статья 158 часть 2



Дело № 1-107/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года ЗАТО гор. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.

подсудимых Захарчука А.А., Смольякова М.Ю.

защитников: Лебедева С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 132 Адвокатского кабинета № 195 Адвокатской палаты Мурманской области, Петровой Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 157 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Смольякова Максима Юрьевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного адрес, судимого: 08 мая 2008 года по п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Штраф уплачен 30 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Захарчука Александра Анатольевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного адрес, судимого:

- 11 июня 2009 года по п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 150, ч.1 ст. 158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлением суда от 27 сентября 2010 года условное осуждение отменено с направлением в колонию-поселение,

- 08 июля 2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 06 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства. Постановлением суда от 27 октября 2009 года ИР заменены на лишение свободы. Освобожден 25.12.2009 года по отбытию срока.

- 26 августа 2009 года по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу 3000 рублей. Штраф уплачен 12 марта 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Смольяков М.Ю. и Захарчук А.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 40 минут 21 июня 2010 года, Смольяков М.Ю., находясь адрес, где расположена строительная площадка, огороженная забором по периметру указанного дома, зная о том, что на территории данной площадки, в подвальном помещении дома, находится имущество, принадлежащее ..., из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Захарчуком А.А., с целью хищения имущества указанной организации. При этом Смольяков М.Ю. и Захарчук А.А. между собой преступные роли не распределяли, решили действовать согласно сложившейся обстановке. Далее, действуя совместно и по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени, Смольяков М.Ю. и Захарчук А.А., через отверстие в заборе, незаконно проникли на территорию указанной строительной площадки, после чего, незаконно проникли в подвальное помещение здания, откуда тайно похитили три металлические наружные вентиляционные решетки прямоугольной формы, стоимостью 1476 рублей 95 копеек за одну штуку, общей стоимостью 4430 рублей 85 копеек, а также две металлические декоративные жалюзийные решетки треугольной формы, стоимостью 1675 рублей 35 копеек за штуку, общей стоимостью 3350 рублей 72 копейки, принадлежащие ..., а всего похитили имущества на общую сумму 7781 рубль 57 копеек.

Свои преступные действия Смольяков М.Ю. и Захарчук А.А. до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как 21 июня 2010 года в 02 часа 40 минут были задержаны на месте преступления сотрудниками ОР ППСМ ОВД в ЗАТО г.Североморск Мурманской области.

От Смольякова М.Ю. и Захарчука А.А. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Смольяков М.Ю. и Захарчук А.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия Смольякова М.Ю. и Захарчука А.А., (каждого в отдельности), по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Смольяков М.Ю. и Захарчук А.А обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитниками и в их присутствии.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности.

Смольяков М.Ю. и Захарчук А.А судимы, привлекались к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. Характеризуются удовлетворительно по месту жительства оба подсудимых, Захарчук А.А. также по месту отбывания наказания, Смольяков М.Ю. также по месту прохождения службы. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание каждому из подсудимых не установлено.

С учетом личности Смольякова М.Ю., характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Захарчук А.А. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, будучи ранее неоднократно судимым за преступления корыстной направленности и в период испытательного срока по приговору от 11 июня 2009 года, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Захарчука А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного.

Суд не находит оснований для назначения каждому из подсудимых наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также дополнительного наказания, применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил:

Смольякова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смольякову М.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

Захарчука Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 11.06.2009 г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и отбытия наказания по приговору от 11.06.2009 года с 04 ноября 2008 года по 06 ноября 2008 года и с 27 сентября 2010 года по 24 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- государственный контракт № 10/08, дополнительное соглашение № 4, пять решеток – передать ...,

- справку о стоимости, справку № 362, инвентарную опись, две накладные, план схему, копии контракта, дополнительного соглашения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Захарчук А.А. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко