Дело № 1-115/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июня 2011 года ЗАТО г.Североморск Североморский городской суд в составе председательствующего судьи Бойко И.Б., при секретаре Буйной А.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А. подсудимого Нечаева Р.В. защитника Кожанова А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 9002 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нечаева Романа Вячеславовича, Дата года рождения, уроженца адрес, ......, зарегистрированного по адресу: адрес, судимого: - 13.10.2008 года Североморским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Постановлением Североморского городского суда от 19.10.2009 года условное осуждение отменено с направлением в колонию-поселение; - 21.11.2008 года мировым судьей судебного участка №2 в ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Североморского городского суда от 19.10.2009 года условное осуждение, назначенное приговором суда от 21.11.2008 года, отменено с направлением для отбывания в колонию-поселение; Постановлением Североморского городского суда от 17.11.2009 года в связи с отменой условного осуждения по приговорам суда от 13.10.2008 г. и от 21.11.2008 года в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Оленегорского городского суда от 07.12.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 19 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Нечаев Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, хищение чужого имущества путем обмана, покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 21.03.2011 года, около 13 часов 00 минут, Нечаев Р.В., находясь в квартире ФИО1 по адрес, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует в квартире, тайно похитил принадлежащую ФИО1 стиральную машину «HANSА» стоимостью 12 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, 26.03.2011 года, около 21 часов 30 минут, Нечаев Р.В., находясь по адрес, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества путем обмана у ФИО2, проживающего по адресу: адрес. Реализуя свой преступный умысел, 26.03.2011 года, около 22 часов 00 минут, Нечаев Р.В. пришел по месту жительства ФИО2 по вышеуказанному адресу, где попросил ФИО2 одолжить ему на несколько часов какое-либо ценное имущество, пообещав в последующем возвратить это имущество и выплатить за это денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, на самом деле не намереваясь выполнить обещанное. Будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Нечаева Р.В. и, надеясь на вознаграждение за оказанную услугу, ФИО2, в указанный период времени, добровольно передал Нечаеву Р.В. принадлежащее ему имущество: телевизор «VESTEL VR-37TF» стоимостью 1500 рублей и музыкальный центр «PANASONIC SC-PM4E-S» стоимостью 1700 рублей. Завладев, таким образом имуществом ФИО2, Нечаев Р.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Кроме того, 04.04.2011 года, около 02 часов 40 минут, Нечаев Р.В., находясь по адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире ФИО3 и ФИО4 за его действиями не наблюдают, тайно похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке, принадлежащий ФИО3 кошелек из кожи черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей и пластиковая банковская карта «Maestro» на имя ФИО3, с расчетного счета которой он впоследствии через банкомат, расположенный адрес, в период времени с 02 часов 57 минут до 02 часов 59 минут 04.04.2011 года, введя известный ему пин-код, тайно похитил денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 50500 рублей. Однако похищенным по своему усмотрению Нечаев Р.В. распорядиться не успел по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. непосредственно после снятия денежных средств в банкомате адрес он был задержан сотрудниками милиции. От Нечаева Р.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданскими исками. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном и гражданские иски в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Нечаев Р.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Нечаева Р.В. суд квалифицирует по преступлению, совершенному 21 марта 2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Нечаев Р.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Нечаев Р.В. судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, ......, по месту жительства характеризуется отрицательно. Нечаев Р.В. добровольно дал явку с повинной по каждому преступлению, что признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, по каждому преступлению в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ. Нечаев Р.В. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Нечаева Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, отменяя при этом условно-досрочное освобождение, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного. Суд не находит оснований для назначения Нечаеву Р.В. по ч.1 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ штрафа, обязательных или исправительных работ, а также дополнительного наказания. Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 73 УК РФ. На основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимым и его защитником. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Нечаева Романа Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на 08 (восемь) месяцев, - по ч.1 ст. 159 УК РФ сроком на 08 (восемь) месяцев, - по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – сроком на 01 (один) год 08 месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года. В соответствии со ст. ст. 70, 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговорам от 13.10.2008г. и 21.11.2008г. и окончательно путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нечаеву Р.В. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 01 июня 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 04 апреля 2011 года по 31 мая 2011 года. Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Нечаева Романа Вячеславовича в пользу ФИО1 12500 (двенадцать тысяч пятьсот рублей); в пользу ФИО2 3200 (три тысячи двести) рублей; в пользу ФИО3 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - заявление на получение кредита, информацию ОАО ОТП Банк, график погашения платежей, руководство по обслуживанию стиральной машинки- выдать потерпевшей ФИО1, -гарантийные талоны на музыкальный центр и телевизор, лист с записями – вернуть ФИО2, - денежные средства в сумме 45000 рублей – передать ФИО3, - справки о движении денежных средств, справки о доходах – хранить при деле, - поврежденную банковскую карту – уничтожить, - компакт-диск – передать в ОВД в ЗАТО г. Североморск. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий: И.Б. Бойко