статья 228 часть 1



Дело № 1-108/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 12 мая 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ХОМЯКОВА И.А.

защитника ВОРОНИНОЙ В.Ф., представившей удостоверение № 260 и ордер № 15195 Мурманской центральной коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого РОДИНА Владимира Александровича, Дата года рождения, уроженца ..., "данные", проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого

28 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. 25 февраля 2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск исправительные работы заменены на 1 месяц 26 дней лишения свободы. Освобожденного по отбытию срока 20 апреля 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Родин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 марта 2011 года, в период времени с 20.00 до 21.20, Родин В.А., находясь в ..., незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство "данные", массой "данные", то есть в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство "данные", массой "данные", Родин В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по Мурманской области у ... в 21.20 22 марта 2011 года.

После задержания Родина В.А., наркотическое средство "данные", массой "данные", то есть в крупном размере, было изъято у него в ходе проведения личного досмотра в период времени с 22.15 до 22.35 22 марта 2011 года в Управлении ФСКН России по Мурманской области по адресу: ....

От Родина В.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Родин В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Родина В.А. по части 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Родин В.А.обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Родин В.А. судим за преступление небольшой тяжести, один раз в 2010 году привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, "данные", раскаяние его в содеянном, что признается смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поскольку Родин В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд с учетом указанного, а также его личности, назначает наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, и будет способствовать исправлению и перевоспитанию, не находя оснований для назначения штрафа и обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

РОДИНА Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Родину Владимиру Александровичу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать в Управлению ФСКН РФ по Мурманской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован с учетом требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.