статья 228 часть 2



Дело № 1-97/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 11 мая 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н.

защитника ЧЕБЫКИНА Н.В., представившего удостоверение № 108 и ордер № 22 адвокатского кабинета № 78 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого КАРПОВА Евгения Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ......, зарегистрированного по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

Карпов Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Карпов Е.С., ......, в период времени с 1 января 2011 года по 22.15 12 марта 2011 года, находясь в неустановленном месте, приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой ......, являющееся .......

12 марта 2011 года, примерно в 22.15, в ходе оперативно-розыскного мероприятия адрес Карпов Е.С. задержан сотрудниками ОСБ УВД по Мурманской области.

В ходе личного досмотра Карпова Е.С. в левом нарукавном кармане его форменной куртки обнаружен и изъят контейнер из полимерного материала желтого цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с «комплиментарной» застежкой с порошкообразным веществом белого цвета внутри, в правом боковом на­ружном кармане форменной куртки Карпова Е.С. обнаружены и изъяты два прозрачных полиэтиленовых пакетика с «комплиментарной» застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета.

Согласно заключения экспертизы ЭКЦ при УВД по Мурманской области от 21 апреля 2011 года № 1125, представленные вещество массой ...... г. из упаковки № 2, вещество массами ....... и ...... г. из упаковки № 3, изъятые у Карпова Е.С., являются .......

Общая масса ......, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесенного к ......, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Психотропные вещества), с учетом израсходованного в результате исследования № 1024 от 13.03.2011 года вещества, массой ...... грамма и в результате исследования № 1125 от 21.04.2011 года, массой ...... грамма, составляет ...... грамма.

Согласно постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество ...... общей массой ......, изъятого у Карпова Е.С., является особо крупным размером.

От Карпова Е.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Карпов Е.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Карпова Е.С. по части 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

Карпов Е.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 243 от 24.03.2011 года Карпов Е.С. ....... Временного расстройства психической деятельности, в том числе паталогического опьянения, сумеречного помутнения сознания и так далее, у Карпова Е.С. не было, поскольку он находился в ясном сознании, полностью ориентировался в месте, времени, собственной личности, действовал целенаправленно и последовательно, у него не наблюдалось бреда, обманов восприятия, иных психических симптомов, он сохранил воспоминания до, во время и после случившегося, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Карпов Е.С. выявляет достаточный интеллектуальный уровень, ......, однако эти особенности не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в исследуемой ситуации.

Суд признает комплексное психолого-психиатрическое заключение экспертизы обоснованным, а Карпова Е.С. вменяемым.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Карпов Е.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, учебы, работы, службы характеризуется положительно, согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 147 от 29 марта 2011 года ......, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается смягчающим обстоятельством, как и молодой возраст. Отягчающим обстоятельством признается совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Карпов Е.С. совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому с учетом указанного, а также его личности, смягчающих и отягчающего обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения дополнительного наказания, применения ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 пункт «б» УК РФ принимая во внимание, что Карпов Е.С. совершил умышленное тяжкое преступление, учитывая, что подсудимый ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, назначить Карпову Е.С. для отбывания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КАРПОВА Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карпову Е.С. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 12 марта 2011 года по 10 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: контейнер с крышкой, 8 пакетов из синтетической пленки, наркотическое средство и ...... – передать в ЭКЦ УВД по Мурманской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован с учетом требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.

Решением суда вышестоящей инстанции судебный акт оставлен без изменения.