статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-125/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.,

подсудимого Михина К.Ю.

защитника: Паркина А.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер №167 адвокатского кабинета №190 Мурманской палаты адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михина Константина Юрьевича, Дата года рождения, уроженца ......, зарегистрированного по адресу: адрес, судимого:

- 15 апреля 2010 года Североморским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлением Североморского городского суда от 24 августа 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Североморского городского суда от 14 марта 2011 года условное осуждение отменено, с направлением осужденного на 02 года в исправительную колонию общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Михин К.Ю., совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010 года, в период времени с 07 час. 10 мин. до 19 часов 30 минут, Михин К.Ю., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи отвертки и гвоздо­дера, отжал ригель замка входной двери, после чего незаконно проник в квартиру ФИО1, адрес, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1700 руб. С похищенными денежными средствами Михин К.Ю. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

От Михина К.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Михин К.Ю. свою вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Михин К.Ю., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Михина К.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Михин К.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания Михину К.Ю. суд принимает во внимание, что он судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михину К.Ю., суд признает его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Михин К.Ю. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от 15 апреля 2010 года, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Михина К.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, дополнительного наказания, применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Михина Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 15 апреля 2010 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и отбытия наказания по приговору от 15 апреля 2010 года с 25 марта 2011 года по 20 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- свидетельство о государственной регистрации права, договор на бесплатную передачу квартир, заявление №174, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 - оставить последней;

- накладной замок, гвоздодер, отвертку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко