П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года ЗАТО гор. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А. подсудимых Вершинина Д.А., Пицевича М.А. защитников Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 8042 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, Лебедева С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 133 Адвокатского кабинета № 195 Адвокатской палаты Мурманской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых: Вершинина Дениса Александровича, Дата года рождения, уроженца адрес, ..., зарегистрированного адрес, несудимого обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.2 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, тринадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ Пицевича Максима Александровича, Дата года рождения, уроженца адрес, ..., проживающего адрес, судимого: - 13 октября 2006 года по ч.1 ст. 232 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 14.11.2008 года по отбытию срока, - 10 декабря 2009 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к исправительным работам на 1 год 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства. Постановлением суда от 31 марта 2010 года ИР заменены на 5 месяцев 24 дня лишения свободы. Освобожден 24.09.2010 года по отбытию срока, - 18 декабря 2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Вершинин Д.А. и Пицевич М.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а кроме того, Вершинин Д.А. совершил четыре тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, также совершил два повреждения объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных побуждений, также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тринадцать тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах: 07 декабря 2010 года около 02 часов 30 минут, Вершинин Д.А. и Пицевич М.А., находясь в гаражном массиве адрес, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из какого-либо гаража в указанном гаражном массиве. С этой целью, в указанное время, Вершинин Д.А. и Пицевич М.А., выбрав для осуществления задуманного гараж Номер, расположенный в указанном гаражном массиве, договорились между собой, что Вершинин Д.А. при помощи имеющегося у него гаечного ключа сломает дужку навесного замка, после чего они совместно проникнут в указанный гараж, откуда похитят какое-либо ценное имущество. Осуществляя задуманное, около 02.35 ч. 07.12.2010 года Вершинин Д.А. гаечным ключом сломал проушину навесного замка, после чего совместно с Пицевичем М.А., в указанное время, незаконно проникли в гараж Номер ..., принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитили принадлежащее последнему имущество: болгарку (обрезную машинку) «Skill», стоимостью 1800 рублей, один оригинальный литой (титановый) диск от автомобиля «Saab» R-15, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Вершинин Д.А. и Пицевич М.А. с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. 08 декабря 2010 года, около 03.00 ч., Вершинин Д.А. и Пицевич М.А., из корыстных побуждений, в ходе телефонного разговора вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из гаража ФИО2, расположенного в гаражном массиве адрес. Затем, в указанное время, осуществляя задуманное, Вершинин Д.А. и Пицевич М.А. пришли к данному гаражу, у которого договорились между собой о том, что Вершинин Д.А. воспользуется тем, что ранее сломал дужку навесного замка на двери этого гаража, проникнет в гараж, а Пицевич М.А. будет в это время наблюдать за окружающей обстановкой. Затем, действуя согласно отведенным ролям, 08.12.2010 года около 03.05 ч. Вершинин Д.А., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж, расположенный в гаражном массиве адрес, принадлежащий ФИО2, откуда намеревался похитить принадлежащие ФИО2 лодочный мотор «YAMAHA 3500» стоимостью 3000 рублей и комплект из двух автомобильных динамиков «PROLOGY» стоимостью 1500 рублей за комплект. Пицевич М.А. в это время остался на улице и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Увидел, что в их сторону направляются сотрудники милиции, Пицевич М.А. посредством телефонной связи предупредил об этом Вершинина Д.А., который выбежал из гаража и попытался вместе с Пицевичем М.А. скрыться с места преступления, однако, они 08.12.2010 года около 03.10 ч. были задержаны сотрудниками милиции, и свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам. 07 ноября 2010 года, в период с 15.00 ч. до 21.25 ч., Вершинин Д.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через вентиляционный продух, незаконно проник в тепловой пункт ..., расположенный адрес, откуда, перекрыв задвижки на обратном трубопроводе отопления, открутив соединения на трубопроводе, тайно похитил расходомер «SONO 2500 СТ ДУ50», принадлежащий Администрации ЗАТО г. Североморск Мурманской области, стоимостью 12000 рублей и повредив тем самым объект жилищного и коммунального хозяйства. С похищенным имуществом Вершинин Д.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Администрации ЗАТО г. Североморск материальный ущерб на указанную сумму. В результате преступных действий Вершинина Д.А. был поврежден объект жилищного и коммунального хозяйства, что выразилось в отсутствии отопления и горячего водоснабжения в жилых квартирах адрес. Стоимость восстановительных работ по установке ультразвукового расходомера и приведению в рабочее состояние объекта жилищного и коммунального хозяйства для ... составила 51504,99 руб. 11 ноября 2010 года, в период с 11.00 ч. до 14.00 ч., Вершинин Д.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру адрес, откуда тайно похитил телевизор «Рекорд», принадлежащий ФИО3, стоимостью 500 рублей и имущество, принадлежащее Администрации ЗАТО г. Североморск: ванну чугунную, стоимостью 4797,47 руб., трубы чугунные канализационные, в количестве 2 м, общей стоимостью 262,75 руб., умывальник фарфоровый, стоимостью 874,6 руб., смеситель для ванны, стоимостью 353,71 руб., смеситель для кухни, стоимостью 265,15 руб. С похищенным имуществом Вершинин Д.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей, Администрации ЗАТО г. Североморск материальный ущерб на общую сумму 6553,68 руб. 16 ноября 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Вершинин Д.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва металлических проушин навесных замков входных дверей, незаконно проник в помещения теплового пункта Номер и теплового пункта Номер, расположенных адрес, откуда тайно похитил сигнальный кабель «ВВГ 3*1,5» в количестве 55 метров на общую сумму 404,25 рублей, силовой кабель «NYM 5*2.5» в количестве 35 метров на общую сумму 612,5 рублей, принадлежащие Администрации ЗАТО г. Североморск. С похищенным имуществом Вершинин Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Администрации ЗАТО г. Североморск материальный ущерб на общую сумму 1016,75 рублей. 16 ноября 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, Вершинин Д.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, 16 ноября 2010 года около в 19 часов 00 минут Вершинин Д.А., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем срыва с двери проушины для крепления навесного замка, незаконно проник в помещение теплового пункта ..., расположенного в подвальном помещении адрес, откуда тайно похитил принадлежащий Администрации ЗАТО г. Североморск сигнальный кабель «ВВГ 3*1,5» в количестве 40 метров на общую сумму 621,6 рублей и силовой кабель «NYM 5*2.5» в количестве 15 метров на общую сумму 522,9 рублей. С похищенным имуществом Вершинин Д.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Администрации ЗАТО г. Североморск материальный ущерб на общую сумму 1144,5 рублей. 22 ноября 2010 года в период времени с 00.30 ч. до 03.00 ч., Вершинин Д.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем облома петли навесного замка на входной двери, незаконно проник в слесарное помещение ..., расположенное адрес, откуда тайно похитил имущество ФИО5: ножницы для резки труб из металлопласта, стоимостью 1000 рублей; ключ газовый «СИБРТЕХ», стоимостью 150 рублей; ключ газовый «FIT» стоимостью 200 рублей; ключ разводной стоимостью 150 рублей; обрезную машинку (болгарка) «Power G», стоимостью 1800 рублей; фонарь «Эра» стоимостью 400 рублей; слесарный молоток стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Вершинин Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. 25 декабря 2010 года, в период времени с 15.00 ч. до 18.00 ч., Вершинин Д.А., находясь в магазине ... адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с витрины электроинструментов, расположенной в торговом зале указанного магазина, угловую шлифовальную машину «Makita 9555HN» стоимостью 2290,27 руб., принадлежащую .... С похищенным имуществом Вершинин Д.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму. 26 декабря 2010 года, в период времени с 16.15 ч. до 18.00 ч. Вершинин Д.А., находясь в магазине ... по адресу: адрес, из корыстных побуждений, реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с витрины электроинструментов, расположенной в торговом зале указанного магазина, угловую шлифмашину «Bosch GWS 850 СЕ» стоимостью 2437,25 руб., принадлежащую .... С похищенным имуществом Вершинин Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму. 27 декабря 2010 года, в период с 17.00 ч. до 18.00 ч. Вершинин Д.А., находясь в магазине ... адрес, из корыстных побуждений, реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с витрины электроинструментов, расположенной в торговом зале указанного магазина, угловую шлифовальную машину «Makita 9555HN» стоимостью 2290,27 руб., принадлежащую .... С похищенным имуществом Вершинин Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму. 28 декабря 2010 года в период с 15.00 ч. до 16.00 ч., Вершинин ДА., находясь в магазине ... адрес, из корыстных побуждений, реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с витрины электроинструментов, расположенной в торговом зале указанного магазина, перфоратор «Makita HR2440» стоимостью 3822, 83 руб., принадлежащий .... С похищенным имуществом Вершинин Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму. 29 декабря 2010 года в период с 15.30 ч. до 17.00 ч., Вершинин ДА., находясь в магазине ... адрес, из корыстных побуждений, реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с витрины электроинструментов, расположенной в торговом зале указанного магазина, перфоратор «Bosch GBH 2-26 DRE» стоимостью 5177, 11 руб., принадлежащий .... С похищенным имуществом Вершинин Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму. 29 декабря 2010 года в период с 17.20 ч. до 18.00 ч., Вершинин ДА., находясь в магазине ... адрес, из корыстных побуждений, реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с витрины электроинструментов, расположенной в торговом зале указанного магазина, электрорубанок «Makita 1902» стоимостью 3756, 90 руб., принадлежащий .... С похищенным имуществом Вершинин Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму. 30 декабря 2010 года около 16.00 ч., Вершинин ДА., находясь в магазине ... адрес, из корыстных побуждений, реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с витрины электроинструментов, расположенной в торговом зале указанного магазина, перфоратор «Bosch GBH 2400 SET» стоимостью 4693 руб., принадлежащий .... С похищенным имуществом Вершинин Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму. 30 декабря 2010 года, в период с 17.00 ч. до 17.45 ч., Вершинин Д.А., находясь в магазине ... адрес, из корыстных побуждений, реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с витрины электроинструментов, расположенной в торговом зале указанного магазина, электролобзик «Bosch GST 75 BE» стоимостью 3436,19 руб., принадлежащий .... С похищенным имуществом Вершинин Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму. 31 декабря 2010 года, около 17.00 ч. Вершинин Д.А., находясь в магазине ... адрес, из корыстных побуждений, реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с витрины электроинструментов, расположенной в торговом зале указанного магазина, угловую шлифовальную машину «Bosch GWS 1400» стоимостью 3879 руб., принадлежащую .... С похищенным имуществом Вершинин Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму. 03 января 2011 года, в период с 16.30 ч. до 17.00 ч., Вершинин Д.А., находясь в магазине ... адрес, из корыстных побуждений, реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с витрины электроинструментов, расположенной в торговом зале указанного магазина, шлифмашину вибрационную «Makita BO3700» стоимостью 2049,87 руб., принадлежащую .... С похищенным имуществом Вершинин Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму. 04 января 2011 года, в период с 15.00 ч. до 16.00 ч. Вершинин Д.А., находясь в магазине ... адрес, из корыстных побуждений, реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с витрины электроинструментов, расположенной в торговом зале указанного магазина, шлифовальную машину эксцентрикового типа «BOSCH» GEX 125-1 АЕ, стоимостью 2540, 23 руб., принадлежащую .... С похищенным имуществом Вершинин Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив обществу материальный ущерб на указанную сумму. 04 января 2011 года, около 16.00 ч., Вершинин Д.А., находясь в магазине ... адрес, из корыстных побуждений, реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с витрины электроинструментов, расположенной в торговом зале указанного магазина, электроутюг, стоимостью 2081, 17 рублей, принадлежащий .... С похищенным имуществом Вершинин Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив обществу материальный ущерб на указанную сумму. 05 января 2011 года, в период с 14.00 ч. до 14.40 ч., Вершинин Д.А., находясь в магазине ... адрес, из корыстных побуждений, реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с витрины электроинструментов, расположенной в торговом зале указанного магазина, угловую шлифовальную машину эксцентрикового типа «BOSCH» GWS 8-125, стоимостью 2571,04 руб., принадлежащую .... С похищенным имуществом Вершинин Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив обществу материальный ущерб на указанную сумму. От Вершинина Д.А. и Пицевича М.А. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый Вершинин Д.А. о согласии с заявленными гражданскими исками, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились Вершинин Д.А. и Пицевич М.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Суд квалифицирует действия Пицевича М.А. по преступлению, совершенному 07.12.2010 г. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а по преступлению, совершенному 08.12 2010 г. по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд квалифицирует действия Вершинина Д.А. по преступлениям 07.11.2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и по ч.1 ст. 215.2 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как повреждение объекта жилищного и коммунального хозяйства из корыстных побуждений; по преступлению, совершенному 11.11.2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному 16.11.2010 года (кража сигнального и силового кабелей в период с 11.00 до 14.30 часов) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по преступлению, совершенному 16.11.2010 года (хищение радиаторов) по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и по ч.1 ст. 215.2 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как повреждение объекта жилищного и коммунального хозяйства из корыстных побуждений; по преступлению, совершенному 16.11.2010 года (кража сигнального и силового кабелей в 19 часов 00 минут) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по преступлению, совершенному 22.11.2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по преступлению, совершенному 07.12.2010 г. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а по преступлению, совершенному 08.12.2010 г. по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по преступлениям, совершенным 25.12.2010г., 26.12.2010г., 27.12.2010г., 28.12.2010г., 29.12.2010г. (в период с 15.30 до 17.00), 29.12.2010г. (в период с 17.20 до 18.00), 30.12.2010г., (около 16.00), 30.12.2010г. (с 17.00 до 17.45), 31.12.2010г., 03.01.2011г., 04.01.2011 (с 15.00 до 16.00), 04.01.2011г. (в 16.00), 05.01.2011 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества. Вершинин Д.А. и Пицевич М.А. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитниками и в их присутствии. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности. Вершинин Д.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вершинин Д.А. имеет ..., раскаялся в содеянном, дал явки с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, совершенных: 11 ноября 2010 года (потерпевшая ФИО3), 22 ноября 2010 года (потерпевший ФИО5), 07 декабря 2010 года (потерпевший ФИО1), 08 декабря 2010 года (потерпевший ФИО2); активно способствовал розыску имущества, добытого преступным путем по преступлению, совершенному 22 ноября 2010 года (потерпевший ФИО5), что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст. 62 УК РФ. Вершинин Д.А. совершил два умышленных тяжких преступления, восемь преступлений средней тяжести и тринадцать преступлений небольшой тяжести, учитывая конкретные обстоятельства преступлений, их множественность, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Вершинина Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному. Пицевич М.А. судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., в соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 16.03.2011 г. № 203 ..., однако понимает значение и характер своих действий, может ими руководить, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по каждому преступлению, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений по каждому преступлению. Пицевич М.А. совершил два умышленных преступления, которые законом отнесены к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Пицевича М.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, отменяя при этом условное осуждение по приговору от 18 декабря 2009 года, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания Пицевичу М.А. по каждому преступлению применить ч.3 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимым применить положения ст. 64 УК РФ, суд также не находит. Нет оснований для назначения наказания Пицевичу М.А. в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного наказания. Также нет оснований для назначения Вершинину Д.А. наказания по каждому из преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста; по каждому из преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного наказания; по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, дополнительного наказания; по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ назначения дополнительного наказания, по каждому из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.2 УК РФ в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Суд также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания каждому подсудимому, прекращения уголовного дела и уголовного преследования в части обвинения Вершинина Д.А. в совершении преступлений небольшой и средней тяжести. На основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ гражданские иски представителей потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспаривается подсудимым и его защитником. Судьба вещественных доказательств по делу определяется в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Вершинина Дениса Александровича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года), двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.2 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года), одного преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года), одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года), одного преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года), одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года), тринадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ – сроком на 01 (один) год за каждое преступление, - ч.1 ст. 215.2 УК РФ – сроком на 10 (десять) месяцев за каждое преступление, - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – сроком на 01 (один) год 06 месяцев, - п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ- сроком на 02 (два) года, - п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – сроком на 01 (один) год 02 месяца, - ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – сроком на 01 (один) год, - ч.1 ст. 158 УК РФ – сроком на 07 (семь) месяцев за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Вершинина Д.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года. Пицевича Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (с применением ч.3 ст. 68 УК РФ) – сроком на 01 (один) год 02 месяца, - по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (с применением ч.3 ст. 68 УК РФ) – сроком на 01 (один) год. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 18 декабря 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно путем частичного присоединения неотбытой части наказания по данному приговору назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Пицевича М.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года. Гражданские иски удовлетворить: взыскать с Вершинина Дениса Александровича в пользу Администрации ЗАТО г. Североморск 24766 (двадцать четыре тысячи семьсот шестьдесят шесть) рублей 72 копейки; в пользу ... - 118150 (сто восемнадцать тысяч сто пятьдесят рублей) 15 копеек; в пользу ... - 42761 (сорок две тысячи семьсот шестьдесят один рубль) 91 копейку. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - автомобиль ... г.р.з. Номер и свидетельство о регистрации – оставить владельцу ФИО5, - конверт со следами рук – хранить при деле, - гвоздодер, три фрагмента чугунных радиаторов, 5 дужек к навесным замкам, коробку с гипсовым отпечаткам следа обуви, петлю замка, гаечный ключ, - уничтожить, - ботинки - передать владельцу Пицевичу М.А., - лодочный мотор, автомобильные динамики, спортивную сумку, навесной замок – передать законному владельцу ФИО2, - упаковочные короба, 16 датчиков «анти-вор» – возвратить в ..., - два DVD диска – возвратить в ОВД в ЗАТО г. Североморск, - разводной ключ, два газовых ключа, фонарь, ножницы для резки труб, сумку – оставить владельцу ФИО5 - дрель, 13 рожковых ключей, 4 отвертки, плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, сверло, складной нож, угловой ключ – оставить владельцу ФИО7, Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. Председательствующий: И.Б. Бойко Справка: Решением Мурманского областного суда приговор оставлен без изменения.
воспользовавшись незапертой входной дверью, запирающие устройства которой были им ранее повреждены, незаконно проник в помещение теплового пункта Номер адрес, где перекрыв задвижки, отключил центральное отопление во втором подъезде адрес и горячее водоснабжение адрес, с целью дальнейшего хищения радиаторов, подключенных к системе отопления, адрес. Продолжая реализовывать задуманное, Вершинин Д.А. поднялся на четвертый этаж второго подъезда адрес, где, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры Номер была не заперта, незаконно проник внутрь указанной квартиры, где с помощью заранее приготовленной ножовки по металлу, отсоединил от системы отопления два чугунных радиатора, состоящих из 15 секций, общей стоимостью 4051,79 руб., принадлежащих Администрации ЗАТО г. Североморск, похитив их таким образом. После чего, Вершинин Д.С. с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако, его преступные действия были замечены директором ... ФИО4 Не останавливаясь на достигнутом и продолжая действовать согласно намеченной преступной цели, Вершинин Д.А., с целью удержания похищенного, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, в вышеуказанный период времени скрылся с места преступления вместе с похищенными двумя радиаторами отопления. В результате преступных действий Вершинина Д.А. Администрации ЗАТО г. Североморск был причинен материальный ущерб на общую сумму 4051,79 рублей. В результате преступных действий Вершинина Д.А. был поврежден объект жилищного и коммунального хозяйства, что выразилось в отсутствии отопления во втором подъезде адрес и горячего водоснабжения в жилых квартирах адрес. Стоимость восстановительных работ по установке радиаторов отопления адрес для ... составила 10105,61 рубль.