Дело № 1- 119/2011 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ЗАТО гор. Североморск 14 июня 2011 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Рясной Я.Л. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А. подсудимого Шатковского Д.С., защитника Лебедева С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер №138 Адвокатской палаты Мурманской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шатковского Дмитрия Святославовича, Дата года рождения, уроженца ...... зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, судимого: 13 апреля 2010 года Североморским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 166 (два эпизода) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Шатковский Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Шатковский Д.С. и ФИО1 09 апреля 2011 года около 02 часов 00 минут находясь возле адрес вступили в преступный сговор на хищение имущества из автомобиля ......, припаркованного у данного дома, при этом роли между собой не распределяли. Незамедлительно реализуя задуманное, из корыстных побуждений, тайно демонтировали у автомобиля ...... Номер, принадлежащего ФИО2 два колеса в сборе, состоящие из покрышек и алюминиевых дисков, стоимостью 2000 рублей каждое на сумму 4000 рублей, алюминиевый аэродинамический спойлер стоимостью 5000 рублей, крышку багажника, стоимостью 1000 рублей, а всего похитили имущество ФИО2 на сумму 10000 рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму. С места преступления Шатковский Д.С. и ФИО1 скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. От Шатковского Д.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия Шатковского Д.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции 26-Федерального закона от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Шатковский Д.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что он судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Шатковский Д.С. имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением, что признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ. Шатковский Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление осужденного еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет ст. 64 УК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Шатковского Дмитрия Святославовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 13 апреля 2010 года – исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления в силу приговора суда. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - два колеса в сборе, спойлер, свидетельство о регистрации транспортного средства, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 – оставить последнему, - документы на автомобиль ......, свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность на право управления, переданные Шатковскому Д.С. – оставить последнему. Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий И.Б.Бойко