статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-105/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО г. Североморск 16 мая 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ХОМЯКОВА И.А.

защитника ВОЛХОВА В.Н., представившего удостоверение № 521 и ордер № 147 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимой КУЛЕБЯКИНОЙ Надежды Валерьевны, Дата года рождения, уроженки ......, проживающей адрес, судимой

1) 17 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского административного округа г. Мурманска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 8 месяцев.

2) 18 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского административного округа г. Мурманска по ст. 158 ч.1, ст.159 ч.1, ч.3 ст.30 ст.158 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 10 месяцев. Постановлением Октябрьского районного суда г.Мурманска от 28 декабря 2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца.

3) 31 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского округа г. Мурманска по ст. 160 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 160 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 и ст.74 УК РФ с отменой приговоров от 17 апреля 2009 года и 18 июня 2009 года, к 2 годам лишения свободы.

4) 22 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского округа г. Мурманска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ наказания приговору от 31 марта 2010 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожденной 16 декабря 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 03 дня по постановлению Оленегорского городского суда Мурманской области от 15 декабря 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Кулебякина Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

1 апреля 2011 года, около 21.00, Кулебякина Н.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из помещения адрес, принадлежащую ФИО1 куртку из меха норки, модель «Автоледи», стоимостью 80000 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

От Кулебякиной Н.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Кулебякина Н.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Кулебякиной Н..В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кулебякина Н.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Кулебякина Н.В. судима, привлекалась к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно, ......, имеет явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством, как и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совершение Кулебякиной Н.В. умышленного преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, ее личность, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного наказания, применения ст. 73 УК РФ, но применяя ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимой от уголовной ответственности.

Кулебякина Н.В. в период условно-досрочного освобождения совершила умышленное преступление средней тяжести, поэтому с учетом указанного, совершения преступления через небольшой промежуток времени после освобождения, личности подсудимой, суд в соответствии со ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского округа г.Мурманска от 22 апреля 2010 года, назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Кулебякина Н.В. ранее судима, отбывала наказание в колонии-поселении, совершила умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, поэтому с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 пункт «а» УК РФ назначает Кулебякиной Н.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КУЛЕБЯКИНУ Надежду Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 79 и 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского округа г.Мурманска от 22 апреля 2010 года, присоединить к назначенному наказанию частично восемь месяцев лишения свободы, и окончательно КУЛЕБЯКИНОЙ Надежде Валерьевне назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кулебякиной Н.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: отрезок дактилопленки – хранить при деле; пачку сигарет – уничтожить, номерок Номер - передать по принадлежности кафе «......», куртку женскую – передать по принадлежности Кулебяконой Н.В., куртку мужскую и спортивную шапку – передать по принадлежности ФИО2, товарный чек, две справки о доходах – передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.

Решением суда вышестоящей инстанции приговор оставлен без изменения.