статья 158 часть 2 п.б



Дело № 1- 132/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года ЗАТО гор. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.

подсудимого Филиппова Э.В.,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 9089 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филиппова Эдуарда Валерьевича, Дата года рождения, уроженца ......, зарегистрированного адрес, судимого:

- 04 мая 2005 года Североморским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы,

- 12 мая 2005 года Североморским городским судом по ст. 158 ч.3 (три эпизода), в соответствии с ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы,

- 30 мая 2005 года Октябрьским районным судом г. Мурманска по ст. 69 ч.5 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 08 сентября 2010 года,

- 20 апреля 2011 года Североморским городским судом Мурманской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Филиппов Э.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2011 года, в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Филиппов Э.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка входной двери и ролл-ставней, незаконно проник в помещение адрес, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1: два шуруповерта «Makita» стоимостью 4000 руб. за каждый на общую сумму 8000 руб., перфоратор «Makita» стоимостью 5000 руб., а всего на общую сумму 13000 руб., а также имущество, принадлежащее ФИО2: комплект звуковых колонок из двух штук «Microlab H 220» и музыкальный сканер «FONIC ROADGEAR 260 PLUS», стоимостью 3500 руб., микрофон беспроводной в корпусе черного цвета UM 99 IMP.600, стоимостью 390 руб., микрофон беспроводной с серийным номером 381901, стоимостью 390 руб., набор профессиональных поварских ножей в количестве 5 штук, на общую сумму 3500 руб., стробоскоп «75 Вт-INVOLIGHT PS 75», стоимостью 2000 руб., комплект из трех крутящихся шаров со световым эффектом с разноцветными стеклами «INVOLIGHT Foreball-З» стоимостью 4900 руб., а всего имущество на общую сумму 14680 руб. коп.

Филиппов Э.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 13000 руб., ФИО2 материальный ущерб в размере 14680 руб.

От Филиппова Э.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Филиппова Э.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26-Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Филиппов Э.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Филиппов Э.В. судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Филиппов Э.В. имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.

Филиппов Э.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Филиппова Э.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного.

Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также дополнительного наказания, применения ст.ст.73, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Филиппова Эдуарда Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свобода сроком на 02 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору от 20 апреля 2011 года окончательно назначить Филиппову Э.В. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время отбытия наказания по приговору от 20 апреля 2011 года - с 20 апреля 2011 года по 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- ножницы, фрагмент первой входной двери, фрагмент второй входной двери, цилиндровый механизм межкомнатной двери и ключ к нему, замок ролл-ставни с ключом к нему, цилиндровый механизм замка второй входной двери с ключом, цилиндровый механизм первой входной двери и ключ к нему, запорную планку замка первой входной двери, врезного замка с ригелем второй входной двери, пару матерчатых перчаток, одну перчатку, два конверта со следами обуви, конверт с дактилопленкой – уничтожить,

- матерчатую куртку черного цвета, пару кроссовок темно-синего цвета – передать по принадлежности Филиппову Э.В.,

- комплект звуковых колонок из двух штук «Microlab H 220» и музыкального сканера «FONIC ROADGEAR 260 PLUS», два микрофона, комплект из трех крутящихся шаров со световым эффектом, стробоскоп «75 Вт-LNVOLIGHT PS 75», товарный чек, кассовый чек, товарную накладную, счет фактуру, договор на аренду помещения, договор аренды недвижимого имущества – передать по принадлежности ФИО2,

- два шуруповерта, перфоратор, товарно-транспортную накладную от 15.03.2011 г., Устав ФИО1 - передать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Б.Бойко