Дело № 1-79/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 11 апреля 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А. при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А. защитника БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 8006 коллегии «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого ЛУКОНИНА Геннадия Вячеславовича, Дата года рождения, "данные", проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого 1) 15 февраля 2011 года Североморским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 2) 1 апреля 2011 года Североморским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы. 3) 5 апреля 2011 года Североморским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ, установил: Луконин Г.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. 24 января 2011 года, в период времени с 14.00 до 14.20, Луконин Г.В., находясь у магазина ..., незаконно сбыл ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, массой "данные" грамма, являющимся наркотическим средством - "данные". От Луконина Г.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Луконин Г.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Луконина Г.В. по части 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Луконин Г.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Луконин Г.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, "данные", по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, что признается смягчающими обстоятельствами, как и "данные". Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Луконин Г.В. совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому с учетом указанного, а также его личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения дополнительного наказания, применения ст. 62 УК РФ. Назначая Луконину Г.В. наказание в виде лишения свободы, суд его признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие "данные", признает исключительными обстоятельствами и применяет ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: ЛУКОНИНА Геннадия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Североморского городского суда от 1 апреля 2011 года, назначить ЛУКОНИНУ Геннадию Вячеславовичу наказание 10 (десять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Луконину Геннадию Вячеславовичу меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по приговору Североморского городского суда от 1 апреля 2011 года с 26 января 2011 года по 10 апреля 2011 года. Приговоры Североморского городского суда Мурманской области от 15 февраля 2011 года и от 5 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство массой "данные" грамма, содержащей "данные" – передать в Управлению ФСКН РФ по Мурманской области для уничтожения; протокол доставления ФИО1 от 24.01.2011 года № 163, схему, нарисованную Лукониным Г.В. – хранить при деле. Приговор может быть обжалован с учетом требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А. Решением кассационной инстанции приговор оставлен без изменения.