статья 158 часть 2 п.б, статья 158 часть 2 п.б, статья 158 часть 2 п.б



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО г. Североморск 25 апреля 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н.

защитника БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7866 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого БАРАБАНА Артема Васильевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимого

1)      12 ноября 2009 года Североморским городским судом по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год. Постановлениями Североморского городского суда от 07 июня 2010 года и 25 октября 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Барабан А.В. совершил три тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

7 июля 2010 года, в период времени с 12.00 до 14.00, Барабан А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, через подвальное помещение, незаконно проник в ..., откуда тайно похитил у ФИО1 проводку медного кабеля NYM сечением 3х,25, длиной 10 метров, стоимостью 287 рублей 13 копеек.

7 июля 2010 года, в период времени с 18.00 до 20.00, Барабан А.В., по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, через подвальное помещение, незаконно проник в ..., откуда тайно похитил у ФИО1 проводку медного кабеля NYM сечением Зх,25, длиной 60 метров, стоимостью 1722 рубля 77 копеек.

8 июля 2010 года, в период времени с 10.00 до 14.00, Барабан А.В., по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, через подвальное помещение, незаконно проник в ..., откуда тайно похитил у ФИО1 два семисекционных чугунных отопительных радиатора, стоимостью 4648 рублей 87 копеек каждый, на общую сумму 9297 рублей 74 копейки.

Подсудимый Барабан А.В. вину во всех кражах признал, но от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимого Барабана А.В. в совершении трех краж, с незаконным проникновением в помещение, подтверждается доказательствами:

В тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение 7.07.2010 года с 12.00 до 14.00

- протоколом явки с повинной Барабана А.В. от 16.07.2010 года, согласно которой в ОВД ЗАТО г. Североморск обратился Барабан А.В. и сообщил, что в июле 2010 года он проник в здание ... и совершил хищение 10 метров кабеля из указанного здания (т.2 л.д. 184);

- исследованнымипоказаниями подсудимого Барабана А.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что 7 июля 2010 года, примерно в 12.00, нуждаясь в денежных средствах, решил пройти на территорию ... и поискать там металлические изделия, которые впоследствии мог бы сдать в пункт приема металла и получить за это денежные средства. Территория ... огорожена забором по периметру, охранялась. Он проследовал к административному зданию ..., через дверь запасного входа прошел на первый этаж, где по правой стороне коридора № 3, возле потолка, проходили провода. Взял в коридоре металлическую трубку, с ее помощью отбил часть панели, после чего у него появилась возможность оторвать отсоединенный кабельный провод. От кабеля он оборвал только его часть в размере 10-ти метров. Вырванный им отрезок кабельных проводов из медной проволоки он похитил и примерно в 14.00 покинул территорию .... Кабель сдал в пункт приема металла на ..., получив 300 рублей (т. 2 л.д. 199-202, 232-235);

- протоколом проверки показаний на месте от 21.03.2011 года, в ходе которого Барабан А.В. в помещении административного ..., показал и рассказал на месте об обстоятельствах хищения кабеля из медной проволоки в размере 10-ти метров из .... (т.2 л.д.236-242);

- исследованными показаниями представителя потерпевшего ФИО2 о том, что ФИО1 расположено по адресу: .... Часть территории ... и само административное здание были отключены от электричества, здание опечатано и с этого момента фактически в административном здании работы не проводились, однако имущество и документы остались на месте. Территория огорожена забором, охраняется сторожами, двери закрывались на замки. 12.07.2010 года сотрудниками Ростелекома должна была осматриваться кабельная проводка. Он сообщил сторожу ФИО3, чтобы последний встретил сотрудников и проводил их в задание. Последний ему позвонил и сообщил, что обнаружил в здании общий беспорядок и отсутствие некоторого имущества. Было обнаружено, что был вырван кабель, проведенный внутри здания. На первом этаже здания ... в коридоре было похищено 10 метров кабеля NYM сечением 3x2,5 см, общей стоимостью 287 рублей 13 копеек. (т.д. 1 л.д.145-148);

- исследованными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 12 июля 2011 года, в административное здание ... прибыли сотрудники Ростелекома. При осмотре этажей было обнаружено, что проводка кабеля была вырвана и похищена. (т. 1 л.д. 151-153);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО4. о том, что в июле 2010 года при проведении осмотра здания ..., было обнаружено отсутствие в коридоре № 3 проводки медного кабеля NYM сечением 3х,25, длиной 10 метров, стоимостью 287 рублей 13 копеек. (т.1 л.д. 163-171);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого ФИО5 опознал Барабана А.В., как лицо, которое в июле 2010 года не менее 3-х раз сдавало в пункт приема проводку кабеля из медной проволоки. (т.1 л.д. 174-177);

- вещественными доказательствами: сличительной ведомостью, инвентарной карточкой, отчетом оценочной компании «РЕАЛ» № У-103/07/10, согласно которого в коридоре на первом этаже здания имелась проводка медного кабеля NYM сечением 3х,25, длиной 10 метров, стоимостью 287 рублей 13 копеек. (том 1, л.д. 183-186, т.2 л.д.125-126).

В тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение 07.07.2010 года с 18.00 до 20.00

- протоколом явки с повинной Барабана А.В. от 16.07.2010 года, согласно которой в ОВД ЗАТО г. Североморск обратился Барабан А.В. и сообщил, что в июле 2010 года он проник в здание ... и совершил хищение имущества из указанного здания 60 метров кабеля. (т.2 л.д. 160);

-исследованными показаниями Барабана А.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что 7.07.2010 года, когда он потратил вырученные от продажи кабеля денежные средства, решил снова проникнуть на территорию ... и похитить оттуда ценное имущество. Примерно в 18.00 часов пришел к зданию ..., перелез через забор, через запасной вход здания спустился в подвальное помещение здания, откуда похитил из коридора 60 метров проводки кабеля. Похищенный кабель сдал в пункт приема металла на ... примерно за 1000 рублей. (т.2 л.д. 180-183, л.д.232-235);

- протоколом проверки показаний на месте от 21.03.2011 года, в ходе которого Барабан А.В., находясь в помещении административного здания ..., показал и рассказал на месте об обстоятельствах хищения 60 метров кабеля. (т.2 л.д. 236-242);

- исследованными показаниями представителя потерпевшего ФИО2 о том, что административное здание .... 12.07.2010 года сотрудниками Ростелекома должна была осматриваться кабельная проводка в здании. Об этом он сообщил сторожу ФИО3, чтобы последний встретил сотрудников и проводил их в задание. Последний позвонил и сообщил, что обнаружил в здании общий беспорядок и отсутствие некоторого имущества. Было обнаружено, что из коридора подвального помещения здания ... было похищено 60 метров проводки кабеля NYM сечением 3x2,5 см, стоимостью 1722 рубля 77 копеек. (т.д. 1 л.д.145-148);

- исследованными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 12 июля 2010 года, в административное здание ... прибыли сотрудники Ростелекома. При осмотре коридора подвала было обнаружено, что находившаяся на них проводка кабеля была вырвана и похищена. (т. 1 л.д. 151-153);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО4. о том, что в июле 2010 года при проведении осмотра здания ..., в коридоре подвального помещения было обнаружено отсутствие проводки кабеля NYM из медной проволоки сечением 3x2,5 см, общей длиной 60 метров, стоимостью 1722 руб. 77 коп. (т.1 л.д. 163-171);

- исследованными показаниями свидетелей ФИО6. (т. 1, л.д. 161-162) и ФИО7 (т. 1, л.д. 154-156) о том, что 7.07.2010 года, в 18.00, в здании ..., в подвальном помещении они видели Барабана А.В., который отрывал от стены коридора кабель;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого ФИО5 опознал Барабана А.В., как лицо, которое в июле 2010 года не менее 3-х раз сдавало в пункт приема проводку кабеля из медной проволоки. (т.1 л.д. 174-177);

-вещественными доказательствами: сличительной ведомостью, инвентаризационной карточкой, отчетом оценочной компании «РЕАЛ» № У-103/07/10, согласно которого в коридоре подвального помещения административного здания ... имелась проводка кабеля NYM сечением 3x2,5 см, длиной 60 метров, стоимостью 1722 рубля 77 копеек. (т.1, л.д. 183-186, т.2 л.д.125-126);

В тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением

в помещение 8.07.2010 года

- явкой с повинной Барабана А.В. от 16.07.2010 года, согласно которой в ОВД ЗАТО г. Североморск обратился Барабан А.В. и сообщил, что в июле 2010 года он проник в здание ... и совершил хищение имущества из указанного здания 2 отопительных радиаторов. (т.1 л.д. 160);

-исследованными показаниями Барабана А.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что 8.07.2010 года ему понадобились денежные средства, и у него вновь возник умысел на хищение, после чего в 10.00 через подвальное помещение вновь проник в задние ..., прошел на первый этаж, лежавшие в коридоре два чугунных радиатора с семью секциями каждый с помощью железной трубки разбил по секциям, отнес их поочередно и перекинул через забор, совершив хищение. Примерно в 14.00 часов погрузил в такси и отвез в пункт приема металла на ..., где сдал за 800 рублей. (т.2 л.д. 199-202, 232-235);

- протоколом проверки показаний на месте от 21.03.2011 года, в ходе которого Барабан А.В., находясь в помещении административного здания ... показал и рассказал на месте об обстоятельствах кражи двух радиаторов. (т.2 л.д.236-242);

- исследованными показаниями представителя потерпевшего ФИО2. о том, что административное здание .... 12.07.2010 года сотрудниками Ростелекома должна была осматриваться кабельная проводка. Об этом он сообщил сторожу ФИО3, чтобы последний встретил сотрудников и проводил их в задание. Последний позвонил и сообщил, что обнаружил в здании общий беспорядок и отсутствие некоторого имущества. Были похищены отопительные радиаторы, каждый по семь секций, стоимостью 4648 рублей 87 копеек за один радиатор. (т.д. 1 л.д.145-148);

- исследованными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 12 июля 2010 года, в административное здание ... прибыли сотрудники Ростелекома, которых он проводил в здание. Из коридора были демонтированы и похищены отопительные радиаторы.(т. 1 л.д. 151-153);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО4. о том, что в июле 2010 года при проведении осмотра здания ... было обнаружено отсутствие чугунных 2 семисекционных отопительных радиаторов, стоимостью 4648 руб. 87 коп. каждый. (т.1 л.д. 163-171);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого ФИО5 опознал Барабана А.В., как лицо, которое в июле 2010 года не менее 3-х раз сдавало в пункт приема проводку кабеля из медной проволоки. (т.1 л.д. 174-177);

-вещественными доказательствами (сличительной ведомостью, инвентаризационной карточкой (том 1, л.д. 183-186).

Оценив доказательства в совокупности и признав достоверными, суд квалифицирует действия Барабана А.В.:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (эпизод 7 июля 2010, с 12.00 до 14.00), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (эпизод от 07.07.2010 года с 18.00 до 20.00), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (эпизод от 8.07.2010 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд установил, что:

7 июля 2010 года, в период времени с 12.00 до 14.00, Барабан А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, через подвальное помещение, незаконно проник в административное здание ..., откуда тайно похитил у ФИО1 проводку медного кабеля NYM сечением 3х,25, длиной 10 метров, стоимостью 287 рублей 13 копеек.

7 июля 2010 года, в период времени с 18.00 до 20.00, Барабан А.В., по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, через подвальное помещение, незаконно проник в административное здание ..., откуда тайно похитил у ФИО1 проводку медного кабеля NYM сечением Зх,25, длиной 60 метров, стоимостью 1722 рубля 77 копеек.

8 июля 2010 года, в период времени с 10.00 до 14.00, Барабан А.В., по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, через подвальное помещение, незаконно проник в административное здание ..., откуда тайно похитил у ФИО1 два семисекционных чугунных отопительных радиатора, стоимостью 4648 рублей 87 копеек каждый, на общую сумму 9297 рублей 74 копейки.

Совершение Барабаном трех преступлений подтвердилось его показаниями, протоколами явок с повинной, протоколом проверки его показаний на месте совершения преступления, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, иными доказательствами, изложенными в описательной части приговора.

В каждом случае подтвердилась общая стоимость похищенного имущества, однако из двух эпизодов суд исключает необоснованно указанные суммы стоимости одного метра кабеля, поскольку имеет место общая стоимость похищенного имущества.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» нашел свое подтверждение по всем трем инкриминируемым преступлениям, поскольку умысел подсудимого на совершение хищения возникал до проникновения в помещения административного здания ... и каждый раз Барабан проникал на объект совершать преступления незаконно с корыстной целью.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Барабан А.В. судим 12 ноября 2009 года за совершение преступления небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, имеет явки с повинной, раскаялся в содеянном, что является смягчающими обстоятельствами по всем преступлениям, как и состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, совершение Барабаном А.В. умышленных преступлений, но средней тяжести, его личность, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.62 УК РФ.

Несмотря на то, что Барабан А.В. в период условного осуждения за умышленное преступление небольшой тяжести совершил три умышленных преступления средней тяжести, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года не находит оснований для отмены и сохраняет условное осуждение по приговору Североморского городского суда от 12 ноября 2009 года, поскольку Барабан А.В. в совершении преступлений раскаялся, имеет три явки с повинной, работает, характеризуется положительно, учитывается его состояние здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

БАРАБАНА Артема Васильевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

-по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (эпизод 7.07.2010 года, с 12.00 до 14.00) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (эпизод 7.07.2010 года, с 18.00 до 20.00) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (эпизод 8.07.2010 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить БАРАБАНУ Артему Васильевичу наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденного один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Барабана А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Североморского городского суда от 12 ноября 2009 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Все вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.