Дело № 1-104/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 мая 2011 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Хомякова И.А., подсудимого Овчинникова Е.Н., защитника Лебедева С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 131 Адвокатского кабинета № 195 Мурманской областной палаты адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Овчинникова Евгения Николаевича, Дата года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего адрес, судимого: - 02 ноября 2009 года по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в силу ч.6.1.ст. 88 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев. Постановлениями суда от 23 сентября, 16 декабря 2010 испытательный срок продлен на 02 и 01 месяц, соответственно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, установил: Овчинников Е.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Приказом начальника ОВД в ЗАТО г.Североморск №25 л/с от 08 апреля 2010 года ФИО1 с 11 апреля 2010 года назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, имеет специальное звание рядовой милиции. Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 03 февраля 2011 года, утвержденной начальником ОР ППСм ОВД в ЗАТО г.Североморск майором милиции ФИО2, в период времени с 19 часов 00 минут 03 февраля 2011 года до 04 часов 00 минут 04 февраля 2011 года, ФИО1 в составе наряда ППСм ОВД в ЗАТО г.Североморск совместно с сержантом милиции ФИО3, исполнял должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, соблюдая Конституцию Российской Федерации, и, находясь при этом, в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, то есть являясь представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В 02 часа 05 минут 04 февраля 2011 года ФИО1 визуально зафиксировал группу молодых мужчин, между которыми происходил конфликт адрес. С целью недопущения совершения административного правонарушения либо совершения преступления, ФИО1 совместно с ФИО3 незамедлительно подошли к указанному дому. Подойдя ближе, ФИО1 установил, что Овчинников Е.Н. и ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушили общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях – появление в общественных местах в состоянии опьянения. ФИО1, действуя в строгом соответствии с Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 19 апреля 1991 года, исполняя свои должностные обязанности, связанные с охраной общественного порядка и пресечением правонарушений в вежливой и корректной форме сделал замечание указанным гражданам о недопустимости подобного поведения в общественном месте. Находясь адрес, в период времени с 02 часов 28 минут до 02 часов 30 минут 04 февраля 2011 года Овчинников Е.Н., с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО1, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а также то обстоятельство, что ФИО1 является сотрудником милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и действует законно, умышленно нанес последнему один удар головой в область носа, в результате чего ФИО1 испытал физическую боль и получил телесное повреждение, которое вреда здоровью не причинило. От Овчинникова Е.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Овчинников Е.Н. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Овчинников Е.Н., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Овчинникова Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как применение насилия, неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Овчинников Е.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела. Овчинников Е.Н. судим, привлекался к административной ответственности, ..., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту учебы - положительно. В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 13 апреля 2011 года № 297 имеет ..., однако оно не мешает Овчинникову Е.Н. осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими. Овчинников Е.Н. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Овчинников Е.Н. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, в период испытательного срока, неоднократно продленного ввиду уклонения от выполнения возложенных обязанностей и привлечения к административной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Овчинникова Е.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, отменяя при этом условное осуждение по приговору от 02 ноября 2009 года, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного, применяя правила ст. 70 УК РФ при назначении окончательного наказания. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, ареста не имеется, равно как и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Овчинникова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 02 ноября 2009 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 02 ноября 2009 года окончательно назначить Овчинникову Евгению Николаевичу 01 (один) год 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Овчинникову Е.Н. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по приговору Североморского городского суда от 02 ноября 2009 года: с 25 июля 2009 года по 01 ноября 2009 года Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - копию приказа №25 л/с от 08 апреля 2010 года о назначении на должность сотрудника ППРм ОВД в ЗАТО г.Североморск ФИО1, копию должностной инструкции сотрудника ППСм ОВД в ЗАТО г.Североморск, копию постовой ведомости от 03 февраля 2011 года - хранить при деле; Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий И.Б.Бойко СПРАВКА: Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 07июля2011года ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 17 мая 2011 года в отношении Овчинникова Евгения Николаевича изменить: Из резолютивной части приговора исключить указание о назначении Овчинникову окончательного наказания на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 02.11.2009 года. Считать Овчинникова Е.Н. осужденным по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 1 году лишения свободы в колонии-поселении. В остальном тот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Хомякова И.А. – удовлетворить частично. Председательствующий: Саломатин И.А. Судьи: Грошенко Н.Б., Тимченко В.А.