Дело Номерг. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Рясной Я.Л. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А. подсудимой Фоминой М.А., защитника Репиной М.С., представившей удостоверение и ордер № 0597 Мурманской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фоминой Моники Александровны, Дата года рождения, уроженки ...... зарегистрированной по адресу: адрес, судимой: - 22 июня 2004 года Североморским городским судом по ст. 161 ч.2 п.«а,г», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п.«г» УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - 30 сентября 2004 года Североморским городским судом по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф не уплачен); - 14 октября 2004 года Североморским городским судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 01 февраля 2005 года Североморским городским судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; -18 мая 2005 года Североморским городским судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; -12 сентября 2005 года Североморским городским судом по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы. С применением ст. 74, 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговорам Североморского городского суда от 22 июня 2004 года, от 14 октября 2004 года, от 01 февраля 2005 года, от 18 мая 2005 года всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. -18 ноября 2005 года Североморским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Североморского городского суда от 12 сентября 2005 года всего к 2 годам 7 месяцам лишения свободы -14 декабря 2005 года Североморским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 18 ноября 2005 года всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освобождена 22 августа 2008 года по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, установил: Фомина М.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 18 ноября 2010 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут, Фомина Моника Александровна, находясь по месту своего жительства адрес, незаконно сбыла ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой ...... грамма, являющимся, согласно заключению эксперта №7752 от 17.01.2011 года, наркотическим средством - ....... Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции ОВД в ЗАТО г.Североморск 18 ноября 2010 года, в 16 часов 40 минут, в ходе личного досмотра ФИО1 в помещении дежурной части ОВД в ЗАТО г.Североморск, и таким образом изъято из незаконного оборота. От Фоминой М.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Фомина М.А. признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась Фомина М.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Фоминой М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. Фомина М.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в ее присутствии. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Фомина М.А. судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоминой М.А., суд признает ее искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие ....... Оценив в совокупности данные смягчающие обстоятельства, суд признает их исключительными и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ. Фомина М.А. ранее неоднократно судима в несовершеннолетнем возрасте, совершила умышленное тяжкое преступление, но, принимая во внимание обстоятельства преступления и данные, характеризующие личность подсудимой, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Фомину Монику Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться в двухмесячный срок после вступления приговора в законную силу или встать на учет в центр занятости населения в тот же срок. Меру пресечения Фоминой М.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - пакет из непрозрачной синтетической пленки белого цвета № - протокол доставления №3781 – хранить в материалах уголовного дела, - мобильный телефон «Sony Ericsson S312», свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, паспорт Фоминой М.А. – переданные Фоминой М.А., оставить последней. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Председательствующий И.Б. Бойко
АС 20159230., в котором находятся вещества массой ...... грамма и ...... грамма– передать в УФСКН по Мурманской области для уничтожения,