Дело № 1-65\2011 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО г. Североморск 5 апреля 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А. защитника БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 8003 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов а также представителя потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого МАШИНА Романа Вячеславовича, Дата года рождения, уроженца "данные", проживающего по адресу: ..., судимого 1) 17 ноября 2005 года Октябрьским районным судом г. Мурманска по ст.ст. 159 ч. 2 и 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года. 2) 26 апреля 2007 года Североморским городским судом по ст. 161 ч. 2 пункты «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 3) 18 июля 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободившегося 6 августа 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 26 дней по постановлению Печорского городского суда Республики Коми от 26 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Машин Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 23 февраля 2011 года, около 20.30, Машин Р.В., с целью хищения чужого имущества, путем пролома фанеры, закрывающей оконный проем, незаконно проник в нежилое помещение ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил кабель марки КГ 1*25, длиной 30 метров, общей стоимостью 3417 рублей 90 копеек и кабель марки КГ 1*25, длиной 10 метров, общей стоимостью 1026 рублей, а всего похитил имущество ФИО2ФИО2 на общую сумму 4443 руб. 90 коп. 23 февраля 2011 года, около 20.50, Машин Р.В., с целью хищения чужого имущества, через открытый оконный проем, незаконно проник в помещение дома ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил кабель марки КГ 1*35, длиной 15 метров, общей стоимостью 1932 рублей 90 копеек, принадлежащий ФИО2, однако свои действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 23 февраля 2011 года, в 21.10, был задержан в районе ... сотрудниками ОВО при ОВД в ЗАТО г.Североморск. От Машина Р.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Машин Р.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Машина Р.В. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Машин Р.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Машин Р.В. судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту по месту жительства и работы положительно, имеет явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, что является смягчающими обстоятельствами по обоим преступлениям, как соответственно и рецидив преступления – отягчающим обстоятельством по обоим преступлениям. Учитывая совершение Машиным Р.В. двух умышленных преступлений средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, его личность, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного наказания, применения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ. Имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч. 2 УК РФ. Машин Р.В. в период условно-досрочного освобождения совершил два умышленных преступлений средней тяжести, поэтому с учетом указанного и его личности суд в соответствии со ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: МАШИНА Романа Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание: -по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - 2 (два) года лишения свободы. -по части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить МАШИНУ Роману Вячеславовичу наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 79 и 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск от 18 июля 2007 года, присоединить к назначенному наказанию частично два месяца лишения свободы, и окончательно МАШИНУ Роману Вячеславовичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Машина Романа Вячеславовича изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 5 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол доставления гражданина, приложения к протоколам допросов потерпевшего и подозреваемого – хранить при деле; документы, подтверждающие ущерб ФИО2, два отрезка кабеля и мешок - передать по принадлежности ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А. СПРАВКА: Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 19 мая 2011 года ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 05 апреля 2011 года в отношении Машина Романа Вячеславовича изменить: - исключить назначение ему наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения. Председательствующий: Силениеце Н.В. Судьи: Головина Ю.Л., Грошенко И.Б.