статья 318 часть 1



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.,

при секретаре Рясной Я.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.,

подсудимого Китчиева С.А.,

защитника Волхова В.Н., представившего удостоверение № 521 и ордер № 180 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Китчиева Сергея Анатольевича, Дата года рождения, уроженца адрес, ......, зарегистрированного по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Китчиев С.А. применил насилие, неопасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ОВД в ЗАТО г. Североморск от 19.07.2010 № 150 л/с ФИО1 с 01 июля 2010 года назначен на должность милиционера взвода милиции ОВО при ОВД ЗАТО г. Североморск Мурманской области, имеет специальное звание .......

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 20 февраля 2011 года, утвержденной и.о. начальника ОВД в ЗАТО г. Североморск, в период времени с 19 часов 00 минут 20 февраля 2011 года до 07 часов 00 минут 21 февраля 2011 года, ФИО1 в составе наряда ОВО при ОВД в ЗАТО г. Северо­морск совместно с сержантом милиции ФИО2 исполнял должностные обязанно­сти по несению очередного дежурства, находился в форменной одежде сотрудника милиции со знаками различия, то есть являлся представителем власти и должностным лицом правоохранительных органов, испол­нявшим должностные обязанности.

20.02.2011 в 22 часа 16 минут от дежурного по пульту централизованной охраны ОВО при ОВД в ЗАТО г. Североморск по радиосвязи наряду ОВО при ОВД в ЗАТО г. Североморск в составе старшего сержанта милиции ФИО1 и сержанта милиции ФИО2 по­ступило указание о необходимости проследования по адресу: адрес в котором сработала кнопка тревожной сигнализации.

Когда сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2 прибыли по указанному ад­ресу, контролёры торгового зала ФИО3 и ФИО4 пояснили им о том, что некоторое время назад в магазин приходил мужчина, находящийся в состоянии алкогольно­го опьянения, который вёл себя шумно и вызывающе, в связи с чем, ими был вызван наряд ми­лиции. Кроме того, ФИО3 и ФИО4 пояснили, что указанный мужчина покинул помещение магазина перед приездом сотрудников милиции и направился по направлению к адрес указав приметы данного мужчины.

Сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2, проследовав по направле­нию, указанному контролёрами торгового зала, в районе адрес остановили Китчиева Сергея Анатольевича, по приметам похо­жего на мужчину, устроившего скандал в помещении адрес.

20.02.2011 около 22 часов 20 минут сотрудник ОВО при ОВД в ЗАТО г. Североморск ФИО1, действуя в соответствии с Федеральным законом РФ «О милиции» (в редакции от 22.07.2010 № 157-ФЗ) и своей должностной инструкцией, утвержденной Приказом началь­ника ОВО при ОВД в ЗАТО г. Североморск от 13.08.2010 № 78, подошел к Китчиеву С.А., представился и потребовал предъявить документы, а также проследовать в слу­жебный автомобиль ......, для проезда к адрес с целью дальней­шего разбирательства.

Китчиев С.А., действуя умышленно и целенаправленно, игнорируя законные тре­бования сотрудника милиции, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, схватил сотрудника милиции ФИО1 за форменную куртку и с силой потянул на себя, порвав при этом правый накладной карман куртки.

ФИО1 совместно с ФИО2 осуществили задержание Китчиева С.А., применив при этом, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 14 закона «О милиции», в от­ношении последнего спецсредства-наручники. Затем Китчиев С.А. был помещён на заднее си­денье служебного автомобиля ...... в котором все проехали к адрес.

20.02.2011 в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут Китчиев С.А., увидев контролёра торгового зала магазина адрес ФИО4, продолжая свои преступ­ные действия, находясь внутри служебного автомобиля, стоящего рядом с адрес, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, применил насилие в отношении предста­вителя власти - нанёс не менее трёх ударов ногами в область кисти и локтя правой руки со­труднику ОВО при ОВД в ЗАТО г. Североморск старшему сержанту милиции ФИО1, причинив последнему физическую боль.

Подсудимый в ходе судебного заседания вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого в ходе судебного заседания, который пояснил, что 20 февраля 2011 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в магазин адрес, намереваясь купить алкогольные напитки. Не найдя нужной упаковки пива, он в магазине стал ругаться нецензурной бранью и размахивать руками, в связи с чем, контролеры зала попросили его покинуть помещение магазина. Он вышел на улицу и направился к другому магазину. По дороге он был остановлен сотрудниками ОВД ЗАТО г. Североморск, как он впоследствии узнал ФИО1 и ФИО2, которые подъехали к нему на служебном автомобиле. ФИО1 попросил его предъявить документы, на что он показал паспорт, после чего ФИО1 предложил ему проехать для медицинского освидетельствования на установление факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, он разозлился и попытался оттолкнуть от себя сотрудника ОВД ФИО1, зацепился за форменную куртку последнего и оторвал карман. В связи с указанным поведением на него надели наручники и посадили в служебную машину. По прибытию в магазин адрес для разбирательства, его опознал контролер торгового зала, что также ему не понравилось, в связи с чем, при попытке его достать из автомобиля он стал отмахиваться ногами от сотрудника ОВД ФИО1, при этом допускает, что мог нанести несколько ударов ногами в различные части тела ФИО1 Он понимал, что применяет насилие в отношении представителя правоохранительного органа.

- показаниями потерпевшего ФИО1 в ходе судебного заседания, согласно которым, 20.02.2011 в 19 часов он согласно ведомости расстановки нарядов ОВО, заступил на дежурство по охране общест­венного порядка, совме­стно с сержантом милиции ФИО2 На дежурстве он находился в форменной одеж­де сотрудника милиции, с отличительными знаками, также специальными средствами. Около 22 часов от дежурного по пульту централизованной охраны им по­ступило указание проследовать в торговый центр «адрес, где сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв на ме­сто, ФИО1 и ФИО2 узнали от контролеров торгового зала, что за несколько минут до их прибытия неизвестный мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал с персо­налом торгового центра, но узнав, что были вызваны сотрудники ОВД покинул торговый центр. Им сообщили приметы мужчины и направление, в котором он ушел. Проехав на служебном автомобиле в указанную сторону они на противоположной стороне у адрес заметили мужчину (как в последующем стало известно - Китчиева С. А.), который шел и сильно шатался из стороны в сторону, было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того они обратили внимание, что Китчиев СА. по­ходит по приметам на мужчину, который устроил скандал в адрес. В связи с этим, они остановились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Он (ФИО1) разъяснил Китчиеву С.А., что своим поведением последний совершает административное правонарушение, в связи с чем, ему необ­ходимо проследовать в служебный автомобиль для доставления в ОВД в ЗАТО г. Североморск

Подойдя к автомобилю при посадке, он с ФИО2 на основании ФЗ РФ «О милиции» стали проводить поверхностный осмотр Китчиева С.А., на предмет нахождения у него колюще-режущих предметов. В это время Китчиев С.А. повернулся к нему лицом и обеими руками оттолкнул в сторону, при этом стал кричать нецензурной бранью в адрес со­трудников милиции, а также высказывать в их адрес угрозы проблемами по службе, при этом Китчиев С.А. правой рукой схватил его (ФИО1) за карман форменной куртки с правой стороны, потянул его в свою сторону тем самым, порвал его, а так­же своей головой пытался нанести удар в лицо. Совместно с ФИО2 они повалили Китчиева на землю и в соответствии со ст. 14 РФ «О милиции» применили к нему специальные средства- наручники. После чего, усади­ли Китчиева С.А. на заднее сидение автомобиля, но тот продолжал оказывать сопротивление, пытался вырваться, бил ногами по дверям автомобиля. После того, как Китчиев С.А. немного успокоился они, на автомобиле, проследовали к адрес, для того чтобы показать его контролёрам торгового зала. Когда они прибыли к торговому центру, ФИО2 направился в помещение тор­гового центра, а он в свою очередь остался в автомобиле с Китчиевым С.А. Спустя не­сколько минут, ФИО2 вышел из адрес совместно с админист­ратором зала ФИО4 и подошёл к автомобилю. ФИО4 осмотрел Китчиева С.А., который в тот момент лежал на сиденье на боку, опустив голову вниз. ФИО4 пояснил, что ему плохо видно лицо Китчиева. После того как ФИО2 открыл дверь автомобиля, Китчиев С.А. увидев контролёра стал вновь вести себя агрессивно, выражаться грубой нецензурной бранью, при этом стал разма­хивать ногами и в этот момент со значительной силой нанёс ему (ФИО1) не менее 3-4 ударов ногами, попав при этом в область кисти и локтя правой руки. От ударов нанесённых Китчиевым С.А. он испытал физическую боль. После указанных действий ему вдвоём с ФИО2 удалось утихомирить Китчиева С.А. После этого, было принято решение о вызове наряда ППСМ, так как служебный ав­томобиль ОВО не оборудован отсеком для транспортировки граждан, для последующего дос­тавления Китчиева С.А. в ОВД в ЗАТО г. Североморск для дальнейшего разбирательства.

- показаниями свидетеля ФИО2 в ходе судебного заседания, аналогичным, показаниям потерпевшего ФИО1

- показаниями свидетеля ФИО4 в ходе судебного заседания, согласно которым он работает контролером торгового зала адрес. В период времени с 20 часов 00 минут 20.02.2011 до 08 часов 00 минут 21.02.2011 он на­ходился на дежурстве в магазине. Около 22 часов 00 минут 20.02.2011 по монитору он увидел, что в помещение торгового зала зашёл мужчина (как в последующем стало известно - Китчиев Сергей Анатольевич). Внешний вид Китчиева С.А. был неопрятный, было видно, что он находится в состоянии силь­ного алкогольного опьянения. Затем по мониторам ФИО4 увидел, что мужчина стал себя вести нервно и неадекватно, махал руками. ФИО4 нажал кнопку тревожной сигнализации и вышел в зал магазина. ФИО4 пояснил Китчиеву С.А., что скоро прибудут сотрудники милиции. После этих слов тот сразу же покинул помеще­ние магазина. Было видно, что Китчиев С.А. направился в адрес. Приблизительно, через 3-4 минуты к магазину подъехал служебный автомобиль сотруд­ников милиции - служебная машина наряда ОВО. Сотрудникам ОВД он рассказал о случившемся, описал приметы мужчины и указал направление, в котором удалился последний. По прошествии 10-15 минут он увидел, что к магазину подъе­хала вышеуказанная машина ОВО. Он сразу же вышел на улицу. Из милицейского автомобиля вышел водитель, попросил подойти и опознать Китчиева С.А., при этом он открыл правую зад­нюю дверь автомобиля. В этот момент Китчиев А.С. стал интенсивно размахивать но­гами, пытаясь попасть в милиционера ФИО1 Лично он видел нанесение Китчиевым С.А. не менее одного удара ногой по правой руке ФИО1 При этом, на Китчиеве С.А. были надеты наручники, за спиной. Через некоторое время милиционерам удалось ути­хомирить Китчиева С.А. и они вызвали наряд ППСм для дальнейшего доставления Китчиева С.А. в ОВД.

Помимо приведенных показаний вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами: протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.02.2011, согласно ко­торому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Китчиева С.А. за нанесение ему ударов ногами в область правой руки около 22 часов 20 минут 20.02.2011 адрес (л.д.14), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, ОВД в ЗАТО г.
Североморск, в ходе которого была изъята форменная куртка сотрудника ОВО при ОВД в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, на которой зафиксированы повреждения правого нагрудного накладного кармана, (л.д.17-19); протоколом осмотра документов от 12.05.2011: приказа о назначении на должность ФИО1, копии должностной инструкции мили­ционера ОВО при ОВД в ЗАТО г. Североморск и постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 20.02.2011. После осмотра указанные документы признаны вещественным доказательством по уголовному делу (л.д.82 - 84); протоколом осмотра предметов от 11.05.2011 и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена форменная куртка милиционера ОВО при ОВД в ЗАТО г. Североморск ФИО1 В ходе осмотра куртки установлено, что правый нагрудный карман куртки оторван. После осмотра форменная куртка ФИО1 признана вещественным доказательством по настоящему уголовному делу (л.д. 85 - 89); светокопией приказа о назначении на должность ФИО1 № 850 л/с от 19.07.2010, согласно которому ФИО1 с 01.07.2010 назначен на должность милиционера ОВО при ОВД в ЗАТО г. Североморск (л.д.92 - 97); светокопией должностной инструкции милиционера роты милиции ОВД в ЗАТОг. Североморск Мурманской области. Согласно данному документу, находясь на маршруте патрулирования, ФИО1, обеспечивают выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечивает охрану общественного порядка (л.д.98-100); светокопией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 20 февраля 2011 года, согласно которой в период времени с 19 часов 00 минут 20 февраля 2011 года до 07 часов 00 минут 21 февраля 2011 года, ФИО1 в составе ГЗ-1 ОБО при ОВД в ЗАТО г. Североморск исполнял должностные обязанности по охране общественного порядка на патрулируемом маршруте в ЗАТО г. Североморск Мурманской области (л.д.101 - 103).

Все приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемом деянии, в связи с чем, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Судом исследовались иные письменные доказательства по делу: протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к нему участка местно­сти, прилегающего адрес, в ходе которого осмотрен данный участок местности, следов крови, борьбы, волочения не обнаруже­но (л.д. 20 - 22); заключение эксперта №63 от 05.04.2011, согласно которому у ФИО1 объективных признаков каких-либо телесных повреждений на момент его судебно-медицинского ос­видетельствования 21.02.2011 не имеется (л.д.59 - 60), однако данные доказательства не являются относимыми, поскольку не подтверждают и не опровергают объективную и субъективную сторону инкриминируемого преступления.

Оценив все доказательства в их совокупности и признав достоверными, суд находит вину Китчиева С.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Суд установил, что 20 февраля 2011 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут Китчиев С.А., находясь внутри служебного автомобиля ОВО ОВД ЗАТО г. Североморск, адрес, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, применил насилие в отношении предста­вителя власти - нанёс не менее трёх ударов ногами в область кисти и локтя правой руки со­труднику ОВО при ОВД в ЗАТО г. Североморск старшему сержанту милиции ФИО1, причинив последнему физическую боль.

В ходе судебного заседания нашло свое подтверждение наличие умысла подсудимого на применение физической силы в отношении сотрудника ОВД ФИО1, в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей, при пресечении административного правонарушения.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность.

Китчиев С.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Китчиев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил:

Китчиева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- копии приказа о назначении на должность, должностной инструкции, постовой ведомости – хранить при деле,

- форменную куртку – вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко