статья 58 часть 1 п.г, статья 228.1 часть 1, статья 228.1 часть 3



Дело № 1-58/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года ЗАТО гор. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Демченко М.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Савченко А.Н.

подсудимого Луконина Г.В.

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер №7878 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Луконина Геннадия Вячеславовича, Дата года рождения, "данные", проживающего по адресу: ..., судимого 15 февраля 2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

установил:

Луконин Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 января 2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, находясь в ..., Луконин Г.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства "данные", из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, наркотическое средство – "данные" массой "данные" грамма, при этом довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Луконин Г.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было выдано ФИО1 в ходе личного досмотра, проведенного 21 января 2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут в помещении служебного кабинета Номер УФСКН России по Мурманской области по адресу: ...

Кроме того, 26 января 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 45 минут Луконин Г.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства "данные" неопределенному кругу наркозависимых лиц, в том числе ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрел в неустановленном месте, у неустановленного лица наркотическое средство "данные" общей массой "данные" грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство "данные", общей массой "данные" грамма, то есть в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта Луконин Г.В. хранил при себе.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства "данные" в особо крупном размере, Луконин Г.В. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 26 января 2011 года в 17 часов 45 минут у ... Луконин Г.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств.

Вышеуказанное наркотическое средство "данные", общей массой "данные" грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Луконина Г.В. проведенного в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут 26 января 2011 года в здании УФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: ....

Подсудимый свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, но от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказался.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

В покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств:

Оглашенными и исследованными в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Луконина Г.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, с сентября 2010 года он "данные". Сначала наркотики для личного употребления он приобретал за свои деньги, но впоследствии денег на приобретение "данные" ему стало не хватать, и он стал заниматься сбытом "данные" за деньги другим наркозависимым лицам. Примерно 21.01.2011 года он встретился с ранее ему знакомым ФИО2, который познакомил его с ФИО1, как впоследствии ему стало известно ФИО1 Последний попросил продать ему "данные" на сумму 1000 рублей. Встреча с ФИО2 и ФИО1 проходила в подъезде .... В этом же подъезде при встрече он ФИО1 передал три свертка, в которые он ранее расфасовал наркотическое средство-"данные". Один сверток был на сумму 500 рублей и два свертка на сумму по 250 рублей каждый. От ФИО1 он получил две купюры по 500 рублей. Также он оставил ФИО1 номер своего мобильного телефона и сказал, что если ФИО1 понадобится еще "данные", то последний может звонить ему по указанному номеру. Переданные ему ФИО1 деньги за "данные" он потратил на продукты питания в .... (т. 1 л.д. 132-135, 142-144, т. 2 л.д. 24-27).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что он, являясь сотрудником оперативной службы УФСКН России по Мурманской области, 21 января 2011 года принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по факту сбыта наркотических средств в отношении молодого человека по имени Геннадий, как впоследствии было установлено Луконина Г.В., в связи с чем, в этот день в УФСКН России по Мурманской области в присутствии понятых был проведён его личный досмотр. В ходе досмотра запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, на которые он в этот же день в подъезде ... приобрел у Луконина Г.В. три свертка с наркотическим средством "данные": один сверток на сумму 500 рублей и два на сумму 250 рублей каждый. Впоследствии 21.01.2011 года приобретенные у Луконина Г.В. три свертка с наркотическим средством он добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Мурманской области, (т. 1 л.д. 129-130).

В соответствии с протоколом очной ставки от 27.01.2011 года между подозреваемым Лукониным Г.В. и свидетелем ФИО1, каждый их участников подтвердил ранее приведенные в приговоре показания. (т. 1 л.д. 136-138).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6 следует, что они, являясь сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Мурманской области, в январе 2011 года проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении гражданина по имени Геннадий, как впоследствии было установлено Луконина Г.В., по факту сбыта последним наркотических средств на территории г. Североморска. 17 января 2011 года ФИО3 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Луконина Г.В. 21 января 2011 года в здании УФСКН России по Мурманской области, в присутствии понятых был проведён личный досмотр оперативного работника УФСКН ФИО1, в ходе которого, запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств, при последнем обнаружено не было, после чего сотрудниками УФСКН ФИО1 были выданы меченые деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая. После этого, с 14 часов 26 минут 21.01.2011 года сотрудниками ОС УФСКН России по Мурманской области осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение с использованием специальных технических средств аудиозаписи» за ФИО1, принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». В 14 часов 26 минут ФИО1 и согласившийся познакомить последнего с Лукониным Г.В. ФИО2 вошли в подъезд ..., где встали между первым и вторым этажами. После этого ФИО2 позвонил Луконину Г.В. по мобильному телефону. Затем через некоторое время после телефонного разговора из одной из квартир, расположенной на третьем этаже, к ФИО1 и ФИО2 вышел Луконин Г.В., представившийся Геннадием. Далее ФИО2 представил ФИО1 Луконину Г.В. и сказал, что тот хочет приобрести наркотическое средство "данные" на сумму 1000 рублей. В ответ Луконин Г.В. ФИО1 пояснил, что у него имеются уже приготовленные на продажу свертки с разовыми дозами наркотика стоимостью 250 рублей и 500 рублей. ФИО1 попросил Луконина Г.В. продать ему два свертка по 250 рублей каждый и один сверток стоимостью 500 рублей. После этого Луконин Г.В. достал из находившегося при последнем спичечного коробка необходимые свертки и передал их ФИО1, а тот в свою очередь передал Луконину Г.В., ранее выданные в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия денежные средства. После этого Луконин Г.В. оставил ФИО1 номер своего мобильного телефона Номер и сказал, что если снова понадобятся наркотики, то ФИО1 может звонить ему на этот номер телефона по вопросу их приобретения. После этого, ФИО1 и Луконин Г.В. попрощались, после чего ФИО1 с ФИО2 вышли на улицу, где разошлись. После этого ФИО1 прибыл к ожидавшему его служебному автомобилю, после чего его доставили в УФСКН России по Мурманской области для документирования и изъятия приобретенных свертков, (т. 2 л.д. 34-37, л.д. 47-50, л.д.39-42).

В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 он употреблял наркотическое средство "данные", которое приобретал у знакомого ему Луконина Г.В. Последний занимался распространением наркотического средства "данные" на территории .... В январе 2011 года он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, проводившим оперативно-розыскные мероприятия в отношении Луконина Г.В. и познакомить последних с Лукониным Г.В. 21 января 2011 года, ему на мобильный телефон Номер позвонил оперативный сотрудник УФСКН и в ходе телефонного разговора представился как ФИО1, после чего пояснил, что приехал в ... и готов встретиться с Лукониным Г.В. для приобретения наркотического средства "данные", на сумму 1000 рублей. Он, в ходе телефонного разговора, пояснил ФИО1, чтобы тот подъехал в район .... Примерно в 14.15-14.30 часов того же дня они встретились с ФИО1 в указанном им ранее месте. При встрече с ФИО1 он последнему пояснил, что поможет ему встретиться с Лукониным Г.В. с целью приобретения последним у Луконина Г.В. наркотического средства. Далее он в присутствии ФИО1 позвонил Луконину Г.В. на мобильный телефон и в ходе разговора с последним договорился о встрече через некоторое время в подъезде ..., о чем после разговора с Лукониным Г.В. сообщил ФИО1. После этого они с ФИО1 прошли по указанному адресу, где встали между первым и вторым этажами. Когда они с ФИО1 находились в подъезде через 5 минут к ним из квартиры, расположенной на третьем этаже, вышел Луконин Г.В. Далее он представил ФИО1 Луконину Г.В. и сказал, что ФИО1 хочет приобрести наркотическое средство "данные" на сумму 1000 рублей. Тогда Луконин Г.В. пояснил ФИО1, что у него (Луконина Г.В.) имеются уже приготовленные к продаже свертки с разовыми дозами наркотика стоимостью 250 рублей и 500 рублей. ФИО1 попросил Луконина Г.В. продать два свертка по 250 рублей каждый и один сверток стоимостью 500 рублей. После этого Луконин Г.В. достал из находившегося при последнем спичечного коробка необходимые свертки и передал их ФИО1, а тот в свою очередь передал Луконину Г.В. деньги. После этого Луконин Г.В. оставил ФИО1 номер своего мобильного телефона Номер и сказал, что если снова понадобятся наркотики, то ФИО1 может звонить ему (Луконину Г.В.) на этот номер телефона по вопросу приобретения наркотиков. После этого ФИО1 попрощался с Лукониным Г.В., и они с ФИО1 вышли на улицу, после чего прошли к ..., где попрощались, и он ушел по своим делам. Более с ФИО1 они не виделись. Впоследствии от сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что Луконин Г.В. был ими задержан 26 января 2011 года с наркотическим средством "данные" в особо крупном размере, которое тот приготовил на продажу наркозависимым лицам. (т. 2 л.д. 92-93).

В соответствии с оглашенными показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5 21 января 2011 года днем в их присутствии в УФСКН России по Мурманской области был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у последнего обнаружено не было. После этого в их присутствии был произведен осмотр, светокопирование и выдача ФИО1 денежных средств в сумме 1000 рублей. (т. 2 л.д. 30-31, л.д. 68-69).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 21 января 2011 года в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО8 в УФСКН России по Мурманской области был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ФИО1 были добровольно выданы три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. (т. 2 л.д. 32-33).

Также вина подсудимого по указанному эпизоду подтверждается: постановлением о проведении оперативного эксперимента от 17.01.2011 года в отношении гражданина по имени Геннадий, (т. 1 л.д. 6), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия от 21.01.2011 года, из которого следует, что в СО УФСКН России по Мурманской области предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданина по имени Геннадий, (т. 1 л.д. 2-3); протоколом личного досмотра от 21.01.2011 года, согласно которому в период времени с 12.50 часов до 13.08 часов в помещении служебного кабинета Номер УФСКН России по Мурманской области, расположенного в ..., был досмотрен ФИО1, при котором веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денег обнаружено не было. (т. 1 л.д. 7-8); протоколом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте (проверочной закупке) от 21.01.2011 года с приложением, согласно которому в помещении служебного кабинета Номер УФСКН России по Мурманской области были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей (две купюры номиналом по 500 рублей каждая с серийными номерами Номер), которые были выданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», (т.1 л.д. 9-11); протоколом личного досмотра от 21.01.2011 года с фототаблицей, согласно которому, в период времени с 15.40 часов до 16.00 часов в помещении служебного кабинета Номер УФСКН России по Мурманской области у ФИО1 сотрудниками УФСКН России по Мурманской области были изъяты три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, (т. 1 л.д. 17-20); справкой об исследовании № 90 от 21.01.2011 года, согласно которой вещество из трех свертков из фольгированной бумаги общей массой "данные" грамма (на исследование израсходовано "данные" грамма вещества), изъятое у ФИО1 21.01.2011 года, является наркотическим средством "данные" (т. 1 л.д. 28-29); рапортом сотрудника УФСКН России по Мурманской области ФИО3 об обнаружении признаков преступления от 21.01.2011 года о том, что в действиях гражданина по имени Геннадий усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ. (т. 1 л.д. 4); заключением эксперта № 93 от 31.01.2011 года, согласно которому, вещество из трех свертков из фольгированной бумаги общей массой "данные" грамма (на исследование израсходовано "данные" грамма вещества), изъятое у ФИО1 21.01.2011 года, является наркотическим средством "данные" (т. 1 л.д. 37-38); протоколом осмотра предметов от 21.02.2011 года, согласно которому, был осмотрен конверт с наркотическим средством "данные", изъятым 21.01.2011 года в ходе личного досмотра у ФИО1 и признании данного предмета вещественным доказательством (т. 2 л.д. 15-17, т. 2 л.д. 18-20); заключением судебно-наркологической экспертизы № 57 от 08.02.2011 года, согласно которой Луконин Г.В. "данные" (т. 2 л.д. 11); справкой об исследовании № 100 от 08.02.2011 года, согласно которой имеется информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона «Samsung SGH-E250» "данные", установленной в него сим-карте оператора сотовой связи «Билайн» Номер и обнаруженной в мобильном телефоне «Samsung SGH-Е250» карте памяти "данные", изъятых 26.01.2011 года в ходе личного досмотра Луконина Е.В. Имеется информация, обнаруженная в памяти телефона мобильной связи «Nokia 1280» "данные" и установленной в него сим-карте оператора сотовой связи «Билайн» Номер изъятых 26.01.2011 года в ходе личного досмотра Луконина Е.В. (т. 1 л.д. 101-117); заключением эксперта № 294 от 25.02.2011 года, согласно которому, в запоминающих устройствах телефона мобильной связи «Samsung SGH-E250» "данные" в журнале входящих вызовов обнаружено пять записей с абонентским номером НомерВ запоминающих устройствах Sim-карты Номер оператора сотовой связи «Билайн» обнаружена одна запись с абонентским номером Номер. В телефонном справочнике Sim-карты Номер оператора сотовой связи «Билайн» имеется запись с абонентским номером Номер, которой присвоено имя «Витя слава», сведения о данной записи хранятся в ячейке памяти Sim-карты с индексом 75. (т.2 л.д. 72-82); протоколом осмотра предметов от 28.02.2011 года, согласно которому, был осмотрен конверт с двумя мобильными телефонами, двумя сим-картами и картой памяти, изъятыми 26.01.2011 года в ходе личного досмотра Луконина Е.В. у последнего и признании данных предметом вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 99, т. 2 л.д. 100-101); справкой по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «наблюдение с использованием специальных технических средств аудиозаписи» в отношении Луконина Геннадия Вячеславовича к фонограмме разговоров, кассета Номер от 21.01.2011 года, из которой следует, что 21.01.2011 года Луконин Г.В. сбыл ФИО1 наркотическое средство, (т. 2 л.д. 66-67); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 28.02.2011 года, согласно которому, были осмотрены аудиокассета TDK D № 398 от 21.01.2011 года и справка наружного наблюдения, согласно которым были зафиксированы действия Луконина Г.В., подтверждающие его причастность к сбыту наркотических средств, (т. 2 л.д. 94-97); вещественными доказательствами: аудиокассетой TDK D № 398 с аудиозаписью встречи ФИО1, ФИО2 и Луконина Г.В. от 21.01.2011 года. (т. 2 л.д. 98).; справкой по проведенному оперативно - розыскному мероприятию «наблюдение с использованием специальных технических средств аудиозаписи» в отношении Луконина Г.В. к фонограмме разговора на аудиокассете TDK D № 398 (т. 2 л.д. 98).

Доказательствами, подтверждающими совершение Лукониным Г.В. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере являются:

Оглашенные и исследованные в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показания Луконина Г.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, 26 января 2011 г. около 15.00 часов ему позвонил ФИО1 и спросил может ли он продать ему "данные" на 1000 рублей. Он ФИО1 сказал, что сможет и чтобы ФИО1 приезжал в .... ФИО1 ответил, что по приезду в ... ему перезвонит. Около 16.00 часов того же дня ему перезвонил ФИО1 и сказал, что он .... Тогда он сказал ФИО1, чтобы тот подходил к крыльцу здания, ... Возле указанного крыльца они с ФИО1 встретились через 10 минут после разговора. На тот момент "данные" у него закончился и до встречи с ФИО1 он позвонил и заказал "данные" по телефону у незнакомого мужчины (он знал только номер его мобильного телефона). В ходе разговора с мужчиной последний ему обозначил место встречи ..., и время 17 часов 30 минут. При встрече с ФИО1 он сказал, что "данные" у него пока нет и то, что за новым "данные" необходимо ехать .... Он предложил ФИО1 проехать вместе с ним в .... ФИО1 согласился. После этого они с ФИО1 на такси, которое вызвал ФИО1, приехали в ... к вышеуказанной .... ФИО1 с водителем такси остались в машине, а он сходил в ..., где в предбаннике, нашел пустую пачку сигарет «Мальборо», в которой взял полиэтиленовый сверток с "данные" и положил в пачку 17500 рублей. Пачку из-под сигарет он положил на то же самое место, где ее взял. После этого он вышел из ... и прошел к ФИО1. Во взятом свертке "данные" было около "данные" грамм, это он определил визуально. Когда он подошел к ФИО1, он последнему сказал, что так как "данные" у него не разделенный, то им необходимо ехать обратно в ..., где в квартире по месту его жительства он разделит взятый "данные" и отдаст ФИО1 его часть на сумму 1000 рублей. ФИО1 согласился, после чего они сели в то же самое такси и поехали в .... Через некоторое время, когда машина остановилась на светофоре в ..., его задержали сотрудники наркоконтроля, после чего, он был доставлен в УФСКН России по Мурманской области, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него был обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство, а также два мобильных телефона с сим-картами, принадлежащие ему. По данному факту был составлен протокол. Ранее он неоднократно сбывал наркотическое средство "данные" своим знакомым. Для личного потребления из всего количества изъятого 26 января 2011 года "данные" он планировал оставить для личного потребления не более "данные" грамма, а остальную часть (около "данные" грамм) планировал сбыть наркозависимым лицам в том числе и Виктору. (т. 1 л.д. 132-135, 142-144, т. 2 л.д. 24-27).

- протоколом очной ставки от 27.01.2011 года между подозреваемым Лукониным Г.В. и свидетелем ФИО1, в ходе которой, Луконин Г.В. дал аналогичные пояснения. (т.1 л.д. 136-138).

В ходе судебного заседания, Луконин Г.В. не подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия 25 февраля 2011 года в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 84-85), оглашенные судом в порядке ст. 276 УПК РФ, и пояснил, что при последнем допросе он дал неправдивые показания относительно того, что не имел намерения продавать 26 января 2011 года ФИО1 наркотическое средство- "данные", а хотел его обмануть с целью присвоения денежных средств, а также в части того, что большую часть наркотического средства он намеревался употребить сам или безвозмездно передать знакомым. Указанные показания на следствии он давал с целью уйти от установленной законом ответственности. Пояснил, что полностью подтверждает свои признательные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого изложенные в томе 1 на листах дела 132-135, 142-144, и томе 2 на листах дела 24-27.

- Оглашенные и исследованные с согласия сторон показания свидетеля ФИО1 о том, что он, являясь сотрудником оперативной службы УФСКН России по Мурманской области, в январе 2011 года принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по факту сбыта наркотических средств в отношении Луконина Г.В., в связи с чем, 26.01.2011 года днем в УФСКН России по Мурманской области в присутствии понятых был проведён его личный досмотр. В ходе досмотра запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого, ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, на которые он в этот же день должен был приобрести у Луконина Г.В. наркотическое средство "данные". Около 16.00 часов того же дня он позвонил на мобильный телефон Номер Луконину Г.В. и в ходе телефонного разговора в завуалированной форме сказал последнему, что желает приобрести наркотическое средство "данные" на сумму 1000 рублей. Луконин Г.В. ответил, что продаст ему необходимое количество наркотика и для этого ему необходимо прибыть к .... Около 16.30 часов он на служебной автомашине подъехал к ... и перезвонил Луконину Г.В. В ходе разговора Луконин Г.В. ему сказал, чтобы он подошел к зданию .... После того как он подошел к указанному Лукониным Г.В. месту, он стал ждать последнего на улице. Через некоторое время к нему подошел Луконин Г.В. и пояснил, что в настоящее время у последнего наркотиков нет, в связи с тем, что все наркотики он продал, и ему необходимо съездить в ... для приобретения очередной партии наркотиков. Луконин Г.В. предложил ему съездить вместе в .... Он согласился, после чего, они вместе с Лукониным Г.В. пошли в .... По дороге они договорились с Лукониным Г.В. о том, что после того, как Луконин Г.В. приобретет наркотик, они обратно приедут обратно в ..., где Луконин Г.В. отсыплет от общей массы приобретенного наркотика необходимое ему количество наркотического средства, а он в свою очередь передаст Луконину Г.В. деньги в сумме 1000 рублей. Затем Луконин Г.В. попросил его вызвать такси для поездки в .... В ответ он сказал, что у него имеется знакомый таксист, который отвезет их в .... Далее он по мобильному телефону позвонил оперативным сотрудникам, осуществлявшим наблюдение за ним и Лукониным Г.В., и объяснил последним ситуацию. Через некоторое время к ... подъехала служебная автомашина, на которой были установлены опознавательные знаки такси. После этого они вместе с Лукониным Г.В. сели в эту автомашину и поехали в .... По приезду в ... Луконин Е.В. вышел из автомашины и на некоторое время ушел. Примерно через 3-5 минут Луконин Е.В. вернулся обратно в автомашину и ему сказал, что наркотики он купил, и они могут ехать обратно в ..., где по приезду он продаст ему наркотик. После этого они с Лукониным Е.В. в машине поехали в направлении ..., после чего, по дороге Луконин Е.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля в салоне служебной автомашины. После этого, он на служебной автомашине проехал в УФСКН России по Мурманской области, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого, выданные ему ранее деньги в сумме 1000 рублей на приобретение у Луконина Г.В. наркотического средства он добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Мурманской области, (т.д. 2 л.д. 28-29).

- оглашенные и исследованные с согласия сторон показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО9 о том, что они, являясь сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Мурманской области, в январе 2011 года проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении гражданина по имени Геннадий, как впоследствии было установлено Луконина Г.В., по факту сбыта последним наркотических средств на территории .... В данных мероприятиях также принимал участие оперативный сотрудник ФИО1 С целью сбора доказательств преступной деятельности Луконина Г.В. 25 января 2011 года в отношении последнего ФИО3 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 26 января.2011 года в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого, зафиксирован факт отсутствия при нем предметов и веществ, находящихся в незаконном обороте, и выданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей. Составлены соответствующие документы. Около 16.00 часов ФИО1 позвонил Луконину Г.В. по мобильному телефону на Номер и в ходе телефонного разговора в завуалированной форме сказал Луконину Г.В., что желает приобрести у последнего наркотическое средство "данные" на сумму 1000 рублей. Луконин Г.В. ответил ФИО1, что продаст необходимое количество наркотика, но для этого ФИО1 необходимо прибыть к .... Около 16.30 часов ФИО1 на служебной автомашине подъехал по указанному Лукониным Г.В. адресу, после чего перезвонил последнему по телефону. В ходе разговора Луконин Г.В. сказал ФИО1, чтобы тот подходил к .... Через некоторое время ФИО1 подошел к указанному Лукониным Г.В. месту и стал ожидать прихода последнего. Еще через некоторое время к ФИО1 подошел Луконин Г.В. и сказал, что в настоящее время у него наркотики на продажу закончились, в связи с чем, ему необходимо съездить в ... за новой партией наркотического средства. После этого Луконин Г.В. предложил ФИО1 съездить вместе с ним в .... ФИО1 согласился, после чего, они с Лукониным Г.В. пошли в .... По дороге ФИО1 и Луконин Г.В. договорились, что после того, как Луконин Г.В. приобретет наркотическое средство, они проедут обратно в ..., где Луконин Г.В. от общей массы приобретенного наркотика отсыплет необходимое ФИО1 количество наркотического средства, а тот в свою очередь передает Луконину Г.В. деньги в сумме 1000 рублей. Затем Луконин Г.В. попросил ФИО1 вызвать такси для поездки в .... В ответ ФИО1 сказал, что у последнего имеется знакомый таксист, который отвезет их с Лукониным Г.В. в .... После этого, ФИО1 позвонил им (оперативным сотрудникам, осуществлявшим наблюдение за ФИО1 и Лукониным Г.В.), и объяснил ситуацию. После телефонного разговора с ФИО1 ими было принято решение в качестве такси направить к ФИО1 и Луконину Г.В. оперативного сотрудника на оперативной служебной машине. Через некоторое время к ... подъехала оперативная служебная автомашина с опознавательными знаками такси. После этого, ФИО1 и Луконин Г.В. сели в данную автомашину и поехали в .... По приезду в ..., Луконин Г.В. вышел из автомашины и на некоторое время ушел. Примерно через 3-5 минут Луконин Г.В. вернулся обратно в автомашину и сказал, что купил наркотики, и они с ФИО1 могут ехать обратно в ..., где по приезду он продаст ФИО1 наркотическое средство в необходимом тому количестве. После этого, в оперативной машине ФИО1 и Луконин Г.В. поехали в ..., где по дороге Луконин Г.В. был ими (сотрудниками наркоконтроля) задержан в салоне служебной оперативной автомашины. После этого, ФИО1 на служебной автомашине убыл в здание УФСКН России по Мурманской области, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого, ФИО1 выдал деньги в сумме 1000 рублей, которые ему ранее выдавались для приобретения наркотиков у Луконина Г.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен соответствующий протокол. После задержания Луконин Г.В. ими (сотрудниками наркоконтроля) был доставлен в УФСКН России по Мурманской области, где была установлена личность последнего. После этого, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Луконина Г.В., в ходе которого, у последнего был обнаружен в правом кармане куртки и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с завязанной горловиной, в котором находилось порошкообразное (комкообразное) вещество светлого цвета, предположительно наркотическое средство "данные". После изъятия прозрачный полиэтиленовый пакет с завязанной горловиной с находящимся внутри веществом был соответствующим образом упакован. Также в левом наружном кармане куртки Луконина Г.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «САМСУНГ» с сим-картой «Билайн» и в правом кармане брюк последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон «НОКИЯ» с сим-картой «Билайн». Мобильные телефоны с сим-картами были изъяты и надлежащим образом упакованы. По факту личного досмотра Луконина Г.В. был составлен соответствующий протокол, замечаний на который не поступило. (т. 2 л.д. 34-37, л.д. 39-42, л.д. 47-50, 54-56).

- оглашенные и исследованные с согласия сторон показания свидетеля ФИО2, ранее приведенные в приговоре (т. 2 л.д. 92-93).

- оглашенные показания свидетелей ФИО10 и ФИО11о том, что 26.01.2011 года днем в их присутствии в УФСКН России по Мурманской области был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у последнего обнаружено не было. После этого в их присутствии был произведен осмотр, светокопирование и выдача ФИО1 денежных средств в сумме 1000 рублей, (т.д. 2 л.д. 86-88)

- заслушанные в ходе судебного заседания показания свидетелей ФИО12 ФИО12. и ФИО13 о том, что 26.01.2011 года в их присутствии в УФСКН России по Мурманской области был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ФИО1 были добровольно выданы деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая, ранее выданные последнему для приобретения наркотического средства у гражданина по имени Геннадий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, 26.01.2011 года в их присутствии в УФСКН России по Мурманской области был проведен личный досмотр Луконина Г.В., в ходе которого у последнего сотрудниками наркоконтроля был обнаружен в правом кармане куртки и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с завязанной горловиной, в котором находилось порошкообразное (комкообразное) вещество светлого цвета. Прозрачный полиэтиленовый пакет был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати с реквизитами УФСКН России по Мурманской области. На конверте была сделана соответствующая пояснительная надпись. Также в левом наружном кармане куртки Луконина Г.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «САМСУНГ» с сим-картой «Билайн» и в правом кармане брюк последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон «НОКИЯ» с сим-картой «Билайн». Мобильные телефоны с сим-картами были изъяты и упакованы сотрудником наркоконтроля. На упаковке они поставили свои подписи. По факту личного досмотра Луконина Г.В. был составлен соответствующий протокол, замечаний на который не поступило.

- постановление о проведении проверочной закупки от 25.01.2011 года. (т. 1 л.д. 58).

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия от 26.01.2011 года, из которого следует, что в СО УФСКН России по Мурманской области предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Луконина Г.В. (т.1 л.д. 53-54).

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 26.01.2011 года, (т. 1 л.д. 55-56).

- протокол обработки денежных средств метящим идентификатором желто-зеленого цвета, которые были выданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Луконина Г.В. (т. 1 л.д. 59-60).

- протокол осмотра и пометки денежных средств (т.1 л.д. 64-66).

- протокол личного досмотра от 26.01.2011 года, согласно которому, в период времени с 12.10 часов до 12.25 часов в помещении служебного кабинета Номер УФСКН России по Мурманской области, был досмотрен ФИО1, при котором веществ и предметов,
запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денег обнаружено не
было. (т.1 л.д. 61-63).

- рапорт о задержании Луконина Г.В., согласно которому, 26.01.2011 года в 17.45 часов возле ... по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств он был задержан (т.1 л.д. 118).

- протокол личного досмотра от 26.01.2011 года с фототаблицей, согласно которому, в период времени с 19.00 часов до 19.10 часов у ФИО1 сотрудниками УФСКН России по Мурманской области были изъяты деньги в сумме 1000 рублей (две купюры номиналом по 500 рублей каждая с серийными номерами Номер), которые были выданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Луконина Г.В. (т.1 л.д. 73-76).

- протокол личного досмотра от 26.01.2011 года с фототаблицей, согласно которому в период времени с 19.15 часов до 19.35 часов, в присутствии понятых сотрудниками УФСКН России по Мурманской области был проведен личный досмотр Луконина Г.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: прозрачный полиэтиленовый пакет с завязанной горловиной с находящимся внутри комкообразным веществом светлого цвета; мобильный телефон «SAMSUNG» с сим-картой оператора связи «Билайн»; мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой оператора связи «Билайн», (т.1 л.д. 77-83).

- справка об исследовании № 98 от 26.01.2011 года, согласно которой, вещество из прозрачного полиэтиленового пакета с завязанной горловиной массой "данные" грамма (на исследование израсходовано "данные" грамма вещества), изъятое у Луконина Г.В. 26.01.2011 года, является наркотическим средством "данные" (т. 1 л.д. 91-92).

- заключение эксперта № 162 от 15.02.2011 года, согласно которому, вещество из прозрачного полиэтиленового пакета с завязанной горловиной массой "данные" грамма (на исследование израсходовано "данные" грамма вещества), изъятое у Луконина Г.В. 26.01.2011 года, является наркотическим средством "данные". (т.1 л.д. 152-153)

- протокол осмотра предметов от 21.02.2011 года, согласно которому, был осмотрен конверт с наркотическим средством "данные" изъятым 26.01.2011 года в ходе личного досмотра у Луконина Г.В. (т.2 л.д. 15-17).

- протокол осмотра предметов от 25.02.2011 года, согласно которому, были осмотрены: конверт № 1 с денежными средствами в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО1 26.01.2011 г., конверт с чистым образцом фильтровальной бумаги; конверт с образцом фильтровальной бумаги, обработанной и проявленной; конверт с двумя прозрачными синтетическими пленками (т. 2 л.д. 57-58).

- вещественные доказательства:

конверт с наркотическим средством "данные" массой "данные" грамма, изъятым 26.01.2011 года в ходе личного досмотра у Луконина Г.В., (т. 2 л.д. 18-20). опечатанный конверт с пометкой «Конверт № 1 с денежными средствами в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО1 26.01.2011 г. (т.2 л.д. 59-61);опечатанный конверт с пометкой «Конверт № 1 с чистым образцом фильтровальной бумаги, (т. 2 л.д. 59-61), опечатанный конверт с пометкой «Конверт № 2 с образцом фильтровальной бумаги, обработанной и проявленной, упакован в ходе пометки денежных средств 26.01.11 г., опечатанный конверт с пометкой «Переупаковка» (две прозрачные синтетические пленки) к спр. № 98 от 26.01.11 г., опечатанный конверт с пометкой «Переупаковка от № 90 к № 91», (т. 2 л.д. 59-61).

- заключение судебно-наркологической экспертизы № 57 от 08.02.2011 года, согласно которой, Луконин Г.В. "данные" (т. 2 л.д. 11).

- справка об исследовании № 100 от 08.02.2011 года, согласно которой имеется информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона «Samsung SGH-E250» "данные", установленной в него сим-карте оператора сотовой связи «Билайн» Номер и обнаруженной в мобильном телефоне «Samsung SGH-Е250» карте памяти "данные" изъятых 26.01.2011 года в ходе личного досмотра Луконина Г.В. Имеется информация, обнаруженная в памяти телефона мобильной связи «Nokia 1280» "данные" и установленной в него сим-карте оператора сотовой связи «Билайн» Номер изъятых 26.01.2011 года в ходе личного досмотра Луконина Г.В. (т.1 л.д. 101-117).

- заключение эксперта № 294 от 25.02.2011 года, согласно которому в запоминающих устройствах телефона мобильной связи «Samsung SGH-E250» "данные" в журнале входящих вызовов обнаружено пять записей с абонентским номером Номер. В запоминающих устройствах Sim-карты Номер оператора сотовой связи «Билайн» обнаружена одна запись с абонентским номером Номер В запоминающих устройствах телефона мобильной связи «Samsung SGH-E250» "данные" в журнале входящих вызовов имеются сведения о принятых 26.11.2011 года телефонных вызовах от абонентского номера Номер: в 13 часов 09 минут, в 16:03, в 16 часов 38 минут и в 16 часов 42 минуты. В телефонном справочнике Sim-карты Номер оператора сотовой связи «Билайн» имеется запись с абонентским номером Номер, которой присвоено имя «Витя слава», сведения о данной записи хранятся в ячейке памяти Sim-карты с индексом 75. (т. 2 л.д. 72-82).

- протокол осмотра предметов от 28.02.2011 года, согласно которому, был осмотрен конверт с двумя мобильными телефонами, двумя сим-картами и картой памяти, изъятыми 26.01.2011 года в ходе личного досмотра Луконина Е.В. у последнего и приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 99-101).

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия от 25.02.2011 года, из которого следует, что в СО УФСКН России по Мурманской области предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Луконина Е.В. (т.2 л.д. 53).

Вина Луконина Г.В. подтверждается всей совокупностью изложенных в приговоре доказательств и им не оспаривается.

Все приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемых деяниях, в связи с чем, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Оценив изложенные доказательства суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному 21 января 2011 года - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению, совершенному 26 января 2011 года - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в форме приискания средств совершения преступления, а также умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от Луконина Г.В. обстоятельствам.

Суд установил, что 21 января 2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часа 40 минут, находясь в ..., Луконин Г.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства "данные", из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, наркотическое средство – "данные" массой "данные" грамма, при этом довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Луконин Г.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было выдано ФИО1 в ходе личного досмотра, проведенного 21 января 2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут в помещении служебного кабинета Номер УФСКН России по Мурманской области по адресу: ...

Кроме того, 26 января 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 45 минут Луконин Г.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин неопределенному кругу наркозависимых лиц, в том числе ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрел в неустановленном месте, у неустановленного лица наркотическое средство "данные" общей массой "данные" грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство "данные", общей массой "данные" грамма, то есть в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта Луконин Г.В. хранил при себе.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства "данные" в особо крупном размере, Луконин Г.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 26.01.2011 года в 17 часов 45 минут у ... Луконин Г.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств.

Вышеуказанное наркотическое средство "данные", общей массой "данные" грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Луконина Г.В. проведенного в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут 26.01.2011 года в здании УФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: ....

В соответствии со списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, "данные" относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

По преступлению совершенному 26 января 2011 года подтверждено наличие квалифицирующего признака «приготовление к сбыту наркотических веществ в особо крупном размере», ввиду того, что общая масса изъятого наркотического средства, предназначавшаяся Лукониным Г.В. для дальнейшего сбыта, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями от 25 февраля 2011 года, является таковой.

О наличии умысла на сбыт наркотических средств 21 января 2011 года свидетельствует их приобретение с целью последующего сбыта в соответствии с приведенными показаниями обвиняемого, размещение Лукониным Г.В. наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке, фактическая реализация наркотических средств ФИО1 О наличии умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере 26 января 2011 года свидетельствует их приобретение в указанном объеме, наличие соответствующей договоренности с приобретателем (ФИО1), неоднократно опробованная схема приобретения наркотических средств.

Умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался у Луконина Г.В. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что подтверждено им в ходе предварительного следствия.

Оба преступления не были доведены до конца по независящим от Луконина Г.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона имелись. Данные основания оценены судом и признаются законными и обоснованными.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность.

Луконин Г.В. на момент совершения преступлений не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, "данные". В качестве смягчающих наказание Луконину Г.В. обстоятельств суд признает его раскаяние в содеянном, наличие "данные". Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Луконин Г.В. совершил покушение на тяжкое и приготовление к особо тяжкому преступлениям повышенной общественной опасности в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом требования частей второй и третьей статьи 66 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения доп олнительного наказания по каждому преступлению, применения ст. 64 УК РФ, так как совокупность указанных смягчающих обстоятельств нельзя признать исключительной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил:

Луконина Геннадия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

- по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного

сложения назначить наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Луконину Г.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 26 января 2011 года по 31 марта 2011 года.

Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 15 февраля 2011 года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- опечатанные конверты с наркотическим средством "данные" массой "данные"., конверты с образцами фильтрованной бумаги, синтетическими пленками- передать в УФСКН РФ по Мурманской области для уничтожения.

- конверт с денежными средствами в сумме 1000 рублей, аудиокассету ТДК- вернуть в УФСКН по Мурманской области,

- справку с результатами ОРМ (расшифровка аудиозаписи) – хранить при деле

- два мобильных телефона с сим-картами – вернуть по принадлежности законному владельцу Луконину Г.В.

По исполнении постановления суда о выплате защитнику вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, взыскать с Луконина Г.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1969 (одной тысячи девятьсот шестьдесят девять) рублей 29 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко

Решением кассационной инстанции приговор оставлен без изменения.