статья 158 часть 1, статья 158 часть 1, статья 161 часть 1



Дело № 1-100/2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 10 мая 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н.

защитника БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого САЙГУШЕВА Алексея Александровича, Дата года рождения, уроженца ..., "данные", проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,

установил:

Сайгушев А.А. совершил одно открытое и два тайных хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года, около 19.20, у Сайгушева А.А., при управлении автомобилем "данные", р.г.з. Номер, двигавшемся в районе ..., возник преступный умысел на хищение не менее 4-х принадлежащих ФИО2 металлических крышек люков канализационных (водопроводных) колодцев (шахт), расположенных на ....

23 марта 2011 года, в период времени с 19.30 до 20.00, Сайгушев А.А., на участке местности у ..., реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны и понятны находившейся в автомобиле несовершеннолетней ФИО3, с помощью баллонного ключа открыто похитил две принадлежащие ФИО2 металлические крышки люков канализационных (водопроводных) колодцев (шахт), расположенных в вышеуказанном месте, стоимостью 2343 рубля 48 копеек каждая, на сумму 4686 рублей 96 копеек, поместив в багажное отделение автомобиля "данные", р.г.з. Номер.

23 марта 2011 года, в период времени с 20.00 до 21.00, Сайгушев А.А., на участке местности у ..., продолжая реализовывать преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны и понятны находившейся в автомобиле несовершеннолетней ФИО3, открыто похитил две принадлежащие ФИО2 металлические крышки люков канализационных (водопроводных) колодцев (шахт), расположенных в вышеуказанном месте, стоимостью 2343 рубля 48 копеек каждая, на сумму 4686 рублей 96 копеек, поместив в багажное отделение автомобиля "данные", р.г.з. Номер.

Всего Сайгушев А.А. похитил имущество ФИО2 на общую сумму 9373 рубля 92 копейки, присвоив похищенное с целью последующей сдачи в качестве металлолома на пункт приема лома металла, однако в 21.35 23 марта 2011 года похищенные крышки люков были у Сайгушева А.А. изъяты в ходе осмотра автомобиля "данные", р.г.з. Номер.

В один из дней в период с 28 марта 2011 года до 31 марта 2011 года, около 13.50, у Сайгушева А.А., при управлении принадлежащим ему автомобилем "данные", р.г.з. Номер, двигавшемся в районе ..., возник преступный умысел, направленный на хищение не менее 4-х принадлежащих ФИО2 металлических крышек люков канализационных (водопроводных) колодцев (шахт), расположенных на ....

С указанной целью, в один из дней в период с 28 марта 2011 года до 31 марта 2011 года, в период времени с 14.00 до 14.10, Сайгушев А.А., находясь на участке местности у ..., из корыстных побуждений, тайно похитил три принадлежащие ФИО2 металлические крышки люков канализационных (водопроводных) колодцев (шахт), расположенных в вышеуказанном месте, стоимостью 2343 рубля 48 копеек каждая, на сумму 7030 рублей 44 копейки, которые поместил в багажное отделение своего автомобиля "данные", р.г.з. Номер.

Продолжая реализовывать возникший преступный умысел на хищение, в один из дней в период с 28 марта 2011 года до 31 марта 2011 года, в период времени с 14.20 до 14.30, Сайгушев А.А., находясь на участке местности у ..., из корыстных побуждений, тайно похитил две принадлежащие ФИО2 металлические крышки люков канализационных (водопроводных) колодцев (шахт), расположенных в вышеуказанном месте, стоимостью 2343 рубля 48 копеек каждая, на сумму 4686 рублей 96 копеек, поместив в багажное отделение автомобиля "данные", р.г.з. Номер.

Всего Сайгушев А.А. тайно похитил имущество ФИО2 на общую сумму 11717 рублей 40 копеек, сдав его в качестве металлолома на пункт приема лома металла "данные" по адресу: ....

В один из дней в период с 28 марта 2011 года до 31 марта 2011 года, около 15.10, у Сайгушева А.А., находившего в салоне и управлявшего принадлежащим ему автомобилем "данные", регистрационный государственный знак Номер, двигавшемся в районе ..., возник умысел на хищение не менее 3-х принадлежащих ФИО2 металлических крышек люков канализационных (водопроводных) колодцев (шахт), расположенных на ....

Реализуя умысел на хищение, в один из дней в период с 28 марта 2011 года до 31 марта 2011 года, в период времени с 15.15 до 15.25, Сайгушев А.А., на участке местности у ..., из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО2 металлическую крышку люка канализационного (водопроводного) колодца (шахты), стоимостью 2343 рубля 48 копеек, поместив в багажное отделение своего автомобиля "данные", р.г.з. Номер.

Продолжая реализовывать умысел на хищение, в один из дней в период с 28 марта 2011 года до 31 марта 2011 года, в период времени с 15.40 до 15.50, Сайгушев А.А., на участке местности у ..., из корыстных побуждений, тайно похитил две принадлежащие МУП «Североморскводоканал» металлические крышки люков канализационных (водопроводных) колодцев (шахт), расположенных в вышеуказанном месте, стоимостью 2343 рубля 48 копеек каждая, на сумму 4686 рублей 96 копеек, поместив в багажное отделение своего автомобиля "данные", р.г.з. Номер.

Всего Сайгушев А.А. тайно похитил имущество ФИО2 на общую сумму 7030 рублей 44 копейки, сдав похищенное в качестве металлолома на пункт приема лома металла "данные", расположенный по адресу: ....

От Сайгушева А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сайгушев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Сайгушева А.А. по части 1 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод в Росляково), по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод в Сафоново).

Сайгушев А.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Сайгушев А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет явки с повинной, что признается смягчающим обстоятельством по всем трем преступлениям, как и добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд назначает Сайгушеву А.А. наказание в виде исправительных работ, что будет справедливым и соответствующим содеянному, применяя требования ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

САЙГУШЕВА Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, частью 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года (эпизод в Росляково), частью 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года (эпизод в Сафоново), и назначить наказание:

-по части 1 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года – 10 (десять) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

-по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года (эпизод в Росляково) – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

- по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года (эпизод в Сафоново) – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить САЙГУШЕВУ Алексею Александровичу наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сайгушеву Алексею Александровичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль "данные", р.г.з. Номер и автомобильный гаечный ключ – передать по принадлежности Сайгушеву А.А.; 4 крышки люков канализационных колодцев – передать по принадлежности ФИО2; фрагмент металлической трубы, дактилопленку с микрочастицами, металлическую кувалду – уничтожить.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.