Дело №1-93/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июня 2010 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.
при секретаре Нечаевой О.О. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.
потерпевшей, гражданского истца Павловой И.Ю.
подсудимого Красаускаса А.А.
защитника Банщикова Е.В. , представившего удостоверение № 504 и ордер №007261 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Красаускаса Александра Альбертасовича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого в силу ст.86 УК РФ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
установил:
Красаускас А.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах:
17 сентября 2009 года, около 11 часов 00 минут, Красаускас Л.Л., находясь у дома
..., расположенного по ул.... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, в
ходе состоявшегося разговора с неустановленным лицом, при подстрекательстве последнего, за обещанное тем денежное вознаграждение в размере 5000 рублей,
решил совершить, повреждение чужого имущества, путем поджога.
Дав согласие на совершение умышленного повреждения чужого имущества, и получив от неустановленного лица задаток в размере 1000 рублей, Красаускас А.А., совместно с неустановленным лицом, 17 сентября 2009 года, около 11 часов 30 минут, проехал на неустановленном автомобиле к дому ..., расположенному по ... в г.Североморске Мурманской области, где Красаускасу А.А., неустановленным лицом, был указан предмет его преступного посягательства, а именно: припаркованный у второго подъезда дома ... по ул.... в г.Североморске Мурманской области автомобиль марки ..., Дата года выпуска, государственный регистрационный знак Номер , принадлежащий ФИО1 Обозначив предмет преступного посягательства, Красаускас А.А. и неустановленное лицо разошлись по своим делам.
18 сентября 2009 года, около 02 часов 30 минут, в целях реализации задуманного,
Красаускас А.А., заранее приготовив спички и пластиковую бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, прибыл к дому ..., расположенному по ул.... в г.Североморске Мурманской области, и, убедившись в том, что автомобиль марки ...
Дождавшись момента, когда в окнах близлежащего дома ... по ул.... в г.Североморске Мурманской области погаснет свет и на улице отсутствуют прохожие, Красаускас А.А., 18 сентября 2009 года, около 03 часов 00 минут, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, при помощи имеющихся у него спичек и пластиковой бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью, произвел поджог припаркованного у второго подъезда дома ... по ул. ... в ... области автомобиля марки ..., Дата года выпуска, черного цвета, государственный регистрационный знак Номер , принадлежащего ФИО1, после чего облив данной легковоспламеняющейся жидкостью правую заднюю часть кузова вышеуказанного автомобиля и воспламенив ее с помощью спичек, с места преступления скрылся.
В результате вышеуказанных умышленных действий Красаускаса А.А. и произошедшею возгорания, автомобилю марки ..., Дата года выпуска, государственный регистрационный знак Номер , принадлежащему ФИО1, были причинены следующие повреждения: обгорел задний правый подкрылок, в нижней правой части; обгорел расширитель заднего правого крыла, в центральной части; обгорел спойлер правого порога, в левой части; обгорел молдинг задней правой двери, в нижней левой части; было нарушено лакокрасочное покрытие задней правой двери, в нижней левой части, площадью менее 20 %; было нарушено лакокрасочное покрытие задней правой боковины, в районе арки колеса, площадью менее 20 %, что повлекло за собой причинение значительного ущерба ФИО1, в размере 37319 рублей 69 копеек, в связи с необходимостью производства восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Красаускас А.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Красаускас А.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела, доказательствами.
Действия Красаускаса А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
Красаускас А.А. не судим в силу ст.86 УК РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Красаускаса А.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, в соответствии с ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением обязанностей.
Гражданский иск ФИО1 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым и его защитником.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Красаускаса Александра Альбертасовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Красаускасу А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Красаускаса А.А. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Красаускасу А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Красаускаса Александра Альбертасовича в пользу ФИО1 37319 (тридцать семь тысяч триста девятнадцать) рублей 69 копеек.
Вещественные доказательства: - автомобиль ... Дата года выпуска, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, договор купли-продажи, доверенность на имя ФИО1; доверенность №3 от 15.01.2009 года от ... на имя ФИО1; страховой полис, акт приема-передачи имущества по договору купли-продажи №01/01/09от 20.01.2009 года (на автомашину марки ... оставить по принадлежности ФИО1;
- справку о доходе ФИО1 в ... от 23.09.2009 года; справку о среднемесячном доходе ФИО1 от 23.09.2009 года по месту работы в ..., хранить при деле;
- свидетельство о расторжении брака от 09.04.1999 года, оставить по принадлежности ФИО1
- отказной материал Номер на 177 листах оставить на хранение в ОВД ЗАТО г.Североморск.
- фрагмент марли с наслоениями вещества черного цвета; фрагменты полимерного материала; деформированную крышку из металла желтого цвета; восемь спичек по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Н.В. Максименко