статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-62\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 5 апреля 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника ПЕТРОВОЙ Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 81 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого ШТЫБИНА Владимира Викторовича, Дата года рождения, уроженца "данные" проживающего по адресу: ..., судимого

1)                      22 декабря 2005 года Североморским городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год.

2)                      13 сентября 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск по ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного по окончании срока 12 ноября 2008 года.

3)                      22 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

установил:

Штыбин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

9 февраля 2011 года, в период с 12.30 до 16.00, Штыбин В.В., с целью дальнейшего хищения чужого имущества, находясь по адресу: ..., похитил у потерпевшего ключ от замка входной двери данной квартиры, после чего ушел из квартиры, а затем, продолжая реализовывать свои действия, направленные на хищение имущества, 9 февраля 2011 года, в период с 16.20 до 18.00, при помощи ранее похищенного ключа, незаконно проник в квартиру по адресу: ..., и тайно похитил у ФИО1 нетбук «Maxmedia», стоимостью 5500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

От Штыбина В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Штыбин В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Штыбина В.В. по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Штыбин В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Штыбин В.В. судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется отрицательно, "данные", имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, что суд признает смягчающими обстоятельствами, как и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья, а отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

Штыбин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому с учетом указанного, а также его личности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному, не находя оснований для назначения штрафа и дополнительного наказания, применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Имеет место опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 62 УК РФ.

Штыбин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ШТЫБИНА Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 74 и 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск от 22 декабря 2009 года, и присоединив к назначенному наказанию шесть месяцев лишения свободы, назначить ШТЫБИНУ Владимиру Викторовичу наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Штыбину Владимиру Викторовичу меру пресечения оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 5 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 10 февраля 2011 года по 4 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: конверт со следами рук – хранить при деле, остальные вещественные доказательства (нетбук, упаковочную коробку, диск, манипулятор-мышь, источник питания) передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.

Справка: приговор оставлен без изменения.