Статья 158 часть 2 п. б, статья 159 часть 1.



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ЗАТО г. Североморск 05 июля 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ХОМЯКОВА И.А.

защитника ЛЕБЕДЕВА С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 106 Адвокатского кабинета № 195 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

подсудимого ГАМИЛОВА Германа Сергеевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего адрес, судимого

1)      15 декабря 2008 года Североморским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожденного 06 августа 2010 года по отбытию срока.

2)       5 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г.Североморск по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

3)       5 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г.Североморск по ст.ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 159 УК РФ,

установил:

Гамилов Г.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 года, около 02.40, Гамилов Г.С., с целью хищения чужого имущества, путем разбития окна, незаконно проник в помещение торгового центра «...», расположенного адрес, откуда тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить принадлежащие ООО «...» бутылку коньяка «Армянский коньяк 5 звезд», объемом 0,5 литра, стоимостью 412 руб. 90 коп., 18 пачек сигарет марки «Chesterfield», стоимостью за пачку 30 руб.10 коп, 20 пачек сигарет «Bond Classiс», стоимостью за пачку 20 руб. 34 коп, 14 пачек сигарет «Winston White», стоимостью за пачку 29 руб. 62 коп, 5 пачек сигарет «Winston Blue», стоимостью за пачку 32 руб. 45 коп, 13 пачек сигарет «L&M», стоимостью за пачку 27 руб. 43 коп, 7 пачек сигарет «Muratti», стоимостью за пачку 28 руб. 18 коп, 2 плитки шоколада «Победа горький 72% какао», массой 250 гр, стоимостью за плитку 93 руб. 46 коп., а всего имущество на общую сумму 2679 рублей 20 копеек, а также пытался тайно похитить принадлежащие ФИО1 6 плиток шоколада «Dave», массой 100 гр, стоимостью 45 рублей за плитку, на общую сумму 270 рублей, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием в 02.50 на месте совершения преступлении сотрудниками ОР ППСМ ОВД ЗАТО г.Североморск.

25 января 2011 года, около 15.25, Гамилов Г.С., находясь адрес, из корыстных побуждений, злоупотребив доверием, похитил у ФИО2 мобильный телефон марки «Nokia N95», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

От Гамилова Г.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гамилов Г.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО4, потерпевшие ФИО1, ФИО3, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Гамилова Г.С. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г., как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и по ч.1 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверия.

Гамилов Г.С. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Гамилов Г.С. судим, привлекался к административной ответственности, по месту бывшей работы и жительства характеризуется положительно.

По преступлению, предусмотренному ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 пункт «б» УК РФ подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается смягчающим обстоятельством.

По преступлению, предусмотренному ст. 159 ч. 1 УК РФ имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что признается смягчающими обстоятельствами.

По обоим преступлениям смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим обстоятельством по обоим преступлениям является рецидив преступлений.

Принимая во внимание совершение Гамиловым Г.С. двух умышленных преступлений через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, характеризующие данные о его личности, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции свободы и назначает наказание как по каждому преступления, так и в целом, в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения штрафа, обязательных, исправительных работ по обоим преступлениям, а также ограничения свободы и ареста по ч.1 ст.159 УК РФ, дополнительного наказания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ.

По обоим преступлениям имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ, однако суд независимо от наличия рецидива применяет требование ст. 68 ч. 3 УК РФ, поскольку по каждому преступлению установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, поэтому суд по каждому преступлению назначает наказание менее одной трети от максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статей Уголовного Кодекса РФ, но в пределах санкций статей.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 пункт «в» УК РФ принимая во внимание рецидив преступлений, учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, назначить Гамилову Г.С. для отбывания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ГАМИЛОВА Германа Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. и ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г., назначив наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. - 01 (один) год лишения свободы.

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ГАМИЛОВУ Герману Сергеевичу наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гамилову Герману Сергеевичу оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 5 июля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 29 июня 2011 года по 4 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «Nokia N95» - оставить по принадлежности ФИО3; конверт с отрезком ленты «скотч» со следом пальца руки– уничтожить; документы, представленные ООО «...» (акт инвентаризации товарно-материальных ценностей, сличительную ведомость по результатам инвентаризации, инвентаризационную ведомость товарно-материальных ценностей, копии накладных на полученный товар, свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговый орган, о государственной регистрации юридического лица, договоров аренды с планом торговых мест, свидетельства о регистрации права, договор купли-продажи недвижимого имущества) - хранить при деле; бутылку коньяка «Армянский коньяк 5 звезд», пакет полиэтиленовый с логотипом «Фа», 18 пачек сигарет марки «Chesterfield», 20 пачек сигарет «Bond Classiс», 14 пачек сигарет «Winston White», 5 пачек сигарет «Winston Blue», 13 пачек сигарет «L&M», 7 пачек сигарет «Muratti», 2 плитки шоколада «Победа горький 72% какао» массой 250 гр. – передать по принадлежности ООО «...»; 6 плиток шоколада «Dave» -передать по принадлежности ФИО1

Приговоры мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 5 апреля 2011 года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев и по ст.ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Н.А. КАРТАШКИН