статья 158 часть 2 п.а, статья 158 часть 2 п.а, статья 158 часть 2 п.а



Дело № 1-95/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н,

подсудимого Сидорова С.А.,

защитника Петровой Л.А. представившей удостоверение № 71 и ордер № 144 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидорова Сергея Андреевича, Дата года рождения, уроженца ......, зарегистрированного и проживающего адрес, судимого:

- 15 апреля 2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год. Постановлением суда от 14 октября 2010 года испытательный срок продлен на 01 месяц,

- 15 марта 2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 02 года.

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

Сидоров С.А. совершил три тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2011 года, около 01 часа 10 минут, Сидоров С.А. совместно и по предварительному сговору с ФИО1, находясь адрес, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитили из автомобиля ...... (государственный регистрационный знак Номер), припаркованного по вышеуказанному адресу, кассетную автомагнитолу «Vitek VT-3617» стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенной автомагнитолой ФИО1 и Сидоров С.А. с места преступления скрылись и впоследствии совместно распорядились ей по своему смотрению, чем причинили потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Кроме того, 28 февраля 2011 года, около 01 часа 30 минут, Сидоров С.А. и ФИО1 совместно и по предварительному сговору, находясь адрес, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитили из автомобиля ...... (транзитный Номер), припаркованного по вышеуказанному адресу, лобовое стекло стоимостью 300 рублей и автомагнитолу «Sony CDX-S2220» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом ФИО1 и Сидоров С.А. с места преступления скрылись и впоследствии совместно распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Не останавливаясь на этом, 28 февраля 2011 года, около 03 часов 05 минут, Сидоров С. А., совместно и по предварительному сговору с ФИО1 находясь адрес, из корыстных побуждений, решили похитить чужое имущество из автомобиля ...... (государственный регистрационный знак Номер), припаркованного по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и действуя незамедлительно согласно разработанному преступному плану, Сидоров С.А., с силой дернул за ручку водительской двери вышеуказанного автомобиля, открыв ее, после чего ФИО1 проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу «Mystery MMD-993S» стоимостью 4 000 рублей и автомобильный экран «Рhilips» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО4, а Сидоров С.А. в это время, согласно отведенной ему преступной роли, находился возле вышеуказанного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом ФИО1 С похищенным имуществом ФИО1 и Сидоров С.А. с места преступления скрылись и впоследствии совместно распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

От Сидорова С.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Сидоров С.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Сидорова С.А. суд квалифицирует по каждому из трех преступлений по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Сидоров С.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Сидоров С.А. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ......, однако данное заболевание не мешает Сидорову С.А. осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими. Сидоров С.А. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Сидоров С.А. добровольно дал явки с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию каждого преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, раскаялся в содеянном, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, равно как и наличие заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, возмещение причиненного ущерба, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ, сохраняя при этом условное осуждение по приговору от 15 апреля 2010 года.

Суд не находит оснований для назначения Сидорову С.А. штрафа, обязательных или исправительных работ, а также дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, суд также не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сидорова Сергея Андреевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговора от 15 апреля 2010 года и 15 марта 2011 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу переданные потерпевшим на ответственное хранение – оставить последним.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.Б. Бойко