Статья 161 часть 1, Статья 161 часть 2 п. г



Дело № 1-140/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Тесля В.А.,

подсудимого Козлова А.Ю.,

защитника Кожанова А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 9015 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова Алексея Юрьевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего адрес, судимого:

- 17 марта 2009 года по ч.1 ст. 112 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 год,

- 07 октября 2009 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УКР Ф к 01 году 06 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 70, 79 УК РФ к 01 году 09 месяцам лишения свободы. Освобожден 06 августа 2010 года условно –досрочно на неотбытый срок 07 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Козлов А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества и открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2011 года около 16 часов 30 минут, Козлов А.Ю., находясь у торговых павильонов, расположенных у центрального входа в городской парк адрес, напротив адрес, подойдя к ранее знакомому ФИО1 и увидев в нагрудном кармане последнего кошелек, предположил наличие в нем денежных средств, которые из корыстных побуждений решил открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел и действуя незамедлительно в вышеуказанное время, не обращая внимания, что его действия очевидны для ФИО1, Козлов А.Ю. достал из нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО1, кошелек, из которого достал денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие последнему, открыто похитив их таким образом. Затем Козлов А.Ю., не обращая внимания на требование ФИО1 вернуть похищенные денежные средства, с места преступления скрылся, бросив к ногам ФИО1 кошелек. Похищенными денежными средствами Козлов А.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

Кроме того, 01 мая 2011 года, около 18 часов, Козлов А.Ю., находясь на участке местности адрес, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к несовершеннолетним ФИО2 и ФИО3, потребовал передачи ему находящихся у них мобильных телефонов. Получив от несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 отказ, Козлов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение мобильными телефонами, высказал в их адрес угрозу применения к ним физического насилия в случае невыполнения его требования. Опасаясь применения к ним физического насилия, несовершеннолетний ФИО2 вынужден был достать из кармана своей верхней одежды мобильный телефон «Nokia-5800» IMEI:356910033671553 стоимостью 12000 рублей, принадлежащий его отцу - ФИО4, а несовершеннолетний ФИО3 вынужден был достать из кармана своей верхней одежды мобильный телефон «Sony Ericsson S500i» IMEI:353447022342295 стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5 Затем Козлов А.Ю., не обращая внимания, что его действия очевидны для несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 и находящегося рядом несовершеннолетнего ФИО6, выхватил вышеуказанные мобильные телефоны из их рук, открыто похитив их таким образом. После чего, Козлов А.Ю., не обращая внимания на требование несовершеннолетнего ФИО2 вернуть похищенное имущество, достал из похищенных телефонов не представляющие ценности сим-карты и не представляющую ценности карту памяти из телефона, принадлежащего ФИО4, вернув их вышеуказанным несовершеннолетним, после чего, с похищенными мобильными телефонами с места преступления скрылся, высказав в адрес несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 угрозу применения в их отношении физического насилия в случае обращения в правоохранительные органы по поводу произошедшего хищения. В результате хищения, совершенного Козловым А.Ю., ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 12000 рублей, а ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенными мобильными телефонами Козлов А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

От Козлова А.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданскими исками.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном и гражданские иски в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Козлов А.Ю., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Козлова А.Ю. суд квалифицирует по преступлению, совершенному 29 апреля 2011 года, по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года) как открытое хищение чужого имущества, а по преступлению, совершенному 01 мая 2011 года, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Козлов А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Козлов А.Ю. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания - положительно.

Козлов А.Ю. раскаялся в содеянном, добровольно дал явки с повинной по преступлению, совершенному 01 мая 2011 года, добровольно частично возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением, совершенным 29 апреля 2011 года, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений по каждому преступлению.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление.

Козлов А.Ю. совершил два умышленных преступления, которые законом отнесены к категории тяжкого и средней тяжести, ранее судим, в том числе и за преступление корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Козлова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

Суд не находит оснований для назначения Козлову А.Ю. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 161 УК РФ наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, а по преступлению, предусмотренному п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, суд также не находит. Нет оснований и для применения ст. 73 УК РФ.

На основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимым и его защитником.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Козлова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ сроком на 01 (один) год,

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на 02 (два) года,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года.

Гражданский иски удовлетворить.

Взыскать с Козлова Алексея Юрьевича в пользу ФИО1 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей; в пользу ФИО4 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-денежные средства в сумме 2100 рублей – передать потерпевшему ФИО1,

- гарантийный талон с чеком на мобильный телефон «НОКИА» - оставить ФИО4,

- коробку от мобильного телефона «СОНИ» - передать ФИО5

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.Б. Бойко