П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июня 2011 года ЗАТО гор. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б. при секретаре Буйной А.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А. подсудимых Желновой М.Р., Смольяковой Е.Ю. защитников: Петровой Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 159 Североморской городской коллегии адвокатов, Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 9066 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых: Желновой Марии Руслановны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей адрес, несудимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, Смольяковой Евгении Юрьевны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной адрес, проживающей адрес, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Желнова М.Р. и Смольякова Е.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 20.03.2011 года, около 09 часов 00 минут, Желнова М.Р. и Смольякова Е.Ю., находясь адрес, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества договорились между собой о совершении хищения денежных средств с расчетного счета банковской карты ФИО1, разработав план совершения преступления. При этом, конкретные действия каждой по осуществлению своего преступного замысла они между собой не распределяли, решив действовать по создавшейся обстановке. Реализуя свой совместный преступный замысел и действуя незамедлительно в вышеуказанное время, Желнова М.Р., находясь адрес, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила принадлежащий ему кожаный кошелек стоимостью 1500 рублей, внутри которого находилась банковская карта «Visa Elektron» Сбербанка России на его имя. После чего, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, 20.03.2011 года Желнова М.Р. и Смольякова Е.Ю. пришли к зданию ресторана «...», расположенному адрес, в котором расположен банкомат Сбербанка России, где с помощью ранее похищенной банковской карты и, введя ранее известный им пин-код, в 09 часов 40 минут осуществили тайное хищение с расчетного счета Номер на имя ФИО1 денежных средств в сумме 25000 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, Желнова М.Р. и Смольякова Е.Ю. 20.03.2011 года, прибыли к торговому центру «...», расположенному адрес, в котором расположен банкомат Сбербанка России, где в 09 часов 47 минут с помощью ранее похищенной банковской карты и, введя ранее известный им пин-код, осуществили тайное хищение с расчетного счета Номер на имя ФИО1 денежных средств в сумме 35000 рублей. Не останавливаясь на этом и продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, Желнова М.Р. и Смольякова Е.Ю. 20.03.2011 года, прибыли к торговому центру «...», расположенному адрес, в котором расположен банкомат Сбербанка России, где в период времени с 09 часов 56 минут до 09 часов 58 минут с помощью ранее похищенной банковской карты и, вводя известный им ранее пин-код, осуществили тайное хищение с расчетного счета Номер на имя ФИО1 денежных средств в сумме 41900 рублей. С похищенными денежными средствами и кошельком Желнова М.Р. и Смольякова Е.Ю. с места преступления скрылись и в последующем распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 103400 рублей. От Желновой М.Р. и Смольяковой Е.Ю. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились Желнова М.Р. и Смольякова Е.Ю., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Суд квалифицирует действия Желновой М.Р. и Смольяковой Е.Ю., (каждой в отдельности), по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Желнова М.Р. и Смольякова Е.Ю. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитниками и в их присутствии. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, роли в совершении преступления. Желнова М.Р. и Смольякова Е.Ю. не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждой из подсудимых суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а обстоятельствами, смягчающими наказание Смольяковой Е.Ю. также способствование розыску имущества, добытого в результате преступления и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ при назначении наказания каждой из подсудимых. С учетом личностей подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ каждой из подсудимых, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, а назначаемое наказание будет способствовать исправлению осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений, возмещению причиненного преступлением ущерба. Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Ввиду необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Желнову Марию Руслановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка Смольякову Евгению Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 08 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Желновой М.Р. и Смольяковой Е.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу. Признать право за ФИО1 на возмещение вреда, причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, заявленного в сумме 86400 рублей для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - справки 2-НДФЛ, ОСБ, о стоимости имущества, контрольно-кассовый чек – хранить при деле, - денежные средства в сумме 17000 рублей, находящиеся в кассе ОВД ЗАТО г. Североморск и упаковочный конверт к банковской карте – передать ФИО1, - оптический цифровой носитель - диск с записью- вернуть в ОВД ЗАТО г. Североморск. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. Председательствующий И.Б. Бойко