статья 119 часть 2, статья 213 часть 1 п.а



Дело № 1-47/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственных обвинителей прокуратуры г.Североморска Анисимовой Н.С., Савченко А.Н.

подсудимого Семенухи Э.А.

защитника Жигалкина В.В. представившего удостоверение № 295 и ордер № 387 Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Мурманской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенухи Эдуарда Александровича, Дата года рождения, уроженца "данные" зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

установил:

Семенуха Э.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2010 года, в период времени с 04 часов 15 минут до 04 часов 23 минут, Семенуха Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - в помещении круглосуточного магазина "данные", расположенного по адресу: ..., без наличия каких-либо поводов, из хулиганских побуждений, с целью демонстрации своей вседозволенности, используя в качестве оружия имевшийся при нём нож, демонстративно-пренебрежительно игнорируя общепринятые нормы поведения в обществе, к личности человека, грубо нарушая своим поведением общественный порядок и выражая тем самым явное неуважение к обществу, продемонстрировал вышеуказанный нож продавцу вышеуказанного магазина ФИО1, приставил его к ее животу, а затем и к шее, умышленно стал высказывать в ее адрес угрозу убийством, воспринимаемую ФИО1 реально, тем самым из хулиганских побуждений оказал на последнюю психологическое давление.

Потерпевшая ФИО1, с целью пресечения противоправных действий Семенухи Э.А., незаметно от последнего, нажала кнопку тревожной сигнализации, вызвав, таким образом сотрудников милиции, которыми, Семенуха Э.А., 23 ноября 2010 года, в 04 часа 23 минуты был задержан на месте совершения преступления.

Кроме того, 23 ноября 2010 года, в период времени с 04 часов 15 минут до 04 часов 23 минут, Семенуха Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении круглосуточного магазина "данные", расположенного по адресу: ..., продемонстрировал находившийся при нем нож продавцу вышеуказанного магазина ФИО1, приставил его к ее животу, а затем и к шее, умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством, и у ФИО1 имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый Семенуха Э.А. признал вину частично, признав вину в совершении угрозы убийством и не признав вину в совершении хулиганства. По делу показал, что 23 ноября 2010 года в ночное время он со своими знакомыми отдыхал в кафе и после его закрытия они все вместе направились к нему домой, чтобы продолжить отдых. Двигаясь по пути домой на такси они остановились у магазина "данные", расположенного в ..., чтобы сделать покупки. Двое молодых людей – знакомые ФИО2 вышли и пошли в магазин, а он вместе с ней какое-то время оставался в машине. Через некоторое время, не дождавшись молодых людей, он пошел за ними, но, войдя в магазин, их не встретил. Спросив у продавца магазина, ранее ему знакомой – ФИО1 о том, продается ли в магазине шампанское и, получив от последней отрицательный ответ, вышел из магазина и направился в соседний, круглосуточный магазин. Но тот был закрыт и он решил вернуться в такси. Однако подойдя к месту, где ранее находилась автомашина, он увидел, что она уехала, и тогда он решил купить себе пива. С этой целью он направился вновь в магазин "данные". По пути он ел яблоко и отрезал его при помощи находившегося при нем ножа. Подойдя к магазину, он уже фактически яблоко съел, а нож оставался в руке. У магазина он увидел, ФИО1, которая курила и, увидев его, стала заходить в магазин и он также проследовал за ней. Он находился в алкогольном опьянении и, желая подшутить над ФИО1 и напугать ее, с находящимся в руках ножом, обращаясь к ней, в утвердительной форме сказал: «Стой. Это если здесь камер нет, и если тебя кто-нибудь убьет или ограбит, то этого никто не узнает». Нож в это время был направлен в сторону живота ФИО1. Затем, направив нож к ее шее, он потребовал от ФИО1 пройти к кассе и сказать, сколько в ней выручки. В этот момент она под воздействием его слов, и под направленной в ее сторону руки с ножом обращенной к шее, подошла к прилавку где находился кассовый аппарат. Пересчитав деньги она пояснила, что выручка небольшая и он, желая убедиться в этом, отведя нож с рукой в сторону, перегнулся через прилавок и увидел, что денег действительно мало. Затем не убирая ножа он стал выбирать себе пиво. Постояв, таким образом, некоторое время, он убрал нож и спустя еще несколько минут, в зал зашли сотрудники милиции, которые его задержали. Всех обстоятельств той ночи, он из-за алкогольного опьянения в точности не помнит, но не исключает, что мог угрожать жизни ФИО1. Ранее он с ней был знаком, т.к. знал ее мужа, вместе с ним работал. Считает, что желая подшутить над ФИО1, напугав ее таким образом, он перегнул «палку». В судебном заседании принес ей свои извинения.

Помимо частичного признания вины подсудимым Семенухой Э.А., его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, вещественными и иными доказательствами.

По факту совершения хулиганства:

- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что 22 ноября 2010 года она в 21.00 заступила на смену до 09.00 следующего дня, в качестве продавца круглосуточного магазина "данные", расположенного в .... Около 21.30 к ней на работу пришла ее подруга ФИО3, чтобы вместе посмотреть фильмы. Так как на улице было холодно, мела метель, то покупателей было немного, и они находились в подсобном помещении смотрели фильмы. Если заходили покупатели, то им из помещения было все видно, т.к. штора, закрывающая вход в подсобное помещение, имеет односторонний обзор. Кроме того, входная дверь магазина оборудована колокольчиком и входящих посетителей не услышать, невозможно. ФИО3 из подсобного помещения не выходила. Около 04.00 в магазин зашел ранее ей незнакомый мужчина, впоследствии на следствии она узнала его фамилию – Семенуха. Последний спросил стоимость сигарет, однако их стоимость его не устроила и он ушел из магазина. Она также вышла на улицу, чтобы покурить. В это время она увидела, что мужчина возвращается, подумала, что он решил купить сигарет и стала заходить в магазин. Войдя она услышала от Семенухи фразу: «Стой. Смотри сюда». Она обернулась и увидела, что он вытаскивает складной нож, раскладывает его и, сделав два шага к ней, приставил его к ее животу. Она опустила глаза и смогла рассмотреть нож. Он был достаточно большой с пластмассовыми вставками на рукоятке. Затем он направил нож к ее шее стал интересоваться выручкой магазина и стал подталкивать ее к прилавку где находился кассовый аппарат. В какой-то момент острие ножа коснулось ее шеи, но т.к. она была в одежде с воротником, то нож непосредственно тела не коснулся. Она очень этому испугалась, но постаралась не показать этого, чтобы не усугубить ситуацию. Подойдя к прилавку она зашла за него, а он остался по ту его сторону. Нож он продолжал держать в руке, но на некотором удалении от шеи. На его вопрос о выручке она ответила, что в кассе менее 1000 рублей. Он захотел убедиться в этом и, перегнувшись через прилавок, посмотрел в кассу. Нож в это время он убирал от ее шеи, а после этого опять стал удерживать в первоначальном положении. Находясь за прилавком она добралась до тревожной кнопки начала ее нажимать, вызывая таким образом, сотрудников милиции. В этот момент, Семенуха, ехидно улыбаясь сказал: «Я знаю, что здесь камер нет, я тебя зарежу и никто об этом не узнает». Произнесенные слова ее еще более напугали, т.к. он зная, что камерами видеонаблюдения магазин не оборудован, мог ее в любой момент убить, и скрыться. При этом он не находился в той степени алкогольного опьянения, чтобы не осознавать совершаемых им действий. Пытаясь как-то отвлечь Семенуху от реализации задуманного, она ему пояснила, что у нее маленький ребенок и стала предлагать ему взять различные товары. Одновременно она также, неоднократно нажимала, тревожную кнопку охраны. В какой-то момент он убрал нож и через несколько минут в магазин зашли сотрудники милиции. Она им крикнула, что у Семенухи нож и сделала одновременно шаг назад. Когда его задержали из одежды был извлечен нож и тогда она с трудом пояснила, что этим ножом он ей угрожал жизни. Вообще она находилась от всего произошедшего в шоковом состоянии. Она до момента прихода милиции держалась, но с их приходом могла с трудом говорить. С приходом сотрудников милиции вышла ФИО3, которая также стала рассказывать о произошедшем. После этих событий она уволилась из магазина, т.к. не смогла справиться с преследующей ее боязнью, которая не прошла до настоящего времени. Угрозу убийством высказанную Семенухой в сложившей ситуации она воспринимала реально, т.к. опасалась за свою жизнь. Свою угрозу Семенуха сопровождал направленным в ее сторону ножом, который также выглядел угрожающе. Во все время происходящих событий нормальная работа магазина была нарушена, т.к. она как продавец, фактически не могла исполнять свои прямые обязанности. До указанного времени она с Семенухой не была знакома, не имела с ним никаких отношений, в т.ч. и неприязненных. Полагает, что ее Семенуха в магазине не узнал, а, узнав ее фамилию уже в милиции, сразу изменил показания сославшись на раннее с ней знакомство через ее бывшего мужа.

- показаниями свидетеля ФИО3, о том, что в ночь с 22 на 23 ноября 2010 года она находилась в подсобном помещении магазина "данные", расположенном в ... у своей подруги ФИО1. Покупателей из-за плохой погоды в магазине было немного. Около 04.00 в магазин вошел мужчина, впоследствии она узнала его фамилию – Семенуха. Последний спросил стоимость пачки сигарет и, услышав от ФИО1 их стоимость, пояснил, что это дорого и вышел из магазина. Она это все видела и слышала из подсобного помещения, т.к. штора отделяющая это помещение не позволяет видеть что происходит внутри его, но при этом видно что делается в торговом зале магазина. Практически вслед за вышедшим мужчиной ФИО1 вышла на улицу покурить, но спустя короткое время ввернулась в магазин. В это время она услышала произнесенные слова: «Стой. Смотри сюда». Она посмотрела в зал и увидела, что при входе стоит Семенуха, в его руках находился нож, который он удерживал на вытянутой руке у шеи ФИО1. Далее в этом положении Семенуха сопровождал ФИО1 к стойке где находился кассовый аппарат. Подойдя к нему он спросил у нее о полученной выручке. Затем он в грубой форме произнес фразу «Я знаю, что здесь камер нет, я тебя зарежу и никто об этом не узнает». Она очень испугалась за жизнь ФИО1, но выйти из подсобного помещения боялась. После этого ФИО1 показала Семенухе находящиеся в кассе деньги. В тот момент когда он перегибался через прилавок он убирал нож от шеи ФИО1, а когда выпрямился, то снова нож стал удерживать на некотором расстоянии от ее шеи. ФИО1 в это время неоднократно нажимала тревожную кнопку вызова милиции и старалась отвлечь его. Когда Семенуха убрал нож она не видела, но буквально через несколько минут после этого, вошли сотрудники милиции и задержали его. Тогда она вышла из подсобного помещения и рассказала о произошедших событиях. Сотрудниками милиции из одежды Семенухи был изъят нож, которым он угрожал. Она и ФИО1 пояснили, что именно им он угрожал жизни ФИО1. Последняя с приходом сотрудников милиции находилась в шоковом состоянии и была немногословна. Со слов ФИО1 она никогда не была знакома с Семенухой и не имела с ним никаких отношений.

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 23 ноября 2010 года, находясь в наряде по охране общественного порядка совместно со старшим сержантом милиции ФИО5, в составе автопатруля – «группы задержания», в 04ч.19м. от дежурного ПЦО, получили сигнал «тревога» с охраняемого объекта – магазина "данные", расположенного по адресу .... Прибыв к магазину, они забежали внутрь и увидели, что за стойкой у кассового аппарата стоит продавец, впоследствии узнали ее фамилию - ФИО1, а напротив нее, на расстоянии 30-50 см, спиной к выходу, стоял мужчина, руки которого находились на деревянной стойке. В тот момент, когда они зашли, мужчина их не увидел, а продавец закричала им: «У него нож!», после чего сделала шаг назад. Они применили к мужчине физическую силу в виде загиба руки за спину, и спецсредства – наручники. Данный мужчина ничего при этом не говорил, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он это понял по характерному запаху из его рта. Они провели его личный досмотр, в ходе которого ФИО5 в левом заднем кармане джинсовых брюк данного мужчины был обнаружен складной нож с рукояткой черного цвета из полимерного материала с металлическими вставками. ФИО1 и ФИО3 пояснили, что именно этим ножом задержанный ими мужчина угрожал ФИО1 Из паспорта, имевшего при мужчине, была установлена его личность - Семенуха Э.А. ФИО1 на их вопросы о том, что произошло в магазине, пояснила, что этот мужчина – Семенуха Э.А. приставлял нож к ее животу, к ее шее, требовал от нее передачи ему денежных средств из кассы, высказывал угрозу убить ее, говоря, что зарежет ее, которую она воспринимала реально, т.к. на самом деле опасалась за свою жизнь и здоровье. Она согласилась выполнить его требования, но при этом, выбрав момент, нажала кнопку тревожной сигнализации. Более подробно она обстоятельства им не рассказывала, так как находилась в шоковом состоянии. Семенуха Э.А. на заданные ему аналогичные вопросы ничего пояснить не смог. О задержании Семенухи Э.А. было доложено оперативному дежурному по ОВД и дежурному ПЦО. На место была вызвана следственно-оперативная группа. По указанию оперативного дежурного по ОВД Семенуха Э.А. ими был доставлен в ЦРБ г.Североморска, где у него было установлено алкогольное опьянение.

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что во время несения дежурства по охране общественного порядка, совместно с ФИО4, в ночное время с пульта охраны поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в магазине "данные", расположенном по .... При этом со слов диспетчера кнопка вызова охраны сработала более 10 раз. Прибыв к магазину и войдя внутрь, они обнаружили в магазине мужчину (впоследствии из документов узнали его фамилию - Семенуха Э.А.), который стоял обращенный лицом к стойке, руки лежали на прилавке, а за стойкой находилась продавец магазина ФИО1 Увидев их, продавец отступила назад и крикнула, что у него (имея ввиду Семенуху Э.А.) - нож. Они подскочили к Семенухе Э.А. применили к нему физическую силу и наручники. Затем он стал проводить поверхностный осмотр и из заднего кармана джинсовых брюк Семенухи Э.А., изъял складной нож, который потерпевшая сразу опознала и пояснила, что указанным ножом Семенуха угрожал ей убийством, приставлял к ее шее и одновременно находясь у кассового аппарата, требовал пересчитать находящиеся там деньги. Более подробно обстоятельства не вспомнил, из-за давности произошедших событий.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ему принадлежит магазин "данные" расположенный .... В одну из ночей в конце 2010 года его срочно вызвали в магазин. Прибыв на место он увидел в магазине сотрудников милиции, которые задержали мужчину – впоследствии узнал его фамилию – Семенуха. Также в магазине находилась молодая девочка – ФИО3. От продавца магазина ФИО1 он узнал, что задержанный мужчина вошел в магазин с ножом, приставлял его к ее горлу, угрожал и требовал деньги. Это все наблюдала молодая девочка, которая находилась в подсобном помещении и видела происходящее. ФИО1 была очень бледная, в плохом состоянии здоровья.

- исследованными показаниями свидетеля ФИО7, о том, что в Дата году между ним и ФИО1 был зарегистрирован брак, от которого у них есть дочь Дата года рождения. С мая 2010 года они с женой совместно не живут и не ведут совместное хозяйство. Среди его знакомых есть Семенуха Э.А., с которым он ранее работал в "данные". Однако ни дружеских, ни приятельских отношений с Семенухой он не поддерживает. Семенуху он знает как довольно спокойного, уравновешенного, жизнерадостного, веселого человека. В то время когда они проживали вместе с супругой бывало, что когда они вместе гуляли, то встречали Семенуху. Но супругу он с ним не знакомил. Полагает, что его супруга не была знакома с Семенухой и видела того достаточно редко, то внешность Семенухи она могла не запомнить, поскольку у него много знакомых, с которыми он, встречаясь на улице, здоровается и спрашивает – как дела (том 1 л.д.118-120)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он работает в должности оперуполномоченного УВД по Мурманской области, имеет стаж работы 3,5 года. Он имеет допуск на право проведения опросов с использованием полиграфа на основании выданного ему свидетельства установленного образца. По заданию ОУР ОВД в ЗАТО г.Североморск на компьютерном полиграфном устройстве «Поларг», 04 февраля 2011 года им проведен опрос Семенухи Э.А. в целях установления его причастности к нападению на продавца магазина "данные" - ФИО1

Во время предтестовой беседы от Семенухи было получено добровольное письменное согласие на данный опрос, были доведены права и обязанности, сообщены необходимые сведения о принципах работы прибора, а также обсуждены все вопросы.

В ходе предтестовой беседы Семенуха Э.А. отрицал факт своего нападения на продавца ФИО1. Полученные же результаты позволяют сделать следующие выводы:

После проведения двух тестов смешанного типа по методике контрольных вопросов, направленных на изучение фактов исследуемого события, вероятнее всего можно предположить, что Семенуха Э.А.:

- частично исказил информацию, данную им в показаниях по этому делу;

- сказал правду, что продавец того магазина - жена его коллеги;

- не требовал от продавца ФИО1 передачи ему денег из кассы магазина;

- угрожал продавцу ножом;

- приставлял нож к животу продавца ФИО1 с целью ее испугать;

- приставлял нож к горлу продавца ФИО1 с целью ее испугать;

- угрожал продавцу ФИО1 физической расправой, ссылаясь на отсутствие камер наблюдения в магазине.

В целом, по результатам тестов следует вероятностный вывод о том, что Семенуха Э.А. совершал нападение на продавца магазина "данные" - гражданку ФИО1 (том 1 л.д.128-129)

По факту угрозы убийством потерпевшей ФИО1:

- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что 22 ноября 2010 года она в 21.00 заступила на смену до 09.00 следующего дня, в качестве продавца круглосуточного магазина "данные", расположенного .... Около 04.00 в магазин зашел ранее ей незнакомый мужчина, впоследствии на следствии она узнала его фамилию – Семенуха. Последний спросил стоимость сигарет, однако их стоимость его не устроила и он ушел из магазина. Она также вышла на улицу, чтобы покурить. В это время она увидела, что мужчина возвращается, подумала, что он решил купить сигарет и стала заходить в магазин. Войдя, она услышала от Семенухи фразу: «Стой. Смотри сюда». Она обернулась и увидела, что он вытаскивает складной нож, раскладывает его и, сделав два шага к ней, приставил его к ее животу. Она опустила глаза и смогла рассмотреть нож. Он был достаточно большой с пластмассовыми вставками на рукоятке. Затем он направил нож к ее шее стал интересоваться выручкой магазина и стал подталкивать ее к прилавку где находился кассовый аппарат. В какой-то момент острие ножа коснулось ее шеи, но т.к. она была в одежде с воротником, то нож непосредственно тела не коснулся. Она очень этому испугалась, но постаралась не показать этого, чтобы не усугубить ситуацию. Подойдя к прилавку она зашла за него, а он остался по ту его сторону. Нож он продолжал держать в руке, но на некотором удалении от шеи. На его вопрос о выручке она ответила, что в кассе менее 1000 рублей. Он захотел убедиться в этом и, перегнувшись через прилавок, посмотрел в кассу. Нож в это время он убирал от ее шеи, а после этого опять стал удерживать в первоначальном положении. Находясь за прилавком она добралась до тревожной кнопки начала ее нажимать, вызывая таким образом, сотрудников милиции. В этот момент, Семенуха, ехидно улыбаясь сказал: «Я знаю, что здесь камер нет, я тебя зарежу и никто об этом не узнает». Произнесенные слова ее еще более напугали, т.к. он зная, что камерами видеонаблюдения магазин не оборудован, мог ее в любой момент убить, и скрыться. При этом он не находился в той степени алкогольного опьянения, чтобы не осознавать совершаемых им действий. Пытаясь как-то отвлечь Семенуху от реализации задуманного, она ему пояснила, что у нее маленький ребенок и стала предлагать ему взять различные товары. Одновременно она также, неоднократно нажимала, тревожную кнопку охраны. В какой-то момент он убрал нож и через несколько минут в магазин зашли сотрудники милиции. Она им крикнула, что у Семенухи нож и сделала одновременно шаг назад. Когда его задержали из одежды был извлечен нож и тогда она с трудом пояснила, что этим ножом он ей угрожал жизни. Вообще она находилась от всего произошедшего в шоковом состоянии. Она до момента прихода милиции держалась, но с их приходом могла с трудом говорить. С приходом сотрудников милиции вышла ФИО3, которая также стала рассказывать о произошедшем. После этих событий она уволилась из магазина, т.к. не смогла справиться с преследующей ее боязнью, которая не прошла до настоящего времени. Угрозу убийством высказанную Семенухой в сложившей ситуации она воспринимала реально, т.к. опасалась за свою жизнь. Свою угрозу Семенуха сопровождал направленным в ее сторону ножом, который также выглядел угрожающе.

- показаниями свидетеля ФИО3, о том, что в ночь с 22 на 23 ноября 2010 года она находилась в подсобном помещении магазина "данные", расположенном ... у своей подруги ФИО1. Покупателей из-за плохой погоды в магазине было немного. Около 04.00 в магазин вошел мужчина, впоследствии она узнала его фамилию – Семенуха. Последний спросил стоимость пачки сигарет и, услышав от ФИО1 их стоимость, пояснил, что это дорого и вышел из магазина. Она это все видела и слышала из подсобного помещения, т.к. штора отделяющая это помещение не позволяет видеть что происходит внутри его, но при этом видно что делается в торговом зале магазина. Практически вслед за вышедшим мужчиной ФИО1 вышла на улицу покурить, но спустя короткое время ввернулась в магазин. В это время она услышала произнесенные слова: «Стой. Смотри сюда». Она посмотрела в зал и увидела, что при входе стоит Семенуха, в его руках находился нож, который он удерживал на вытянутой руке у шеи ФИО1. Далее в этом положении Семенуха сопровождал ФИО1 к стойке где находился кассовый аппарат. Подойдя к нему он спросил у нее о полученной выручке. Затем он в грубой форме произнес фразу «Я знаю, что здесь камер нет, я тебя зарежу и никто об этом не узнает». Она очень испугалась за жизнь ФИО1, но выйти из подсобного помещения боялась. После этого ФИО1 показала Семенухе находящиеся в кассе деньги. В тот момент когда он перегибался через прилавок он убирал нож от шеи ФИО1, а когда выпрямился, то снова нож стал удерживать на некотором расстоянии от ее шеи. ФИО1 в это время неоднократно нажимала тревожную кнопку вызова милиции и старалась отвлечь его. Когда Семенуха убрал нож она не видела, но буквально через несколько минут после этого, вошли сотрудники милиции и задержали его. Тогда она вышла из подсобного помещения и рассказала о произошедших событиях. Сотрудниками милиции из одежды Семенухи был изъят нож, которым он угрожал. Она и ФИО1 пояснили, что именно им он угрожал жизни ФИО1. Последняя с приходом сотрудников милиции находилась в шоковом состоянии и была немногословна.

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 23 ноября 2010 года, находясь в наряде по охране общественного порядка совместно со старшим сержантом милиции ФИО5, в составе автопатруля – «группы задержания», в 04ч.19м. от дежурного ПЦО, получили сигнал «тревога» с охраняемого объекта – магазина "данные", расположенного по адресу .... Прибыв к магазину, они забежали внутрь и увидели, что за стойкой у кассового аппарата стоит продавец, впоследствии узнали ее фамилию - ФИО1, а напротив нее, на расстоянии 30-50 см, спиной к выходу, стоял мужчина, руки которого находились на деревянной стойке. В тот момент, когда они зашли, мужчина их не увидел, а продавец закричала им: «У него нож!», после чего сделала шаг назад. Они применили к мужчине физическую силу в виде загиба руки за спину, и спецсредства – наручники. Данный мужчина ничего при этом не говорил, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он это понял по характерному запаху из его рта. Они провели его личный досмотр, в ходе которого ФИО5 в левом заднем кармане джинсовых брюк данного мужчины был обнаружен складной нож с рукояткой черного цвета из полимерного материала с металлическими вставками. ФИО1 и ФИО3 пояснили, что именно этим ножом задержанный ими мужчина угрожал ФИО1 Из паспорта, имевшего при мужчине, была установлена его личность - Семенуха Э.А. ФИО1 на их вопросы о том, что произошло в магазине, пояснила, что этот мужчина – Семенуха Э.А. приставлял нож к ее животу, к ее шее, требовал от нее передачи ему денежных средств из кассы, высказывал угрозу убить ее, говоря, что зарежет ее, которую она воспринимала реально, т.к. на самом деле опасалась за свою жизнь и здоровье. Она согласилась выполнить его требования, но при этом, выбрав момент, нажала кнопку тревожной сигнализации. Более подробно она обстоятельства им не рассказывала, так как находилась в шоковом состоянии. Семенуха Э.А. на заданные ему аналогичные вопросы ничего пояснить не смог. О задержании Семенухи Э.А. было доложено оперативному дежурному по ОВД и дежурному ПЦО. На место была вызвана следственно-оперативная группа. По указанию оперативного дежурного по ОВД Семенуха Э.А. ими был доставлен в ЦРБ г.Североморска, где у него было установлено алкогольное опьянение.

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что во время несения дежурства по охране общественного порядка, совместно с ФИО4, в ночное время с пульта охраны поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в магазине "данные", расположенном по .... При этом со слов диспетчера кнопка вызова охраны сработала более 10 раз. Прибыв к магазину и войдя внутрь, они обнаружили в магазине мужчину (впоследствии из документов узнали его фамилию - Семенуха Э.А.), который стоял обращенный лицом к стойке, руки лежали на прилавке, а за стойкой находилась продавец магазина ФИО1 Увидев их, продавец отступила назад и крикнула, что у него (имея ввиду Семенуху Э.А.) - нож. Они подскочили к Семенухе Э.А. применили к нему физическую силу и наручники. Затем он стал проводить поверхностный осмотр и из заднего кармана джинсовых брюк Семенухи Э.А., изъял складной нож, который потерпевшая сразу опознала и пояснила, что указанным ножом Семенуха угрожал ей убийством, приставлял к ее шее и одновременно находясь у кассового аппарата, требовал пересчитать находящиеся там деньги. Более подробно обстоятельства не вспомнил, из-за давности произошедших событий.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ему принадлежит магазин "данные" расположенный .... В одну из ночей в конце 2010 года его срочно вызвали в магазин. Прибыв на место он увидел в магазине сотрудников милиции, которые задержали мужчину – впоследствии узнал его фамилию – Семенуха. Также в магазине находилась молодая девочка – ФИО3. От продавца магазина ФИО1 он узнал, что задержанный мужчина вошел в магазин с ножом, приставлял его к ее горлу, угрожал и требовал деньги. Это все наблюдала молодая девочка, которая находилась в подсобном помещении и видела происходящее. ФИО1 была очень бледная, в плохом состоянии здоровья.

- исследованными показаниями свидетеля ФИО7, о том, что в Дата году между ним и ФИО1 был зарегистрирован брак, от которого у них есть дочь Дата года рождения. С мая 2010 года они с женой совместно не живут и не ведут совместное хозяйство. Среди его знакомых есть Семенуха Э.А., с которым он ранее работал в "данные". Однако ни дружеских, ни приятельских отношений с Семенухой он не поддерживает. Семенуху он знает как довольно спокойного, уравновешенного, жизнерадостного, веселого человека. В то время когда они проживали вместе с супругой бывало, что когда они вместе гуляли, то встречали Семенуху. Но супругу он с ним не знакомил. Полагает, что его супруга не была знакома с Семенухой и видела того достаточно редко, то внешность Семенухи она могла не запомнить, поскольку у него много знакомых, с которыми он, встречаясь на улице, здоровается и спрашивает – как дела (том 1 л.д.118-120)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он работает в должности оперуполномоченного УВД по Мурманской области, имеет стаж работы 3,5 года. Он имеет допуск на право проведения опросов с использованием полиграфа на основании выданного ему свидетельства установленного образца. По заданию ОУР ОВД в ЗАТО г.Североморск на компьютерном полиграфном устройстве «Поларг», 04 февраля 2011 года им проведен опрос Семенухи Э.А. в целях установления его причастности к нападению на продавца магазина "данные" - ФИО1

Во время предтестовой беседы от Семенухи было получено добровольное письменное согласие на данный опрос, были доведены права и обязанности, сообщены необходимые сведения о принципах работы прибора, а также обсуждены все вопросы.

В ходе предтестовой беседы Семенуха Э.А. отрицал факт своего нападения на продавца ФИО1. Полученные же результаты позволяют сделать следующие выводы:

После проведения двух тестов смешанного типа по методике контрольных вопросов, направленных на изучение фактов исследуемого события, вероятнее всего можно предположить, что Семенуха Э.А.:

- частично исказил информацию, данную им в показаниях по этому делу;

- сказал правду, что продавец того магазина - жена его коллеги;

- не требовал от продавца ФИО1 передачи ему денег из кассы магазина;

- угрожал продавцу ножом;

- приставлял нож к животу продавца ФИО1 с целью ее испугать;

- приставлял нож к горлу продавца ФИО1 с целью ее испугать;

- угрожал продавцу ФИО1 физической расправой, ссылаясь на отсутствие камер наблюдения в магазине.

В целом, по результатам тестов следует вероятностный вывод о том, что Семенуха Э.А. совершал нападение на продавца магазина "данные" - гражданку ФИО1 (том 1 л.д.128-129)

Кроме того, вина Семенухи Э.А. в совершении хулиганства и угрозы убийством ФИО1 подтверждается общими доказательствами относящимися к обоим преступлениям:

- протоколом устного заявления ФИО1 от 23.11.2010г. о совершенном в отношении нее преступлении, в результате которого 23.11.2010 года около 04 час. 15 мин. ранее незнакомый мужчина угрожал ей ножом и требовал передачи ему денежных средств, находящихся в кассе магазина "данные", расположенном по адресу: ... (том 1 л.д.27)

- протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2010 года и фототаблицей к нему, произведенным по адресу: ... магазине "данные", в ходе проведения которого была зафиксирована обстановка после совершенного преступления и изъят нож (том 1 л.д.32-34)

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 696 от 23.11.2010 года, согласно которого у Семенухи Э.А. установлено алкогольное опьянение (том 1 л.д.36)

- протоколом предъявления лица для опознания от 24.11.2010 г., в ходе проведения которого потерпевшая ФИО1 опознала Семенуху Э.А., как человека, который 23.11.2010 г. около 04 часов 15 минут зашел в магазин "данные", расположенный по адресу: ..., продемонстрировал ей имевшийся у него нож, приставил его к ее животу, а затем и к шее, высказал в ее адрес угрозу убийством (том 1 л.д.58-59)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23.11.2010 года, в ходе проведения которого несовершеннолетний свидетель ФИО3 опознала Семенуху Э.А., как человека, который 23.11.2010 года около 04 часов 15 минут зашел в магазин "данные", расположенный по адресу: ..., угрожал продавцу магазина ФИО1 имевшимся у него ножом, приставлял его к шее ФИО1 (том 1 л.д.79-81)

- протоколом предъявления предмета для опознания от 23.11.2010 г., в ходе проведения которого потерпевшая ФИО1 по внешнему виду опознала нож, который Семенуха Э.А. 23.11.2010 года около 04 часов 15 минут, находясь в магазине "данные", расположенном по адресу: ..., приставлял к ее животу и шее, а также высказывал в ее адрес угрозу убийством (том 1 л.д.60-62)

- протоколом предъявления предмета для опознания от 23.11.2010 г., в ходе проведения которого несовершеннолетний свидетель ФИО3 опознала нож, по внешнему виду, как нож, который Семенуха Э.В. 23.11.2010 года около 04 часов 15 минут, находясь в магазине "данные", расположенном по адресу: ..., приставлял к шее ФИО1, а также высказывал в адрес ФИО1 угрозу убийством (том 1 л.д.83-85)

- протоколом предъявления предмета для опознания от 23.11.2010 г., при проведении которого свидетель ФИО4 по внешнему виду опознал нож, который был обнаружен и изъят из левого заднего кармана джинсовых брюк Семенухи Э.А. в ходе его личного досмотра ст.сержантом милиции ФИО5 после задержания в магазине "данные", расположенном по адресу: ... 23.11.2010 года в 04 часа 23 минуты (том 1 л.д.109-110)

- протоколом предъявления предмета для опознания от 23.11.2010 г., в ходе проведения которого свидетель ФИО5 по внешнему виду опознал нож, который был им обнаружен и изъят из левого заднего кармана джинсовых брюк Семенухи Э.А. в ходе его личного досмотра после задержания в магазине "данные", расположенном по адресу: ... 23.11.2010г. (том 1 л.д.116-117)

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему несовершеннолетнего свидетеля ФИО3 от 20.01.2011 года в магазине "данные", расположенном по адресу: ..., в ходе проведения которой ФИО3 подтвердила свои показания, данные ею в качестве свидетеля о том, что через занавеску, разделяющую подсобное помещение и торговый зал магазина она наблюдала преступные действия Семенухи Э.А. в отношении ФИО1 (том 1 л.д.90-95)

- вещественным доказательством - ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия от 23.11.2010 года магазина "данные", расположенного по адресу: ... протоколом его осмотра (том 1 л.д.166-167)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - ножа (том 1 л.д.168)

- заключением эксперта № 84 от 14.02.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому представленный на экспертизу нож изготовлен заводским способом по типу туристических ножей, которые относятся к изделиям хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является (том 1 л.д.162-163)

- протоколом явки с повинной Семенухи Э.А., от 24.11.2011 года, в котором он частично дал признательные показания по существу уголовного дела (том 1 л.д.178)

Заключение экспертизы суд признает объективным и достоверным, поскольку оно составлено с соблюдением требований ст. 204 УПК РФ, дано квалифицированным в своей области специалистом, суду понятно, сомнений не вызывает.

Оценив доказательства в совокупности и признав их достоверными, суд находит вину подсудимого Семенухи Э.А. доказанной и квалифицирует его действия:

- п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как угроза убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд установил, что 23 ноября 2010 года, в период времени с 04 часов 15 минут до 04 часов 23 минут, Семенуха Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - в помещении круглосуточного магазина "данные", расположенного по адресу: ..., без наличия каких-либо поводов, из хулиганских побуждений, с целью демонстрации своей вседозволенности, используя в качестве оружия имевшийся при нём нож, демонстративно-пренебрежительно игнорируя общепринятые нормы поведения в обществе, к личности человека, грубо нарушая своим поведением общественный порядок и выражая тем самым явное неуважение к обществу, продемонстрировал вышеуказанный нож продавцу вышеуказанного магазина ФИО1, приставил его к ее животу, а затем и к шее, умышленно стал высказывать в ее адрес угрозу убийством, воспринимаемую ФИО1 реально, тем самым из хулиганских побуждений оказал на последнюю психологическое давление.

Потерпевшая ФИО1, с целью пресечения противоправных действий Семенухи Э.А., незаметно от последнего, нажала кнопку тревожной сигнализации, вызвав, таким образом сотрудников милиции, которыми, Семенуха Э.А., 23 ноября 2010 года, в 04 часа 23 минуты был задержан на месте совершения преступления.

Кроме того, 23 ноября 2010 года, в период времени с 04 часов 15 минут до 04 часов 23 минут, Семенуха Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении круглосуточного магазина "данные", расположенного по адресу: ..., продемонстрировал находившийся при нем нож продавцу вышеуказанного магазина ФИО1, приставил его к ее животу, а затем и к шее, умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством, и у ФИО1 имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Несмотря на непризнание вины Семенухи Э.А. в совершении хулиганства его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, исследованными показаниями ФИО7, частично показаниями свидетеля ФИО8 и иными доказательствами приведенными в приговоре.

Суд установил, что мотив совершения Семенухой Э.А. преступления является хулиганский, т.е. он действовал без какого-либо повода, использовал для устрашения нож, демонстрируя вседозволенность и пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам поведения в обществе, личности человека. Преступление совершено им в помещении круглосуточного магазина, в ночное время, в отношении продавца, была нарушена нормальная работа магазина, а в совокупности Семенухой Э.А. грубо нарушен общественный порядок, выражено явное неуважение к обществу.

При этом судом установлено, что каких-либо неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшей не имелось, т.к. они не были знакомы, что подтверждает вывод суда о хулиганском мотиве совершения преступления.

В части того, что потерпевшая не была знакома с подсудимым суд доверяет показаниям потерпевшей, поскольку на всем протяжении проводимой доследственной проверки, расследования уголовного дела и судебного следствия утверждала, что никогда не была знакома с Семенухой. Ее показания объективно подтверждены и показаниями ФИО3, исследованными показаниями свидетеля ФИО7 В этой части не доверять ее показаниям у суда не имеется, в связи с чем они положены в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак - применение предмета, используемого в качестве оружия. Поскольку использованный Семенухой Э.А. нож по заключению экспертизы не является холодным оружием, то он квалифицируется как предмет, использованный в качестве оружия.

Вина Семенухи Э.А. в совершении угрозы убийством ФИО1 подтверждена показаниями потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, частично показаниями свидетеля ФИО8, иными доказательствами приведенными в приговоре и не оспаривается самим подсудимым. Применение Семенухой Э.А. ножа при совершении угрозы убийством, а также сопровождение действий словесной угрозой - зарезать воспринимались потерпевшей реально, т.к. угроза со стороны подсудимого была наличной, реальной он подкреплял свои угрозы безнаказанностью поступка, в отсутствие камер наблюдения, беззащитностью потерпевшей. Нож Семенуха Э.А. приставлял к жизненно важным органам потерпевшей – животу, шее. Не доверять достоверности показаний потерпевшей о наличности угрозы у суда оснований не имеется. Кроме того, в связи с совершенным преступлением, потерпевшая испытала сильный стресс, уволилась из-за боязни из магазина, что также свидетельствует о том, что она реально пережила испуг от совершенных преступный действий Семенухи Э.А.

Таким образом, суд считает вину Семенухи Э.А. в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 УК РФ доказанной всей совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

Семенуха Э.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает по преступлению квалифицированному по ч.1 ст.119 УК РФ явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Иных смягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Семенухи Э.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком и возложением обязанностей.

При этом суд полагает, что иные наказания предусмотренные санкциями ч.1 ст.119 УК РФ не подлежат назначению с учетом личности подсудимого его дохода и выполняемой им трудовой функции.

В отношении преступления, квалифицированного ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказаний подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности, у суда не имеется.

Вещественное доказательство – нож, по вступлению приговора в законную силу в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Семенуху Эдуарда Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Семенухе Эдуарду Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенухе Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Семенуху Э.А. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Семенухе Э.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы иными участниками уголовного процесса, затрагивающих интересы осужденного Семенухи Э.А., последний вправе в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В.Максименко

СПРАВКА:

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 19 мая 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Североморского городского суда Мурманской области от 30 мая 2011 года в отношении Семенухи Эдуарда Александровича в части осуждения его по ст. 119 ч.1 УК РФ отменить и уголовное дело в этой части прекратить.

Исключить из приговора указание о назначении Семенухе Э.А. наказания по совокупности преступлений в порядке ст. 69 ч.2 УК РФ.

В остальной части приговор в отношении Семенухи Эдуарда Александровича оставить без изменения.

Кассационное преставление и.о.прокурора города Североморска Мурманской области ФИО9. удовлетворить.

Председательствующий: Силениеце Н.В.

Судьи: Головина Ю.Л., Грошенко И.Б.