статья 238 часть 1



Дело № 1-106/2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 11 мая 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н.

защитника ЛЕБЕДЕВА С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 127 адвокатского кабинета № 195 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого КАПРАЛОВА Андрея Валерьевича, Дата года рождения, уроженца "данные", проживающего без регистрации по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

установил:

Капралов А.В. хранил в целях сбыта и сбыл товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Согласно частям 1, 2, 5, 6 ст. 15 Федерального закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г № 52-ФЗ (в редакции от 28.09.2010 г.), пищевые продукты должны соответствовать санитарным нормам и правилам и не должны оказывать вредного воздействия на человека. Граждане, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, обязаны выполнять указанные нормы и правила. Пищевые продукты, не соответствующие санитарным правилам, не подлежат реализации. В соответствии с п.п.1 и 2 статьи 3 Федераль­ного закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (в редакции от 30.12.2008 г.), в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государствен­ную регистрацию. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их проис­хождение: в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации под­тверждении соответствия требованиям нормативных документов, не прошедших государственную регистрацию. Согласно ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 (в редакции от 23.11.2009 г.), потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования безопасен для жизни и здоровья.

В один из дней января 2011 года Капралов А.В., умышленно, имея умысел на хранение с целью сбыта и последующий сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица 5 литров спиртосодержащей жидкости и до 22 января 2011 года в целях сбыта хранил указанную спиртосодержащую жидкость в арендуемом им автогараже Номер, расположенном в автогаражном массиве ....

22 января 2011 года, в период времени с 15.00 до 16.30, Капралов А.В., находясь в автогараже Номер, расположенном в автогаражном массиве ..., умышленно, с целью сбыта продукции, опасной для жизни и здоровья потребителя, из корыстных побуждений, за 100 рублей продал спирто-водную смесь на основе спирта этилового неректификованного, объемом около 0,5 литра, ФИО1 для употребления в качестве пищевого продукта. Непосредственно после продажи указанная спиртосодержащая жидкость у ФИО1 была изъята.

1 марта 2011 года, Капралов А.В., постановлением и.о. Главного государственного санитарного врача по ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Островной, ЗАТО Заозерск привлечен к административной ответственности по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за незаконную продажу товаров, свободная продажа которых запрещена или ограничена.

После проведенного химического исследования 19 февраля 2011 года Капралов А.В. был предупрежден о том, что реализуемая им продукция, является ядовитым веществом и непригодна для производства ликероводочной продукции, так как содержит токсичную примесь: ацетон, употребление которой вызывает расстройство здоровья и создает угрозу для жизни человека. Также ему разъяснено о том, что при дальнейшей реализации суррогатной алкогольной жидкости, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Несмотря на указанную осведомленность, Капралов А.В., достоверно зная, что реализуемая ранее спиртосодержащая жидкость не соответствует санитарным правилам, требованиям нормативных документов, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых про­ектов, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не прекратил свои преступные действия, а продолжил заниматься преступной деятельностью по реализации суррогатной продукции.

11 марта 2011 года, в период с 18.00 до 19.30, Капралов А.В., из корыстных побуждений, достоверно зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость при ее использовании в качестве продукта питания вызывает расстройство здоровья и создает угрозу жизни человека, незаконно сбыл ФИО2 для пищевого потребления спирто-водную смесь на основе спирта этилового неректификованного, объемом около 0,5 литра за 100 рублей, содержащую токсичную микропримесь, не регламентированную ГОСТом Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», - ацетон. Непосредственно после продажи указанная спиртосодержащая жидкость у ФИО2 была изъята.

От Капралова А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Капралов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Капралова А.В. по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей.

Капралов А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Капралов А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается смягчающим обстоятельством, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, применяя ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Капралову А.В. штрафа, так как последний не работает, доходов не имеет, суд учитывает положения ст. 46 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КАПРАЛОВА Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Капралову А.В.отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: материал об административном правонарушении в отношении Капралова А.В. - передать по принадлежности в Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Островной, ЗАТО Заозерск; 2 емкости объемом 5 литров, емкость объемом 1 литр и емкость объемом 0,6 литра с остатками спиртосодержащей жидкости – уничтожить.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.