массой <данные> грамма, <данные>, массой <данные> грамма, <данные>, массой <данные> грамма, изъятые 24 июля 2010 года у Царегородцевой Е.В. в ходе обследования по адресу: ..., фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей <данные>, массой <данные> (при производстве исследования израсходовано <данные> г вещества, при производстве экспертизы израсходовано <данные> г вещества), остаток составил <данные> г, упакованный в бумажный конверт, изъятый 15 июля 2010 года в ходе досмотра у ФИО1 - передать в УФСКН РФ по Мурманской области для уничтожения. - шприц из-под жидкости, изъятый 24 июля 2010 года в ходе личного досмотра ФИО2; фрагмент синтетической пленки и пепельница, три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, фрагмент синтетической пленки, фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета, фрагмент полиграфической бумаги и синтетической пленки, синтетический пакет с «комплиментарной» застежкой горловины, семь ложек, восемь шприцов, две стеклянные емкости, лезвие, на поверхности которого выявлен пригодный для идентификации личности пальца руки, оставленный Царегородцевой Е.В., два отрезка ленты «скотч» с пригодным для идентификации личности следами ладони рук, оставленными Царегородцевой Е.В., изъятые 24 июля 2010 года у Царегородцевой Е.В. в ходе обследования по адресу: ..., а также коробку от мобильного телефона, в которой находятся 22 отрезка фольгированной бумаги - уничтожить. - денежные средства, изъятые 24 июля 2010 года в ходе обыска, произведенного по адресу: ..., у Царегородцевой Е.В. в сумме 6900 – возвратить Царегородцевой Е.В., оставшиеся денежные средства, изъятые в ходе данного обыска в сумме 4650 рублей (добытые преступным путем)- обратить в доход государства; - мобильные телефоны: <данные>, изъятые в ходе обследования кв.... 24 июля 2010 года – возвратить Царегородцевой Е.В. - мобильные телефоны <данные>, изъятые 24 июля 2010 года в ходе личного досмотра свидетеля Царегородцева Д.В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области передать по принадлежности Царегородцеву Д.В. - кассету с записями следственных действий – вернуть в УФСКН России по Мурманской области. По исполнении постановления суда о выплате защитнику вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимой, взыскать с Царегородцевой Е.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 5907 рублей 84 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Председательствующий Бойко И.Б.
изъятая в ходе личного досмотра ФИО2 жидкость в шприце, является наркотическим средством <данные>, массой <данные> (т.1 л.д.л.д.25-26);