статья 158 часть 2



Дело № 1-102/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года ЗАТО гор. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А.

подсудимых Казакова А.Е., Андриянова А.В.

защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордера № 0759, 0760 Мурманской городской коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Андриянова Алексея Вячеславовича, Дата года рождения, уроженца "данные" зарегистрированного по адресу: ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Казакова Александра Евгеньевича, Дата года рождения, уроженца "данные", проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Андриянов А.В. и Казаков А.Е. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

07 марта 2011 года около 16 часов 30 минут Андриянов А.В. и Казаков А.Е. вступили в преступный сговор, направленный на хищение принадлежащего ФИО1 имущества с целью его последующей реализации, распределив роли. Реализуя задуманное 07 марта 2011 года в 17 часов 25 минут Андриянов А.В. и Казаков А.Е., действуя совместно и по предварительному сговору, незаконно проникли на территорию ФИО1, расположенную ..., однако были обнаружены сторожем ФИО2, в связи с чем, отложили совершение преступления, при этом, Андриянов А.В., введя в заблуждение ФИО2 прошел в помещение строительного объекта и открыл створку окна, устранив препятствие для дальнейшего проникновения в помещение. 07 марта 2011 года около 19 часов 00 минут продолжая реализовывать преступный план Андриянов А.В. и Казаков А.Е. вновь проникли на указанную территорию общества, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через открытую ранее створку окна Андриянов А.В. проник в помещение строительного объекта, расположенного по адресу: ... откуда тайно похитил, передав через окно Казакову А.Е. следующее имущество: 22 плитки белого цвета «Керама марацци» стоимостью 55 рублей за штуку на сумму 1210 рублей, 11 штук плитки синего цвета «Керама Марацци» стоимостью 61 руб. 50 коп. за штуку на сумму 676 рублей 50 копеек, мешок плиточного клея «Крепс усиленный» весом 25 кг., стоимостью 217 рублей. Всего Андриянов А.В. и Казаков А.Е. похитили имущества ООО «Производственная организация «ЭДМ» на сумму 2103 рубля 50 копеек. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив организации имущественный ущерб на указанную сумму.

От Андриянова А.В. и Казакова А.Е. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Андриянов А.В. и Казаков А.Е., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия Андриянова А.В. и Казакова А.Е., (каждого в отдельности), по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Андриянов А.В. и Казаков А.Е. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности.

Андриянов А.В. и Казаков А.Е. не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андриянову А.В. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие "данные". Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакову А.Е. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

С учетом личностей подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, не находя оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного наказания, применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил:

Андриянова Алексея Вячеславовича и Казакова Александра Евгеньевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание каждому из них в виде лишения свободы сроком 01 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на каждого из осужденных обязанности - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Андриянову А.В. и Казакову А.Е. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- оттиск следа подошвы обуви, инвентаризационную опись, сличительную ведомость, копию журнала учета посещений лиц, проезда автотранспорта – хранить при деле,

- пару зимних ботинок черного цвета – возвратить владельцу Андриянову А.В.,

- платежное поручение № 34, счет –фактуру № 1088, товарную накладную № 1088, плитку белого и синего цветов, мешок плиточного клея, учредительные документы ФИО1, свидетельство ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, решение о создании ООО, Устав ООО – возвратить в ФИО1,

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко