статья 228 часть 1, статья 228 часть 2, статья 228.1 часть 1



Дело № 1-38/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Савченко А.Н.

подсудимой Муниной Л.В.,

защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 0351 Мурманской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Муниной Людмилы Викторовны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., несудимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 и ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Мунина Л.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, помимо этого незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, и незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 56 минут, Мунина Л.В., находясь по адресу: ..., незаконно сбыла ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, массой <данные> грамма, являющимся согласно заключению эксперта № 6647 от 12.11.2010 года, наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные>.

Кроме того, 27 октября 2010 года, около 15 часов 00 минут, Мунина Л.В.,
находясь в районе ..., без цели сбыта - для личного употребления, незаконно приобрела
у неустановленного лица, порошкообразное вещество массой <данные> грамма, являющееся согласно заключению эксперта № 6647 от 12.11.2010 года, наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе <данные>, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД в ЗАТО г.Североморск у Муниной Л.В. 27.10.2010 года, в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, в служебном кабинете № 8 отделения милиции № 1 ОВД в ЗАТО г.Североморск по адресу: ..., при её личном досмотре.

Кроме того, 13 декабря 2010 года, около 19 часов 00 минут, Мунина Л.В., находясь у дома ..., без цели сбыта - для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица, порошкообразное вещество массой <данные> грамма, которое согласно заключению эксперта № 7751 от 18.01.2011 года, является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе <данные> и порошкообразное вещество массой <данные> грамма, которое согласно заключению эксперта № 7751 от 18.01.2011 года, является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе <данные>, а всего незаконно приобрела наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе <данные> общей массой
<данные> грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно
хранила при себе. Указанное наркотическое средство было изъято
сотрудниками ОВД в ЗАТО г. Североморск у Муниной Л.В. 13.12.2010 года в
период времени с 21 час 25 минут до 21 часа 30 минут в помещении дежурной части ОВД ЗАТО г. Североморск при ее личном досмотре.

От Муниной Л.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Мунина Л.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Муниной Л.В. суд квалифицирует по преступлению, совершенному 26 октября 2010 года по ч.1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению, совершенному 27 октября 2010 года по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Мунина Л.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в ее присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Мунина Л.В. не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, <данные>, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муниной Л.В., суд признает ее явки с повинной по каждому преступлению, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания по каждому преступлению суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Муниной Л.В. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с чем, назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновной. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 228УК РФ и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, назначения наказания по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мунину Людмилу Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Муниной Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муниной Л.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время задержания с 27 октября 2010 года по 29 октября 2010 года, также время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 14 декабря 2010 года по 14 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- хранящиеся при уголовном деле, – оставить там же,

- переданные на хранение в камеру вещественных доказательств хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области (изъятое у ФИО1 наркотическое вещество из одного свертка массой <данные> грамм, изъятое у Муниной Л.В. наркотическое вещество из 28 свертков общей массой <данные> г., два инсулиновых шприца со следами наркотического вещества, сверток из бумаги с наркотическим веществом массой <данные> грамма, сверток из фольгированной бумаги серого цвета с наркотическим веществом массой <данные> грамма, ложку, изъятое у Муниной Л.В. наркотическое вещество массой <данные> грамм упаковки № 1, изъятое у Муниной Л.В. вещество упаковки № 2 массой <данные> грамм) - передать УФСКН РФ по Мурманской области для уничтожения,

- денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Муниной Л.В. и переданные для хранения в бухгалтерию ОВД ЗАТО г. Североморск в сумме 1470 рублей, 2 доллара США, 4490 рублей– передать владельцу Муниной Л.В.,

- переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД ЗАТО г. Североморск: коробку с золотыми изделиями (три кулона, цепь), мобильные телефоны Номер, сим карты, – передать владельцу Муниной Л.В.,

- переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД ЗАТО г. Североморск: три отрезка бумаги с записями телефонов, электронные весы, записную книжку, два контейнера, листы бумаги с записями, шприцы, блокнот, листы фольгированной бумаги - уничтожить

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко