Дело № 1-37/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 марта 2011 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Демченко М.Ю. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Савченко А.Н., потерпевшей ФИО1 подсудимого Петрова Е.Н., защитника: Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер №68 Североморской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Петрова Евгения Николаевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого: -16.04.2007 г.по п. «б», ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - 16.10.2007г. по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ (с приговором от 16.04.2007г.) к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку 14 мая 2009 года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ установил: Петров Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 10.10.2010 года, около 03 часов 03 минут, Петров Е.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив витражное оконное стекло, незаконно проник в помещение магазина «...», расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: нетбук «Acer» модель «Aspire 1425P-232G25» стоимостью 16874 рубля 58 копеек, нетбук «Acer» модель «Aspire one 533-138 ww» стоимостью 10924 рубля 58 копеек; мобильные телефоны без аккумуляторных батарей и задних панелей: «Samsung-S8000» стоимостью 8002 рубля 66 копеек, «Samsung-S8000» стоимостью 8002 рубля 66 копеек, «Samsung-SGH-i900» стоимостью 8153 рубля 91 копейка, «Samsung-GT-E2120» стоимостью 1241 рубль 26 копеек, «Samsung-GT-E2121» стоимостью 1082 рубля 97 копеек, «Samsung-GT-СЗОЮ» стоимостью 1477 рублей 28 копеек, «Samsung-GT-C3010B» стоимостью 1477 рублей 29 копеек, «Samsung-GT-E2152» стоимостью 1990 рублей 74 копейки, а всего похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 59227 рублей 93 копейки. С похищенным имуществом Петров Е.Н. с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 02.12.2010 года, около 13 часов 00 минут, Петров Е.Н., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, прошел по адресу: ..., где позвонил во входную дверь кв.Номер. На звонок проживающая в вышеуказанной квартире ФИО1 открыла входную дверь, после чего Петров Е.Н. против воли ФИО1, с силой толкнув входную дверь, незаконно проник в квартиру. ФИО1 попыталась выйти из квартиры на лестничную площадку, чтобы позвать на помощь кого-нибудь из посторонних лиц. В это время Петров Е.Н. преградил ей путь и, применив физическую силу, схватил ее своей рукой, сжал пальцами за левое предплечье, в результате чего ФИО1 была причинена физическая боль, и она не смогла выйти на лестничную площадку. Затем Петров Е.Н. закрыл за собой входную дверь и потребовал у ФИО1 передачи ему денежных средств. ФИО1 пояснила, что денежных средств у нее нет. Петров Е.Н., не обращая внимания, что за его действиями наблюдает ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества из корыстных побуждений, взял принадлежащую ей сумку и высыпал на пол ее содержимое, среди которого был кошелек, из которого Петров Е.Н. достал принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 100 рублей, открыто похитив их таким образом, а затем снова потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств. Получив отказ, он стал в поисках денежных средств обыскивать мебель в прихожей, а ФИО1 в это время встала на подоконник в комнате и попыталась в форточку позвать на помощь, однако Петров Е.Н., применив физическую силу, схватив за рукав кофты, стащил ФИО1 с подоконника, в результате чего, порвал рукав кофты. Затем Петров Е.Н. потребовал у ФИО1, чтобы она показала, где хранит ювелирные изделия. ФИО1, опасаясь, что Петров Е.Н. продолжит применять к ней физическое насилие, вынуждена была показать ему место хранения ювелирных изделий в шкафу комнаты. После чего, Петров Е.Н., не обращая внимания на то, что за его действиями наблюдает ФИО1, около 13 часов 20 минут, открыто похитил из шкафа принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия: цепочку из золота 583 пробы стоимостью 10000 рублей, кулон из золота 375 пробы стоимостью 6100 рублей, пару серег из золота 583 пробы стоимостью 20200 рублей, общей стоимостью 36300 рублей. С похищенными ювелирными изделиями и денежными средствами в сумме 100 рублей Петров Е.Н. скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 36400 рублей. Похищенным Петров Е.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению. От Петрова Е.Н., поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый, признал свою вину в содеянном в полном объеме, признал гражданские иски, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Петров Е.Н., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Петрова Е.Н. по преступлению, совершенному 10 октября 2010 года суд квалифицирует по ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Петров Е.Н. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания Петрову Е.Н. суд учитывает, что он судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому преступлению суд признает явки с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений по каждому из инкриминируемых преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ. Петров Е.Н. совершил два умышленных преступления, одно из которых законом отнесено к категории тяжких, другое средней тяжести, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность потерпевшей ФИО1 и ее мнение о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Петрова Е.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного. Суд не находит оснований для назначения Петрову Е.Н. по п. «б» ст. 64 УК РФ по каждому преступлению. Заявленные гражданские иски, суд на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворяет, они подтверждены материалами дела, признаны подсудимым и не оспариваются его защитником. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Петрова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, - по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 месяцев. В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петрову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 марта 2011 года. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Петрова Евгения Николаевича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей. Взыскать с Петрова Евгения Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 36400 (тридцать шесть тысяч четыреста) рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: переданные на ответственное хранение потерпевшим ФИО3 и ФИО1 – оставить последним, хранящиеся при уголовном деле – оставить там же. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.Б. Бойко