П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 мая 2011 года ЗАТО гор. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А. подсудимых Шестаковой Л.Н., Виноходова А.А. защитников Ионовой Т.Е., представившей удостоверение № 253 и ордер № 14812 Мурманской центральной коллегии адвокатов, Кузнецова В.П., представившего удостоверение № 428 и ордер № 10102 Мурманской региональной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Шестаковой Людмилы Николаевны, Дата года рождения, уроженки адрес, ..., проживающей адрес, судимой 27 апреля 2011 года Ленинским районным судом г. Мурманска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ Виноходова Алексея Александровича, Дата года рождения, уроженца адрес, ..., проживающего адрес, судимого: - 07 июля 2009 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, - 04 мая 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, установил: Шестакова Л.Н. и Виноходов А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а кроме того, Шестакова Л.Н. совершила покушение на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: С 10 февраля 2011 до 15 февраля 2011 года Шестакова Л.Н. и Виноходов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вступили в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства ... неопределенному кругу наркозависимых лиц на территории адрес. Реализуя совместный преступный умысел, в указанный период времени, Шестакова Л.Н. и Виноходов А.А., находясь адрес, распределили между собой преступные роли следующим образом: Шестакова Л.Н. незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобретала наркотическое средство ... у неустановленного лица, после чего, доставляла его для организации последующего незаконного сбыта в свою квартиру, адрес. Там, согласно совместному преступному умыслу и предварительной договоренности, Шестакова Л.Н. и Виноходов А.А. производили расфасовку наркотического средства в удобную для незаконного сбыта упаковку и осуществляли его незаконный сбыт в квартире по указанному адресу. Часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства ..., Шестакова Л.Н. возвращала поставщику наркотика – неустановленному лицу, оставшуюся часть Шестакова Л.Н. и Виноходов А.А. тратили совместно по своему усмотрению. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Шестакова Л.Н., согласно отведенной ей роли, в период времени с 00 часов 00 минут 25 февраля 2011 года до 14 часов 00 минут 26 февраля 2011 года, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица, с целью последующего совместного с Виноходовым А.А. незаконного сбыта, наркотическое средство ..., массой ... грамма, которое незаконно принесла в свою квартиру адрес. 26 февраля 2011 года, в период времени с 14 часов 14 минут до 14 часов 23 минут, Виноходов А.А., продолжая реализовывать совместный с Шестаковой Л.Н. преступный умысел, согласно отведенной ему преступной роли, действуя по указанию Шестаковой Л.Н., находясь адрес, упаковал в удобную для сбыта упаковку указанное наркотическое средство ..., массой ... грамма. Затем, Виноходов А.А. действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать совместный с Шестаковой Л.Н. преступный умысел, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 1 000 рублей, сбыл ФИО1, участвовавшему в оперативно – розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, указанное наркотическое средство ..., массой ... грамма. При этом довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ..., массой ... грамма, и извлечение прибыли от данного вида преступной деятельности, Шестакова Л.Н. и Виноходов А.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 26 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете Номер Управления ФСКН России по Мурманской области, адрес, ФИО1 добровольно выдал указанное наркотическое средство ..., массой ... грамма, сотрудниками наркоконтроля. Помимо изложенного, Шестакова Л.Н. в период времени с 00 часов 00 минут 27 февраля 2011 года до 19 часов 00 минут 02 марта 2011 года, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство ..., массой ... грамма, которое незаконно принесла в свою квартиру, адрес. 02 марта 2011 года, в период времени с 19 часов 21 минуты до 19 часов 30 минут, Шестакова Л.Н., находясь адрес, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, сбыла ФИО2 наркотическое средство ..., массой ... грамма. Затем, ФИО2, действуя в интересах приобретателя наркотических средств ФИО1, участвовавшего в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, передал последнему указанное наркотическое средство ..., массой ... грамма. Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ..., массой ... грамма, и извлечение прибыли от данного вида преступной деятельности, Шестакова Л.Н. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 02 марта 2011 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете Номер Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного адрес, ФИО1 добровольно выдал указанное наркотическое средство ... массой ... грамма, сотрудниками наркоконтроля. Подсудимый Виноходов А.А. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору 26 февраля 2011 года признал полностью. Шестакова Л.Н. свою вину в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору признала частично. Вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими собранными по делу доказательствами: В покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору 26 февраля 2011 года: - показаниями подсудимой Шестаковой Л.В. в ходе судебного заседания, согласно которым примерно с 9-11 февраля 2011 года она сожительствует вместе с Виноходовым А.А., с которым познакомилась в МОНДе .... В силу тяжелого материального положения Виноходов А.А. предложил ей заниматься совместно с ним продажей .... Он согласилась. По договоренности с Виноходовым А.А. она должна была забирать у поставщиков ... в количестве ..., после чего приносить его в свою квартиру, где она или Виноходов А.А., в зависимости от того, кому это было удобно, занимались его расфасовкой. Рассыпали наркотическое средство на поверхности зеркала, которое находилось на столе в большой комнате и «на глаз» делили его в виде разделенных «дорожек». Одной дорожке соответствовала одна доза либо на 250, либо на 500 рублей. Деньги, которые она и Виноходов А.А. зарабатывали от совместно сбыта ..., она частично относила поставщикам, другую их часть – она и Виноходов А.А. тратили на личные нужды. Приобретатели ... звонили на абонентский номер Виноходову А.А. и договаривались о встрече. Затем приобретатели приходили к ней в квартиру, где она или Виноходов А.А. продавали им .... Вечером, 26 февраля 2011 года она находилась дома. На мобильный телефон Виноходову А.А. позвонил ее знакомый ФИО2 и попросил помочь ему в приобретении .... Через некоторое время ФИО2 пришел вместе с ФИО1 Виноходов А.А. отделил из рассыпанного на зеркале часть наркотического средства, которое она ранее приобрела у незнакомых людей и пересыпал его в два свертка из фольги, после чего продал их ФИО1 за 1000 рублей. После этого ФИО1 спросил у нее номер ее мобильного телефона. Она сказала ему, что он может взять его у ФИО2, и если ему снова понадобятся наркотики, то он может звонить ей по этому поводу. - показаниями подсудимого Виноходова А.А. в ходе судебного заседания, аналогичным показаниям подсудимой Шестаковой Л.В. - показаниями свидетеля ФИО1 оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, в феврале 2011 года в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий он познакомился с наркозависимым ФИО2, вошел к нему в доверие и рассказал о том, что также употребляет .... Одним из лиц, у кого ФИО2 приобретал ..., являлась Шестакова Л.Н., проживающая адрес. В ходе знакомства ФИО2 оставил ему свой абонентский Номер, и в случае необходимости пообещал помочь в приобретении .... 26 февраля 2011 года он принял участие в качестве покупателя ... в ОРМ «оперативный эксперимент», проводимый сотрудниками наркоконтроля. Для этого его предварительно досмотрели. Запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было, после чего ему были выдано 1000 рублей 1 купюрой. Далее он созвонился с ФИО2 и договорился с ним о встрече с целью приобретения ... у Шестаковой Л.Н. на выданные ему деньги. В 14 часов 10 минут 26 февраля 2011 года он и ФИО2 встретились в районе магазина «...» адрес, после чего вместе пришли в жилище Шестаковой Л.Н. Там кроме Шестаковой Л.Н. находился ее сожитель Виноходов А.А., который по указанию Шестаковой Л.Н. приготовил 2 свертка из фольги, наполнил их ... в эквиваленте на 1000 рублей и сбыл ему наркотическое средство. После этого он с разрешения Шестаковой Л.Н. записал ее абонентский Номер у ФИО2 для того, чтобы в следующий раз самому звонить ей с целью приобретения наркотических средств ( т.1 л.д.43-45, 53-55) - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Виноходовым А.А., согласно которому участвующие лица подтвердили приведенные ранее в приговоре показания (т.2 л.д.145-149). - показаниями свидетеля ФИО2 в ходе судебного заседания, согласно которым в середине февраля 2011 года он познакомился с ФИО1, у них сложились доверительные отношения и они договорились о том, что если ФИО1 понадобится приобрести ..., то он ему поможет. Для связи он оставил ФИО1 свой абонентский Номер. 26 февраля 2011 года к нему с просьбой о приобретении ... обратился ФИО1, он согласился ему помочь. Для этого они встретились примерно около 14 часов 26 февраля 2011 года в районе магазина «...» адрес, после чего они вместе проследовали в жилище Шестаковой Л.Н., адрес. Там Виноходов А.А. сбыл ФИО1 за 1000 рублей 2 свертка из фольги с .... После этого он с разрешения Шестаковой Л.Н. дал ее абонентский Номер ФИО1, чтобы тот мог в будущем связываться с ней напрямую. Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4 оглашенных в ходе судебного заседания следует, что 26 февраля 2011 года сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Мурманской области проводились оперативно – розыскные мероприятия в отношении гражданки Шестаковой Л.Н., зарегистрированной и проживающей адрес. По имеющейся оперативной информации Шестакова Л.Н. занималась незаконным сбытом ... совместно с Виноходовым А.А., при этом потребители связывались с Шестаковой Л.Н. по мобильному телефону с абонентским номером Номер, договаривались с ней о встрече у нее дома, после чего посещали ее квартиру, где приобретали наркотические средства либо у Шестаковой, либо у Виноходова. 26 февраля 2011 года проводился «оперативный эксперимент». В качестве приобретателя ... в нем принял участие ФИО1 Согласно оперативному замыслу ФИО1 должен был войти в доверие к одному из лиц, приобретавших ... у Шестаковой Л.Н. и Виноходова А.А., после чего с его помощью приобрести у них .... Таким гражданином оказался ФИО2 26 февраля 2011 года был произведен личный досмотр ФИО1, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Далее ему для приобретения наркотиков были выданы деньги в размере 1000 рублей 1 купюрой. ФИО1 созвонился с ФИО2 и договорился с ним о встрече в адрес. На служебной машине ФИО3 и ФИО4 привезли ФИО1 к магазину «адрес» адрес. Там ФИО1 встретился с ФИО2, после чего они вместе проследовали к дому, где проживает Шестакова Л.Н. После того, как ФИО1 и ФИО2 вошли в подъезд, они осуществляли оперативное наблюдение. При ФИО1 имелись устройства негласной аудиозаписи. На улицу обратно ФИО2 и ФИО1 вышли в 14 часов 23 минуты, после чего расстались. ФИО1 и ФИО4 сели в служебную машину, на которой они приехали в Управление, где в ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Шестаковой и Виноходова ... в 2 свертках из фольги из – под сигаретной пачки. ФИО1 рассказал, что ... ему сбыл Виноходов А.А. по указанию Шестаковой Л.Н. (т.2 л.д.125-128, 142-144). В соответствии с показаниями свидетеля ФИО5 допрошенного в ходе судебного заседания и оглашенными показаниями свидетеля ФИО6. 26 февраля 2011 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 22 минут, в кабинете Номер здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного адрес, в их присутствии сотрудниками наркоконтроля досмотрен ФИО1, у которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено, после чего в период времени с 12 часов 23 минут до 12 часов 35 минут ФИО1 выдано 1 000 рублей 1 купюрой серии Номер. Реквизиты купюры внесены в протокол, к протоколу приложена светокопия купюры. (т.2 л.д. 77-79) Из оглашенных показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, 26 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в кабинете Номер здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: адрес, в их присутствии сотрудниками наркоконтроля проводился личный досмотр ФИО1, в ходе которого, ФИО1 добровольно выдал 2 свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых содержалось светлое порошкообразное вещество. ФИО1 пояснил, что в свертках содержится наркотическое средство, которое он приобрел 26 февраля 2011 года за 1000 рублей в г. Североморске у девушки по имени Людмила и неустановленного лица в ходе ОРМ «оперативный эксперимент». (т.2 л.д. 129-130, 131-132) В соответствии с оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО9 26 февраля 2011 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 22 минут, в кабинете Номер здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного адрес, он в присутствии 2 приглашенных граждан проводил личный досмотр ФИО1, участвовавшего в ОРМ «оперативный эксперимент». Запрещенных предметов и веществ у ФИО1 обнаружено не было. Затем, в период времени с 12 часов 23 минут до 12 часов 35 минут, ФИО1 для приобретения наркотических средств в присутствии тех же 2 приглашенных лиц было выдано 1 000 рублей 1 купюрой серии Номер. 26 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в том же кабинете Управления он в присутствии 2 приглашенных граждан проводил личный досмотр ФИО1, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал 2 свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых содержалось светлое порошкообразное вещество. ФИО1 пояснил, что в свертках содержится наркотическое средство, которое он приобрел 26 февраля 2011 года за 1000 рублей в г. Североморске у девушки по имени Людмила и неустановленного лица в ходе ОРМ «оперативный эксперимент».(т.1 л.д.48-49). Помимо приведенных показаний вина подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими письменными доказательствами: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 26 февраля 2011 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Мурманской области предоставлены материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Шестаковой Л.Н. и неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства ..., массой ... грамма, ФИО1 26 февраля 2011 года (т.1 л.д.2-3); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 26 февраля 2011 года (т.1 л.д.5); постановлением о проведении оперативного эксперимента от 25 февраля 2011 года, согласно которому начальником Управления ФСКН России по Мурманской области 25 февраля 2011 года утверждено проведение ОРМ «оперативный эксперимент» сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области с участием ФИО1 в отношении Шестаковой Л.Н. (т.1 л.д.6); протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому 26 февраля 2011 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 22 минут, запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у ФИО1 не обнаружено (т.1 л.д.7-9); протоколом осмотра и пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвовавшему в проверочной закупке, в присутствии 2 приглашенных граждан (т.1 л.д.10-12); протоколом личного досмотра ФИО1. с фототаблицей согласно которому 26 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в кабинете Номер здания Управления ФСКН России по Мурманской области, в присутствии 2 приглашенных граждан ФИО1 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе досмотра ФИО1 пояснил, что вещество в свертках он приобрел 26 февраля 2011 года, участвуя в ОРМ «оперативный эксперимент», за 1000 рублей у девушки по имени Людмила и неустановленного мужчины в г. Североморске (т.1 л.д.17-20); справкой об исследовании № 301 от 26 февраля 2011 года, согласно которой вещество, находившееся в 2 свертках из фольгированной бумаги, выданное ФИО1 в ходе проведения его личного досмотра 26 февраля 2011 года, является наркотическим средством ..., общей массой ... грамма (т.1 л.д.22-23); заключением эксперта № 318 от 11 марта 2011 года, согласно которому вещество, находившееся в 2 свертках из фольгированной бумаги, выданное ФИО1 в ходе проведения его личного досмотра 26 февраля 2011 года, является наркотическим средством ..., массой ... грамм (т.1 л.д.39-40); рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ФИО3 от 26 февраля 2011 года (т.1 л.д.4); постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от 04 апреля 2011 года, согласно которому следователю для приобщения к материалам уголовного дела был предоставлен оптический диск с пометкой: «№7/ 902с от 28.03.2011 г.», справка с текстом, дублирующим аудиозапись на указанном диске и протоколом осмотра указанных предметов (т.2 л.д.68-73, 89-93, 95, 96); протоколом обследования жилища, согласно которому 02 марта 2011 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 30 минут, в жилище Шестаковой Л.Н., обнаружены и изъяты: с поверхности зеркала порошкообразное вещество светлого цвета, зеркало прямоугольной формы, лезвие канцелярского ножа со следами светлого порошкообразного вещества, 5 прозрачных синтетических пакетов с остатками светлого вещества на внутренней поверхности, 2 металлические ложки со следами нагара и остатками вещества на черпаке, 7 использованных инсулиновых шприцов, 18 фрагментов фольгированной бумаги и 1 фрагмент белой бумаги (т.1 л.д.108-120); протоколами осмотра и признании вещественными доказательствами изъятых предметов (т.2 л.д.50-57, 63, 65); справками об исследовании изъятого, и заключениями экспертов, согласно которым вещество с поверхностей зеркала, синтетических пакетов, ножа, черпаков ложек, шприцов является наркотическим - ... (т.1 л.д.122-123, 211-212, 218-222, 246-248, т.2 л.д.11-13, 26-28); протоколом личного досмотра Шестаковой Л.Н. согласно которому было изъято два мобильных телефона Alkatel ОТ 103 в корпусе «моноблок» с сим – картой «...» с абонентским номером Номер; Sonу Ericsson К750i в корпусе «моноблок» с сим – картой «...» с абонентским номером Номер(т.1 л.д.127-129); справкой об исследовании телефонов и наличие в них абонентского номера: Номер под именами «...» и «...», использующегося ФИО2 и неоднократные контакты с ним (т.1 л.д.131-144); заключениями эксперта № 370, 374, согласно которому на поверхности зеркала, изъятого в ходе осмотра жилища имеются следы пальцев рук Виноходова А.А. и Шестаковой Л.Н. (т.1 л.д.236-240(т.2 л.д.34-38). Доказательствами подтверждающими вину Шестаковой Л.Н. в покушении на сбыт наркотических средств 02 марта 2011 года являются: - показания подсудимой Шестаковой Л.Н. в ходе судебного заседания, согласно которым, она в период с 09-11 февраля 2011 года по 26 февраля 2011 года совместно с Виноходовым А.А. осуществляла сбыт наркотических средств наркозависимым лицам в адрес, при этом приобретала ежедневно около ..., часть из которого употребляла сама и ее сожитель Виноходов А.А., а оставшуюся часть они совместно сбывали. 02 марта 2011 года она находилась дома, ей на мобильный телефон позвонил Печенкин В.Н., который ей стал известен при приведенных ранее в приговоре обстоятельствах и попросил продать ему наркотическое средство-.... Она отказала ему, так как на тот момент наркотиков у нее ещё не было. Вечером тех же суток она у незнакомых лиц в подъезде адрес приобрела наркотическое средство–.... Вернувшись домой, она самостоятельно расфасовала ... на дозы. В это время ей позвонил ранее знакомый ФИО2, и попросил помочь ФИО1 в приобретении .... Через некоторое время ФИО2 пришел к ней в квартиру. На 500 рублей она сбыла ФИО2 ..., который упаковала в сверток из фольги. После сбыта она и ФИО2 вышли из квартиры и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Далее в присутствии 2 приглашенных граждан сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование ее квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты 500 рублей, на которые она продала ФИО2 ... и иные предметы, использовавшиеся для употребления наркотических средств, фасовки и сбыта. При сбыте наркотического средства Виноходов А.А. не присутствовал, помощи в приобретении, хранении, фасовке наркотического средства не оказывал. - показания подсудимого Виноходова А.А. в ходе судебного заседания, согласно которым, он с февраля 2011 года сожительствовал с Шестаковой Л.Н. До 26 февраля 2011 года он и Шестакова Л.Н. совместно занимались сбытом наркотических средств наркозависимым лицам в адрес, для чего Шестакова Л.Н. приобретала у незнакомых лиц наркотические средства и приносила по месту их жительства, после чего, они фасовали ... на дозы и сбывали его по 250 рублей и 500 рублей, в зависимости от массы. В дневное время 27 февраля 2011 года к нему пришли малознакомые люди и угрожая расправой потребовали прекратить распространение наркотических средств, после чего, он отказался от намерений продолжать заниматься реализацией .... О данном разговоре он рассказал Шестаковой Л.Н. 02 марта 2011 года в вечернее время на мобильный телефон Шестаковой Л.Н. позвонил ранее знакомый ФИО2 как он догадался с целью приобретения ..., для ФИО1 Вечером того же дня в их квартиру пришел ФИО2 и через несколько минут его и Шестакову Л.Н. задержали сотрудники наркоконтроля и произвели осмотр жилища. Что делала Шестакова Л.Н. и ФИО2 в коридоре он не видел, поскольку находился в кухне квартиры. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что 02 марта 2011 года он принимал участие в проведении ОРМ, проводимых в отношении Шестаковой Л.Н. и Виноходова А.А., сбывающих ... в квартире, расположенной адрес. В ходе подготовительных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области с участием 2 приглашенных граждан для приобретения наркотиков ему были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей 10 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, обработанные метящим веществом, проявляющимся при дневном свете розовым цветом после химической обработки специальным раствором. Далее с участием тех же приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Он с целью приобретения наркотического средства у Шестаковой и Виноходова позвонил на мобильный Номер, который ему оставил ФИО2 для связи с Шестаковой. Шестакова отказала ему, так как в тот момент у Шестаковой еще не было .... После он связался с ФИО2, и попросил его оказать содействие в приобретении ... у Виноходова и Шестаковой. Тот согласился и созвонился с Шестаковой, которая не возражала, но попросила ФИО2 приходить одному. С ФИО2 он встретился под наблюдением сотрудников наркоконтроля и они вместе прошли к адрес. Шестакова по домофону открыла дверь в подъезд. В подъезде для приобретения наркотиков он передал ФИО2 500 рублей – половину из тех, которые ему были выданы сотрудниками наркоконтроля. Далее ФИО2 проследовал в адрес, а он остался дожидаться его между 1 и 2 этажами. В 19 часов 30 минут ФИО2 вернулся, и передал ему сверток из фольги серебристого цвета, в котором содержался ... (т.1 л.д.53-55). В соответствии с показаниями свидетеля ФИО2 в ходе судебного заседания 02 марта 2011 года примерно около 17 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО1, и предложил встретиться возле адрес. Он согласился. При встрече ФИО1 объяснил, что ему нужно помочь приобрести ... у Шестаковой Л.Н. и Виноходова А.А. ФИО1 также пояснил, что перед встречей с ним он связывался с Шестаковой Л.Н., но та ему отказала по причине недоверия. ФИО1 также добавил, что Шестакова сообщила ему, что готова продать ... ФИО2, поэтому ФИО1 и решил обратиться к нему. Он согласился ему помочь, после чего они вместе прошли к адрес. Шестакова при помощи домофона открыла дверь в подъезд. В подъезде для приобретения наркотиков ФИО1 передал ему 1000 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Но из них он взял только 500, объяснив ему это тем, что на 1000 рублей наркотическое средство могут не продать. Далее он проследовал в адрес, а ФИО1 остался дожидаться его между 1 и 2 этажами. В квартире за указанные денежные средства Шестакова Л.Н. передала ему сверток из фольгированной бумаги с .... Иных лиц он в квартире не видел. В 19 часов 30 минут он вернулся в подъезд и передал сверток ФИО1. Почти сразу после этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО11. следует, что 02 марта 2011 года сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в отношении Виноходова А.А. и Шестаковой Л.Н. проводилось ОРМ «проверочная закупка». В качестве приобретателя наркотических средств в ней принял участие ФИО1. Для приобретения наркотиков были обработаны и выданы ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей 10 купюрами по 100 рублей каждая. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 никаких запрещенных предметов и веществ, кроме выданных 1 000 рублей, обнаружено не было. Затем ФИО1 позвонил Шестаковой Л.Н. и попытался договориться с ней о приобретении у нее .... В разговоре с ней она пояснила, чтобы приехал ФИО2 После этого, ФИО1 созвонился с ФИО2 и договорился с ним о встрече адрес. За наркотиком по просьбе ФИО1 пошел ФИО2 Было принято решение о задержании лиц, находящихся в квартире, после того, как из нее выйдет ФИО2 и передаст наркотики ФИО1 Примерно около 19 часов о/у ФИО11 привез ФИО1 к месту встречи с ФИО2. ФИО3 и ФИО10 к этому времени находились между 4 и 5 этажами во 2 подъезде адрес и наблюдали за входом (выходом) адрес. ФИО4 осуществлял наружное наблюдение за входом в подъезд. Через некоторое время в подъезд вошли ФИО1 и ФИО2. ФИО1 остался внизу подъезда, а ФИО2 проследовал в квартиру к Шестаковой. Через некоторое время ФИО2 вышел из квартиры, следом за ним вышла Шестакова. ФИО2 спустился вниз и сразу после передачи наркотика ФИО1 был задержан. Шестакова была задержана рядом с квартирой, после ее задержания сразу же в квартире был задержан Виноходов. ФИО1 и ФИО2 в сопровождении ФИО11 и ФИО10 на служебной машине были доставлены в Управление, где были произведены их личные досмотры. У ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО1 добровольно выдал сверток из фольги с героином и 500 рублей 5 купюрами по 100 рублей каждая, которые остались у него от выданной ему 1 000 рублей. ФИО3 и ФИО4 с участием понятых провели обследование жилища Шестаковой и Виноходова. В ходе проведения этого мероприятия на письменном столе в зале было обнаружено 5 сторублевых купюр, номера и серии которых совпадали с теми, которые выдавались ФИО1 для приобретения наркотиков. Там же находилось зеркало, с поверхности которого изъяли находившееся там светлое порошкообразное вещество. Зеркало также было изъято, кроме того, изъяли расфасовочный материал (синтетические пакетики, фрагмента фольги), использованные шприцы, ложки со следами нагара, лезвие канцелярского ножа со следами остатков вещества. В ходе обследования Шестакова давала пояснения о том, что занимается сбытом ... своим знакомым, изъятые предметы использовались ею именно в указанных целях. После проведения обследования Виноходов был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. При досмотре Шестаковой были изъяты мобильный телефон, с поверхности ее рук были получены сухие смывы. На руках было выявлено характерное свечение розового цвета идентичное тому, как проявляется метящий раствор, которым обрабатывались деньги, выданные ФИО1 (т.2 л.д.125-128, 142-144, 154-155, 156-157) В соответствии с оглашенными показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 указанные лица были приглашены в качестве понятых 02 марта 2011 года, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут, в здание Управления ФСКН России по Мурманской области, где в их присутствии сотрудниками наркоконтроля метящим идентификатором «СХВ-2», проявляющимся после обработки специальным проявителем в дневном свете розовым цветом, была произведена обработка денежных средств на общую сумму 1 000 рублей 10 купюрами по 100 рублей каждая. При этом для проведения дальнейших исследований были отобраны два образца: один чистый, второй – обработанный «СХВ-2». Серии и номера указанных купюр были внесены в протокол, купюры откопировали, их копии приложили к протоколу, после чего обработанные указанные выше деньги были выданы ФИО1 В период времени с 17 часов 17 минут до 17 часов 25 минут сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у него не обнаружили (т.2 л.д.105-107, 118-120) Согласно оглашенным показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО15 они приняли участие в личном досмотре ФИО1 02 марта 2011 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, в кабинете Номер здания Управления ФСКН России по Мурманской области, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 1 сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом и 500 рублей 5 купюрами достоинством по 100 рублей каждая. ФИО1 пояснил, что приобрел вещество в указанном свертке у девушки адрес (т.2 л.д. 74 – 76, 80-82). Допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании ФИО16, ФИО17 пояснили, что 02 марта 2011 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 30 минут, они по просьбе сотрудников наркоконтроля в качестве понятых приняли участие в проведении обследования квартиры Шестаковой Л.Н., расположенной адрес. При этом в большой комнате (зале) квартиры на письменном столе находилось зеркало прямоугольной формы, на поверхности которого в виде нескольких «дорожек» было рассыпано вещество светлого цвета порошкообразной формы. Вещество и зеркало были изъяты, кроме того, там же в зале сотрудники обнаружили и изъяли синтетические пакетики, 18 фрагментов фольги и 1 фрагмент бумаги, 7 использованных шприцов, 2 ложки со следами нагара, лезвие канцелярского ножа со следами остатков вещества и 500 рублей 5 купюрами достоинством по 100 рублей каждая. В ходе обследования Шестакова Л.Н. давала пояснения о том, что занимается сбытом наркотиков своим знакомым, использует фольгу в качестве упаковочного материала. В соответствии с оглашенными показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19 ФИО19 02 марта 2011 года, в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часа 45 минут, они, по просьбе сотрудников наркоконтроля в качестве понятых приняли участие в личном досмотре Шестаковой Л.Н. в помещении Управления ФСКН, в ходе которого у Шестаковой Л..Н. было обнаружено и изъято 2 мобильных телефона Alkatel ОТ 103 и Sonу Ericsson К750i, с рук Шестаковой получены сухие смывы.(т.2 л.д.108-110, 111-113). Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО18 она при указанных ФИО18 и ФИО19 обстоятельствах произвела личный досмотр Шестаковой Л.Н. (т.2 л.д. 152-153). Помимо приведенных показаний вина подсудимой Шестаковой Л.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими письменными доказательствами: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 03 марта 2011 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Мурманской области предоставлены материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Шестаковой Л.Н. по факту незаконного сбыта наркотического средства ..., массой ... грамма, ФИО1 02 марта 2011 года при посредничестве ФИО2 (т.1 л.д.61-62); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 03 марта 2011 года в отношении Шестаковой Л.Н. (т.1 л.д.69-70); постановлением о проведении проверочной закупки от 02 марта 2011 года, утвержденному начальником Управления ФСКН России по Мурманской области (т.1 л.д.71); протоколом обработки денежных средств, выданных ФИО1 в рамках ОРМ, метящим идентификатором «СХВ-2» (т.1 л.д.72); протоколом осмотра и пометки денежных на сумму 1000 рублей 10 купюрами по 100 рублей каждая, с фиксацией их серий и номеров, выполнением их светокопий, и передачи ФИО1 (т.1 л.д.73-77); протоколом личного досмотра ФИО1., согласно которому 02 марта 2011 года, в период времени с 17 часов 17 минут до 17 часов 25 минут запрещенных предметов и веществ у ФИО1 не обнаружено (т.1 л.д.78-80); справкой – наблюдением, с описанием событий, приведенных в показаниях сотрудников наркоконтроля (т.2 л.д.49); протоколом личного досмотра Печенкина В.Н. согласно которому 02 марта 2011 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, в кабинете здания Управления ФСКН России по Мурманской области, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 1 сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, и 500 рублей 5 купюрами достоинством по 100 рублей каждая (т.1 л.д.85-87); справкой об исследовании № 329 от 03 марта 2011 года и заключением эксперта № 365, согласно которым вещество, находившееся в свертке из фольгированной бумаги, выданное ФИО1 в ходе проведения его личного досмотра 03 марта 2011 года, является наркотическим средством ... (т.1 л.д.89-90, 200-201); рапортами ФИО4 о задержании Шестаковой Л.Н. и Виноходова А.А. (т.1 л.д., 105, 106); постановлением Октябрьского р/с г. Мурманска № 654 от 02 марта 2011 года, о разрешении проведения обследования помещения (т.1 л.д.107); протоколом обследования жилища, согласно которому 02 марта 2011 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 30 минут, в жилище Шестаковой Л.Н., расположенном адрес, обнаружены и изъяты: с поверхности зеркала порошкообразное вещество светлого цвета, зеркало прямоугольной формы, лезвие канцелярского ножа со следами светлого порошкообразного вещества, 500 рублей 5 купюрами достоинством по 100 рублей каждая: Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, 5 прозрачных синтетических пакетов с комплиментарной застежкой горловины с остатками светлого вещества на внутренней поверхности, 2 металлические ложки со следами нагара и остатками вещества на черпаке, 7 использованных инсулиновых шприцов, 18 фрагментов фольгированной бумаги и 1 фрагмент белой бумаги. С поверхности зеркала, на котором находилось светлое порошкообразное вещество, при помощи ленты «скотч» изъяты следы рук. В ходе проведения обследования Шестакова Л.Н. дала пояснения о том, что указанное вещество является ..., указанные 500 рублей она получила от молодого человека по имени ... за проданный ему .... Фольгированную бумагу она использует для упаковки ..., который продает своим знакомым (т.1 л.д.108-120); справкой об исследовании № 331 от 03 марта 2011 года и заключением эксперта № 363 от 28 марта 2011 года, согласно которым вещество, изъятое с поверхности зеркала в ходе проведения обследования жилища Шестаковой Л.Н. 02 марта 2011 года, является наркотическим средством ... (т.1 л.д.122-123, 211-212); рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО3 от 03 марта 2011 года (т.1 л.д.65-66); протоколом личного досмотра Шестаковой Л.Н. согласно которому 02 марта 2011 года, у Шестаковой Л.Н. обнаружено и изъято 2 мобильных телефона Alkatel ОТ 103 в корпусе «моноблок» с сим – картой «...» с абонентским номером Номер; Sonу Ericsson К750i в корпусе «моноблок» с сим – картой «...» с абонентским номером Номер (т.1 л.д.127-129); справкой об исследовании № 343 от 24 марта 2011 года о наличии в телефонах абонентского номера: Номер под именами «...» и «...», использующегося ФИО2 и неоднократные контакты с ним (т.1 л.д.131-144); заключением эксперта Номер от 29 марта 2011 года, согласно которому на образце фильтровальной бумаги со смывами с рук Шестаковой Л.Н.; десяти денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая обнаружено специальное химическое вещество, однородное по своему химическому составу с веществом, представленным в качестве образца для сравнительного исследования (т.1 л.д.187-194); заключением эксперта №366 от 25 марта 2011 года, согласно которому, на внутренней поверхности синтетических пакетов, на поверхности лезвия ножа и на внутренней поверхности черпаков ложек, изъятых 02 марта 2011 года в ходе проведения обследования жилища Шестаковой Л.Н., обнаружены следы наркотического средства .... (т.1 л.д.218-222); заключением эксперта № 370 от 18 марта 2011 года, согласно которым на поверхности зеркала имеются отпечатки пальцев рук Виноходова А.А. (т.1 л.д.236-240); заключением эксперта № 368 от 28 марта 2011 года, согласно которому на внутренней поверхности 7 шприцов, изъятых 02 марта 2011 года содержится следовое количество наркотического средства ... (т.1 л.д.246-248); заключением эксперта № 368 от 28 марта 2011 года, согласно которому на поверхностях фрагментов фольгированной бумаги и фрагмента бумаги (объекты №№ 2, 3, 19), обнаружено следовое количество наркотического средства ... (т.2 л.д.11-13); заключением эксперта № 373 от 28 марта 2011 года, согласно которому поверхности зеркала обнаружено следовое количество наркотического средства ... (т.2 л.д.26-28); заключением эксперта № 374 от 28 марта 2011 года согласно которому на поверхности зеркала обнаружены отпечатки пальцев рук Шестаковой Л.Н. и Виноходова А.А. (т.2 л.д.34-38); протоколом осмотра изъятых предметов (т.2 л.д.50-57), приобщении вещественных доказательств (т.2 л.д.63 - 65), протоколом осмотра документа об абонентских соединениях и приобщения в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.89-93, 95) Все приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, в связи с чем, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора. Органами предварительного следствия действия Шестаковой Л.Н. по преступлению, совершенному 02 марта 2011 года квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств группой лиц и по предварительному сговору с Виноходовым А.А. Однако, как показала Шестакова А.А. в ходе судебного заседания, она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств 02 марта 2011 года сама приобрела наркотические средства, самостоятельно их расфасовала в удобную для сбыта упаковку и сама за денежные средства реализовала наркотическое средство ФИО2 Предварительно о совместном сбыте наркотического средства с Виноходовым А.А. она не договаривалась. Указанные обстоятельства подтверждены Виноходовым А.А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания. Ввиду недоказанности наличия умысла Виноходова А.А. на сбыт наркотических средств 02 марта 2011 года и отсутствия доказательств выполнения им объективной стороны преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ судом уголовное дело и уголовное преследование в данной части в отношении Виноходова А.А. прекращено, ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения. Поскольку всю объективную сторону преступления, совершенного 02 марта 2011 года выполнила Шестакова Л.Н. единолично, то ее действия по данному преступлению, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств. Суд также находит вину подсудимых в совершении преступления 26 февраля 2011 года доказанной и квалифицирует действия Виноходова А.А. и Шестаковой Л.Н. (каждого в отдельности) по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору Все инкриминируемые преступления не были доведены до конца по независящим от Виноходова А.А. и Шестаковой Л.Н. обстоятельствам. Суд установил, что с 10 февраля 2011 до 15 февраля 2011 года Шестакова Л.Н. и Виноходов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вступили в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства ... неопределенному кругу наркозависимых лиц на территории адрес, при этом Шестакова Л.Н. незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобретала наркотическое средство ... у неустановленного лица, после чего, доставляла его для организации последующего незаконного сбыта в свою квартиру, расположенную адрес. Там, Шестакова Л.Н. и Виноходов А.А. производили расфасовку наркотического средства в удобную для незаконного сбыта упаковку и осуществляли его незаконный сбыт в квартире по указанному адресу. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Шестакова Л.Н., согласно отведенной ей роли, в период времени с 00 часов 00 минут 25 февраля 2011 года до 14 часов 00 минут 26 февраля 2011 года, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица, с целью последующего совместного с Виноходовым А.А. незаконного сбыта, наркотическое средство ..., массой ... грамма, которое незаконно принесла в свою квартиру. 26 февраля 2011 года, в период времени с 14 часов 14 минут до 14 часов 23 минут, Виноходов А.А., действуя по указанию Шестаковой Л.Н., находясь в указанной, упаковал в удобную для сбыта упаковку указанное наркотическое средство ..., массой ... грамма и незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 1 000 рублей, сбыл ФИО1, участвовавшему в оперативно – розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области. При этом довести совместный преступный умысел, Шестакова Л.Н. и Виноходов А.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 26 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, ФИО1 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудниками наркоконтроля. Помимо изложенного, Шестакова Л.Н. в период времени с 00 часов 00 минут 27 февраля 2011 года до 19 часов 00 минут 02 марта 2011 года, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство ..., массой ... грамма, которое незаконно принесла в свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, а именно адрес. 02 марта 2011 года, в период времени с 19 часов 21 минуты до 19 часов 30 минут, Шестакова Л.Н., находясь адрес, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, сбыла ФИО2 наркотическое средство ..., массой ... грамма. ФИО2, действуя в интересах приобретателя наркотических средств ФИО1, участвовавшего в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», передал последнему указанное наркотическое средство ..., массой ... грамма. Довести преступный умысел, Шестакова Л.Н. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 02 марта 2011 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, ФИО1 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудниками наркоконтроля. В соответствии со списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, ... относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. О наличии умысла на сбыт наркотических средств свидетельствует их приобретение с целью последующего сбыта в соответствии с приведенными показаниями подсудимых, размещение наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке, фактическая реализация наркотических средств приобретателям, неоднократно опробованная схема приобретения наркотических средств. Умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался у подсудимых независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что подтверждено ими в ходе предварительного следствия. Все преступления не были доведены до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона имелись. Данные основания оценены судом и признаются законными и обоснованными. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности. Шестакова Л.Н. на момент совершения преступлений не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, .... В качестве смягчающих наказание Шестаковой Л.Н. обстоятельств суд признает ее раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Шестакова Л.Н. совершила покушение на тяжкое и особо тяжкое преступления повышенной общественной опасности в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновной, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом требования части третьей статьи 66 УК РФ. Виноходов А.А. на момент совершения преступлений судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, ...». Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В связи с тем, что Виноходовым А.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление в период испытательных сроком по приговорам от 07 июля 2009 года и 04 мая 2010 года суд, назначая наказание в виде лишения свободы, отменяет условное осуждение по данным приговорам и применяет положения ст. 70 УК РФ при назначении окончательного наказания. Суд не находит оснований для назначения каждому из подсудимых дополнительного наказания по каждому преступлению, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Судьба вещественных доказательств по делу судом определяется в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Шестакову Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года. Приговор Ленинского районного суда г. Мурманска от 27 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Виноходова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет. В соответствии со ст. ст. 70, 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от 07 июля 2009 года и 04 мая 2010 года и по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - 1000 рублей 10 купюрами достоинством по 100 рублей каждая: Номер, оптический диск с пометкой: «№7/902с от 28.03.2011 г.»– передать в УФСКН по Мурманской области, - фрагменты фильтровальной бумаги, образцы чистой фильтровальной бумаги, отрезки ленты «скотч», фрагменты фольгированной бумаги, оставшуюся часть наркотического средства ..., массой ... грамма, упакованного в опечатанный конверт с пометками: «к справке №331 от 03.03.11 г.», «к заключению эксперта №363 по у/д №24-2874(8)»; оставшуюся часть наркотического средства ..., массой ... грамма, упакованного в опечатанный конверт с пометками: «к справке №329 от 03.03.11 г.», «к заключению эксперта №365 по у/д №24-2874(8)»; оставшуюся часть наркотического средства ..., массой ... грамма, упакованного в опечатанный конверт с пометками: «к справке №301 от 26.02.11 г.», «к заключению эксперта №318 по у/д №24-2861(8)»; 7 инсулиновых шприцов, пять синтетических пакетиков, две металлические ложки (чайная и столовая) и лезвие канцелярского ножа, зеркало прямоугольной формы - передать в УФСКН по Мурманской области для последующего уничтожения, - 2 мобильных телефона, Alkatel ОТ 103 в корпусе «моноблок» с сим – картой «...» с абонентским номером Номер; Sonу Ericsson К750i в корпусе «моноблок» с сим – картой «...» с абонентским номером Номер – вернуть владельцу Шестаковой Л.Н. - справку с текстом, дублирующим аудиозапись на диске, документ, содержащий информацию о соединениях абонентского номера Номер, использовавшегося Шестаковой Л.Н. и неустановленным лицом, за период времени 26 февраля 2011 года и 02 марта 2011 года, на 3 листах – хранить при деле. По исполнении постановления суда о выплате защитникам вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимым, взыскать с Шестаковой Л.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3938 (три тысячи девятьсот тридцать восемь) рублей 58 копеек, с Виноходова А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3938 (три тысячи девятьсот тридцать восемь) рублей 58 копеек Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. Председательствующий И.Б. Бойко Справка: Решением вышестоящей инстанции приговор оставлен без изменения.