Дело № 1-99/2011г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 10 мая 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н. защитника БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 8034 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой АКИМОВОЙ Анастасии Александровны, Дата года рождения, уроженки "данные", проживающей по адресу: ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, установил: Акимова А.А. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 28 февраля 2011 года, около 15.30, Акимова А.А., находясь в большой комнате квартиры ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что ее противоправные действия очевидны и понятны присутствующему в вышеуказанной комнате несовершеннолетнему ФИО1, открыто похитила с полки мебельной стенки в комнате принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. От Акимовой А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимая Акимова А.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Акимовой А.А. по части 1 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Акимова А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизе от 8 апреля 2011 года № 285 Акимова А.А. "данные" не мешало ей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у Акимовой А.А. не было, она верно ориентировалась в окружающей обстановке, ее сознание не было болезненно искажено, действовала целенаправленно и последовательно, сохранила воспоминания до, во время и после случившегося. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.73-74). Суд признает заключение экспертизы обоснованным, а Акимову А.А. вменяемой. При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Акимова А.А. не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, как и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, поэтому назначает наказание Акимовой А.А. в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимой от уголовной ответственности суд не находит. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 5000 рублей суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: АКИМОВУ Анастасию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Акимовой Анастасии Александровне отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Акимовой Анастасии Александровны в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.