Дело № 1-110\2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 12 мая 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ХОМЯКОВА И.А. защитника БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 8038 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого СЕМИГИНЕВСКОГО Юрия Петровича, Дата года рождения, уроженца "данные", проживающего по адресу: ..., судимого 1) 9 марта 1993 года Североморским городским судом по ст. 44 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, на основании определения Североморского городского суда от 31 января 1994 года направленного в места лишения свободы сроком на два года. 2) 23 июня 1994 года Североморским городским судом по ст. 41 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 29 июля 1997 года по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 28 июля 1997 года условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 2 дня. 3) 26 марта 1998 года Североморским городским судом по ст. 158 ч. 3 пункт «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.ст. 79 и 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. 4) 20 мая 1998 года Североморским городским судом по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1, 161 ч. 2 пункты «а,в,г» (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) УК РФ к 9 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освободившегося 18 февраля 2005 года по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 17 февраля 2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 7 месяцев 28 дней. 5) 18 января 2007 года Североморским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 79 и 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожденного 9 октября 2009 года постановлением Ленинского районного суда г. Мурманска условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Семигиневский Ю.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В один из дней середины марта 2011 года, Семигиневский Ю.П., решил совершить кражу имущества из строящегося объекта "данные" по адресу: ... 18 марта 2011 года, около 02.00, Семигиневский Ю.П., с целью хищения чужого имущества, подошел к окну, расположенному на ..., и, разбив ногой стекло, около 02.10, незаконно проник в помещение вышеуказанного строящегося объекта, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 тепловую пушку «Hintek» 3 кВт, стоимостью 2950 рублей, аккумуляторную дрель-шуруповерт «MAKITA» № 6347, стоимостью 7550 рублей, пилу дисковую «DEWALT», стоимостью 4677 рублей 90 копеек, электрическую дрель «Интерскол RU Д-1050Р», стоимостью 2470 рублей, инвентор сварочный «ELITECH», стоимостью 11070 рублей, пилу дисковую «MAKITA» 5704 R, стоимостью 5390 рублей, тепловую пушку «Hintek» 0918 3 кВт, стоимостью 2950 рублей, угловую шлифовальную машину (УШМ) «MAKITA» 9040 SF, стоимостью 7429 рублей, угловую шлифовальную машину (УШМ) «MAKITA» 9558 HN, стоимостью 2875 рублей, аккумуляторную дрель-шуруповерт «MAKITA» 6281 DWEP в количестве двух штук, по цене за одну 4900 рублей, на общую стоимостью 9800 рублей, перфоратор «MAKITA» HR-5211С, стоимостью 25452 рубля, перфоратор «MAKITA» HR 2470 FT, стоимостью 7346 рублей, угловую шлифовальную машину (УШМ) «HITACHI» G23SF2, стоимостью 4500 рублей, молоток отбойный «GSH 16», стоимостью 39450 рублей, а всего похитил товарно-материальные ценности на общую сумму 133909 рублей 90 копеек. От Семигиневского Ю.П. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимый Семигиневский Ю.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Семигиневского Ю.П. по пункту «б» части 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Семигиневский Ю.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Семигиневский Ю.П. судим, привлекался в 2011 году к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, добровольную выдачу части похищенного имущества, что суд признает смягчающими обстоятельствами, а отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений. Семигиневский Ю.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому с учетом указанного, а также его личности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному, не находя оснований для назначения штрафа, обязательных и исправительных работ, дополнительного наказания, применения ст. 73 УК РФ. Имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст. 62 УК РФ. Суд гражданский иск удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимым, взыскивая в пользу ФИО1 70292 руб. 00 коп. В соответствии со ст. 58 ч. 1 пункт «в» УК РФ принимая во внимание рецидив преступлений, учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, назначить Семигиневскому Ю.П. для отбывания исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: СЕМИГИНЕВСКОГО Юрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Семигиневскому Юрию Петровичу меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года. По вступлении приговора в законную силу протокол доставления № 584 – хранить при деле, остальные вещественные доказательства – передать по принадлежности ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Семигиневского Юрия Петровича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 70292 руб. 00 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.