Дело № 1-112/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 мая 2011 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А. подсудимого Пилипкова А.А., защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 8043 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пилипкова Аркадия Алексеевича, Дата года рождения, "данные", зарегистрированного по адресу: ..., судимого: - 09 декабря 2003 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 04 годам лишения свободы; - 24 января 2005 года по ч.5 ст.69 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден 28 марта 2008 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Пилипков А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, помимо этого незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 21 февраля 2011 года около 20 часов 00 минут, находясь в ..., Пилипков А.А. незаконно сбыл ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой "данные" грамма, являющимся, согласно заключению эксперта № 904 от 17 марта 2011 года, наркотическим средством – смесью, содержащей "данные". Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД в ЗАТО г. Североморск 21 февраля 2011 года в 20 часов 40 минут у ФИО1 в ходе личного досмотра в помещении дежурной части отдела, по адресу: .... 24 февраля 2011 года, около 14 часов 30 минут, Пилипков А.А., будучи наркозависимым лицом, в неустановленном месте в ... у неустановленного лица с целью личного употребления незаконно приобрел порошкообразное вещество массой "данные" грамма, являющееся, согласно заключению эксперта № 904 от 17 марта 2011 года, наркотическим средством – смесью, содержащей "данные", что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе. 24 февраля 2011 года в 15 часов 45 минут указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД в ЗАТО г. Североморск в ходе личного досмотра Пилипкова А.А. в помещении дежурной части ОВД в ЗАТО г. Североморск, по адресу: .... От Пилипкова А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Пилипков А.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Пилипкова А.А. суд квалифицирует по преступлению, совершенному 21 февраля 2011 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а по преступлению, совершенному 24 февраля 2011 года по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Пилипков А.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Пилипков А.А. судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, "данные", по месту регистрации характеризуется неудовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Пилипкова А.А. по каждому преступлению. Отягчающими наказание обстоятельствами является рецидив преступлений по каждому преступлению, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ. Пилипков А.А. совершил два тяжких преступления, повышенной общественной опасности в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, ранее неоднократно судим, в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания по каждому преступлению, применения ст. 64 УК РФ, поскольку смягчающие наказание обстоятельства нельзя признать исключительными. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Пилипкова Аркадия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев; - по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 24 февраля 2011 года по 24 мая 2011 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - хранящиеся при уголовном деле – оставить там же, - конверт № АС 30042388 с веществом массой "данные" грамма, ложки, инсулиновые шприцы, фольгированную бумагу, фрагмент картона, пластиковую карту Номер, фрагмент бумаги - со следами вещества белого цвета - передать УФСКН РФ по Мурманской области для уничтожения, Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.Б. Бойко