статья 159 часть 2



Дело № 1-91/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 10 мая 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.

защитников: Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 122 Североморской городской коллегии адвокатов, Кожанова А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 8097 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

подсудимых:

Евстратовой Надежды Андреевны, Дата года рождения, уроженки "данные" проживающей по адресу: ... судимой:

- 01 марта 2004 года Североморским городским судом по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 31.10.2002 года), с применением ст.ст.64,69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 20 мая 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 159 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

- 20 мая 2004 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.2 ст. 159, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 21 мая 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

- 22 июня 2004 года Североморским городским судом по п.п. «а,г» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст.65, ч.3 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 29 июня 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

- 16 августа 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 06 сентября 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ с применением ст.ст.74,70 и 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 04 октября 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 159, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 21 декабря 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ с применением ст. ст. 74,70 и 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 03.07.2006 года освобождена условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня,

- 29 мая 2007 года мировым судьей судебного участка №3 ЗАТО г.Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст.79,70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена 27.11.2008 года по отбытию срока наказания;

- 15 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 ЗАТО г.Североморск по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Североморского городского суда от 13.07.2010 года испытательный срок продлен на 02 месяца. Постановлением Североморского городского суда от 25.10.2010 года испытательный срок продлен на 01 месяц. Постановлением Североморского городского суда от 24.11.2010 года условное осуждение отменено с направлением на 1 год лишения свободы в исправительную колонию общего режима,

- 24 декабря 2010 года по ст. 70 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы.

- 13 января 2011 года по ч.5 ст. 69 УК РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

Ромуза Александра Вячеславовича, Дата года рождения, уроженца ... "данные", проживающего по адресу: ..., судимого:

- 25 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу 10000 рублей,

- 13 января 2011 года по ч.2 ст. 159 УК РФ к 01 году 06 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

- 16 февраля 2011 года по ч.5 ст. 69 УК РФ к 01 году 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

- 21 апреля 2011 года по ч.1 ст. 175 УК РФ к 05 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Евстратова Н.А. и Ромуз А.В. совершили хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, а кроме того, Ромуз А.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года в дневное время Ромуз А.В. и Евстратова Н.А. договорились между собой совместно совершить хищение мобильного телефона у какого-либо прохожего путем мошенничества. Согласно разработанному преступному плану 11 ноября 2010 г. около 18 часов 40 минут Ромуз А.В. и Евстратова Н.А., находясь у ..., путем обмана, остановили проходившего мимо ФИО1, после чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ввели в заблуждение ФИО1, рассказав последнему выдуманную историю о том, что тот похож на человека обидевшего знакомую девушку и ему необходимо пройти к дому ... с целью его опознания девушкой, на что ФИО1 согласился. Подойдя к вышеуказанному дому около 19 часов 00 минут Евстратова Н.А. попросила у ФИО1 разрешения позвонить с его мобильного телефона пострадавшей девушке. Не зная об их истинных намерениях, ФИО1 добровольно передал Евстратовой Н.А. для совершения звонка принадлежащий ему мобильный телефон «SAMSUNG GT S 5230» стоимостью 3500 рублей. Получив телефон, Евстратова Н.А. сделав вид, что якобы попыталась совершить звонок, пояснила, что набранный номер не отвечает, в связи с чем, Ромуз А.В. и Евстратова Н.А. заберут с собой телефон, и вернут его через час при встрече у дома .... Завладев указанным имуществом, Ромуз А.В. и Евстратова Н.А. с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, 30 октября 2010 года около 20 часов 20 минут Ромуз А.В., ..., увидев на столе в военном билете денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 решил тайно их похитить. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ромуз А. В. в указанное время тайно похитил данные денежные средства, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

От Евстратовой Н.А. и Ромуза А.В. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые заявленные ими ходатайства поддержали, согласились с гражданским иском, пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Евстратовой Н.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Ромуза А.В. по преступлению, совершенному 11 ноября 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества.

Евстратова Н.А., Ромуз А.В. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитниками и в их присутствии.

При назначении подсудимой Евстратовой Н.А. наказания, суд принимает во внимание, что Евстратова Н.А. судима, привлекалась к административной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Евстратова Н.А. имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд применяет ст. 62 УК РФ.

При назначении подсудимому Ромузу А.В. наказания, суд принимает во внимание, что Ромуз А.В. судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется отрицательно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Ромуз А.В. имеет явки с повинной по каждому преступлению и "данные", что признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Евстратовой Н.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее она неоднократно судима за преступления корыстной направленности, принимая во внимание личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание Евстратовой Н.А. в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости. Суд не находит оснований для назначения Евстратовой Н.А. штрафа, обязательных и исправительных работ, назначения дополнительного наказания, применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Ромузом А.В. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения штрафа, обязательных работ, применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворяет. Он подтвержден доказательствами, признан подсудимыми и не оспаривается их защитником.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Евстратову Надежду Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания, содержания под стражей и отбытия наказания по приговорам от 15.02.2010г., 24.12.2010 г., 13.01.2011 года: с 14 ноября 2010 года по 09 мая 2011 года.

Ромуза Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год 06 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 16 февраля 2011 года и 21 апреля 2011 года окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 02 (два) года с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 25 октября 2010 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ромузу А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Евстратовой Надежды Андреевны, Ромуза Александра Вячеславовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: военный билет – передать ФИО2, контрольно-кассовый чек на телефон, светокопию военного билета, расписку – хранить при деле, сим карту- вернуть ФИО1

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Евстратовой Н.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий И.Б.Бойко